незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Верхнего Уфалея Коробчук С.В., Драморецкого В.Н.,

подсудимой Ивановой Р.Н.,

защитника – адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ РАИСЫ НИКОЛАЕВНЫ, *** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Р.Н. незаконно хранила наркотическое средство героин в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Иванова Р.Н., незаконно, в личных целях, без цели сбыта *** при неустановленных обстоятельствах приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), суммарной массой не менее 40,05 грамма, что составляет особо крупный размер, находящуюся в десяти свертках из полимерной пленки, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе при передвижении по *** до ее задержания *** около 14 часов 30 минут на территории «Детского парка», расположенного по адресу: ***, сотрудниками 4 отдела ОРЧ УР *** по ПHOH ГУВД по ***, действовавшими в рамках ОРМ «Наблюдение».

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая героин отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой свыше 2,5 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимая Иванова Р.Н. признала себя виновной в незаконном хранении наркотического средства героин и пояснила следующее.

*** около 11 часов она находилась дома по адресу: ***, когда на телефон дочери позвонила ФИО6 (ранее ФИО25). Поговорив с ФИО6, дочь по просьбе последней передала телефон ей, Ивановой. ФИО6 сказала, что ее поймали, милиция, просят 50 грамм порошка, если принесешь, ее отпустят, не принесешь, - посадят. Она, Иванова, поняла, что речь идет о героине. На ее слова: «Где взять, ей никто не даст», ФИО6 ответила, что под камнем у ворот ее, Ивановой, дома лежит 50 грамм, нужно принести.

ФИО26, в настоящее время - ФИО6 была падчерицей ее, Ивановой, племянника. Она воспитывала ФИО27 в детстве, считала своей внучкой, пожалела и решила ей помочь.

До этого ФИО6 в августе и позднее несколько раз приходила к ним.

Обнаружив в указанном ФИО6 месте целлофановый мешочек с комкообразным веществом не чисто белого цвета, она положила его в нижнюю одежду, сказала дочери, что ФИО28 зовет их в баню, нужно пойти в Центральный парк и ждать ее там. После этого они пошли в парк, дочь сообщила по телефону ФИО6, что они в Центре, на качелях, а последняя ответила, что находится на даче, вызовет машину и приедет. Ее долго не было, Клава еще раз перезвонила, и ФИО6 сказала, что машина сломалась, шофер сейчас сделает и приедет. Минут через пятнадцать к ним подошли сотрудники милиции, доставили их в отдел, где у нее, Ивановой, изъяли этот мешочек.

На вопрос сотрудника, где она его приобрела, она поняла, что он ничего не знает и, чтобы не подводить ФИО29, сказала, что ездила на такси в Кыштым и на базаре у мужчины купила. На его вопрос – за сколько, ответила, что за 4000 рублей. Он спросил: «Зачем Вам, у Вас же было 4000 рублей, что ещё деньги нужны?». Она сказала, чтобы продать, дрова надо купить, стоят 4500 рублей, и на жизнь.

На самом деле она никуда не ездила, мешочек с порошком нашла под камнем у своего дома, взяла и принесла, чтобы передать ФИО6, жалко ее стало. Про Кыштым сказала, чтобы ФИО30 не выдавать.

Наркотики она, Иванова, не употребляет, и с ними ее раньше не задерживали.

Из показаний Ивановой Р.Н. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, полученных с соблюдением уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, установлено следующее.

Так, Иванова Р.Н. в качестве подозреваемой поясняла (том *** л.д. 114-115), что на момент задержания проживала по адресу: *** с дочерью ФИО4 и внуком.

*** в дневное время она по просьбе ФИО2 на автомашине такси ездила в *** на мини-рынок для приобретения 50 грамм наркотического средства героин.

От лиц цыганской национальности, проживающих в этом городе, ей стало известно, что на мини-рынке в центре Кыштыма мужчина таджикской национальности продает наркотики, ей описали его внешность и место, где тот находится. Встретившись с указанным мужчиной, она за 4000 рублей приобрела у него полиэтиленовый пакет, в котором были 10 свертков с героином, после чего на ожидавшей ее автомашине такси вернулась в ***.

Не посвящая дочь и внука в свои намерения, она вместе с ними пришла в детский парк, расположенный по ***, где договаривалась встретиться с ФИО2, чтобы передать ей наркотики. Когда они находилась в этом парке, подошли сотрудники милиции, доставили их в отдел, где у нее, Ивановой, в одежде был обнаружен и изъят указанный пакетик с героином, находящимся в десяти свертках.

При проведении личного досмотра она говорила, что приобрела героин с целью продажи, но на самом деле хотела помочь ФИО2, которая сообщила, что ее задержали сотрудники милиции и для того, чтобы ее отпустили, нужно добровольно выдать 50 грамм наркотика.

Героин она, Иванова, приобрела на свои деньги, но с ФИО2 была договоренность, что последняя возместит расходы.

В качестве обвиняемой Иванова Р.Н. пояснила (том *** л.д. 150-153), что она только хранила героин, который по просьбе ФИО2 ФИО31 взяла из тайника и принесла в детский парк, где целый час прождала, чтобы отдать ей ее героин. ФИО2 говорила, что если отдаст героин сотрудникам милиции, ее отпустят. Она пожалела ФИО32, у нее маленький ребенок.

Наркотики она не фасовала, они уже были в свертках, сбывать их никому не собиралась, о месте нахождения наркотика ей сказала ФИО2.

В дальнейшем Иванова Р.Н. поддержала последние показания (том *** л.д. 165-167).

После оглашения показаний подсудимая пояснила, что не подтверждает первоначальные показания, в Кыштым она не ездила, но говорила об этом, так как боялась подвести Лопухову. Просит принять показания, данные в судебном заседании.

Виновность подсудимой Ивановой Р.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** ФИО16 от *** (том *** л.д. 4), из которого следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» *** в 14 часов 30 минут в детском парке, расположенном по ***, была задержана Иванова Раиса Николаевна, *** года рождения, проживающая по адресу: ***, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято порошкообразное вещество по внешним признакам напоминающее наркотическое средство героин, упакованное в десяти полимерных свертках, находящихся в полимерном пакете.

Рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** ФИО16 от *** (том *** л.д. 27), из которого следует, что поступила оперативная информация в отношении Ивановой Р.Н. *** года рождения, проживающей по адресу: ***, которая подозревается в незаконном приобретении, хранении, сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере.

Запрошено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Ивановой Р.Н.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ***, утверждённым начальником ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу *** (том *** л.д. 28).

Протоколом личного досмотра Ивановой Р.Н. и досмотра вещей, находящихся при ней от *** в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 (том *** л.д. 29), из которого следует, что в ходе досмотра Иванова Р.Н. выдала полимерный пакет, в котором находятся десять свертков, обвязанных черными нитками, с порошкообразным веществом.

Заключением эксперта *** от *** (том *** л.д. 48-50), согласно которого вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин).

Масса смеси содержащей героин (диацетилморфин) в свертках составляет 5,22 грамма, 4,26 грамма, 3,91 грамма, 3,96 грамма, 4,20 грамма, 4,47 грамма, 3,79 грамма, 3,67 грамма, 2,86 грамма и 3,71 грамма соответственно, суммарная масса – 40,05 грамма.

Рапортом оперуполномоченного ОУР ФИО12 (том *** л.д. 27), согласно которому в ходе работы по отдельному поручению следователя были установлены абонентские номера, зарегистрированные на Иванову Раису Николаевну, ***.

Сообщением Челябинского регионального отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» от *** (том *** л.д. 87-88), согласно которому абонентский номер *** зарегистрирован на ФИО5, *** года рождения. С указанного абонентского номера в период с *** 00:01 по *** 15:00:00 были произведены телефонные соединения с абонентскими номерами *** ***. Абонентский номер *** зарегистрирован на ФИО4 *** года рождения.

Сообщением ООО «Челябинская сотовая связь» «Теле 2»от *** (том *** л.д. 125-127), согласно которому абонентский номер *** зарегистрирован на Иванову Раису Николаевну. С указанного абонентского номера в период с *** 02:00:00 по *** 23:59:59 были произведены телефонные соединения с абонентскими номерами ***

Рапортом оперуполномоченного ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуфалейский» ФИО13 от *** (том *** л.д. 133), из которого следует, что согласно данным, предоставленным БСТМ ГУ МВД РФ по *** на имя ФИО6, *** года рождения с *** зарегистрирован абонентский номер 89085759162 (Теле 2). У остальных операторов сотовой связи *** абонентские номера в настоящее время не зарегистрированы.

Показаниями свидетеля ФИО14 – дознавателя отдела дознания МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, которая пояснила, что точную дату не помнит, в дневное время она проводила личный досмотр подсудимой по просьбе сотрудника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Были приглашены двое понятых - женщины. Подсудимой было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, наркотические вещества, и она добровольно выдала десять полимерных, прозрачных свертков с порошкообразным веществом белого или кремового цвета. Свертки сверху были замотаны ниткой. Иванова сказала, что это наркотическое средство героин приобрела в *** для личных нужд.

Был оформлен протокол, с которым понятые ознакомились и подписали. Ивановой она протокол прочитала вслух, та тоже расписалась.

Свертки упаковали в пакет, заклеили, скрепили печатью *** и подписями участвующих лиц.

Иванова не говорила, что эти свертки не её, находилась в нормальном адекватном состоянии.

Это был единственный раз, когда она принимала участие в досмотре женщины цыганской национальности по фамилии Иванова, имя не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, установлено следующее.

Так, ФИО14 поясняла (том *** л.д. 70-72), что в дневное время *** она находилась на дежурстве и в присутствии двух понятых – женщин проводила личный досмотр задержанной женщины цыганской национальности, представившейся Ивановой Раисой.

Перед началом досмотра она зачитала права и обязанности участников досмотра, после чего Ивановой задала вопрос, находятся ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Иванова пояснила, что при ней находится наркотическое вещество, название которого назвать отказалась, пояснила, что приобрела его *** за 4000 рублей, на городском рынке в *** у ранее незнакомого мужчины таджикской национальности для дальнейшей продажи. После этого Иванова выдала прозрачный полимерный пакет, в котором находились 10 полимерных свертков, перевязанных в горловине черными нитками. Во всех свертках находилось идентичное порошкообразное вещество бежевого цвета. В ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного при Ивановой обнаружено не было. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который она опечатала. Потом она ознакомила всех участников с протоколом личного досмотра, который они подписали.

После оглашения показаний свидетель ФИО14 согласилась с ними.

Показаниями свидетеля ФИО15 - оперуполномоченного оперативно - розыскной части *** по проведению специальных операций по незаконному обороту наркотических средств, который пояснил, что задерживал подсудимую с наркотическим средством в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в связи с поступившей информацией, что женщина цыганской национальности должна привезти из *** в *** наркотическое средство героин. Информация была в отношении дочери Ивановой. Кто проводил наблюдение, не помнит. В детском парке, расположенном по *** г. Верхнего Уфалея были задержаны две женщины - подсудимая и её дочь, которых привезли в отдел, развели по разным кабинетам. С подсудимой в другом кабинете остался ФИО17, что там происходило, не знает. Он, ФИО15 и ФИО16 находились с дочерью подсудимой и её ребенком. Потом он, ФИО15 зашел в кабинет к ФИО17, тот сказал, что у Ивановой наркотики, она сидела в кресле, и пыталась спрятать наркотик в кресло. Он увидел это и пресек. Вызвал дознавателя и понятых, провели изъятие десяти свертков общей массой около 40 грамм.

Дочь подсудимой не досматривали. Они знали, что одна из них везет наркотическое средство.

Он не знает, почему Ивановых задержали именно в парке, они должны были появиться на мини-рынке, но их не было. Подробности проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» он не помнит, прошло значительное время.

Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, установлено следующее.

Так, ФИО15 пояснял (том *** л.д. 95-97), что *** по поступившей в 4 отдел ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД оперативной информации, неизвестная женщина цыганской национальности намеревалась незаконно сбыть наркотическое средство героин, в связи с чем в тот же день было принято решение о проведении в отношении этой женщины оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

В ходе оперативно-розыскного мероприятия установили данные этой женщины - Иванова Раиса Николаевна *** года рождения, проживающая по адресу: ***.

После оформления соответствующих документов оперуполномоченные ФИО17 и ФИО16 направились в детский парк, расположенный напротив ***, так как по имеющейся на тот момент информации Иванова находилась в данном парке и при ней незаконно хранилось наркотическое средство героин. Через некоторое время ФИО17, ФИО16, Иванова Рая и ее дочь пришли в ГОВД, где дознавателем ФИО14 был проведен личный досмотр Ивановой Р., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты десять свертков с героином.

После оглашения показаний свидетель ФИО15 согласился с ними.

В отношении ФИО6 ФИО15 пояснил, что эту женщину они задерживали ранее Ивановой, в ходе ОРМ «Наблюдение». ФИО6 в настоящее время осуждена. Он с ФИО6 не разговаривал и не предлагал, чтобы та просила у Ивановой наркотики. В оперативно-розыскных мероприятиях она не участвовала.

По поводу того, что проводили оперативно-розыскное мероприятие в отношении Ивановой Клавдии и не досмотрели ее, может пояснить, что возможно он перепутал, и мероприятие проводили в отношении Раисы.

Показаниями свидетеля ФИО16 - старшего оперуполномоченного оперативно розыскной части *** по проведению специализированных операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, который пояснил, что в связи с поступившей в сентябре 2010 года информацией о доставке в *** женщиной цыганской национальности наркотического средства, как позднее установили, Ивановой Раисой, было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

От таксиста они получили сведения, что он привез двух женщин цыганской национальности к мини-рынку, поэтому он, ФИО16 и ФИО17 от отдела милиции прошли на ***, выслеживали Иванову, дошли до Детского парка, где увидели Иванову, ее дочь ФИО33 с ребенком. После того, как женщины были доставлены в отдел, Иванова добровольно выдала наркотики. Кто производил изъятие, не помнит, год прошел. Все было оформлено документально.

В отношении Ивановой с июня 2010 года была информация, что она привозит наркотические средства.

Из показаний свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, установлено следующее.

Так, ФИО16 пояснял (том *** л.д. 98-100), что *** по поступившей в 4 отдел ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД оперативной информации неизвестная женщина цыганской национальности намеревалась незаконно сбыть наркотическое средство героин, поэтому было принято решение о проведении в отношении этой женщины оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

В ходе данного мероприятия установили, что этой женщиной является Иванова Раиса Николаевна, *** года рождения, проживающая по адресу: ***.

После оформления соответствующих документов он и оперуполномоченный ФИО17 направились в Детский парк, расположенный напротив магазина «Клен», так как по сведениям Иванова с наркотиками находилась в этом парке.

Прибыв на место, на скамейке увидели Иванову Раису и ее дочь ФИО34. Они с ФИО17 представились, предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту - наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем. Женщины сказали, что при них ничего запрещенного нет. Тогда они предложили Ивановым пройти в ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу для производства личного досмотра. В отделе милиции Иванова Раиса была досмотрена дознавателем ФИО14 и, как ему известно, у нее было обнаружено и изъято десять свертков с героином, который, как Иванова сказала, она приобрела для дальнейшей продажи.

После оглашения показаний свидетель ФИО16 пояснил, что настаивает на данных в судебном заседании показаниях. Про таксиста ранее не говорил, чтобы не рассекречивать его данные. Следователь им давала поручение установить таксиста, но он не установлен.

Женщина по фамилии ФИО6 ему известна, участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий она не принимала и ему, ФИО16, содействия не оказывала. Не помнит, задерживали ли ее или привлекали за незаконный оборот наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО17 в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия участников процесса в связи с невозможностью явки свидетеля в судебное заседание, который давал аналогичные ФИО16 показания, также в ходе предварительного следствия (том *** л.д. 92-94).

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что подсудимая Иванова Р.Н. родственница ее отчима, общались с детства.

По телефону она Ивановой не звонила, ни о чем не просила, последний раз видела ее год назад у родственницы. В это же время она по телефону общалась с дочерью Ивановой – Клавдией, которая просила сделать передачу зятю в колонию. Номера телефонов Ивановых и свой не помнит, сим-карты потеряла.

Оперативных сотрудников она знает только в лицо, ее год назад задерживали за хранение героина и подготовку к сбыту, приговорили к условной мере наказания. Содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в том числе Ивановой, она не оказывала, только сообщала сотрудникам номер телефона, когда спрашивали. От сотрудников наркоконтроля предложение о содействии не поступало, и она не оказывала содействие в изобличении Ивановой.

Показаниями свидетеля ФИО18 в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия участников процесса в связи с невозможностью явки свидетеля в судебное заседание.

Так, ФИО18 пояснял (том *** л.д. 93-95), что около трех или четырех лет назад для своей мамы он приобретал сим-карту оператора сотовой связи Мегафон с абонентским номером ***. Данной сим-картой пользовалась только его мама до марта - апреля 2011 года. Потом, насколько ему известно, мама неправильно ввела пин-код, и карта была заблокирована. Он сим-карту забрал, разблокировал ее, сделал несколько звонков своим, и больше этой картой не пользовался.

Знакомых и родственников у них в *** нет, с ФИО4 и Ивановой Раисой Николаевной он не знаком и созваниваться с ними не мог.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей, что *** в ее, как понятой, и еще одной девушки присутствии, в отделе милиции подсудимая выдала наркотики. Им показали десять пакетиков с порошком белого цвета, которые упаковали и запечатали, они, понятые, расписались на конверте. Был составлен протокол, с которым они ознакомились и также расписались в нем.

Подсудимая поясняла, что она купила наркотики у мужчины нерусской национальности, чтобы продавать, так как надо было деньги на дрова. Вела себя она спокойно, никакого давления на нее не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия участников процесса в связи с невозможностью явки свидетеля в судебное заседание, которая давала аналогичные ФИО19 показания (том *** л.д. 84-85).

Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей, что подсудимую не знает.

У нее, ФИО20, была сим-карта оператора «Билайн», абонентский номер ***, которую приобрела где-то год назад, а потом потеряла.

Она знает ФИО35, в девичестве ФИО36, жили по соседству. Случаев, чтобы она давала сотовый телефон ФИО6, не было, у той свой телефон.

Свидетели защиты ФИО21 и ФИО22 показали следующее.

Так, ФИО21 пояснила, что подсудимая ее сводная сестра, проживала в ***, получала пенсию в размере 4200 рублей, продавала шали. Она не замечала, чтобы Иванова употребляла наркотики. Сотрудники милиции в этот дом не приходили, никаких проверок не было.

ФИО6 (ФИО37) она знает, это сводная дочь их племянника. Иванова ей все время помогала, продукты привозила. Когда она, ФИО21, проживала вместе с Ивановой, видела, что ФИО38 мимо дома проходила, куда она шла, не знает, но в дом не заходила.

Где сейчас находится дочь Ивановой - ФИО39, не знает, в Уфалее её нет.

Звонила ли ФИО40 или подсудимой, не знает. На рынок или в *** Иванова на такси не ездила. По *** они ездили в центр или в баню на такси.

ФИО22 показала, что подсудимая ее бабушка. ФИО42 она видела в сентябре 2010 года, когда та проходила мимо дома Ивановой по адресу: ***, но к ним не зашла.

Звонила ли ФИО43 или ее дочери, не знает.

Органами предварительного следствия действия Ивановой Р.Н. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании, ссылаясь на тот факт, что умысел Ивановой Р.Н. на незаконный сбыт наркотических средств не установлен, также не установлены конкретные лица, которым она намеревалась сбыть героин, который хранила временно с реальной целью передачи другому лицу, просил переквалифицировать действия подсудимой на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд, учитывая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств: показаний подсудимой Ивановой Р.Н., протокола досмотра последней и изъятия у нее вещества, являющегося, как следует из заключения эксперта, наркотическим средством героин массой, составляющей особо крупный размер, показаний свидетелей обвинения и материалов оперативно-розыскных действий, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными, считает, что виновность подсудимой нашла свое полное подтверждение и, учитывая мнение государственного обвинителя, действия подсудимой необходимо переквалифицировать с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания Ивановой Р.Н. суд в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ивановой Р.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние, что ранее она не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, ее престарелый возраст, положительные характеризующие данные с места жительства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным наказание Ивановой Р.Н. назначить с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как подсудимая не трудоспособна, пенсию получает в небольшом размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВУ РАИСУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Согласно ч. 4 ст. 73 УК РФ обязать Иванову Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной и ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Ивановой Р.Н. – содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

При совершении Ивановой Р.Н. преступления в течение испытательного срока учесть нахождение ее под стражей в период с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (героин) массой 40,05 грамма, упакованное в десяти свертках из полимерной пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуфалейский» ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий