Дело *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** председательствующего судьи Горновой Н.В. при секретаре Москвителевой М.А., с участием государственных обвинителей прокуратуры *** Коробчук С.В.., Драморецкого В.Н., подсудимых Загирова А.А., Жуланова П.А., защитников адвокатов Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ЗАГИРОВА АЛЬФИТА АНВАРОВИЧА, ***, судимого *** *** городским судом *** по п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, отбывающего наказание, ЖУЛАНОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, *** судимого: 1.*** года мировым судьей судебного участка *** *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, - наказание не отбыто, 2.*** года *** городским судом *** по п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, отбывающего наказание, осужденного *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, отбывающего наказание, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Загиров А.А. и Жуланов П.А. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В ночь с *** *** Жуланов П.А. со своим знакомым Загировым А.А. находились в районе ***. Загиров А.А., достоверно зная о том, что на территории домовладения, находящегося по адресу: *** ***, а также в постройках, расположенных на этой территории, находится имущество, принадлежащее ФИО3, которое можно похитить, рассказал об этом Жуланову П.А., на что последний предложил Загирову А.А.совершить хищение. После этого Жуланов П.А., вступив в сговор с Загировым А.А. на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, действуя из корыстных побуждений, через незапертые двери хозяйственной постройки – сарай незаконно проникли на территорию указанного домовладения. Находясь там, в то время как Загиров А.А. наблюдал за окружающей обстановкой, Жуланов П.А. из морозильной камеры тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: мясо говядины 20 кг по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 5000 рублей, мясо свинины 10 кг по цене 200 рублей за один 1 кг на сумму 2000 рублей, 1,5 кг свиного рулета по цене 200 рублей за один 1 кг на сумму 300 рублей, пяти литровую банку с молоком по цене 30 рублей за 1 литр на сумму 150 рублей, пяти литровую стеклянную банку, ценности не представляющую, 3,5 кг творога по цене 167 рублей за 1 кг на сумму 584 рубля 50 копеек, 700 грамм рыбного фарша стоимостью 28 рублей. Далее, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Жуланов П.А. и Загиров А.А., действуя совместно и согласованно, незаконно путем свободного доступа проникли в хозяйственную постройку (сарай) - помещение, используемое потерпевшей ФИО3 для содержания домашнего скота, откуда тайно похитили двухмесячного поросенка стоимостью 3000 рублей. Своими действиями Загиров А.А. и Жуланов П.А. причинили потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11062 рубля 50 копеек. Подсудимые Загиров А.А. и Жуланов П.А. с обвинением согласились полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Также согласились с гражданским иском потерпевшей ФИО3 Защитники поддержали указанное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3, не участвовавшая в судебном заседании, - в своем заявлении в суд, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. ФИО3, кроме того, заявила исковые требования о возмещении причиненного ей материального ущерба в размере 11062 рубля 50 коп., наказание просила назначить строгое. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Загирова А.А. и Жуланова П.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Загирову А.А., Жуланову П.А. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явки с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника, удовлетворительные характеризующие данные, что Загиров А.А. имеет малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Загирова А.А., Жуланова П.А. не имеется, поэтому необходимо учесть требования ст. 62 УК РФ. Суд также принимает во внимание, что в отношении Жуланова П.А. имеется неисполненный приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей, судимость не погашена, но в силу ст. 18 УК РФ рецидива преступлений она не создает, так как Жулановым П.А. совершено преступление небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает, что преступление по настоящему делу Жуланов П.А. и Загиров А.А. совершили в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору *** городского суда *** от ***. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что Жуланов П.А. трудоустроился, Загиров А.А., хотя и неофициально, но работает, в связи с чем они имеют возможность возместить причиненный преступлением вред, суд считает возможным в соответствии с ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** и приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** в отношении Жуланова П.А. подлежит исполнению самостоятельно. Гражданский иск ФИО3 о возмещении ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 11062 рубля 50 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАГИРОВА АЛЬФИТА АНВАРОВИЧА и ЖУЛАНОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить Загирову А.А. и Жуланову П.А. испытательный срок три года каждому. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Загирова А.А. и Жуланова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а Жуланова П.А. – и места работы у ИП ФИО12, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога, а при необходимости и лечение от алкоголизма, а Загирову А.А. в этот же срок официально трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения. Приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** и приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** в отношении Жуланова П.А. исполнять самостоятельно. Приговор *** городского суда *** от *** в отношении Загирова А.А. и Жуланова П.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения: Жуланову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а Загирову А.А. – в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Взыскать с Жуланова Павла Александровича и Загирова Альфита Анваровича солидарно в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 11062 (одиннадцать тысяч шестьдесят два) рубля 50 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Председательствующий