Дело *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе председательствующего судьи Горновой Н.В. при секретаре Москвителевой М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора *** Галишникова Э.Э., подсудимого Субухангулова Р.Ф., потерпевшей ФИО5, защитника адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении СУБУХАНГУЛОВА РИШАТА ФАРХИТДИНОВИЧА, *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Субухангулов Р.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах. *** в дневное время Субухангулов Р.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения в ***, д. ***, *** и в ходе конфликта с ФИО5, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью выхватив из рук ФИО5 топор, нанес им последней один удар в область головы. В результате действий Субухангулова Р.Ф. у ФИО5 согласно заключению эксперта *** «Д» от *** имела место тупая травма головы, сопровождавшаяся вдавленным перелом затылочной кости справа, ушибленной раной волосистой части головы справа. Указанные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека. Срок образования повреждений по медицинским документам установить не представляется возможным. Получение выше указанных механических повреждений при падении с высоты собственного роста представляется маловероятным. Подсудимый Субухангулов Р.Ф. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. ФИО5 просила наказание подсудимому назначить без реального лишения свободы, пояснила, что является пенсионером, сын ее единственный помощник по дому. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Субухангулова Р.Ф. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Субухангулова Р.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, что подсудимый ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, противоправное поведение самой потерпевшей и ее мнение по мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, поэтому необходимо учесть требования ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным наказание Субухангулову Р.Ф. назначить с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СУБУХАНГУЛОВА РИШАТА ФАРХИТДИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Субухангулова Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган и в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения. Меру пресечения Субухангулову Р.Ф. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. При совершении Субухангуловым Р.Ф. преступления в течение испытательного срока учесть время нахождения его под стражей с *** по *** включительно. Вещественные доказательства: наволочку, халат и полотенце вернуть потерпевшей ФИО5, топор уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Председательствующий