Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре Дружининой Е.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры *** Драморецкого В.Н., потерпевшей ФИО5, подсудимого Качалова Е.В., защитника – адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Качалова Евгения Владимировича, ***, ранее судимого: *** *** городским судом, по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождённого по отбытии срока наказания ***, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Качалов Е.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: около 19 часов 00 минут ***, с целью тайного хищения чужого имущества из ***, достоверно зная о том, что проживающая в указанном доме ФИО5 не запирает входную дверь на запорные устройства, путем свободного доступа, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 (продукты питания), не представляющие для последней материальной ценности, а также: -золотую цепочку длиной 50 см. 583 пробы, стоимостью 12 000 рублей; -золотой браслет длиной 18,5 см, 583 пробы, стоимостью 12 000 рублей, на общую сумму 24 000 рублей, с похищенным имуществом Качалов Е.В. скрылся с места совершения преступления В судебном заседании подсудимый Качалов Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Качаловым Е.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Качалова Е.В. – адвокат Лавров Э.В., поддержал ходатайство подсудимого. Согласился с предъявленным Качалову Е.В. обвинением по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ. Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей известны и понятны. Похищенное ей возвращено. Настаивает на строгой мере наказания, так как она уже боится Качалова, он трижды проникал в её жилище, за что дважды уже был осужден. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Качалова Е.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Качалова Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Качалову Е.В. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Качалову Е.В. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, и явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное возмещение ущерба, то, что Качалов Е.В. удовлетворительно характеризуется в быту, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Также суд учитывает мнение ФИО5, которая настаивает на строгом наказании. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Качалова Е.В., предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. В соответствии с ч.3 ст. 158 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Качалова Е.В., суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считая нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, учитывая то, что предыдущее наказание не послужило его исправлению, Качалов Е.В. вновь совершил тяжкое преступление. Также не имеется оснований для применения правил ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания, в виде штрафа учитывая материальное положение Качалова Е.В. и в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. Оснований для признания, указанных смягчающих наказания Качалову Е.В. обстоятельств исключительными и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, суд не усматривает, с учётом личности подсудимого. В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, Качалову Е.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р ИЛ: признать виновным Качалова Евгения Владимировича, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ -26, от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Качалова Е.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания Качалову Е.В. исчислять с ***, зачтя в отбытый срок его содержание под стражей до рассмотрения дела по существу. Вещественные доказательства: золотую цепочку длиной 50 см. и золотой браслет длиной 18,5 см., переданные на ответственное хранение ФИО5 оставить в ее распоряжении, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: