открытое хищение чужого имущества



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***,

в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре Дружининой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н.,

подсудимого Субхангулова С.Г.,

защитника – адвоката Новиковой Т.И. представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Субхангулова Салавата Гайнитдиновича, *** ранее судимого:

1. *** *** городским судом по п. «А.Б,В» ч.2 ст.158; п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением *** городского суда от *** условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 1 месяц, освободившегося *** по отбытии, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

2. *** Мировым судьей судебного участка *** *** по ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субхангулов С.Г. открыто похитил имущество ФИО3, при следующих обстоятельствах:

*** около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ***, по переулку Малышева, ***, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, принадлежащие ФИО3 сотовый телефон «LG», стоимостью 1000 рублей. С похищенным, Субхангулов С.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Субхангулов С.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Субхангуловым С.Г. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии, с заявленным гражданским иском, согласен.

Защитник Субхангулова С.Г. – адвокат Новикова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого. Согласна с предъявленным Субхангулову С.Г. обвинением по ч. 1 ст.161 УК РФ.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. Просит взыскать с Субхунгулова С.Г. в счёт возмещения материального ущерба 1000 рублей, ему принесены извинения, настаивает на строгом наказании.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Субхангулова С.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Субхангулова С.Г. органами дознания квалифицированы правильно по – ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Субхангулову С.Г. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Субхангулову С.Г. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья, а именно то, что он согласно заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов *** от *** обнаруживает признаки органического расстройства личности, состоит на профилактическом учете нарколога и на диспансерном учете психиатра, условия его жизни и воспитания в приюте и детском доме, его молодой возраст, мнение потерпевшего ФИО3, который настаивает на строгой мере наказания.

Также суд учитывает, то что Субхангулов С.Г. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка *** *** от ***, наказание по данному приговору не отбыто.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Оснований для отнесения совокупности смягчающих ему наказание к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, с учётом характера совершённого преступления, в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считая нецелесообразным назначение наказания в виде исправительных работ либо ареста, а также на основании ч.1 ст. 158 УК РФ, который подлежит самостоятельному исполнению.

Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск по возмещению материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

признать Субхангулова Салавата Гайнитдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Субхангулову С.Г. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Субхангулова С.Г. дополнительные обязанности в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее одного раза, ежемесячно, являться на регистрацию по указанию специализированного государственного органа ведающего исполнением наказаний.

Приговор мирового судьи судебного участка ***, ***, от ***, в отношении ФИО8, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Субхангулова С.Г., в виде заключения под стражу отменить и освободить в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и направлении Субхангулова С.Г. в места лишения свободы, зачесть в отбытый срок его содержание под стражей в период с ***, по ***, включительно.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью.

Взыскать с Субхангулова Салавата Гайнетдиновича в пользу ФИО3, в счёт возмещения материального ущерба, денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: