Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре Дружининой Е.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н., потерпевшего ФИО2, подсудимой Валиевой О.С., защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Валиевой Оксаны Сергеевны, *** ранее не судимой, У С Т А Н О В И Л: Валиева О.С. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба ФИО2, при следующих обстоятельствах: в дневное время ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ***, расположенного в поселке ***, ***, где проживает ФИО2, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что последний уснул, из паспорта ФИО2, лежавшего под клеенкой на столе, тайно похитила денежные средства: 2 купюры достоинством 5 000 рублей на общую сумму 10 000 рублей. С похищенными денежными средствами Валиева О.С.. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Валиева О.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Валиевой О.С. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии, с заявленным иском согласна. Защитник Валиевой О.С., адвокат Новикова Т.И. поддержала ходатайство подсудимой, согласна с предъявленным Валиевой О.С. обвинением по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. Просит взыскать с подсудимой причиненный ему ущерб в сумме 10 000 рублей. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют, санкция п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Валиевой О.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Валиевой О.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба ФИО2. При назначении наказания Валиевой О.С. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиевой О.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание ей своей вины в совершении преступления, ее раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и явка с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что она ранее не судима. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО6, который не настаивает на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ – судом не установлено. Учитывая наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ч.2 ст.158 УК РФ. Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учётом материального положения, суд считает нецелесообразным назначать Валиевой О.С. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая характер совершённого преступления. Заявленный в ходе судебного заседания гражданский иск потерпевшего ФИО2, в размере 10 000 рублей, в счёт возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р ИЛ: признать Валиеву Оксану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Валиевой О.С. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Валиеву О.С. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Валиевой О.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Валиевой Оксаны Сергеевны, в пользу ФИО2, в счёт возмещения материального ущерба, денежные средства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: