Дело *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** председательствующего судьи Горновой Н.В. при секретаре Москвителевой М.А., с участием государственных обвинителей прокуратуры *** Драморецкого В.Н., Коробчук С.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого Петрова А.А., защитника адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА***, судимого *** *** городским судом *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного *** по отбытии наказания, осужденного *** мировым судьей судебного участка *** *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, отбывающего наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров А.А. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. В ночь с *** на *** Петров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в магазин «***», расположенный по адресу: *** повредив запорное устройство в дверях тамбура и самого магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ИП ФИО2 имущество: сигареты «Ява золотая» 3 пачки по цене 28 рублей 12 копеек на сумму 84 рубля 36 копеек, сигареты «Балканская звезда» 3 пачки по цене 17 рублей на сумму 51 рубль, сардельки «Лазурное» весом 1,021кг по цене 113 рублей 25 копеек на сумму 115 рублей 63 копейки, молоко «Золотые луга» 1 литр стоимостью 35 рублей 65 копеек, минеральную воду «Обуховская» 1 бутылку стоимостью 20 рублей 80 копеек, пакеты полиэтиленовые 5 штук по цене 3 рубля на сумму 15 рублей, чай (заварка) «Беседа» 1 пачку стоимостью 20 рублей 80 копеек, вафли «Артек» 0,7 кг по цене 69 рублей 60 копеек на сумму 48 рублей 72 копейки, пряники «Ивушка»1,1 кг. по цене 56 рублей на сумму 61 рубль 60 копеек, энергетический напиток «Бёрн» 4 банки емкостью по 0,5 литра по цене 70 рублей 40 копеек на сумму 281 рубль 60 копеек, селедку пряного посола 1 банку весом 1,3 кг стоимостью 92 рубля, крылья копченые 1 упаковку весом 0,43 кг стоимостью 108 рублей, колбасу вареную «Докторская» 1 батон стоимостью 141 рубль 94 копейки, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1096 рублей 30 копеек. Подсудимый Петров А.А. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Согласился с гражданским иском ФИО2 Защитник поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО2 пояснила, что ущерб ей не возмещен, заявляет исковые требования, желает, чтобы подсудимый работал. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Петрова А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Петрова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Петрову А.А. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающим наказание Петрова А.А. обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять правила рецидива преступлений и наказание Петрову А.А., который не работает и доходов не имеет, назначить в виде исправительных работ. Приговор мирового судьи судебного участка *** *** от*** подлежит исполнению самостоятельно. Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, в размере 1096 рублей 30 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЕТРОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием ежемесячно в доход государства пяти процентов заработка. Взыскать с Петрова Андрея Александровича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 1096 (одну тысячу девяносто шесть) рублей 30 коп. Меру пресечения Петрову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Председательствующий