хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



        Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Верхний Уфалей            ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе:

председательствующего судьи Горновой Н.В.,

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Верхнего Уфалея Драморецкого В.Н.,

подсудимой Ижбердиной В.Р.,

защитника - адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ИЖБЕРДИНОЙ ВИНИРЫ РАСИМОВНЫ, *** судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ижбердина В.Р.в период с *** по *** хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Действуя из корыстных побуждений, в *** года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Ижбердина В.Р. возле своего дома по адресу: *** у неустановленного лица в целях сбыта жителям *** в качестве пищевого продукта приобрела не менее 20 литров спиртосодержащей жидкости, согласно заключению эксперта *** от *** представляющей собой водно-спиртовую смесь, с содержанием этилового спирта, изготовленную на основе спирта, которая не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, не соответствующей требованиям безопасности, которую незаконно хранила по месту своего жительства: *** и часть ее за два раза незаконно сбыла в качестве пищевого продукта.

Так, Ижбердина В.Р. *** в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут, находясь по адресу: ***, за 30 рублей сбыла ФИО7, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Негласная проверочная закупка», не менее 200 мл указанной спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта *** от *** представляет собой водно-спиртовую смесь крепостью 38,9 %, изготовленную на основе спирта, не соответствующую СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта.

Кроме того, Ижбердина В.Р. *** в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства: ***, за 30 рублей сбыла ФИО8, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Негласная проверочная закупка», около 150 мл спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта *** от *** представляет собой водно-спиртовую смесь, крепостью 90,1 %, изготовленную на основе спирта, не соответствующую СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта.

*** в ходе обыска в жилище Ижбердиной В.Р. по адресу: *** были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовая смесь крепостью 92,6 %); пластиковая бутылка ёмкостью 4,5 литра со спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовая смесь крепостью 91,7 %); пластиковая бутылка ёмкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовая смесь крепостью 90,6 %); пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовая смесь крепостью 90,4 %), которая согласно заключению эксперта *** от *** представляет собой водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта, изготовленную на основе спирта, не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта.

Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», peг. № ВТ 000874), и оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая Ижбердина В.Р.с обвинением согласилась полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Ижбердиной В.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Ижбердиной В.Р. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Ижбердиной В.Р. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит положительные характеризующие данные с места жительства и прежней работы, наличие на иждивении ребенка инвалида II группы, что судимости она не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным наказание подсудимой назначить в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЖБЕРДИНУ ВИНИРУ РАСИМОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Ижбердиной В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, стеклянную бутылку емкостью 0,2 литра, пластиковую бутылку емкостью 3 литра, пластиковую бутылку емкостью 5 литров, пластиковую бутылку емкостью 4,5 литра, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, содержащие бесцветную жидкость с характерным спиртовым запахом, находящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Верхний Уфалей, уничтожить;

три денежные купюры Банка России достоинством 10 рублей каждая серии ***; серии ***; серии ***, выданные сотрудникам группы ОРГЭБ и ПК МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий