покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***, ***,

Верхнеуфалейский городской суд в составе судьи А.Л. Данилова,

при секретаре Дружининой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры *** Коробчук С.В.

подсудимой Каданевой Л.А.,

защитника адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каданевой Ларисы *** ранее судимой:

*** *** городским судом по ч. 4 ст. 228 УК РФ (ред. 1996 года) к 9 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождённой ***, УДО по Постановлению *** районного суда ***, от ***, на 1 год 3 месяца 8 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. п. «Г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каданева Л.А., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период до ***, Каданева Л.А., при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 8,791 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Каданева Л.А. с целью последующего сбыта незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: ***.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотическогно средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) Каданева Л.А. *** в период времени с 21 часа 20 минут, до 22 часов 45 минут, по ранее достигнутой договоренности, находясь возле ***, передала ФИО4 принимавшему участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, получив от ФИО4 деньги в сумме 2 500 рублей, тем самым незаконно сбыла последнему наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,451 г., упакованную в сверток из полимерной пленки.

*** в период времени с 22 часов 45 минут, до 22 часов 58 минут ФИО4, находясь в здании ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, по адресу: *** *** добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им при выше указанных обстоятельствах у Каданевой Л.А., сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,451 г..

Согласно заключению химической судебной экспертизы № р/э-409, от ***, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 1,451 г..

Оставшуюся массу наркотического средства Каданева Л.А. продолжала хранить у себя дома по адресу: ***.

***, в период времени с 11 часов 25 минут, до 11 часов 55 минут Каданева Л.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконной обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, путем его продажи, по ранее достигнутой договоренности, находясь около магазина «***», расположенного по ***, передала ФИО3, принимавшему участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, получив от ФИО3 деньги в сумме 2 200 рублей, тем самым незаконно сбыла последнему наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 7,34 г., что является особо крупным размером, упакованную в два свертка из полимерной пленки.

*** в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут ФИО3, находясь в здании ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, по адресу: *** добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им при выше указанных обстоятельствах у ФИО11 два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,34 г..

Согласно заключению эксперта *** от *** вещества кремового цвета в двух свертках, изъятые *** у ФИО3 в ***, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 7,34 г..

Таким образом, действия Каданёвой Л.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,791 г. не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота в результате проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесено к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,791 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимая Каданева Л.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены:

- протокол допроса подозреваемой Каданевой Л.А. от *** (том 2 л.д.29-31);

- протокол допроса обвиняемой Каданевой Л.А. от *** (том 2 л.д.36-39);

- протокол допроса обвиняемой Каданевой Л.А. от *** (том 2 л.д.36-39);

- протокол допроса подозреваемой Каданевой Л.А. от *** (том 2 л.д.42-45);

- протокол допроса обвиняемой Каданевой Л.А. от *** (том 2 л.д.50-53);

- протокол допроса обвиняемой Каданевой Л.А. от *** (том 2 л.д.61-62);

В ходе допросов Каданева Л.А., признавая свою вину полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой Каданевой Л.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что ***, его пригласили сотрудники милиции для участия в следственных мероприятиях в качестве понятого. В кабинете на втором этаже в здании милиции в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, молодой парень выворачивал карманы, в кармане у него был пакетик с белой смесью, который упаковали в конверт. После этого был составлен документ, который он прочитал и в нем расписался, так как в нем все верно было указано. Так же он и второй понятой расписались на конверте.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании, в соответствии с. ч. 3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен:

- протокол допроса свидетеля ФИО12, от ***, в ходе которого он показывал, что ***, в середине дня сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился ФИО3. Был приглашен еще один понятой. Досмотр проводился в помещении кабинета *** ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу. Сотрудники милиции разъяснили их права, в частности право, делать заявления и замечания. До начала личного досмотра ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, если он при себе их имеет. ФИО3 заявил, что при себе он имеет наркотическое средство – героин и выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и откуда оно появилось у него пояснил, что это героин, который он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у женщины цыганской национальности возле магазина «***» в *** свертки с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, который был опечатан. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан. Записано все было верно. Он подписал протокол, также он расписался на упаковке двух свертков (том 1 л.д. 133-134);

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО12, подтвердил свои показания и пояснил, что молодой человек представился ФИО3, он выдал не один сверток, а два свертка. При этом молодой человек пояснил, что купил сверток у женщины цыганской национальности у магазина «***».

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что *** года он принимал участие в качестве понятого в ОВД. В его присутствии показали денежные средства, с которых были изготовлены копии. Деньги передали мужчине, для приобретения наркотиков. Был составлен протокол, который ему зачитали и он его подписал.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании, в соответствии с. ч. 3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен:

- протокол допроса свидетеля ФИО13 от ***, пояснявшего, что *** в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра в ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу в кабинет ***. В кабинете был мужчина, который представился ФИО3. Был приглашен еще один понятой. Им разъяснили их права, в частности право, делать замечания и заявления. Сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, провели личный досмотр ФИО3. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. ФИО3 пояснил, что у него таких предметов нет. Сотрудники милиции прощупывали одежду ФИО3, выворачивали карманы, но никаких запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружили. Был составлен протокол личного досмотра, с которым его ознакомили. Все было записано, верно. Он подписал протокол. Затем ФИО3 сотрудники милиции передали денежные средства в сумме 2 200 рублей, для закупки наркотиков. Купюры были отксерокопированы, были сверены номера и серии купюр с ксерокопиями, они совпадали. Был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр. В протоколе были указаны номера и серии купюр. С протоколом их ознакомили. Записано все было верно. Он подписал протокол (том 1 л.д. 127-128);

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО13 полностью подтвердил свои показания.

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что в начале *** года, он принимал участие в следственных мероприятиях в качестве понятого. В его присутствии парень добровольно достал один маленький пакетик, и сказал что в нем наркотик, при этом парень пояснил, что купил его у цыганки в железнодорожном районе. Этот пакетик положили в конверт. Составили протокол, в котором он расписался.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании, в соответствии с. ч. 3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен:

- протокол допроса свидетеля ФИО14 от ***, пояснявшего, что ***, в середине дня он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился ФИО3. Был приглашен еще один понятой. Досмотр проводился в кабинете *** ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу. Сотрудники милиции разъяснили их права, в частности право, делать замечания и заявления. До начала личного досмотра ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, если при себе он их имеет. ФИО3 заявил, что при нем имеется наркотическое средство – героин. ФИО3 выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом. ФИО3 сотрудник милиции задал вопрос, что это за вещество и как оно оказалось у ФИО3, тот ответил, что это героин, который он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у женщины цыганской национальности, возле магазина «***» в *** свертки с порошкообразным веществом сотрудником милиции были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан. Все было записано верно. Он подписал этот протокол и расписался на упаковке двух свертков (том 1 л.д. 129-130);

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО15 подтвердил свои показания и пояснил, что мог перепутать. Фамилия парня ФИО3, он выдал два свертка.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что он принимал участие в качестве понятого. В его присутствии изъяли наркотическое средство, подробностей не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании, в соответствии с. ч. 3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен:

- протокол допроса свидетеля ФИО16 от ***, пояснявшего, что ***, в вечернее время, сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившегося ФИО4. Был приглашен еще один понятой. Досмотр проводился в ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу в помещении кабинета ***. Сотрудники милиции разъяснили им права, в частности право, делать замечания и заявления. До начала досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, если он при себе их имеет. ФИО4 заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство – героин, который находится у него в правом кармане куртки и достал полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это героин, который он приобрел *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у женщины цыганской национальности в *** ***. Этот сверток сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который опечатали, был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан, записано все было верно. Он расписался в этом протоколе и на упаковке свертка (том 1 л.д.137-138);

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО16 подтвердил свои показания и подтвердил что в протоколе его подписи.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей, что весной 2011 года, принимала участие в следственных мероприятиях в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой у подсудимой изъяли деньги в сумме 3 950 рублей. Был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании, в соответствии с. ч. 3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен:

- протокол допроса свидетеля ФИО17 от ***, пояснявшей, что ***, в середине дня была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при личном досмотре женщины, которая представилась Каданевой Ларисой Анатольевной. Была приглашена еще одна понятая. Досмотр проводился в помещении кабинета *** ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу. Досмотр проводила девушка, следователь. Она разъяснила им права, в частности право, делать замечания и заявления. До начала личного досмотра Каданевой Л.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, если у нее таковые имеются. Каданева Л.А. пояснила, что при ней находятся денежные средства в сумме 3 950 рублей, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, при ней нет. После этого был проведен личный досмотр у Каданевой Л.А., были изъяты денежные средства в сумме 3 950 рублей. По факту проведения личного досмотра, следователь составила протокол, который она прочитала вслух. Все было записано правильно. В их присутствии денежные средства были упакованы в бумажный конверт, на котором расписалась она и вторая понятая. Конверт был заклеен и опечатан. Она и вторая понятая, подписали протокол личного досмотра (том 1 л.д. 141-142);

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО18 пояснила, что она не помнит, упаковывали ли деньги в конверт, возможно, упаковывали, она не обращала на это внимание.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего, что он принимал участия в следственных мероприятиях в качестве понятого, в его присутствии досматривали молодого человека, который представился ФИО4. Предварительно ФИО4 было предложено выдать запрещенные предметы, сотрудник милиции обыскал ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО4 передали денежные средства для приобретения наркотика, сумму он не помнит, предварительно были изготовлены копии денежных купю*** составлен протокол, который он прочитал и подписал, так как все было указано, верно.

Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего, что он являлся оперуполномоченным 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по ***. *** в отношении Каданевой Л.А. проводились ОРМ «наблюдение» и «Проверочная закупка», так как имелась оперативная информация о том, что Каданева Л.А. занимается сбытом наркотических средств на территории ***. В качестве покупателя наркотического средства дал добровольное согласие ФИО3, личность которого засекречена. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором ФИО3 и понятые расписались. После этого им был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр в размере 2 200 рублей, их передали ФИО3, для приобретения наркотиков у Каданевой Л.А., все это происходило в присутствии понятых. Затем ФИО3 со своего личного сотового телефона позвонил Каданевой и договорился с ней о встрече у магазина «***» на ***, в районе ***. Они с ФИО3 вышли из ОВД и поехали в район ***, где должна была происходить встреча с Каданевой, он высадил ФИО3 у магазина «***», а сам отъехал и стал наблюдать за ФИО3 и Каданевой. Минут через 10 со стороны переезда к магазину подошла Каданева. Она и ФИО3 чем-то обменялись, чем конкретно он не видел, и начали расходиться. Было принято решение о задержании Каданевой Л.А.. Каданеву задержали у магазина «***». После этого Каданеву Л.А. и ФИО3 доставили в ОВД, где он провел личный досмотр ФИО3, личный досмотр Каданевой Л.А. провела следователь ФИО23. В ходе личного досмотра ФИО3 выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их у магазина «***» у Каданевой Л.А.. У Каданевой были обнаружены денежные средства, среди которых были те, которые были выданы для «проверочной закупки». Во время проведения «Контрольной закупки» у ФИО3 ни с кем контактов не было.

Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего, что он являлся старшим оперуполномоченным 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по ***. В отдел поступала оперативная информация о том, что Каданева Л.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств в ***. *** было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины цыганской национальности, проживающей ***. На участие в ОРМ «проверочная закупка» дал добровольное согласие ФИО4. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры 2 500 или 2 200 рублей, и переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства, были составлены документы, подписаны. Он с ФИО4 выдвинулся в район ***. У железнодорожного переезда ФИО4 вышел из машины и направился к дому ***, по ул. ***. Он наблюдал за ним с расстояния метров 20. ФИО4 подошел к калитке, где стояла женщина, они чем-то обменялись и ФИО4 направился в его сторону. Они с ФИО4 приехали в ОВД, где ФИО4 добровольно выдал наркотическое вещество. Наркотическое вещество в присутствии понятых было упаковано, опечатано и направлено на исследование. В ходе ОРМ было установлено, что женщина – Каданева. Задерживать Каданеву не было оснований, так как не знали, что именно она продала ФИО4. После исследования, было установлено, что Каданёва сбыла наркотическое средство – героин.

После этого вновь было проведено ОРМ «Проверочная закупка», добровольное согласие на участие в ней дал ФИО3, личность которого засекречена. Был проведен личный досмотр ФИО3, осмотр денежных средств. Затем ФИО3 в сопровождении ФИО24 направились в сторону магазина «***», где ФИО3 встретился с Каданевой, после того, как они начали расходиться Каданева была задержана, она и ФИО3, были доставлены в ОВД, где ФИО3 выдал наркотическое средство в одном пакете. Наркотическое средство было упаковано и опечатано. Каданеву тоже досмотрели, у нее были обнаружены денежные средства, использованные для проведения ОРМ.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены:

- протокол допроса свидетеля ФИО4, от ***, пояснявшего, что *** он обратился в отдел НОН, так как решил добровольно участвовать в мероприятиях по изобличению лиц незаконно сбывающих наркотические средства, так как ему известно, что в микрорайоне «***», по ***, проживает женщина цыганской национальности, которая занимается незаконной торговлей героина по цене 2 500 рублей за 5 грамм. Об этом он и рассказал сотрудникам милиции. Ранее у данной женщины для личного употребления он приобретал героин, по той же цене. Ни имя, ни фамилию этой женщины он не знает, знаком только с ее дочерью, которая представилась ФИО25, № телефона ФИО25 он нашел через знакомых (кого именно не помнит), у нее несколько № телефонов, и последний номер на который он звонил ФИО25 8-***. Чтобы приобрести героин, он сначала созванивался с ФИО25, говорил ей: «Давай увидимся», это означало, нужно ли ему ехать за героином или нет, то есть если есть героин в наличии или его нет. Если ФИО25 говорила: «приезжай», это означало, что героин есть и необходимо приехать к ней домой, либо она сама говорила адрес, куда необходимо было подъехать, то есть место встречи, всегда назначала сама ФИО25. Так же по этому номеру отвечала и ее мать, то есть та, ранее не известная ему женщина и ей он задавал тот же вопрос и она отвечала ему то же, что и ФИО25. При этом место встречи она так же назначала сама. В тот же день, ***, после того как он дал добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в «Проверочной закупке», в качестве покупателя героина, у этой женщины цыганской национальности, то сначала он созвонился с этой женщиной, та сказала, чтобы он подъезжал к ней домой. После этого находясь в кабинете ГОВД расположенном на 2 этаже, в присутствии двух понятых – мужчин, которым разъяснили их права, сотрудник милиции ей предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, то есть наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем. Он сказал, что у него ничего запрещенного нет. Затем сотрудник милиции досмотрел его одежду, при этом он снимал одежду, ее прощупывали, проверяли и выворачивали карманы, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен протокол, с которым их всех ознакомили и они в нем расписались. После этого с денежных купюр, на общую сумму 2 500 рублей; 2- достоинством 1000 рублей и 1 достоинством 500 рублей, была снята ксерокопия, были сверены серии и номера купюр и ксерокопий, они совпадали и на ксерокопиях они так же расписались. Деньги в сумме 2 500 рублей (с которых снимали копии) были переданы ему. Сотрудник милиции им пояснил, что данные деньги предназначены для приобретения на них наркотического средства – героина. Так же был составлен протокол, с которым их всех ознакомили и в нем они расписались. Затем, он вместе с сотрудником милиции вышли из ГОВД, если в машину – такси, направились в микрорайон «***», так как именно там, и проживает эта женщина с ФИО25, то есть к дому ***, ***, потому что там и должна была произойти их встреча с цыганкой, в районе железнодорожного переезда, он один вышел из машины и направился к дому цыганки. Когда он подошел к дому (***), то около калитки дома находилась цыганка, ФИО25 была неподалеку. Он подошел к цыганке, передал ей деньги в сумме 2500 рублей, те, что получил от сотрудников милиции, а она в свою очередь сразу же передала ему один полимерный сверток. Передача денег и свертка происходила таким образом, что при себе у цыганки был полиэтиленовый мешочек, она держала его в руках, в него он положил деньги (те, что получил от сотрудников милиции), а она из своей руки подала ему в руку сверток с героином. После этого они сразу же разошлись, он направился в сторону железнодорожного переезда, а цыганка пошла к себе домой, ФИО25 пошла следом за ней. В момент покупки героина, ФИО25 никакого участия не принимала, она к ним не подходила. Когда он дошел до железнодорожного переезда, то там сел снова в эту же а/машину – такси, где был один сотрудник милиции, и они поехали в сторону ***, где в районе киоска «***» к ним в машину сел второй сотрудник милиции и они втроем направились в ГОВД. Приехав в милицию и снова находясь в кабинете, в присутствии уже других понятых, которым так же разъяснили их права, сотрудник милиции ему предложил добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту. Он пояснил, что при нем находится полимерный сверток с героином, который он приобрел у женщины цыганской национальности, на ***, при этом этот сверток он выдал сотруднику милиции. Сотрудник милиции, в их присутствии, развернул этот сверток, в нем было порошкообразное вещество, на его взгляд кремового цвета, после этого он (сотрудник милиции) завернул этот сверток обратно, при этом в этот сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом он (сотрудник милиции) упаковал в конверт, который заклеил, опечатал и на нем они расписались. Сотрудник милиции когда вскрывал сверток, то из него ничего не отсыпал и в него ничего не досыпал. Его еще раз сотрудник милиции досмотрел, он снимал одежду, ее просматривали, прощупывали, проверяли и выворачивали карманы, но больше у него ничего запрещенного обнаружено не было. Так же по окончании был составлен протокол, с которым их всех ознакомили и они в нем расписались. В настоящее время ему известна фамилия женщины цыганской национальности – Каданева Лариса, сама она не употребляет героин. Между ним и Каданевой неприязненных отношений нет, он ей ничего не должен, конфликтов между ними не было. Каданеву сможет опознать визуально, то есть по лицу, так как знает ее на протяжении некоторого времени, у нее черные волосы, примерно ростом она 160 см., среднего телосложения. Никаких особенностей у нее на лице он не замечал (том 1 л.д.79-82);-

- протокол допроса свидетеля ФИО3 от ***, пояснявшего, что ***, он обратился в отдел НОН с целью добровольного участия в качестве покупателя наркотического средства – героина в мероприятиях по изобличению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, именно Каданевой Ларисы, проживающей по адресу: ***, у которой ранее он неоднократно для личного употребления приобретал героин по цене 2 500 рублей за 5 грамм героина, о чем он рассказал сотрудникам милиции. Предварительно, чтобы приобрести героин, он созвонился с Ларисой, и она чаще говорила, чтобы подходил к ее дому, но иногда она называла и другие места, но место встречи, она всегда называла сама. Созванивался он с Каданевой Л. на один из следующих номеров: 8-***, 8-***, при этом эти номера он узнал от самой Каданевой Л.. В тот же день, ***, после того, как он дал добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в «Проверочной закупке» в качестве покупателя героина у Каданевой Л., он созвонился с ней по номеру – 8-***, договорился о покупке у нее героина. Каданева Л. сказала, чтобы он подъезжал к магазину «Огонек». Данный магазин расположен за железнодорожным переездом в микрорайоне «Железнодорожников». После этого, находясь в кабинете ОВД, расположенном на 2 этаже, в присутствии двух понятых – мужчин, которым сотрудник милиции разъяснил их права, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Он сказал, что у него ничего запрещенного нет. Затем сотрудник милиции досмотрел его одежду, при этом он снимал одежду, ее прощупывали, проверяли и выворачивали карманы, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого сотрудник милиции составил протокол, с которым всех их ознакомили и они расписались. Затем с денежных купюр, на общую сумму 2 200 рублей, а именно: 11 купюр достоинством по 100 рублей; 2 купюры достоинством 500 рублей каждая; 2 купюры достоинством 50 рублей каждая, были сняты ксерокопии, были сверены серии и номера купюр и ксерокопии, они совпали и на ксерокопиях они так же расписались. Деньги в сумме 2 200 рублей были переданы ему, сотрудник милиции пояснил, что они предназначены для покупки наркотического средства. Так же был составлен протокол, с которым их всех ознакомили и в нем они расписались. Затем он вместе с сотрудниками милиции вышел из ОВД, сел в машину – такси и вдвоем с таксистом направились в микрорайон «***» к магазину «***». Когда они подъехали к магазину «***», он вышел из такси. Каданевой Л. у магазина не было, он зашел в магазин, но и там Каданевой Л. не было. После этого он снова позвонил Каданевой Л., та сказала, что идет. Он вышел на улицу из магазина и в это время увидел КаданевуЛ., подходившую к магазину «***». Когда Каданева Л. подошла к нему, он передал ей деньги (которые получил от сотрудников милиции) в сумме 2 200 рублей, она в свою очередь передала ему два полимерных свертка с героином. При этом он подал ей деньги в свернутом виде в руки, и она так же подала ему в руку оба свертка. После этого они разошлись, он пошел в сторону дороги, а Каданева Л. пошла в сторону магазина. После этого на а/машине вместе с сотрудниками милиции он вернулся обратно в ОВД. Уточнив, что по дороге до «закупки» и обратно, никто ничего запрещенного ему не передавал. Приехав в милицию и снова находясь в кабинете, в присутствии других понятых – мужчин, которым разъяснили их права, сотрудник милиции ему предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Он пояснил, что при нем находится два полимерных свертка с героином, которые он приобрел у женщины цыганской национальности у магазина «Огонек» по ***. При этом оба свертка он выдал сотруднику милиции, который развернул оба свертка. В них было порошкообразное вещество. После этого сотрудник милиции завернул эти свертки обратно, упаковал их в конверт, который заклеил, опечатал и на нем они расписались. Уточнил, что сотрудник милиции, когда вскрывал свертки, из них ничего не отсыпал и в них ничего не досыпал, после этого сотрудник милиции его досмотрел, он снимал одежду, ее прощупывали, проверяли и выворачивали карманы, ничего запрещенного у него обнаружено не было, был составлен протокол, с которым их всех ознакомили и они в нем расписались. Между ним и Каданевой Л. неприязненных отношений нет, он ничего ей на должен, конфликтов между ними не было (том 1 л.д.143-144).

Письменными материалами уголовного дела.

- рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** ФИО21, от ***, о разрешении проведения ОРМ «Проверочная закупка», в связи с поступлением оперативной информации в отношении неустановленного лица цыганской национальности, которое подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории ***, с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.14);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении неустановленного лица цыганской национальности с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.15);

- рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** ФИО21 от ***, о разрешении проведения ОРМ «Наблюдение» согласно которому в отдел поступает оперативная информация в отношении неустановленного лица цыганской национальности, которое подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории ***, с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.16);

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от *** в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении неустановленного лица цыганской национальности, с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.17);

- заявлением ФИО4 от ***, о добровольном оказании содействия сотрудникам 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в отношении лиц сбывающих наркотические средства (том 1 л.д.18);

- протоколом личного досмотра ФИО4, досмотра вещей, находящихся при нём, от ***, в ходе которого ничего запрещённого к свободному обороту не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.19);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ***, 2-х денежных купюр достоинством 1 000 рублей № *** одной денежной купюры достоинством 500 рублей *** всего 2 500 рублей, которые после осмотра переданы ФИО4 для использовании в проведении ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.20-21);

- протоколом личного досмотра ФИО4, досмотра вещей, находящихся при нём, от ***, который сообщил, что у него имеется полимерный сверток с порошкообразным веществом «героином», который он приобрел у девушки цыганской национальности, по адресу: *** ***. Порошкообразное вещество, изъято (том 1 л.д.24);

- справкой об исследовании *** от ***, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет более 1.6 г (точная масса будет определена при производстве экспертизы) (том 1 л.д.31);

- рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** ФИО21 от ***, о разрешении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с поступлением в отдел оперативной информации в отношении Каданевой Л.А., проживающей по адресу: *** которая подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории *** (том 1 л.д.37);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении Каданевой Л.А., с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.38);

- рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** ФИО21, от ***, о разрешении ОРМ «Наблюдение», в связи с наличием оперативная информация в отношении Каданевой Л.А., проживающей по адресу: ***2, которая подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории ***, с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.39);

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от *** в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении Каданевой Л.А., с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.40);

- заявлением ФИО3 от ***, о добровольном оказании помощь сотрудникам 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в отношении лиц сбывающих наркотические средства (том 1 л.д.41);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся ФИО3, от ***, в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.42);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ***, осмотрены 2 денежные купюры достоинством 500 рублей № Вн ***; 7 денежных купюр достоинством 100 рублей *** 2 денежные купюры достоинством 50 рублей № ***, всего 2200 рублей, которые переданы ФИО3 для использования при проведении в ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.43-47);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ***, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у женщины цыганской национальности у магазина «Огонек» по ***, вещество было изъято (том 1 л.д.49);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Каданевой Л.А., от ***, у которой были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 3 950 рублей: 1000 рублей - № ***; 500 рублей – № ***, № ***; 100 рублей – *** 50 рублей - *** (том 1 л.д.55);

- протоколом осмотра предметов от *** в ходе согласно которому осмотрен бумажный конверт с надписью «… порошкообразное вещество изъятое у ФИО3 *** в *** ОВД по Верхнеуфалейскому г/о…», несанкционированных следов вскрытия пакет не имеет (том 1 л.д.65-66);

- заключением судебно –химической экспертизы № р/э-409 от ***, согласно которому, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 1,451 г. (том 1 л.д.71);

- заключением эксперта *** от ***, согласно которому вещества кремового цвета в двух свертках, изъятые *** у ФИО3 в ***, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме, составляет 7,34 г. (том 1 л.д.77);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, в ходе которого ФИО4 осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что на фотографии *** он опознает Каданеву Л.А. у которой он ***, около ***, купил полимерный сверток с героином в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Опознает Каданеву Л.А. по лицу, волосам, губам, глазам, носу. Неприязненных отношений у него с Каданевой Л.А. нет (том 1 л.д.145-147);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от ***, в ходе которого ФИО3 на фотографии *** опознал Каданеву Л.А., у которой он *** возле магазина «***» по ***, купил два полимерных свертка с героином, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», опознал Каданеву Л.А. по лицу, волосам, губам, глазам, носу. Неприязненных отношений у него с Каданевой Л.А. нет (том 1 л.д.149-151);

- протоколом осмотра предметов от ***, осмотрен бумажный конверт с денежными купюрами, которые были изъяты *** в ходе личного досмотра Каданевой Л.А., в сумме 3950 рублей 1 купюра достоинством - 1000 рублей - № ***; 3 купюры достоинством 500 рублей – № ***; 12 купюр достоинством - 100 рублей – ***; 5 купюр достоинством 50 рублей - № *** (том 2 л.д. 6-10);

Проанализировав признательные показания подсудимой Каданёвой Л.А., показания свидетелей: ФИО21, ФИО20, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО16, ФИО19, ФИО17, исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО4 и ФИО3, письменные материалы дела, в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Каданёвой Л.А. полностью доказанной.

Полное признание своей вины подсудимой Каданёвой Л.А., которая, воспользовавшись своими правами, предусмотренными ст. 47 УПК РФ и ст. 51 КРФ, от дачи показаний отказалась, подтверждается письменными доказательствами, показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20, из которых следует, что в указанный период в отдел поступала информация о том, что по адресу: *** *** *** женщина цыганской национальности, сбывает наркотические средства. Было принято решение о проведении *** ОРМ «проверочная закупка», с участием ФИО4(личность которого была засекречена), который дал добровольное согласие и после подготовительных действий, закупка наркотических (предположительно) средств, была им проведена под их контролем. Оснований для возбуждения уголовного дела у них на тот момент было недостаточно, так как им не было достоверно известно о том, какое именно вещество сбыла неизвестная на тот период женщина ФИО4, задерживать её они не стали. После проведённого исследования, когда было достоверно установлено, что установленная к тому времени Каданёва Л.А., сбыла действительно героин, было принято решение о проведении *** ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение», с участием давшего добровольное согласие на участие ФИО3(личность которого была засекречена), данные ОРМ были проведены после предварительной подготовки, под их контролем, в результате чего, Каданёва Л.А. была задержана, непосредственно после сбыта ею наркотических средств. При её личном досмотре были изъяты денежные средства в размере 3950 рублей, среди которых имелись денежные средства переданные ФИО3 для проведения контрольной закупки наркотических средств: 2 денежные купюры достоинством 500 рублей № ***; 7 денежных купюр достоинством 100 рублей № ***; 2 денежные купюры достоинством 50 рублей № ***, всего 2200 рублей, что полностью подтверждает виновность Каданёвой Л.А.. Тот факт, что все подготовительные к проведению ОРМ мероприятия были проведены в соответствии с Законом об ОРД и УПК РФ, подтверждается предоставленными материалами ОРМ, разрешение на проведение которых дано надлежащим должностным лицом, правильность и объективность всех подготовительных к ОРМ действий подтверждается показаниями свидетелей: ФИО13, являвшегося понятым при личном досмотре *** ФИО3, в ходе которого у последнего ничего запрещённого к свободному обороту не обнаружено, затем были осмотрены денежные купюры на сумму 2200 рублей, которые и были переданы ФИО3 для контрольной закупки наркотических средств; свидетеля ФИО14 и ФИО12, участвующих в качестве понятых при личном досмотре ФИО3, выдавшего добровольно два свёртка с порошкообразным веществом, пояснившего, что это героин, который он приобрёл у женщины цыганской национальности около магазина «***» на ***; свидетеля ФИО19, являвшегося понятым при личном досмотре ФИО4, в ходе которого, у последнего ничего запрещённого обнаружено не было, затем были осмотренные денежные средства на сумму 2500 рублей и переданы ФИО4 для проведения контрольной закупки наркотических средств; свидетеля ФИО16 участвующего в качестве понятого при личном досмотре ФИО4, выдавшего добровольно свёрток с порошкообразным веществом, пояснившего, что это героин, который он приобрёл у женщины цыганской национальности около ***; свидетеля ФИО4, добровольно принимавшего участие в контрольной закупки наркотических средств у женщины цыганской национальности, проживающей по *** ***, у которой он ранее неоднократно приобретал наркотические средства для собственного употребления, о чём сообщил сотрудникам милиции, ***, он договорился о приобретении у этой женщины наркотического средства, позвонив ей по сотовому телефону, который у него имелся, подошёл к дому и, передав деньги, выданные ему сотрудниками милиции, этой женщине, получил от неё свёрток с порошкообразным веществом, неподалеку находилась её дочь – ФИО25. Позже, вернувшись в ОВД, он добровольно выдал приобретённое им вещество. Кроме того, ФИО4 опознал эту женщину по фотографии; свидетеля ФИО3, добровольно принимавшего участие в контрольной закупки наркотических средств у Каданёвой Л.А., проживающей по *** ***, у которой он ранее неоднократно приобретал наркотические средства для собственного употребления, о чём сообщил сотрудникам милиции, ***, он договорился о приобретении у неё наркотического средства, позвонив ей по сотовому телефону, который у него имелся, подошёл к магазину «***», куда также подошла Каданёва, передал последней полученные от сотрудников милиции деньги, она передала ему два свертка с порошкообразным веществом, которые он добровольно выдал сотрудникам милиции в ОВД. Также опознал Каданёву по фотографии. То, что Каданёва Л.А. сбыла ФИО4 и ФИО3, действующим в рамках ОРМ незаконно именно наркотическое средство, подтверждается объективными доказательствами. Заключениями судебно-химических экспертиз. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, соотносятся между собой, дополняют друг друга. Признаков провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов не усматривается, судом установлено, что у них имелись основания для проведения ОРМ в отношении Каданёвой Л.А..

Действия подсудимой Каданёвой Л.А. квалифицированы органами предварительного расследования верно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Каданёвой Л.А. обстоятельствам, то есть по ч.3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Каданёвой Л.А. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося согласно ст. 15 УК РФ, к особо тяжким преступлениям, данные её личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Каданёвой Л.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, о чём свидетельствует её поведение в ходе предварительного расследования и в ходе рассмотрения дела в судебном заседании, её возраст и состояние здоровья, отсутствие у неё образования и специальности, тяжёлое материальное положение, явившееся одной из причин, побудивших её к покушению на совершение особо тяжкого преступления, положительную характеристику с места жительства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Каданёвой Л.А. предусмотренных ч. 3 ст. 18 УК РФ, особо опасного рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание ей не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание Каданёвой Л.А. не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает, что оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание подсудимой Каданёвой Л.А. обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, назначения наказания ниже низшего предела, с учётом её личности, не имеется, суд не считает возможным её исправление без изоляции от общества, так как предыдущее наказание не послужило её исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимой Каданёвой Л.А., отсутствие у неё должности и специальности, позволяющих иметь законный доступ к наркотическим средствам, суд считает возможным не назначать в отношении неё дополнительные виды наказания, в виде штрафа и лишение специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 215, от 27 июля 2009 года).

На основании п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, Каданёва Л.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновной Каданёву Ларису Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред.ФЗ-87, от 19 мая 2010 года) и назначить ей наказание, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Каданёвой Л.А., в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Каданёвой Л.А. с ***, зачтя в отбытый срок её содержание под стражей в период предварительного расследования.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство –героин, в количестве 1,451 граммов и 7,34 грамма (квитанции *** и ***) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Верхнеуфалейский» ***, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства, переданные на хранение в кассу МО МВД России «Верхнеуфалейский» Челябинской области, изъятые у Каданёвой Л.А. при личном досмотре: 2 денежные купюры достоинством 500 рублей ***; 7 денежных купюр достоинством 100 рублей № ***, всего 2200 рублей, возвратить в ОРЧ *** по проведению специальных операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ ВД по ***, после вступления приговора в законную силу. Оставшиеся денежные средства, в сумме 1750 (одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей, возвратить Каданёвой Л.А., перечислив данные денежные средства на её личный расчётный счёт, после его открытия в местах лишения свободы, по месту отбытия наказания, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий