П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры *** Драморецкого В.Н., подсудимой Бабаревич К.Б., защитника - адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАБАРЕВИЧ КРИСТИНЫ БОРИСОВНЫ, *** ранее судимой: 1. *** *** городским судом по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ - 4 года лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ дело направлено на новое рассмотрение; 2. *** *** городским судом *** по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 6 лет лишения свободы, освободившейся *** условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 7 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабаревич К.Б.совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так в один из дней в начале марта 2011 года Бабаревич К.Б. в *** незаконно приобрела у ФИО7 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,306 грамм, которую незаконно хранила. *** в 14 часов 50 минут Бабаревич К.Б., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), путем его продажи, по ранее достигнутой договоренности по месту жительства: ***, встретилась с ранее знакомой ФИО3, принимавшей участие в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. После чего Бабаревич К.Б. незаконно сбыла последней наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,730 грамм, находящуюся в полимерном свертке. *** в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут ФИО3, принимавшая участие в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь в помещении кабинета *** здания МО МВД России «Верхнеуфалейский», расположенном по адресу: *** «а», добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенный ей при вышеуказанных обстоятельствах у Бабаревич К.Б. полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,730 грамм. Согласно заключению эксперта №р/э- 436 от *** предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,730 грамм. Преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,730 грамм не было доведено до конца Бабаревич К.Б. по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в результате проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 0,5 грамм, отнесено к крупному размеру. Кроме этого, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, *** в 14 часов 50 минут Бабаревич К.Б., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), путем его продажи, по ранее достигнутой договоренности по месту жительства по адресу: ***, встретилась с ранее знакомой ФИО3, принимавшей участие в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. После чего Бабаревич К.Б. незаконно сбыла последней наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,576 грамм, находящуюся в полимерном свертке. *** в 15 часов 10 минут ФИО3, принимавшая участие в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь в помещении кабинета *** здания МО МВД России «Верхнеуфалейский», расположенном по адресу: *** *** добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенный ей при вышеуказанных обстоятельствах у Бабаревич К.Б. полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,576 грамм. Согласно заключению эксперта №р/э-435 от *** предоставленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,576 грамм. Преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,576 грамм не было доведено до конца Бабаревич К.Б. по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в результате проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 0,5 грамм, отнесено к крупному размеру. Подсудимая Бабаревич К.Б.с обвинением согласилась полностью, поддержала ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с учетом правил, предусмотренных главой 40.1 УПК РФ. При этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Защитник - адвокат Кошелев С.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Бабаревич К.Б.добровольно. Суд принимает во внимание, что Бабаревич К.Б. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было подано на имя прокурора добровольно с участием защитника. Бабаревич К.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Уголовное дело по обвинению Бабаревич К.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ поступило в суд *** с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в связи с заключением Бабаревич К.Б. досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель - Драморецкий В.Н. подтвердил содействие Бабаревич К.Б. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, в выявлении преступлений и возбуждении уголовных дел в результате сотрудничества с подсудимой. Кроме того, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве с Бабаревич К.Б. было заключено добровольно и при участии защитника, ею были исполнены взятые на себя обязательства, поэтому ходатайствует о постановлении приговора в отношении Бабаревич К.Б. без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимой Бабаревич К.Б. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, досудебное соглашение было заключено добровольно и при участии защитника, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Бабаревич К.Б. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, виновной Бабаревич К.Б. себя признала полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.317.6, 317.7 УПК РФ. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Бабаревич К.Б. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Бабаревич К.Б. суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК за оконченное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабаревич К.Б., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует её полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве, удовлетворительную характеристику в быту. К обстоятельствам, отягчающим наказание Бабаревич К.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Однако, принимая во внимание, что Бабаревич К.Б. вину свою признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, которое ею выполнено, суд несмотря на особую тяжесть преступления считает возможным назначить наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ (правил рецидива), в виде минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание, что настоящее преступление Бабаревич К.Б. совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору *** городского суда *** от ***, поэтому согласно ч.1 ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет подсудимой в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Бабаревич К.Б. дополнительное наказание, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая наличие всех указанных выше обстоятельств, в значительной степени смягчающих наказание Бабаревич К.А., суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. При этом суд учитывает характер преступления, которое посягает на здоровье населения и общественную нравственность, возмездная передача наркотического средства другому лицу свидетельствуют об общественной опасности данного преступления, а также тот факт, что указанное преступление совершено в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где она отбывала наказание за аналогичное преступление. Оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,730 г.; полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,576 г., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Верхнеуфалейский» ***, - подлежат уничтожению; денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии *** хранящаяся в бухгалтерии МО МВД России «Верхнеуфалейский», - подлежит возвращению отделу ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД РФ по ***, оставшаяся часть денежных средств в сумме 10 500 рублей хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Верхнеуфалейский подлежат возвращению ФИО4 *** года рождения, так как они являются его собственностью и получены в результате другой сделки. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317.7, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАБАРЕВИЧ КРИСТИНУ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору *** городского суда от ***, и окончательно определить Бабаревич К.Б. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бабаревич К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Бабаревич К.Б. исчислять с ***. Вещественные доказательства - полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,730 г.; полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,576 г., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Верхнеуфалейский» ***, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные купюры хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Верхнеуфалейский»: достоинством 1000 рублей в количестве 6 штук серии НЛ ***, НМ ***, НЛ ***, ПО ***, НЛ ***, ТЗ ***, достоинством 500 рублей в количестве 8 штук серии ГБ ***, ИВ ***, ВО ***, БГ ***, ГГ ***, ГВ ***, ГЕ ***, ЯЬ ***, купюры достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук серии ЛВ 4421232, НГ ***, НБ ***, НВ ***, ЧИ ***, в сумме 10 500 рублей - вернуть ФИО4, родившемуся *** года рождения в ***, проживающему по адресу: ***2, после вступления приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ХН ***, хранящуюся в бухгалтерии МО МВД России «Верхнеуфалейский» - вернуть отделу ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД РФ по ***, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: