П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры *** Вахрушева А.В., потерпевшего ФИО10, подсудимого Валеева Максима Хамидулловича, защитника - адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимого Томилова Александра Васильевича, защитника - адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимого Гарипова Виталия Ражаповича, защитника - адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимого Гарипова Василия Ражаповича, защитника - адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАЛЕЕВА МАКСИМА ХАМИДУЛЛОВИЧА, ***, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ; ТОМИЛОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, *** судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ; ГАРИПОВА ВИТАЛИЯ РАЖАПОВИЧА, *** судимого: *** *** городским судом *** по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УКРФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ; ГАРИПОВА ВАСИЛИЯ РАЖАПОВИЧА, *** судимого: 1) *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.116 УК РФ, к штрафу в размере 2500 рублей, 2) *** *** городским судом *** по ч. 1 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УКРФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Томилов А.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ в виду примирения с потерпевшим, и Валеев М.Х. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Валеев М.Х. и Томилов А.В., *** около 05.00 часов, вступили в предварительный, преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, соучастники подошли к непригодному для временного и постоянного проживания дому, расположенному по адресу: ***, принадлежащему ФИО10, где через имеющийся сквозной проем в одном из окон дома, незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили: - титановый лист размерами 1,5х1 м. стоимостью 300 рублей; - два титановых бака по цене 300 рублей за один бак, общей стоимостью 600 рублей; - два алюминиевых бака по цене 800 рублей за один бак, общей стоимостью 1600 рублей; - унты стоимостью 1200 рублей; - джинсовую куртку стоимостью 300 рублей; - две алюминиевые кастрюли, материальной ценности не представляющие; - удлинитель, материальной ценности не представляющий; - обрезки алюминиевых проводов, материальной ценности не представляющие; - занавеску, материальной ценности не представляющую, принадлежащие ФИО10, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей. С похищенным имуществом вышли из дома на ***, однако свои преступные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, Валеев М.Х. и Томилов А.В. не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того, Валеев М.Х. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так, Валеев М.Х. ***, в ночное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, перелез через ворота *** во двор, откуда вынес за ворота на улицу имущество, принадлежащее ФИО10: - металлический уголок *** длиной 2 метра весом около 15 кг., стоимостью 79 рублей 50 копеек; - труба стальная длиной 4 м., толщиной 3 мм., весом около 15 кг., стоимостью 79 рублей 50 копеек; - три рельсы Р-43, длиной 3 м. каждая, весом 129 кг. каждая, общим весом 387 кг., общей стоимостью 2051 рубль 10 копеек, причинив ФИО10 материальный ущерб в сумме 2210 рублей 10 копеек. *** в утреннее время Валеев М.Х., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле «***» к дому 4 по ***, с целью тайного хищения заранее приготовленного вышеперечисленного имущества. Однако Валеев М.Х. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан собственником имущества ФИО10. Также Валеев М.Х. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Валеев М.Х. *** в утреннее время, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к киоску «***», расположенному по адресу: ***, где попросил продавца киоска продать ему одну бутылку коктейля «Blazer», а также другой товар. После того, как продавец поставила бутылку коктейля «Blazer» и другой товар на прилавок, она одной рукой удерживала указанный товар, а второй рукой стала подсчитывать стоимость покупки на калькуляторе. В этот момент Валеев М.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, открыто похитил бутылку коктейля «Blazer», стоимостью 50 рублей 09 копеек, принадлежащую ИП ФИО9 и с места преступления скрылся. В результате хищения имущества ФИО9 причинен материальный ущерб в размере 50 рублей 09 копеек. В дальнейшем похищенным имуществом Валеев М.Х. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Валеев М.Х. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Валеев М.Х. ***, в дневное время, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел в помещение магазина «Алко 2 продукты», расположенное по адресу: ***, где попросил продавца магазина продать ему одну бутылку коктейля «Blazer», а также другой товар. После того, как продавец поставила бутылку коктейля «Blazer», на прилавок, а сама потянулась за следующим товаром, Валеев М.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, открыто похитил указанную бутылку коктейля «Blazer», стоимостью 52 рубля 96 копеек, принадлежащую ИП ФИО11, при этом сказав продавцу: «До свидания». Далее Валеев М.Х. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате хищения ФИО11 причинен материальный ущерб в размере 52 рубля 96 копеек. Также Валеев М.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Валеев М.Х. в период времени с 17.00 часов *** до 09.00 часов ***, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к непригодному для временного и постоянного проживания дому, расположенному по адресу: ***, принадлежащему ФИО10, где через окно дома незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: - очажную чугунную плиту размерами 1мх48смх1,5см, весом около 30 кг., стоимостью 150 рублей; - кастрюлю из титана емкостью 30 л. стоимостью 1000 рублей; - три отрезка кабеля, трехжильные, длиной по 10 метров каждый, по цене 390 рублей за один отрезок, общей стоимостью 1170 рублей; - три колосника, два из которых по цене 60 рублей за штуку, а один по цене 600 рублей, общей стоимостью 720 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 3040 рублей. С похищенным имуществом Валеев М.Х. с места преступления скрылся, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Также Валеев М.Х. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Валеев М.Х. ***, в утреннее время, находясь в ***, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в доме жильцов, свободным доступом тайно похитил: - сотовый телефон «LGGX300» стоимостью 5000 рублей; - sim-карту «ТЕЛЕ-2», материальной ценности не представляющую; - цифровой фотоаппарат «KodakEasyShareM320» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Валеев М.Х. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Валеев М.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Валеев М.Х. ***, в дневное время, находясь в ***, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны жильца дома - ФИО13, свободным доступом, тайно похитил: принадлежащие ФИО13, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10950 рублей. С похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Валеев М.Х. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Валеев М.Х. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Валеев М.Х. ***, в ночное время, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел в помещение киоска «***», расположенное по адресу: ***, где реализуя свой преступный умысел, разбил витрину киоска, и незаконно проник в киоск, просунув при этом в него руку, откуда открыто похитил: - шоколадный батончик «Марс» стоимостью 24 рубля; - шоколадный батончик «Сникерс» стоимостью 24 рубля, принадлежащие ФИО14, причинив последней материальный ущерб в сумме 48 рублей. С похищенным Валеев М.Х. с места преступления скрылся. Кроме того, Валеев М.Х. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Валеев М.Х. ***, в утреннее время, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел в помещение магазина «***», расположенное по адресу: ***Б, где попросил продавца магазина продать ему одну бутылку водки «RUSKA», а также другой товар. После того, как продавец поставила бутылку водки «RUSKA» на прилавок, Валеев М.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, открыто похитил указанную бутылку водки «RUSKA» стоимостью 119 рублей 85 копеек, принадлежащую ИП ФИО15. В результате хищения имущества ФИО15 причинен материальный ущерб в размере 119 рублей 85 копеек. С похищенным Валеев М.Х. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Томилов А.В., Гарипов В.Р. и Гарипов В.Р. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Томилов А.В., Гарипов В.Р. и Гарипов В.Р. в ночь с *** на ***, вступили в предварительный, преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, соучастники подошли к непригодному для временного и постоянного проживания дому, расположенному по адресу: *** принадлежащему ФИО10, где Гарипов Виталий Ражапович выбил в одном из окон указанного дома раму, после чего все соучастники преступления через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили: - телевизор LCDTV «PHILIPS» с пультом дистанционного управления, стоимостью 10 000 рублей; - телевизор «GoldStar» стоимостью 1000 рублей; - гирю весом 24 килограмма стоимостью 320 рублей; - два пояса штангиста, один из которых стоимостью 1500 рублей, второй стоимостью 1400 рублей, общей стоимостью 2900 рублей; - музыкальный центр «SAMSUNGMAX-KJ/740» в комплекте с микрофоном, пультом дистанционного управления, одним диском «караоке», стоимостью 4000 рублей; - аудио-наушники стоимостью 400 рублей; - пять аудиодисков по цене 130 рублей за один диск, общей стоимостью 650 рублей; - сорок DVD-дисков с фильмами, по цене 150 рублей за один диск, общей стоимостью 6000 рублей; - автомобильную радиостанцию, 12 Вольт, стоимостью 7000 рублей; - сотовый телефон «Nokia», с зарядным устройством к телефону, стоимостью 4000 рублей, с установленной в телефоне сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, общей стоимостью 4030 рублей; - три ножа, один из которых раскладной, стоимостью 150 рублей, два других по цене 220 рублей каждый, общей стоимостью 590 рублей; - две портупеи, одна из которых из кожзаменителя, черного цвета, с бляшкой из металла, желтого цвета, стоимостью 300 рублей, вторая из натуральной кожи, темно-коричневого цвета, с вышитым узором, стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 800 рублей; - медицинскую энциклопедию, состоящую из 112 журналов «Тело человека снаружи и внутри», по 93 рубля за каждый журнал, общей стоимостью 10 416 рублей; - деньги в сумме 980 рублей; - два двухсторонних зеркала круглой формы, по цене 96 рублей за одно зеркало, общей стоимостью 192 рубля; - цветные ручки, краски, фломастеры, материальной ценности не представляющие; - электронный будильник, материальной ценности не представляющий; - алюминиевый бидон - фляга объемом 40 л., с крышкой, стоимостью 2500 рублей; - бак из «зеркальной» нержавеющей стали, объемом 40 л., с двумя ручками по бокам, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 53 778 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, Гарипов Виталий Ражапович совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Гарипов Виталий Ражапович, в период времени с 11.00 часов *** до 16.00 часов ***, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к непригодному для временного и постоянного проживания дому, расположенному по адресу: ***, принадлежащему ФИО10, где через имеющийся в окне дома сквозной проем, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО10, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимые Валеев М.Х., Томилов А.В., Гарипов В.Р. и Гарипов В.Р.с обвинением согласились полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поскольку подсудимые Валеев М.Х., Томилов А.В., Гарипов В.Р. и Гарипов В.Р.виновными себя признали полностью, осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статей 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б, в», 30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вахрушев А.В. поддержал предъявленное Валееву М.Х. обвинение по ч.3 ст.30, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.158 УК РФ. Защитники - адвокаты Сонина Е.С., Миронова Г.А., Новикова Т.И. и Лавров Э.В. не оспаривали предложенную квалификацию. По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Валеева М.Х. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10 ***), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Валеева М.Х. - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10 ***), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества; действия Валеева М.Х. - по ч.1 ст.161 УК РФ (по фактам хищения имущества ФИО9 ***, имущества ФИО11 ***, ФИО15 ***), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; действия Валеева М.Х. - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10 в период времени с 17.00 часов *** до 09.00 часов ***), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Валеева М.Х. - по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО12 от ***), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; действия Валеева М.Х. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО13 ***), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; действия Валеева М.Х. - по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО14 ***), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение; действия Томилова А.В., Гарипова В.Р. и Гарипова В.Р. - по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10 в ночь с *** на ***), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Гарипова Виталия Ражаповича - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10 ***), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Валееву М.Х., Томилову А.В., Гарипову В.Р. и Гарипову В.Р.суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 и 62 (в редакции закона от 07 декабря 2011 года № ФЗ-420) УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК за оконченное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Валеева М.Х., Томилова А.В., Гарипова В.Р. и Гарипова В.Р., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание ими вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, их состояние здоровья, удовлетворительные характеристики в быту, явки с повинной Валеева М.Х., Гарипова Виталия Р., наличие на иждивении Томилова А.В. и Гарипова Василия Р. несовершеннолетних детей, то, что Томилов А.В., Гарипов Виталий Р. судимостей не имеют. Обстоятельств, отягчающих наказание Томилова А.В., Гарипова Виталия Р., Гарипова Василия Р. и Валеева М.Х., не имеется. Положениями Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ в статьи 158 и 161 Уголовного кодекса, были внесены изменения, по мнению суда, улучшающие положения подсудимых, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежит применению. Несмотря на то, что Гарипов Василий Ражапович имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести. Несмотря на то, что Валеев М.Х. имеет непогашенную судимость, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, так как судимость Валеева М.Х. не образует рецидива преступления в соответствии с п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ, в связи с тем, что он судим за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет. При назначении наказания Гарипову Василию Ражаповичу и Гарипову Виталию Ражаповичу суд не принимает во внимание судимость по приговору *** городского суда от ***, так как преступления по данному приговору совершены до вынесения приговора от ***. Но также суд учитывает, что Валеевым М.Х. в короткий промежуток времени совершено девять преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, семь - к категории средней тяжести и одно - к категории небольшой тяжести, поэтому наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для замены Валееву М.Х. наказания в виде лишения свободы принудительными работами, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Томилова А.В. и Гарипова В.Р., Гарипова В.Р., всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, суд считает возможным назначить Гарипову Виталию Р., Гарипову Василию Р., наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Гарипова В.Р. и Гарипова В.Р. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Учитывая материальное положение Томилова А.В., Гарипова В.Р., Гарипова В.Р., наличие у Томилова А.В. и Гарипова Василия Р. на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает не целесообразным назначать им наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи. Учитывая их состояние здоровья и то, что Гарипов Виталий Р. работает, а Гарипов Василий Р. является инвалидом 2 группы, суд также считает нецелесообразным назначать наказание в виде обязательных и исправительных работ. Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняются Валеев М.Х., Томилов А.В., Гарипов В.Р. и Гарипов В.Р., суд не усматривает. Приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** в отношении Гарипова Василия Р. по ч.1 ст.116 УК РФ и приговор *** городского суда от *** в отношении Гарипова Василия Р. и Гарипова Вмталия Р., следует исполнять самостоятельно. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор «PHILIPS», гиря, части музыкального центра, раскладной нож, зеркало, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО10, - подлежат оставлению потерпевшему ФИО10; сотовый телефон «LGGX300», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО12, - подлежат оставлению потерпевшей ФИО12; части сварочного аппарата, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО10 - подлежат оставлению потерпевшему ФИО10; сотовый телефон «SAMSUNG», сотовый телефон «SIEMENS», сим - карты «Билайн» и «Ютел», нетбук, шнур и мышь, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО13, - подлежат оставлению потерпевшему ФИО13; пустая бутылка из-под водки «RUSKA» емкостью 0,5 л. - подлежит уничтожению; приемо-сдаточный акт - подлежит оставлению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВАЛЕЕВА МАКСИМА ХАМИДУЛЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 (факты открытого хищения имущества потерпевших ФИО9, ФИО11 ***, ФИО15 ***) п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ) и назначить ему наказание : по ч.3 ст.30, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление; по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Валееву М.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ***. Признать ТОМИЛОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, ежемесячно. Уголовное преследование Томилова А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а, б, в» ст. 76 УК РФ, в виду примирения с потерпевшим ФИО10, о чем вынесено постановление. Признать ГАРИПОВА ВИТАЛИЯ РАЖАПОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Признать ГАРИПОВА ВАСИЛИЯ РАЖАПОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гарипова В.Р., Гарипова В.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Томилову А.В., Гарипову В.Р., Гарипову В.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** в отношении Гарипова Василия Р. по ч.1 ст.116 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор *** городского суда *** от *** в отношении Гарипова Василия Ражаповича по ч. 1 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ исполнять самостоятельно. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - телевизор «PHILIPS», гирю, части музыкального центра, раскладной нож, зеркало, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО10, - оставить в пользовании потерпевшего ФИО10; сотовый телефон «LGGX300», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО12, - оставить в пользовании потерпевшей ФИО12; части сварочного аппарата, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО10 - оставить в пользовании потерпевшего ФИО10; сотовый телефон «SAMSUNG», сотовый телефон «SIEMENS», сим - карты «Билайн» и «Ютел», нетбук, шнур и мышь, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО13, - оставить в пользовании потерпевшего ФИО13; пустую бутылку из-под водки «RUSKA» емкостью 0,5 л. -уничтожить после вступления приговора в законную силу; приемо-сдаточный акт - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: