кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



      Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***           ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Драморецкого В.Н.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Карамова ФА.,

защитника адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

КАРАМОВА ФАГИЛЯ АВХАДИЕВИЧА, *** судимого *** *** городским судом *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, *** испытательный срок продлен на три месяца этим же судом,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карамов Ф.А. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 06 октября до 08 часов ***, точное время следствием не установлено, Карамов Ф.А., правомерно находясь в *** по ***, где проживал потерпевший ФИО2, после совместного употребления спиртного, воспользовавшись тем, что последний


уснул и не контролировал его действия, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил со стола, находящегося в комнате, денежные средства в сумме 13000 рублей и сотовый телефон «Samsung Е1080» стоимостью 760 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», материальной ценности не представляющей, на счету которой было 60 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 13820 рублей.

Подсудимый Карамов Ф.А. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО2 также пояснил, что похищенное имущество ему не возвращено, предъявляет исковые требования на 13820 рублей, на строгом наказании не настаивает.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Карамова Ф.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Карамова Ф.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Карамову Ф.А. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,

предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание Карамовым Ф.А. вины, активное содействие в раскрытии преступления, наличие двоих малолетних детей, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств не имеется, поэтому необходимо учесть требования ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также, что подсудимый не работает и доходов не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Также суд учитывает, что Карамов Ф.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору *** городского суда *** от *** за тяжкое преступление.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Карамов Ф.А. в течение испытательного срока совершил аналогичное, корыстное преступление и, кроме того, в связи с невыполнением возложенных судом обязанностей и неоднократное привлечение к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ему был продлен испытательный срок и возложены дополнительные обязанности - пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости лечение от алкоголизма, которые он также не выполнил, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору *** городского суда *** от ***, поэтому согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание следует определить в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, в размере 13820 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАМОВА ФАГИЛЯ АВХАДИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года


№ 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием ежемесячно в доход государства пяти процентов заработка.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** городского суда *** от *** и окончательно наказание Карамову Ф.А. назначить согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору с применением положений ст. 71 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в отбытое наказание нахождение Карамова Ф.А. под стражей в качестве меры пресечения 19 и ***.

Меру пресечения Карамову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Карамова Фагиля Авхадиевича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 13820 (тринадцать тысяч восемьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий