П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуфалейский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Драморецкого В.Н., потерпевшей ФИО2, представителя - адвоката Новиковой Т.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гаджиева Ф.С.-о., защитника - адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАДЖИЕВА ФИЗУЛИ СКАНДАР-ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением ДД.ММ.ГГГГ городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания со снятием судимости. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаджиев Ф.С.-о.совершил нарушение правил дорожного движения, управляя автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. Гаджиев Ф.С.-о., являясь участником дорожного движения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя ДД.ММ.ГГГГ около 19.45 часов личным, технически исправным автомобилем ДД.ММ.ГГГГ, государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19.45 часов в условиях светлого времени суток и дождливой погоды водитель Гаджиев Ф.С.-о., управляя личным технически исправным автомобилем ДД.ММ.ГГГГ, государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, двигался по правой полосе проезжей части по участку автодороги <адрес>, расположенному на территории Верхнеуфалейского городского округа <адрес>, в направлении от <адрес> к <адрес> по траектории левого поворота, со скоростью не менее 70 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, превышая установленное в населенных пунктах ограничение скорости - не более 60 км/ч, тогда как согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «занос автомобиля ДД.ММ.ГГГГ при движении по траектории левого поворота с радиусом около 15 метров на мокром дорожном покрытии возможен при минимальной скорости автомобиля ДД.ММ.ГГГГ - 28 км/ч. Опрокидывание автомобиля возникло при скорости движения более 42 км/ч», создавая тем самым опасность для других участников дорожного движения. На заднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля в это время находилась пассажир ФИО2, которая не была пристегнута ремнем безопасности. Проезжая по указанному участку автодороги, водитель Гаджиев Ф.С.-о. не оценил должным образом сложившуюся дорожную обстановку, не учел должным образом дорожные условия - мокрый асфальт, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и проявил преступную небрежность, легкомысленно относясь к управлению автомобилем - источником повышенной опасности - в указанных выше погодных условиях и ситуации, сложившейся на дороге. Так, в силу превышения допустимой в данных конкретных дорожных условиях скорости движения автомобиля, не учел дорожных и метеорологических условий, вследствие чего не справился с управлением автомобиля, потерял контроль за его движением, допустил выезд автомобиля на встречную сторону проезжей части с дальнейшим опрокидыванием автомобиля, чем создал опасность для других участников движения. В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного Гаджиевым Ф.С.-о., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившейся в транспортном средстве под управлением Гаджиева Ф.С.-о., причинены: закрытый компрессионный перелом 3 шейного позвонка, закрытый подвывих первого шейного позвонка; закрытый перелом нижней челюсти слева, закрытый перелом правой ключицы; кровоподтеки, ссадины, раны на лице и сотрясение головного мозга. Указанные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, образовались от воздействия твердых, тупых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия и состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенным Гаджиевым Ф.С.-о. дорожно-транспортным происшествием. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Гаджиевым Ф.С.-о. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090: п.1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства при выполнении требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». п.10.2 - «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…». Подсудимый Гаджиев Ф.С.-о.с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая ФИО2 и ее представитель Новикова Т.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поскольку подсудимый Гаджиев Ф.С.-о. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Драморецкий Н.В. поддержал предъявленное Гаджиеву Ф.С.-о. обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ. Защитник - адвокат Лавров Э.В. не оспаривал предложенную квалификацию. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Гаджиева Ф.С.о. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Положениями Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года ФЗ-26 в ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса, были внесены изменения, по мнению суда, улучшающие положения Гаджиева Ф.С.-о, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежит применению. При назначении наказания Гаджиеву Ф.С.-о. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ, которые предусматривают, что наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаджиева Ф.С.-о., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание вины, чем способствовал раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику, частичное возмещение материального ущерба. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Гаджиева Ф.С.-о., всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ, назначив наказание условно. При этом суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ полагает необходимым возложить на Гаджиева Ф.С.-о. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Суд, учитывая обстоятельства преступления и личность Гаджиева Ф.С.-о., считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортными средствами. Также суд учитывает, что Гаджиев Ф.С.-о. судим ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, указанная судимость в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений. Учитывая обстоятельства смягчающие наказания, а также характер преступления, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение по вышеуказанному приговору. Исковое заявление ФИО2 подлежит оставлению без рассмотрения по заявлению потерпевшей, в связи с тем, что к моменту рассмотрения дела не установлена сумма исковых требований. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: товарные и кассовые чеки, договоры об оказании платных медицинских услуг, билеты о проезде в общественном транспорте - подлежат оставлению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГАДЖИЕВА ФИЗУЛИ СКАНДАР-ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года ФЗ-26), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гаджиева Ф.С.-о. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Гаджиеву Ф.С.-о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства - товарные и кассовые чеки, договоры об оказании платных медицинских услуг, билеты о проезде в общественном транспорте - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: