П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуфалейский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Драморецкого В.Н., потерпевшего ФИО5, подсудимого Кокорышкина А.П., защитника - адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОКОРЫШКИНА АНДРЕЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кокорышкин А.П.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, Кокорышкин А.П. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановочном комплексе «Центральная», расположенном по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО5, умышленно нанес не менее трех ударов ногами по голове лежащего на полу остановки ФИО5, продолжая свои преступные действия, он взял в руки стоящую рядом металлическую урну, которой умышленно нанес не менее двух ударов по голове лежащего на полу остановки ФИО5, в результате преступных противоправных действий Кокорышкина А.П., ФИО5 были причинены: тупая травма головы, сопровождавшаяся линейным переломом височной кости слева, раной мягких тканей правой височной области, кровоподтеком нижнего века левого глаза. Указанные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов (предмета) и по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. Срок образования всех повреждений по медицинским документам установить не представляется возможным. Получение всего комплекса механических повреждений при падении с высоты собственного роста представляются маловероятным. Подсудимый Кокорышкин А.П.с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поскольку подсудимый Кокорышкин А.П. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Драморецкий В.Н. поддержал предъявленное Кокорышкину А.П. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ. Защитник - адвокат Кошелев С.В. не оспаривал предложенную квалификацию. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Кокорышкина А.П. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Кокорышкину А.П. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ, которые предусматривают, что наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокорышкина А.П., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние, то, что ранее он не судим, положительно характеризуется в быту, молодой возраст, мнение потерпевшего, который просил о прекращении уголовного дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кокорышкина А.П., всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ, назначив наказание условно. При этом суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ полагает необходимым возложить на Кокорышкина А.П. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: металлическая урна для мусора, переданная на хранение директору ООО «Горкомхоз» ФИО8 - подлежат оставлению ООО «Горкомхоз». Потерпевшим заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела, учитывая положения ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ данное уголовное дело прекращению не подлежит. Оснований для удовлетворения гражданского иска, о чем просил государственный обвинитель, суд не находит, так как исковые требования не были заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОКОРЫШКИНА АНДРЕЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кокорышкина А.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Кокорышкину А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - металлическую урну для мусора, переданную на хранение директору ООО «Горкомхоз» ФИО8 - оставить ООО «Горкомхоз» после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: