умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшее длительное расстройство здоровья



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Судья Верхнеуфалейского городского суда *** Горновая Н.В.

при секретарях Турсуковой С.А., Москвителевой М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора *** Вахрушева А.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Ивашевского А.В.,

защитника адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ИВАШЕВСКОГО АРСЕНТИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ***, судимого *** *** городским судом *** по ч. 2 ст. 159 УК РФ к одному году десяти месяцам лишения свободы, освобожденного *** по отбытии наказания, - судимость не снята и не погашена,

осужденного *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти процентов заработка, постановлением этого же мирового судьи от *** неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 2 месяца, освобожденного *** по отбытии наказания,

находящегося под стражей в качестве меры пресечения с ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивашевский А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Ивашевский А.В., действуя с единым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений ФИО2, в период с 06 по ***, находясь сначала в вечернее время в ***, а затем в состоянии алкогольного опьянения в дневное время, - на террасе ***, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 не менее одного удара руками по грудной клетке и, удерживая ФИО2 за голову, - не менее двух ударов головой последней о деревянную дверь.

Действиями Ивашевского А.В. потерпевшей ФИО2 причинены:

закрытые переломы 9 и 10 ребер слева, квалифицирующиеся по признаку длительного расстройства здоровья как вред здоровью средней тяжести и физическая боль;

ушиб лица, вызвавший образование кровоподтеков в области обеих орбит и внутричерепной травмы (ушиб головного мозга тяжелой степени и травматическое субдуральное кровоизлияние левого большого полушария головного мозга). Ушиб головного мозга тяжелой степени с травматическим субдуральным кровоизлиянием являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ивашевский А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что он несколько дней употреблял спиртное, все смешалось, точно ничего не помнит, но не оспаривает, что от его действий причинены повреждения потерпевшей. Помнит, что в гости ходили к ФИО14, милиция приезжала, их забрали в отдел, там он протрезвел, видел у ФИО2 синяки. Заявление на него потерпевшая писать отказалась, и их отпустили.

Из показаний Ивашевского А.В. в ходе предварительного следствия, полученных с соблюдением уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее.

Так, Ивашевский А.В. пояснял (л.д. 116-118, 188-190), что с марта 2011 года они с ФИО2 стали сожительствовать, последнее время проживали у ФИО18 по адресу: ***.

*** около 19 часов он пришел домой с заработков, увидел, что ФИО2 в нетрезвом состоянии спит на диване с ФИО18 в обнимку. На почве ревности у него с сожительницей возник ссора, в ходе которой он, разозлившись, нанес ей несколько ударов ладонью по щекам и кулаками в левый бок. Родственники ФИО2 вызвали милицию, их доставили в отдел, но ФИО2 отказалась писать на него заявление, и их отпустили. Сожительница его простила, не жаловалась на боли, но под глазами у нее были синяки.

*** они вместе с ФИО2 в дневное время находились в гостях у ФИО14 и ее сожителя ФИО15 по адресу: ***, употребляли спиртное.

Когда они вышли на улицу покурить, он предложил пойти домой, но ФИО2 хотела остаться, чтобы продолжить употребление спиртного. Он снова разозлился, но как ударил ФИО2, из-за сильного опьянения, не помнит, возможно, ударил ее головой об дверь.

Позднее он узнал, что у ФИО2 имелись тяжкие телесные повреждения головы. Характеризует ФИО2 как добрую, отзывчивую, опрятную женщину.

В дальнейшем Ивашевский А.В. с обвинением согласился в полном объеме, показания не давал.

После оглашения показаний подсудимый Ивашевский А.В. пояснил, что согласен с ними. ФИО14 его не оговаривает, она всё рассказала.

Виновность подсудимого Ивашевского А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом сотрудника ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу *** ФИО9 о поступлении *** в 23 часа 47 минут из дежурной части сообщения, что по адресу: *** происходит драка. По приезду по данному адресу ФИО2 пояснила, что ее сожитель Ивашевский А.В. *** года рождения нанес ей побои. Ивашевский А.В. и ФИО2 были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства (л.д. 58).

Рапортом помощника дежурного ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу *** ФИО10 о поступлении *** в 07 часов 58 минут в дежурную часть ОВД сообщения по телефону из приемного отделения Центральной медико-санитарной части *** *** о том, что в 07 часов 20 минут бригадой скорой помощи к ним доставлена ФИО2, *** лет, проживающая в ***, ***. Со слов сестры ФИО27, проживающей в ***, избита мужем дома в ***. Диагноз – закрытая черепно-мозговая травма, сопорозное состояние, гематома головного мозга. Госпитализирована в хирургическое отделение *** (л.д. 8).

Протоколом явки с повинной Ивашевского А.В. от *** (л.д. 9), в которой он сообщил, что *** по адресу: *** в ходе ссоры причинил телесные повреждения своей сожительнице ФИО2, ударил головой об дверь.

Протоколом явки с повинной Ивашевского А.В. от *** (л.д. 10), в которой он сообщил, что *** по адресу: *** в ходе ссоры он причинил телесные повреждения своей сожительнице ФИО2, удары наносил руками по различным частям тела.

Заключением эксперта ***-Д от *** (л.д. 98-100), из которого следует, что на основании данных акта ***-Д на имя ФИО2 (обследование по медицинским документам) установлено, что у ФИО2 имели место:

кровоподтеки на наружной поверхности обеих плеч, ушиб лица вызвавший образование кровоподтеков в области обеих орбит и внутричерепной травмы (ушиб головного мозга тяжелой степени и травматическое субдуральное кровоизлияние левого большого полушария головного мозга).

Ушиб головного мозга тяжелой степени с травматическим субдуральным кровоизлиянием являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, могли образоваться не менее чем от двух ударов тупыми, твердыми предметами.

Кровоподтеки на плечах как вред здоровью не расцениваются, могли образоваться от воздействия тупых, твердых предметов, в механизме из образования давления, трения, ударное воздействие. О количестве кровоподтеков по имеющимся данным высказаться не представляется возможным.

Повреждения у ФИО2 не характерны для падения и могли образоваться при обстоятельствах изложенных Ивашевским.

Заключением эксперта ***-Д от *** (л.д. 106-108), из которого следует, что на основании данных заключения эксперта ***-Д на имя ФИО2 (обследование по медицинским документам) установлено, что у ФИО2 имели место:

кровоподтеки на наружной поверхности обеих плеч, закрытые переломы 9 и 10 ребер слева, ушиб лица вызвавший образование кровоподтеков в области обеих орбит и внутричерепной травмы (ушиб головного мозга тяжелой степени и травматическое субдуральное кровоизлияние левого большого полушария головного мозга).

Ушиб головного мозга тяжелой степени с травматическим субдуральным кровоизлиянием являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, могли образоваться не менее чем от двух ударов тупыми, твердыми предметами.

Закрытые переломы двух ребер слева по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, могли образоваться от однократного воздействия тупого, твердого предмета.

Кровоподтеки на плечах как вред здоровью не расцениваются, могли образоваться от воздействя тупых, твердых предметов, в механизме из образования давления, трения, ударное воздействие. О количестве кровоподтеков по имеющимся данным высказаться не представляется возможным.

В повреждениях частные признаки травмирующих предметов не отобразились, но таковыми могли быть кулак и другие подобные предметы.

По имеющимся данным можно высказаться о том, что повреждения у Калашник имеют различный срок образования, то есть кровоподтеки на плечах образовались после получения всех остальных повреждений.

Повреждения у ФИО2 не характерны для падения.

Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей, что подсудимый был еще гражданским мужем. Из-за полученной по его вине травмы у нее инвалидность третьей группы, обстоятельства происшедшего она не помнит. В настоящее время она Ивашевского простила, просит не лишать свободы.

Из показаний потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенных с согласия участников процесса, установлено следующее.

Так, ФИО2 поясняла (л.д. 78-79), что с марта 2011 года она стала сожительствовать с Ивашевским Арсентием Владимировичем, он работал, помогал ей по хозяйству, вместе употребляли спиртное, сначала вел себя нормально, не конфликтовали.

*** в вечернее время она находилась дома по адресу: ***, спиртное не употребляли, легли вместе спать на диван. Около 21 часа пришел Ивашевский Арсентий и, увидев их с ФИО18 на одном диване, стал кричать, хотя с ФИО18 у нее ничего не было. Потом Ивашевский стал наносить ей удары кулаками по различным частям тела, в основном по грудной клетке с левой стороны, отчего она чувствовала острую физическую боль, по голове и лицу не бил. Через некоторое время приехали ФИО30 – ее брат и ФИО14 – двоюродная сестра, которым она рассказала о случившемся. Из отвезли в отдел милиции, но заявление она за причинение телесных повреждений писать отказалась, простила сожителя, хотя чувствовала боль в области грудной клетки. Ивашевский просил прощение, ухаживал за ней.

*** они с Ивашевским в дневное время были в гостях у

ее двоюродной сестры ФИО14 и ее сожителя ФИО15, проживающих по адресу: ***, употребляли спиртное.

Когда она с Ивашевским вышла на террасу покурить, он предложил пойти домой, но она хотела остаться, из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой Ивашевский схватил ее руками за плечи и стал трясти, а потом, взяв ее руками за голову, стал бить ее головой о деревянную дверь чулана. Нанес он не менее трех ударов, больше она ничего не помнила, очнулась только дома у мамы, сильно болела голова.

*** она вместе с ФИО30 и родной сестрой ФИО27 поехали в больницу ***, где установили, что у нее сломаны ребра с левой стороны и еще что-то. После этого ФИО27 отвезла ее к себе в *** для дальнейшего лечения. Находясь у сестры, она в один из дней почувствовала себя плохо, потеряла сознание, очнулась в больнице в ***, где обнаружили гематому, сделали операцию на голове.

Привлекать Ивашевского А.В. к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений не желает, простила его. Исковых требований не заявляет.

После оглашения показаний потерпевшая ФИО2 подтвердила их, пояснила, что не помнит, наносил ли ей Ивашевский удары по лицу и голове ***, но сразу в больницу не обращалась, попала туда после 09 июля. Количество ударов разграничить не может.

Исковые требования предъявлять не желает, чувствует себя нормально. Не хочет, чтобы подсудимого лишали свободы, приняла его извинения и простила его, может быть, они продолжат совместное проживание.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что потерпевшая ее родная сестра, сожительствовала с подсудимым.

Ей в субботу позвонила сестра ФИО14, и попросила приехать в ***, так как Ивашевский избил ФИО2.

Она, ФИО27, приехала из *** к маме в ***, там уже была ФИО2, лежала на кровати, не могла встать, не разговаривала, на лице синяки.

11 июля они ездили к травматологу в ***, у ФИО2 были переломы носа, ключицы, ребра. Юля ничего не рассказывала, просто объяснила, что её избили. В этот же день она увезла сестру к себе в ***, назначили обследование, чтобы положить в больницу. 19 или 20 июля ФИО2 парализовало, речь отнялась, увезли в больницу, обнаружили гематому и сделали трепанацию черепа. В результате избиения сестра получила инвалидность третьей группы.

Ей, ФИО27 известно от ФИО14, что ФИО2 избил Ивашевский. Сама сестра об этом ничего не говорила, но ранее жаловалась, что сожитель ее бьет.

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что потерпевшая ФИО2 ее двоюродная сестра.

Вечером *** ей звонил Ивашевский, сожитель ФИО2, спрашивал, где она, не употребляет ли спиртное, сказал, что когда найдет, ей будет плохо.

В этот же день их родственники ФИО30 с женой поехали домой к ФИО2 по адресу: ***, увидели ее с сильно опухшим лицом неестественного цвета, она жаловалась на боли в голове, грудной клетке, говорила, что сожитель бьет. Телесных повреждений она у ФИО2 не видели. От вызова скорой помощи сестра отказалась. Родственники вызвали милицию, Ивашевского и ФИО2 забрали, потом отпустили.

*** ФИО2 и Ивашевский были у нее, ФИО14 в гостях по ***, употребляли спиртное, потом вышли на веранду. Она, ФИО14, услышала громкий разговор, ругань, вышла к ним и увидела, что Ивашевский бьет ФИО2 головой о дверь чулана, ударил несколько раз. Ее сожителю ФИО15 удалось оттащить Ивашевского. ФИО2 было очень плохо, жаловалась на боль в голове и ребрах.

Родственники в этот же день увезли ФИО2 сначала к матери, а потом к сестре в ***, где поместили в больницу, делали операцию на голове.

Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО12, ФИО13 и ФИО16 в ходе предварительного следствия, оглашенных с согласия участников процесса в связи с неявкой свидетелей в судебное заседание.

Так, ФИО2 – родной брат потерпевшей пояснял (л.д. 82-83), что в первых числах июля 2011 года около 22 часов 30 минут ему позвонила ФИО14 – двоюродная сестра и сказала, что сожитель ФИО2 - Ивашевский Арсентий избил ФИО2.

Приехав по адресу: ***, они увидели у ФИО2 обширные гематомы, она держалась за грудную клетку и жаловалась на боли с левой стороны, сказала, что ее избил сожитель Ивашевский. Они вызвали милицию, их доставили с отдел, но ФИО2 отказалась писать заявление на сожителя, в больницу не обращалась.

После этого, *** около 16 часов ему снова позвонила ФИО14 и сказала, чтобы он приехал к ней домой и забрал ФИО2. Приехав к ФИО14, он увидел на полу террасы лежавшую ФИО2. Она была без сознания, на лице те же гематомы, что и ранее. Они увезли сестру домой к матери, а на следующий день – в больницу, какой был поставлен диагноз, не знает, но ФИО2 жаловалась на боли в голове и грудной клетке. После этого ФИО2 увезла к себе в г. *** ФИО27, поместила в больницу, где у ФИО2 обнаружили тяжелую травму головы и провели операцию.

Сестра не говорила, кто ее избил, но, кроме Ивашевского, этого никто не мог сделать, так как он злоупотребляет спиртным, ведет аморальный образ жизни, ранее судим, по характеру вспыльчив и груб. ФИО2 в последнее время, когда сожительствовать с Ивашевским, стала употреблять спиртное. Она имеет двоих несовершеннолетних детей, но родительские обязанности по воспитанию детей не выполняет.

Свидетель ФИО12 – мать потерпевшей поясняла (л.д. 84-85), ФИО2 сначала проживала с ней, *** ушла, оставив детей, и больше не возвращалась. На тот момент она уже злоупотребляла спиртным, не работала, за детьми не следила.

*** около 16 часов к ней домой сын ФИО30 привез ФИО2, которая находилась без сознания, на лице были обширные гематомы. Когда дочь пришла в себя, стала жаловаться на боли в голове и грудной клетке с левой стороны, но не рассказывала., при каких обстоятельствах получила телесные повреждения, большую часть времени спала. 11 июля дочь увезли в больницу ***, а потом ФИО27 увезла ее к себе домой в ***, где поместила в больницу.

У ФИО2 обнаружили переломы ребер и тяжелую мозговую травму, сделали операцию.

Свидетель ФИО15 пояснял (л.д. 91-92), что *** в дневное время у них с сожительницей ФИО14 в *** находились ФИО2 и Ивашевский Арсентий, употребляли спиртное.

Когда ФИО2 и Ивашевский вышли на террасу, послышались крики, шум, ФИО14 побежала туда, а Ивашевский выбежал на улицу. Он, ФИО15, пришел на террасу и увидел, что ФИО2 встала и пошла в чулан в туалет, где позже упала, находилась в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО14 вызвала ФИО30, чтобы он забрал ФИО2 от них. Он, ФИО15 вдвоем с ФИО30 перенесли в бессознательном состоянии ФИО2 в автомобиль, и ее увезли. Каких-либо телесных повреждений он у ФИО2 не видел.

Ивашевский вспыльчивый, агрессивный, злоупотребляет спиртным, не работает, в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свои действия. ФИО2 спокойная, не конфликтная.

Свидетель ФИО16 пояснял (л.д. 93-94), что с конца июня 2011 года у него в доме по адресу: *** стали проживать его знакомый Ивашевский Арсентий Владимирович и его сожительница ФИО2. Жили они не очень дружно, постоянно конфликтовали, ссорились, злоупотребляли спиртным. ФИО2 не работала, а Ивашевский ежедневно куда-то уходил в утреннее время, а приходил около 20 часов, где работает, не рассказывал. Телесные повреждения Ивашевский ФИО2 при нем никогда не причинял, за исключением ***, когда они с ФИО2 в дневное время употребляли спиртное, после чего легли спать вместе на диван. Около 20 часов пришел Ивашевский и, увидев их вместе, стал ругаться на ФИО2. Он, ФИО18 вышел, чтобы не вмешиваться, но слышал, что они кричат друг на друга. Когда он вернулся в дом, они все продолжили употребление спиртного, потом он лег спать, и что происходило, не знает.

На следующий день ФИО2 жаловалась на сильные боли в грудной клетке с левой стороны, и он понял, что Ивашевский избил ее, но она сама об этом ничего не рассказывала.

Ивашевский по характеру вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения свои действия не контролирует, к ФИО2 относился без уважения. ФИО2, хотя и не работала, злоупотребляла спиртным, но в быту была чистоплотная, опрятная, помогала ему по хозяйству, убирала в доме, готовила еду.

Органами предварительного следствия действия Ивашевского А.В. были квалифицированы:

по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшее длительное расстройство здоровья (нанесение ФИО2 *** в *** не менее одного удара по грудной клетке с причинением потерпевшей закрытых переломов 9 и 10 ребер слева);

по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (нанесение ФИО2 *** не менее двух ударов головой о стену с причинением ушиба головного мозга тяжелой степени с травматическим субдуральным кровоизлиянием левого большого полушария головного мозга).

Государственный обвинитель, считая, что действия подсудимого на причинение потерпевшей телесных повреждений в период с 06 по *** охватывались единым умыслом, а судебно-медицинская экспертиза не установила по давности момент причинения перелома ребер и ушиба головного мозга, в связи с чем повреждения на голове потерпевшей могли образоваться в период с 06 по ***, просил действия Ивашевского А.В. в указанный период квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, а ч. 1 ст. 112 УК РФ исключить из обвинения как излишне вмененную.

Оценив исследованные доказательства, суд считает виновность подсудимого установленной его признательным показаниями и явками с повинной, показаниями потерпевшей в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, в том числе ФИО14, очевидца происшедшего, оснований не доверять которым у суда нет, а также заключениями судебно-медицинского эксперта о наличии у ФИО2 телесных повреждений, механизму их причинения и тяжести.

Указанные доказательства суд считает относимыми, достоверными, допустимыми и в своей совокупности подтверждающими виновность подсудимого Ивашевского А.В.

По мнению суда, никто иной, как подсудимый, причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Нанося удары жизненно важным органом – головой потерпевшей о твердую поверхность, подсудимый, по мнению суда, мог и должен был предвидеть возможность причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью.

Признавая вину Ивашевского А.В. доказанной суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, считает, что действия подсудимого в период с 06 по *** следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а ч. 1 ст. 112 УК РФ исключить из обвинения как излишне вмененную.

При назначении наказания Ивашевскому А.В. суд в соответствии со статьями 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающим наказание Ивашевского А.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения положений ст. 62 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание подсудимому назначить с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ без учета правил рецидива преступлений, но в виде реального лишения свободы.

Учитывая обстоятельства преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАШЕВСКОГО АРСЕНТИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в отбытое наказание нахождение Ивашевского А.В. под стражей в качестве меры пресечения с *** по ***.

Меру пресечения Ивашевскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий