П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** *** Верхнеуфалейский городской суд ***, в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретарях Хижняк Т.А., Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры *** Коробчук С.В., представителя потерпевшего ФИО12, подсудимых Сергеева И.В., Токаревой В.А., защитника – адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер ***, от ***, защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕРГЕЕВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, ***, ранее не судимого, ТОКАРЕВОЙ ВИТЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ***, ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сергеев И.В. и Токарева В.А. своими умышленными действиями причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2, при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с *** по ***, в кухне дома № ***, г. Верхнего Уфалея, Челябинской области, где между проживавшим в данном доме – ФИО2 и его знакомым – Сергеевым Игорем Викторовичем произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Сергеев И.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанёс ему множественные (не менее трёх) удары руками по лицу и множественные удары руками по туловищу и конечностям потерпевшего. В результате нанесённых ударов потерпевший ФИО2 упал с дивана на пол. После этого Сергеев И.В., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанёс ему множественные (не менее 8) ударов ногами по голове и множественные удары ногами по туловищу и конечностям потерпевшего. Затем Сергеев И.В., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, поднял потерпевшего с пола, усадил его на диван, взял с печи в кухне указанного дома нож, изготовленный из ножовочного полотна, и нанёс плашмя клинком этого ножа не менее 1 удара в левую височную область головы потерпевшего ФИО2 Токарева В.А., находившаяся в это же время в указанном месте, непосредственно после избиения Сергеевым И.В. потерпевшего ФИО2, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, действуя умышленно, совместно с Сергеевым И.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность и возможные тяжкие последствия своих преступных действий, достала из-под дивана, расположенного в кухне вышеуказанного дома, топор и нанесла обухом этого топора не менее 1 удара в левую височную область головы потерпевшего ФИО2 и не менее 3 ударов в область передней поверхности туловища потерпевшего слева. В результате совместных действий Сергеева И.В. и Токаревой В.А. потерпевшему ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: 1. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга, кровоизлиянием в область мозжечка, продолговатого мозга, очагом размозжения, разрушения вещества головного мозга в височной доле слева, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, множественными ранами, кровоподтёками лица, ссадиной левой щеки, и осложнившаяся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения с явлениями отёка, набухания, дислокации и нарушением функции головного мозга. Эти крайне тяжёлые осложнения черепно-мозговой травмы и явились непосредственной причиной смерти ФИО2 Внутричерепные кровоизлияния (субарахноидальные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку), а равно ушиб головного мозга тяжёлой степени с разрушением, размозжением вещества головного мозга, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасный для жизни вред здоровью, и в данном, конкретном случае вызвавшие смерть ФИО2, и поэтому между травмой головы, её осложнениями и смертью ФИО2 усматривается прямая причинно-следственная связь. Черепно-мозговая травма со всеми её наружными и внутренними повреждениями является прижизненной, возникла от воздействия множественных (не менее 10-12) ударов твёрдыми тупыми предметами (предметом), каковыми могли быть удары руками, ногами, предметами домашнего обихода. 2. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены: закрытый ангулярный перелом тела нижней челюсти справа; переломы 2-го, 3-го, 4-го ребра слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоподтёки туловища, шеи, верхних конечностей. Закрытый ангулярный перелом тела нижней челюсти справа является прижизненным, возник от прямого травматического воздействия тупого, твёрдого предмета и имеет признаки вреда здоровью средней степени тяжести. Переломы 2-го, 3-го, 4-го ребра слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры являются прижизненными, возникли от прямых травматических воздействий тупых, твёрдых предметов (предмета) и имеют признаки вреда здоровью средней степени тяжести. Кровоподтёки туловища, шеи, верхних конечностей являются прижизненными, возникли от воздействия тупых, твёрдых предметов (предмета). Они лишь указывают на места приложения травмирующей силы и имеют признаки лёгкого вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила от причинённой Сергеевым И.В. и Токаревой В.А. тупой травмы головы, сопровождавшейся вышеуказанными осложнениями, на месте происшествия, в период времени с *** по ***, в малый промежуток времени (от нескольких минут до нескольких десятков минут) после причинения черепно-мозговой травмы. Подсудимый Сергеев И.В. вину по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что в новогоднюю ночь, ***, возвращаясь домой, у дома увидели следы и поняли что приходила ФИО15. Предположив, что она зашла к ФИО2, пошли к нему, но дверь никто не открыл, и они зашли к соседям ФИО44), после которых вновь вернулись к ФИО2. У ФИО2 горел свет, но дверь никто не открывал. Сергеев И.В. через боковые ворота зашел во двор, а ФИО2 в это время спускался по лестнице. Они вместе открыли дверь и впустили Токареву В.А. с ребенком. Когда зашли в дом, Сергеев И.В. и ФИО2 остались на кухне, а Токарева В.А. прошла в комнату, где спала ФИО15. Последняя что-то потеряла и начала ругаться на ФИО2, а он достал ножовочное полотно. Токарева В.А. отобрала его и спрятала на печку, пока отбирала, порезала палец. Сергеев И.В. ударил один раз ФИО2 ладонью по лицу. От удара пошла кровь. Затем ФИО2 достал топор, начал им махать. Токарева В.А. отобрала топор и поставила его за печку. После чего они собрались и ушли. Больше в дом к ФИО2 Сергеев И.В. не ходил. Знает, что Токарева В.А. и ФИО15 ходили к ФИО2, так как накануне оставили там телефон. Токарева В.А. целенаправленно удары ФИО2, не наносила. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены. Протокол допроса подозреваемого Сергеева И.В. от ***, из которого следует, что в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний он отказывается. Желает дать показания после предъявления обвинения (л.д.68-69 том ***). Протокол допроса обвиняемого Сергеева И.В. от ***, которым установлено, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, признаёт частично. Давать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ не желает, отвечать на вопросы следователя отказывается (л.д.72-73 том ***). Протокол дополнительного допроса обвиняемого Сергеева И.В. от ***, где установлено, что в настоящее время он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, давать показания и отвечать на вопросы следователя желает в дальнейшем после ознакомления с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 (л.д.79-81 том ***). Протокол допроса обвиняемого Сергеева И.В. от ***, из которого следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, признаёт частично. Ознакомлен с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2. Сущность заключения эксперта, а также сущность предъявленного ему обвинения ему понятна. В соответствии со ст.51 Конституции РФ давать показания не желает, отвечать на вопросы следователя отказывается (л.д.89-90 том ***). Протокол дополнительного допроса обвиняемого Сергеева И.В. от ***, из которого следует, что давать какие-либо показания по поводу ранее предъявленного ему обвинения, а также отвечать на вопросы следователя в настоящее время в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывается. Желает дать показания по обстоятельствам обвинения и ответить на вопросы следователя после ознакомления с результатами всех экспертиз, с которыми ещё не ознакомлен (л.д. 91-93 том ***). Протокол дополнительного допроса обвиняемого Сергеева И.В. от ***, которым установлено, что в Новогоднюю ночь *** около 22 часов он, его гражданская жена – Токарева В.А. и младший сын пришли к ФИО2, который их обматерил. Обычно Сергеев И.В. заходил к ФИО2 через огород, с обратной стороны. В ту ночь он также перелез через огород, зашёл во двор. В это время ФИО2 вышел из дома во двор, открыл дверь Токаревой В.А., она зашла в дом за ФИО15. Сергеев И.В. и ФИО2 покурили во дворе, зашли в дом. В доме Сергеев И.В. начал предъявлять ФИО2 претензии по поводу того, что он открыл все те продукты, которые ФИО15 брала, чтобы принести к ним. В ходе ссоры они стали оскорблять друг друга, затем ФИО2 из-под подушки на диване в кухне схватил ножовочное полотно с рукоятью, обмотанной изолентой, и стал размахивать этим полотном перед ним и Токаревой В.А.. Токарева В.А. схватила и выхватила у ФИО2 это полотно и убрала его на печь. При этом она порезала себе палец. Сергеев И.В. за это ударил ФИО2 рукой по лицу, в область носа. Больше он в тот вечер ФИО2 не бил и ударов ему не наносил. Были ли у ФИО2 телесные повреждения на лице, он не обратил внимания, шла ли у ФИО2 кровь из носа, Сергеев И.В. не помнит. От удара ФИО2 не падал, а только сел на диван. В это время к ФИО2 подбежала ФИО15 с открывашкой от консервов, она хотела ударить ФИО2, но Сергеев И.В. отстранил её от него, и она попала Сергееву И.В. по плечу. Затем они собрались и ушли от ФИО2. На следующий день Сергеев И.В. отправил жену и ФИО15 забрать у ФИО2 свой телефон, который он оставил у ФИО2 в ту ночь. На вопрос следователя: «Бил ли кто-либо ещё ФИО2 в ту ночь?» Сергеев И.В. отвечать отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Сергеев И.В. у ФИО2 после этого случая вообще не был. Полагает, что телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО2, причинил кто-то другой. Сергеев И.В. не отрицает, что в Новогоднюю ночь был в доме ФИО2, и от его удара у ФИО2 могла пойти кровь. Ссору с ФИО2 из-за продуктов затеял не Сергеев И.В., а начала её ФИО15. Сергеев И.В. просто вмешался, а потом между ними произошёл конфликт. Не подтверждает показания ФИО15 от ***. Считает, что она оговаривает его, причину оговора назвать не может. Полагает, что она хочет таким образом уйти от ответственности, за что именно, он пояснять не желает (л.д.100-105 том ***). Протокол допроса обвиняемого Сергеева И.В. от ***, которым установлено, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, не признаёт. Сущность предъявленного обвинения ему понятна. Настаивает на своих ранее данных показаниях, которые давал на дополнительном допросе в качестве обвиняемого и на очной ставке с женой – Токаревой В.А.. В остальном в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать показания не желает (л.д.110-112 том ***). Протокол очной ставки от *** с участием обвиняемого Сергеева И.В. и Токаревой В.А., где Сергеев И.В. подтвердил, что проживает с Токаревой В.А. в гражданском браке, вместе воспитывают троих детей. Настаивает на том, что в тот вечер ударил ФИО2 только раз. Отвечать на вопрос следователя: «Подтверждаете ли Вы, что в ту ночь в доме ФИО2 Токарева В.А. ему ударов, в том числе топором по голове, не наносила?», Сергеев И.В. отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Протокол очной ставки от *** с участием обвиняемого Сергеева И.В. и ФИО15, где Сергеев И.В. пояснил, что с ФИО15 он знаком около 8 лет, с тех пор, как познакомился со своей женой. Оглашенные показания по настоящему уголовному делу – его, он их полностью подтверждает и настаивает на них. Не подтверждает показания ФИО15 о том, что во время ссоры с ФИО2 Сергеев И.В. нанес ему множественные удары руками, затем ногами по туловищу и голове, а после этого удар ножом по виску. Настаивает на своих показаниях (л.д.149-152 том ***). Протокол допроса обвиняемого Сергеева И.В. от ***, из которого следует, что сущность предъявленного ему обвинения ему понятна. Вину по предъявленному обвинению не признаёт, потому что преступления в отношении ФИО2 он не совершал, четвертого, пятого и шестого января 2010 года к нему не приходил. В остальном полностью подтверждает показания, данные на предыдущем допросе в качестве обвиняемого, уточнять и дополнять их не желает. В соответствии со ст.51 Конституции РФ давать показания и отвечать на вопросы следователя не желает (л.д.265-266 том ***). Подсудимая Токарева В.А. вину не признала, в судебном заседании пояснила, что *** они заходили к ФИО2, так как искали ФИО15. У ФИО2 горел свет, но ворота им не открыли. Сергеев И.В. перелез через забор, затем зашел во дво*** Токаревой В.А. ФИО2 и Сергеев И.В. открыли вместе. Когда зашли в дом, Сергеев И.В. остался с ФИО2 на кухне, а она прошла к ФИО15, которая спала в комнате. ФИО2 понял, что ФИО15 хочет уйти, тогда он взял нож и начал им размахивать. Токарева В.А. выхватила нож, при этом порезала палец. Сергеев И.В. ударил ФИО2 по носу, у него пошла кровь. Токарева В.А. с ФИО15 начали уходить, когда увидели топор в руках ФИО2. Токарева В.А. подошла к ФИО2, толкнула его на диван и забрала топор, который поставила за печку. После того, как Токарева В.А. с ФИО15 выпили, они ушли от ФИО2. Первого января 2010 года приходили к ФИО2 за телефоном, он лежал, с ними не разговаривал. Никаких ударов топором ФИО2 она не наносила. Когда они пришли к ФИО2 в новогоднюю ночь, он был уже пьяный. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены. Протокол допроса свидетеля Токаревой В.А. от ***, из которого следует, что с Сергеевым И.В. она сожительствует с *** года, они имеют сыновей: ФИО46 – *** года рождения и ФИО5 – *** года рождения. ФИО2 она знает с 11 лет, с тех пор, как её мать – ФИО16 сошлась с ним. Между ними сложились нормальные взаимоотношения, бывало, что Токарева В.А. заходила к нему в гости. ФИО2 проживал по адресу: ***. Около года тому назад её мать рассталась с ФИО2, с тех пор мать проживает в центральном микрорайоне, точный адрес ей неизвестен. ФИО2 к Токаревой В.А. относился нормально, бывало, что он ругал и материл её. По характеру он был человек спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения он бывал агрессивен. Вечером ***, около 22 часов вечера Токарева В.А. и Сергеев И.В. вернулись домой от его родителей и пошли искать её двоюродную сестру – ФИО15, так как по следам возле дома было видно, что та приходила к ним. В их микрорайоне «***» ей кроме них и ФИО2 пойти некуда, поэтому они решили пойти к ФИО2. Пока они были в гостях у родителей Игоря, он там пил пиво, Токарева В.А. спиртное не употребляла. Сергеев И.В. был практически трезвый. Когда они подошли к дому ФИО2 и постучались к нему в ворота, то он им дверь не открыл и стал всячески оскорблять их. По поведению и голосу ФИО2 она поняла, что он пьян. Они развернулись и пошли к проживающим по ***. У ФИО47 они встретили Новый год, до которого времени они у них находились, она не обратила внимания. У ФИО47 они выпили бутылку водки вместе с ними. Примерно в первом или во втором часу ночи они с мужем ушли от ФИО47. Затем они вновь пошли к дому ФИО2 за ФИО15. ФИО2 их в дом не пустил. Токарева В.А. через дверь в воротах спросила про ФИО15, ФИО2 сказал, чтобы она уходила. После этого Сергеев И.В. перелез через забор в огород дома ФИО2, и через непродолжительное время изнутри открыл ей дверь в воротах дома. В тот вечер вместе с ними был их младший сын. Токарева В.А. с сыном зашла во двор к ФИО2. В это же время во двор из дома вышел ФИО2. Он сказал, что ФИО15 у него, и предложил им зайти в дом и забрать её. Они зашли в дом к ФИО2, там Токарева В.А. с ФИО15 вдвоём допили бутылку водки квадратной формы с синей этикеткой, ФИО2 и Сергеев И.В. не пили. Сергеев И.В. и ФИО2 стояли и разбирались, так как ФИО2 оскорбил их. Во время разбирательства Сергеев И.В. пару раз ударил кулаком по лицу в область носа. От ударов у ФИО2 пошла кровь, вроде бы, из носа. Всё это происходило на кухне, то есть в комнате направо от входа в дом, где стоит печь. В ответ на удары Сергеева И.В. ФИО2 откуда-то выхватил нож и направился с ним на Сергеева И.В.. Токарева В.А. с ФИО15 сидели за журнальным столиком в комнате, где стоит телевизор. Токарева В.А. сразу же выбежала в кухню, ФИО2 с ножом стоял на диване, она схватилась рукой за нож и выхватила его из его рук, при этом она порезала мизинец на правой руке. Сергеев И.В. стал успокаивать ФИО2, на что он ответил, что никто не выйдет. В это время к ФИО2 подбежала ФИО15 с ножом для консервов. Сергеев И.В. не пустил ее к ФИО2. В это время ФИО2 откуда-то выхватил топор и стал им размахивать перед ними. В этот момент его кто-то толкнул, и от толчка ФИО2 сел на диван, а Токарева В.А. выхватила топор у него из рук. Она ударила ФИО2 два раза обухом топора толи по плечу, толи по голове, куда именно попала, она не помнит. Сергеев И.В. стал отстранять её и ФИО15 от ФИО2, она унесла топор за печку в жилую комнату. В это время ФИО15 оделась, и они: Токарева В.А., её младший сын, Сергеев И.В. и ФИО50 ушли из дома ФИО2, пока они уходили, ФИО2 встал с дивана и стоял в кухне, однако, за ними не вышел и дверь за ними не закрыл. Когда они уходили, у него во дворе оставался гореть свет. После этого они все втроём пошли к ним домой. Старший и средний сын в ту ночь находились у матери Токаревой В.А.. В ту ночь Сергеев И.В. был одет также, как и обычно: в черную кожаную куртку до пояса, спортивные брюки тёмно-синего цвета с тёмно-зелёными полосками по бокам, ботинки чёрные, зимние на замках и на шнуровке. Токарева В.А. была одета в дублёнку чёрного цвета и чёрные сапоги. ФИО50 была одета в дублёнку рыжеватого цвета, джинсы серого цвета и ботинки коричневого цвета на замках и со шнуровкой. Первого января 2010 года в дневное время Токарева В.А. с ФИО15 вернулись к ФИО2, во дворе у него продолжал гореть свет. Двери в воротах и в дом были не заперты. Они постучались, но им никто не открыл, они решили проверить, что с ФИО2, и зашли к нему в дом. Когда они зашли, ФИО2 лежал на диване, на кухне. На лице у него была кровь, он был трезвый. Токарева В.А. сказала, чтобы он встал, умылся, закрыл за ними дверь и затопил печь, после чего они ушли (л.д.1-4 том 2). Протокол допроса свидетеля Токаревой В.А. от ***, из которого следует, что в дополнение к ранее данным показаниям может пояснить, что в один из дней, после того, как её отпустили из милиции после допроса, она пошла домой, а затем зашла к родителям Сергеева И.В., Сергеев И.В. находился у них. Она сказала Сергееву И.В., что его ищут, что ему лучше самому явиться на допрос. Сергеев И.В. ответил, что он ранее судим, и поэтому его сразу «закроют», после чего собрался и куда-то ушёл, куда именно, не сказал. Больше Сергеев И.В. ни у родителей, ни у них дома не появлялся. *** утром она со своим младшим сыном пошла помыться в квартиру к сестре Сергеева И.В. – ФИО18. По пути на *** они встретили Сергеева И.В., она спросила, где он находился всё это время. Сергеев И.В. ответил, что это не её дело. Она сказала, что они идут к его сестре, Сергеев И.В. пошёл с ними. Они вместе пришли к сестре, её дома не было. В этот день в квартиру несколько раз кто-то стучался, но они дверь не открывали и к двери не подходили. Сергеев И.В. в окно увидел, что пришли сотрудники милиции, он узнал среди них оперуполномоченного ФИО52, который работает в их микрорайоне. На следующий день приехали сотрудники милиции вместе с сестрой Сергеева И.В., Токарева В.А. увидела их в окно и сказала об этом Сергееву И.В.. Через несколько минут Сергеева И.В. задержали. Нож, который Токарева В.А. после допроса выдала следователю в присутствии понятых в доме у ФИО2, она сама в тот вечер, когда всё произошло, убрала на печь в доме ФИО2, чтобы его не нашли. Этим ножом Сергеев И.В. ударил ФИО2 по голове во время драки. Нож представляет собой металлическое ножовочное полотно, длинное, обмотанное вместо рукоятки изоляционной лентой тёмно-синего или чёрного цвета (л.д.5-7 том ***). Протокол допроса свидетеля Токаревой В.А. от ***, из которого следует, что действительно в ночь с *** на *** она и Сергеев И.В. в поисках ФИО15 дважды приходили к дому ФИО2, но тот им не открыл. Во второй их приход к ФИО2 у них с собой была бутылка водки «Пшеничная» с белой этикеткой. ФИО2 не открыл им и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Сергеев И.В. перелез через забор и со двора открыл ей дверь в воротах дома ФИО2. Когда они уже поднимались по крыльцу, ФИО2 вышел им навстречу и сказал, что ФИО50 находится у него, и чтобы они её забрали с собой. ФИО2 был пьян. К тому времени они с ФИО50 уже выпили бутылку водки. Когда они зашли в дом, ФИО50 находилась в комнате, где телевизор, она лежала на кровати и спала. В это же время в кухне Сергеев И.В. разбирался с ФИО2 за то, что тот оскорбил его. Токарева В.А. стала будить ФИО50, в это же время Сергеев И.В. несколько (около 2-3 раз) ударил ФИО2 кулаком по лицу, у того из носа пошла кровь. ФИО2 присел на диван в кухне, а Сергеев И.В. стоял посередине кухни. Затем ФИО2 откуда то достал большой нож, который Токарева В.А. выдала следователю. Она видела, что ФИО2 с этим ножом бросился на Сергеева И.В., но тот отскочил. Далее она не видела, что происходило, но когда посмотрела в кухню, то увидела этот же нож в руках у Сергеева И.В., а ФИО2 продолжал сидеть на диване. Она подошла к Сергееву И.В., забрала у него этот нож и убрала его на печь, чтобы этот нож никто не забрал. С одного края ножа зубцы, вместо рукоятки намотана изоляционная лента. Когда она забирала нож у Сергеева И.В., она порезала себе мизинец на правой руке. Судебно-медицинское освидетельствование она не проходила. Была ли на этом ноже кровь, она не обратила внимания. Затем они с ФИО50 вышли в кухню, ФИО2 откуда то достал топор, в это время Сергеев И.В. ударил его, куда и чем, она не обратила внимания. От удара ФИО2 отшатнулся, а она в это время вырвала топор у ФИО2 из рук и убрала за печь. ФИО2 продолжал оскорблять их, и в частности Сергеева И.В.. Токарева В.А. взяла тот же топор, ФИО50 консервный нож, Токарева В.А. около 2 раз ударила ФИО2 в область левого плеча или по туловищу. По голове она его не била. ФИО50 хотела ударить ФИО2 консервным ножом, но Сергеев И.В. стоял между ФИО2 и ними, и оттолкнул её и ФИО50 от него. После этого они собрались и ушли от ФИО2. ФИО50 забрала с собой запечатанную бутылку водки в бутылке квадратной формы с сине-зелёной этикеткой. Уходя, Токарева В.А. слышала, что Сергеев И.В. помирился с ФИО2, что Сергеев И.В. говорил о том, чтобы он закрыл за ними ворота (л.д.8-10 том ***). Протокол допроса свидетеля Токаревой В.А. от ***, из которого следует, что хочет пояснить, что та записка, которая изъята по настоящему уголовному делу, и которую она передала своему гражданскому мужу Сергееву И.В. в ИВС Верхнеуфалейского городского ОВД, написана ею собственноручно. В этой записке она написала о том, что она ударила потерпевшего ФИО2 обухом топора по голове. На самом деле это действительно имело место, данную записку она написала добровольно, сама, на неё при этом никто никакого давления не оказывал. В ту ночь, когда всё произошло, она была выпивши, и по прошествии времени обстоятельства конфликта с ФИО2 помнит смутно. В ходе конфликта, когда ФИО2 откуда-то достал топор, его кто-то оттолкнул, она выхватила у него из рук топор и нанесла им два удара, куда именно, она не помнит. Ей кажется, что она попала ФИО2 по плечу. В записке Сергееву она написала, что нанесла удар ФИО2 по голове. Почему она это сделала, она объяснить не может (л.д.11-14 том ***). Протокол очной ставки от *** с участием Токаревой В.А. и ФИО17, где Токарева В.А. поясняла, что в ночь с *** на *** в доме у ФИО2 произошла ссора и драка между ним и её гражданским мужем – Сергеевым И.В., в ходе которой Сергеев около 2 раз ударил ФИО2 по лицу, у того из носа пошла кровь. В ходе драки ФИО2 выхватил нож, она забрала у него этот нож. Затем ФИО2 вытащил из-под дивана топор, в это время его кто-то оттолкнул, он отшатнулся, сел на диван, и она забрала у него и этот топо*** топором ФИО2 в тот вечер вообще не била: ни по голове, ни по туловищу. Какие были у ФИО2 телесные повреждения на лице, она не обратила внимания, но видела у него на лице кровь, когда приходила его навестить на следующий день. Топором по голове ФИО2 она не ударяла, почему она написала записку и дала подобные показания, она затрудняется ответить. Хотела таким образом помочь Сергееву избежать уголовной ответственности. Объяснить факт того, что по мнению судебно-медицинского эксперта, телесные повреждения (следы побоев) на лице потерпевшего ФИО2, причинённые в ночь с *** на ***, не могли сойти (зажить) до ***, она не может. Конфликт у ФИО2 произошёл в новогоднюю ночь, на следующий день она заходила к нему за телефоном, больше она у ФИО2 не была. Отличия и противоречия в своих показаниях по поводу конфликта в доме ФИО2 она объяснить не может (л.д.15-18 том ***). Протокол очной ставки от ***, с участием Токаревой В.А. и ФИО22, где Токарева В.А. поясняла, что конфликт в доме у ФИО2 произошёл в ночь с *** на ***. Между ним и Сергеевым И.В. произошла ссора, в ходе которой Сергеев около 2 раз ударил ФИО2 по лицу, у того из носа пошла кровь. Были ли у ФИО2 телесные повреждения на лице, она не обратила внимания, но она видела у него на лице кровь, когда приходила его навестить на следующий день. Объяснить, почему у ФИО2 *** не было телесных повреждений на лице, она не может. Утверждает, что конфликт у ФИО2 произошёл в Новогоднюю ночь. Кроме того, на следующий день – *** она заходила к ФИО2 за телефоном, больше она у него дома не была(л.д.19-22 том ***). Протокол допроса обвиняемой Токаревой В.А. от ***, из которого следует, что в соответствии со ст.51 Конституции РФ Токарева В.А. отказалась отвечать на вопросы следователя (л.д. 28-30 том 2). Протокол очной ставки от *** с участием Токаревой В.А. и Сергеева И.В., где Токарева В.А. поясняла, что она проживает с Сергеевым И.В. в гражданском браке около 9 лет, у них двое совместных детей. В Новогоднюю ночь с *** на *** они пришли к ФИО2 за ФИО15. ФИО2 им ворота не открыл, выражался в их адрес нецензурно. Сергеев И.В. через огород залез во двор к ФИО2, а потом он с ФИО2 открыли ей ворота. Они все зашли в дом, ФИО15 спала, Токарева В.А. её разбудила. В это время в кухне началась ссора между Сергеевым И.В. и ФИО2 из-за того, что он их оскорблял. В ходе этой ссоры Сергеев И.В. 2 или 3 раза ударил ФИО2 рукой – кулаком по лицу. От ударов у ФИО2 из носа пошла кровь. Затем ФИО2 достал из-под подушки нож, который Токарева В.А. у него выхватила и убрала на печь. После этого ФИО2 из-под дивана достал топор, которым начал размахивать перед ними. ФИО2 кто-то, кто именно, она не помнит, возможно, что она, оттолкнул, он сел на диван в кухне, и она отобрала у него из рук топо*** этого ФИО2 из них больше никто не бил, ФИО15 собралась, и они ушли от ФИО2. Токарева В.А. топором и вообще ударов ФИО2 не наносила. Показания о том, что она якобы ударила ФИО2 по голове обухом топора, она дала, чтобы помочь Сергееву И.В. избежать уголовной ответственности (л.д.144-148 том ***). Протокол допроса обвиняемой Токаревой В.А. от ***, из которого следует, что сущность предъявленного ей обвинения ей понятна. Вину по предъявленному обвинению признает частично, поскольку во время конфликта в доме у ФИО2 ударов по голове ФИО2 она не наносила вообще. Во время конфликта, когда она вырвала топор из рук ФИО2, она нанесла ему один удар обухом этого топора по туловищу, в область левого плеча или левого бока потерпевшего ФИО2. Больше она никаких ударов ФИО2 не наносила. ФИО15 жила у них дома с начала января 2010 года до ***, а днём *** они ушли к родителям Сергеева, а Токарева В.А. видела, как ФИО15 направилась в сторону дома ФИО2. В остальном Токарева В.А. полностью подтверждает те показания, которые давала на последнем допросе в качестве свидетеля от *** и на очной ставке с обвиняемым Сергеевым И.В. от ***, повторять и дополнять эти показания не желает. В соответствии со ст.51 Конституции РФ давать показания не желает. Токарева В.А. ФИО2 по голове не била вообще. Полагает, что ФИО15 оговаривает её, поскольку последнее время их отношения очень ухудшились, они перестали общаться, хотя Токарева В.А. к этому повода не давала (л.д.258-260 том ***). Виновность подсудимых Сергеева И.В. и Токаревой В.А. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями ФИО15, в отношении которой уголовное дело было прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ, в виду примирения с законным представителем потерпевшего ФИО2 – ФИО12, о чем вынесено постановление от *** (л.д. 117 - 123), в судебном заседании пояснила, что потерпевшего ФИО2 знала. Была у него в гостях ***, где употребляли спиртное. Затем она уснула, когда проснулась, в доме были Сергеев И.В. и Токарева В.А.. Между Сергеевым И.В. и ФИО2 был конфликт. Со слов ФИО2 она поняла, что Сергеев И.В. его обозвал. Затем Сергеев И.В. ударил кулаком в лицо ФИО2, от удара последний упал на пол. Все происходило в кухне у дивана. Сергеев И.В. поднял ФИО2 и посадил на диван. Затем она взяла консервный нож и хотела ударить им ФИО2, но Сергеев И.В. его закрыл и удар пришелся Сергееву И.В. в плечо. После чего ФИО2 начал выгонять их, тогда Сергеев И.В. с печки взял нож и ударил его в область виска, какого не помнит, лезвием, плашмя, ребром. После данного удара потерпевший упал, у него пошла кровь, а они ушли. На следующий день она и Токарева В.А. ходили к ФИО2, так как оставили телефон. ФИО2 был живой, он лежал на диване, на его лице была кровь. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, при наличии существенных противоречий в судебном заседании были оглашены. Протокол допроса свидетеля ФИО15 от ***, из которого установлено, что у нее есть двоюродная сестра – Вита Токарева, с ней у нее сложились не только родственные, но и дружеские взаимоотношения. Она собиралась встречать Новый Год у неё. Около 16 часов *** она пришла к ним домой, но дома никого не было, поэтому она пошла к бывшему сожителю своей тети – ФИО2, поскольку в том районе ей больше было не у кого подождать возвращения Виты домой. С ФИО2 она знакома с тех пор, как он стал сожительствовать с ее теткой, много раз бывала у них в гостях, между ними сложились родственные взаимоотношения. У ФИО2 они выпили две принесенные ею с собой бутылки водки (квадратные с сине-зеленой этикеткой). Кроме того, у ФИО2 имелся спирт в круглой бутылке, емкостью 0,5 литра с белой этикеткой. Позднее вечером (еще до наступления Нового Года) к ФИО2 пришли Вита и ее муж – Игорь Сергеев, но ФИО2 им не открыл. Она не хотела уходить от ФИО2, поэтому не вышла к Вите. В этот раз ФИО2 никого из них не оскорблял. Вита и Игорь куда-то ушли. Затем она уснула, а проснулась от шума. В доме находились ФИО2, Сергеев, Вита и их младший сын. Между Сергеевым и ФИО2 происходило разбирательство по поводу того, что ФИО2 якобы оскорбил Сергеева, хотя она лично никаких оскорблений со стороны ФИО2 в адрес Сергеева не слышала. В ходе этой ссоры (Игорь стоял возле дивана на кухне, а ФИО2 сидел на диване) Сергеев достал (откуда-то взял или принес с собой) большой нож и нанес острием этого ножа удар в голову ФИО2 (в область левого виска). От удара ФИО2 упал на пол возле дивана, а Сергеев стал наносить ФИО2 множественные (она не считала сколько, но много) удары ногами по лицу и голове. После избиения Сергеев поднял и усадил ФИО2 на диван. ФИО2 находился в сознании, поскольку пытался защищаться и закрывался руками. Затем ФИО2 стала избивать Вита, она нанесла ему 2-3 удара обухом топора в область туловища, по голове она его не била. После этого она сама ударила ФИО2 2-3 раза руками по туловищу, почему она это сделала, она не знает, ФИО2 ей ничего плохого не сделал, но скорее всего, она просто была выпивши. Хотя она и была выпивши, произошедшее в тот вечер она помнит хорошо и ошибаться не может. У ФИО2 по лицу шла кровь, в области виска у него была рана. Кто и куда спрятал топор, она не видела. После этого они все покинули дом ФИО2, а он так и оставался сидеть на диване. Где-то по пути Сергеев выбросил нож, которым ударил ФИО2, но куда именно он его выбросил, она не видела, об этом она узнала со слов Виты. На следующий день (***) около 19 часов (уже стемнело) она вместе с Витой пошли проверить, жив ли ФИО2. Об этом их попросил сам Сергеев. Двери у ФИО2 были не заперты, во дворе горел свет, то есть все было так же, как и во время их ухода. Когда они зашли, ФИО2 лежал на диване в кухне, на лице у него была кровь и рана в области виска, ранее нанесенная Сергеевым. Других телесных повреждений не заметила. В кухне у ФИО2 повсюду была кровь, в другую комнату они не заходили. ФИО2 обматерил их, и они ушли. Перед уходом Вита попросила ФИО2 закрыться, он встал и закрылся за ними, это она может утверждать точно. Больше с тех пор она к ФИО2 не ходила. Числа до *** она находилась у Виты дома. За это время Сергеев несколько раз уходил, по его словам к своим родителям (том 2 л.д.38-40). Протокол дополнительно допроса свидетеля ФИО15 от ***, из которого установлено, что она полностью подтверждает свои показания от ***, дополнить и уточнить к этим показаниям ей нечего. Она помнит точно, что драка в доме у ФИО2 произошла именно в ночь с *** на ***, так как в тот вечер она собиралась встречать Новый Год с сестрой Токаревой Витой, а их не оказалось дома, и она зашла к ФИО2. После того, как Сергеев ударил ФИО2 ножом в голову и избил его, Токарева под кроватью взяла топор и нанесла обухом топора около 2-3 ударов по туловищу Сергеева. По голове она его не била, это она может утверждать точно. Почему Вита меняет свои показания, она не знает. Возможно, она пытается таким образом помочь Сергееву избежать уголовной ответственности. На следующий день, ***, когда они ходили проверить, жив ли ФИО2, ФИО2 был жив в тот вечер, обматерил их с Витой, а когда они уходили, закрыл за ними ворота. Она не может объяснить факт, что *** соседи видели ФИО2 живым, здоровым, трезвым и без каких-либо телесных повреждений на лице, но перепутать даты она также не должна. После избиения у ФИО2 были телесные повреждения на лице и рана в области левого виска. Когда они уходили от него, у него в доме, в частности на кухне оставалось много следов крови. Когда они на следующий день вновь пришли к ФИО2, он был жив, у него на лице были те же телесные повреждения, а в квартире повсюду были следы крови. Она точно не помнит, где именно Сергеев взял этот нож, но по ее мнению он взял его с печи у ФИО2. Нож самодельный, достаточно большой, с зубчиками, вместо рукоятки намотана изоляционная лента. Она сама спала и не слышала, но со слов Виты, якобы ФИО2 обматерил Сергеева, а тот, как она вспомнила, как только вошел к ФИО2 в дом, сначала стал избивать его кулаками по лицу и по телу (ФИО2 сидел в кухне на диване). От ударов ФИО2 упал с дивана на пол, Сергеев продолжил избивать его: наносил ему множественные удары ногами по голове и по телу, а затем поднял ФИО2 с пола и усадил его на диван. ФИО2 был жив, поскольку продолжал закрываться от Сергеева руками. После этого Сергеев вроде бы с печи взял выше описанный нож и нанес им удар по голове ФИО2 – в область левого виска. Кто и куда потом дел этот нож, она не видела. Потом Вита взяла под диваном топор и нанесла обухом этого топора 2-3 удара по туловищу ФИО2, который в тот момент продолжал сидеть на диване. В момент нанесения ударов Токарева находилась со стороны левого бока ФИО2. Она стояла за Витой и после нее, она кулаком около 2-3 раз ударила ФИО2 также по туловищу, то есть она также находилась со стороны левого бока ФИО2. Кто и куда дел топор, она не знает. Затем они втроем ушли, а ФИО2 продолжал сидеть на диване. Они прикрыли, но не заперли за собой дверь в воротах. Насколько она помнит, никаких костылей в тот вечер она в доме у ФИО2 не видела, кому они могут принадлежать, ей неизвестно. Возвращался ли после этого Сергеев на место происшествия, ей об этом ничего неизвестно. Она ударила ФИО2 не сильно, поскольку сама она девушка небольшая, кулаки у нее маленькие, физической силы у нее немного. Зачем она это сделала, она не знает. В содеянном раскаивается, поскольку лично ей ФИО2 никогда ничего плохого не делал. Она не думает, что от ее ударов ФИО2 могли быть причинены переломы ребе*** готова подтвердить свои показания в судебном заседании, но не хочет принимать участие на очных ставках с Токаревой и с Сергеевым, поскольку Вита ее сестра, а Игорь ее гражданский муж, между ними сложились родственные взаимоотношения, и она не хочет на очных ставках повторять свои показания в их присутствии (том 2 л.д.41-45). Протокол допроса обвиняемой ФИО15 от ***, из которого следует, что в Новогоднюю ночь она находилась в гостях у своего знакомого ФИО2 В ту же ночь к нему постучались Сергеев и Токарева, но ФИО2 их не впустил. Тогда Сергеев через двор проник в дом к ФИО2 и начал избивать его за то, что он обматерил его. При этом в начале Сергеев нанес ФИО2 несколько ударов кулаками по лицу и телу. ФИО2 сидел на диване, но от ударов упал с дивана на пол. Тогда Сергеев продолжил наносить ФИО2 удары ногами по голове и телу. Сколько именно ударов нанес Сергеев, она не считала, но несколько, даже примерное количество ударов она сказать не может. После этого Сергеев поднял ФИО2 с пола и усадил его на диван. По ее мнению, с печи Сергеев взял самодельный нож, выполненный из ножовочного полотна, и нанес им удар в область левого виска ФИО2. ФИО2 в ту ночь ни на кого из присутствующих с ножом и с топором не бросался, это она может утверждать точно. Потом Токарева взяла под диваном топор и нанесла им около 2-3 ударов по туловищу ФИО2 с левой стороны. Она находилась за Токаревой и после нее, без какой-либо причины около 2-3 раз несильно ударила ФИО2 кулаками в левый бок. Полагает, что от ее ударов ему не могли быть причинены переломы ребе*** они втроем ушли, а ФИО2 остался дома. Когда они уходили, у ФИО2 в доме, в кухне была кровь. На лице и голове у ФИО2 были следы побоев и кровь, а также имелась рана в области левого виска. На следующий день после произошедшего, Сергеев послал ее и Токареву проверить жив ли ФИО2. Они с Витой вечером пришли к ФИО2, он был жив, так как выругался на них, и они ушли. В период с *** по *** включительно, она жила и находилась в доме у Сергеева с Токаревой. К ФИО2 она в те дни не ходила. Вита также находилась в доме, ухаживала за детьми. Сергеев часто отлучался куда-то, говорил, что к родителям. Поздно вечером 3 или *** она, Сергеев и Токарева распивали у них в доме спирт, но насколько она помнит, Сергеев в тот вечер никуда не отлучался. Она состояла с Сергеевым И.В. в интимных отношениях. Это она делала по принуждению с его стороны, то есть он бил ее, опускал в подпол и т.*** просто боится Сергеева, но оснований оговаривать его, у нее нет (том 2 л.д.51-54). Протокол проверки показаний на месте происшествия от ***, в ходе проверки показаний на месте ФИО15 показала, что в ***, в ночь с *** на *** Сергеев И.В., Токарева В.А. и она причинили телесные повреждения потерпевшему ФИО2. Перед началом конфликта потерпевший ФИО2 сидел на диване в кухне, на этом же диване был помещен манекен. По словам ФИО15, она и Токарева находились в соседней комнате, но видели происходящее. Сергеев И.В. в начале конфликта стоял перед ФИО2 и предъявлял тому претензии за то, что последний якобы оскорбил его, при этом Сергеев нанес ФИО2 несколько (сколько именно, она не считала) ударов руками по лицу и телу, от которых ФИО2 упал на пол. Манекен был перемещен на пол в то место и в той позе, в которых указала ФИО15. Затем ФИО15 пояснила, что Сергеев нанес ФИО2, лежащему на полу несколько ударов ногами по голове и по телу. Сколько именно нанес Сергеев ударов ногами ФИО2, она не считала, но точно помнит, что несколько. Затем Сергеев поднял ФИО2 с пола и усадил его на диван в кухне. Манекен был перемещен с пола на диван, в такой же позе, как указала ФИО15. Далее она пояснила, что после этого Сергеев И.В. взял с печи нож, изготовленный из ножовочного полотна, и нанес клинком этого ножа удар, плашмя потерпевшему ФИО2 в область левого виска. Куда после этого Сергеев дел нож, она не видела. Затем к потерпевшему подошла Токарева В.А., взяла под диваном или рядом с диваном топор, и нанесла ФИО2 обухом этого топора один удар в область левого виска и 2 удара в область туловища с левой стороны. ФИО15 подошла к потерпевшему ФИО2 и около 2-3 раз ударила его кулаком в область левого бока, по туловищу. Все действия, продемонстрированные ФИО15, были зафиксированы следователем с помощью цифровой фотокамеры сотового телефона (том 2 л.д.228-230). Протокол допроса обвиняемой ФИО15 от ***, из которого следует, что она подтвердила все ранее данные ею показания. Пояснила, что Сергеев И.В. ударил ФИО2 ножом в левый висок, но удар пришелся плашмя, клинком ножа, изготовленного из ножовочного полотна. Токарева В.А. нанесла один удар ФИО2 обухом топора по голове. Ранее не говорила об этом, так как не хотела, чтобы Токареву В.А. привлекали за это к уголовной ответственности, потому что у нее трое малолетних детей. Не желает принимать участвовать в очной ставке с Токаревой В.А.. В первых числах января 2010 года она с Токаревой В.А. и Сергеевым И.В. несколько раз употребляла спиртное, но драка в доме ФИО2 произошла в ночь с *** на *** (том 2 л.д. 237-240). После оглашения указанных документов ФИО15 подтвердила свои последние показания, объяснить, с чем связаны противоречия в ее показаниях, не смогла. Пояснила, что никаких угроз в ее адрес не поступало. Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что с ФИО2 она была знакома, *** она с внуком приходила к нему за картошкой. В тот день они выпили по две стопки. На Новый год она приглашала ФИО2 к себе в гости к 17 часам, но так как он не пришел, после 18 часов она с внуком сама пошла к нему. В доме ФИО2 горел свет, но дверь им никто не открыл. Через день или два она вновь приходила к нему, общалась с ним на улице. ФИО2 в тот день был с похмелья, но телесных повреждений на нем не было. Показаниями свидетеля ФИО19, который показал, что он является начальником уголовного розыска межмуниципального отдела МВД по России "Верхнеуфалейский", с подсудимыми он знаком по роду своей служебной деятельности. В январе 2010 года работал по факту обнаружения трупа ФИО2. Было установлено, что к преступлению причастен Сергеев И.В., в отношении которого проводились розыскные мероприятия. Обнаружен Сергеев И.В. был в квартире его сестры ***. Индивидуально с Токаревой В.А. и ФИО15 по факту совершенного преступления не встречался. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании оглашен протокол допроса свидетеля ФИО19 от ***, где свидетель показывал, что ***, в ***, был обнаружен труп ФИО2, с признаками насильственной смерти. В ходе подворного обхода и опроса соседей было установлено, что у потерпевшего в доме часто бывал Сергеев Игорь Викторович, проживающий: ***, и между ними часто происходили ссоры и драки. С целью проверки причастности Сергеева И.В. к совершению преступления в отношении ФИО2 был проверен адрес: ***, но на момент проверки дома никого не оказалось. *** по факту обнаружения трупа ФИО2 было возбуждено уголовное дело *** по признакам преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ. В этот же день из *** в ОВД была доставлена сожительница Сергеева – Токарева В.А., которая в ходе допроса дала показания, изобличающие их в совершении преступления в отношении ФИО2. Во время проведения допроса он находился в другом кабинете, когда к нему зашел следователь ФИО25 и сообщил о том, что во время допроса на сотовый телефон Токаревой позвонил отец Сергеева, она сразу же сказала, что находится в ОВД и дает показания. Незамедлительно по адресу проживания родителей (***) выехали сотрудники уголовного розыска. Со слов матери Сергеева установлено, что сразу же после разговора ее мужа с Токаревой, Игорь Сергеев забрал сыновей и ушел в неизвестном направлении. В этот же день он, с разрешения хозяев, лично осмотрел родительский дом Сергеева, но Игоря там не оказалось, не было его и по адресу: ***. С этого момента и вплоть до задержания Сергеева, отделению уголовного розыска руководством ОВД поставлена задача на розыск и задержание Сергеева И.В.. Помимо двух вышеуказанных адресов, неоднократно, каждый день проверялись адрес регистрации Сергеева И.В., адрес проживания его сестры Сониной, но там никто не открывал. Оперативные сотрудники все эти дни и в ночное время дежурили в засадах. Сомнений в том, что Сергеев не знал о том, что его разыскивают, у них не было. В ходе оперативного наблюдения за окнами квартиры сестры Сергеева (***) было установлено, что внутри квартиры кто-то находится, поскольку неоднократно кто-то шевелил занавески внутри квартиры. На вопросы о том, кто может находиться в квартире, родители Сергеева отвечали отрицательно, а Сонина, узнав, что они ее ищут, раньше времени уехала с работы и ночевала в ту ночь у родителей. *** утром по месту работы им лично и начальником СКМ ФИО24 была найдена и доставлена ФИО18, которая поначалу отрицала факт пребывания кого-либо в ее квартире. В ходе беседы со следователем ФИО25, Сонина согласилась добровольно предоставить им возможность осмотреть ее квартиру. По прибытию на место около 10 часов утра *** в спальной комнате указанной квартиры обнаружен и задержан Сергеев И.В., который прятался за предметами мебели. Вместе с Сергеевым по данному адресу находились Токарева В.А. и их младший сын. Полагает, что Сергеев И.В. не мог не знать о том, что его ищут сотрудники милиции и следователь, поскольку даже его мать в разговоре не отрицала, что предлагала ему явиться и дать показания по поводу произошедшего (том 1 л.д.159-162). После оглашения указанного протокола, свидетель ФИО19, полностью подтвердил свои показания. Показаниями свидетеля ФИО17, которая показала, что с потерпевшим ФИО2 она была знакома, он дружил с ее мужем и жил по соседству. Третьего, четвертого января она видела ФИО2, он чистил снег у своего дома. Телесных повреждений у него она не видела. После Нового года в период времени до обеда к ФИО2 приходила Пильщикова, в дом он ее не пустил. Пятого января она пошла к соседке, и увидела, что снег возле дома ФИО2 не чищен, в доме горел свет. Утром она послала к ФИО2 своего племянника, который не мог достучаться до ФИО2, когда пришел рассказал, что ФИО2 мертвый. Достаточно часто к ФИО2 в дом приходили Сергеев, Токарева, ФИО15. Ранее между Сергеевым и ФИО2 была драка, у ФИО2 после этого был шрам. Он боялся его, в дом не пускал, вызывал милицию, так как они стучали в дверь, преследовали его. Конфликт был из-за того, что ФИО2 вместо ФИО17 проживал с ФИО15. Показаниями свидетеля ФИО36, который показал, что умершая мать ФИО2 и его умерший отец проживали вместе. О ссорах между ФИО2 и Сергеевым ему ничего неизвестно. ***, к нему в гости заходили Сергеев, Токарева с ребенком. Они выпили, примерно через час - полтора они ушли. После Нового года 3-4 числа к ним приходила Токарева В.А. и ФИО15 за пустой бутылкой. ФИО2 выпивал в меру. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании оглашен протокол допроса свидетеля ФИО36 от ***. Свидетель показывал, что по адресу ***, он проживает около 2 лет. По соседству от них проживали ФИО2 и Сергеев И.В., с ними у него сложились приятельские отношения. Последний раз он видел ФИО2 живым в конце декабря 2009 года, с тех же пор он его не видел. Около 20 часов к нему в гости пришел Сергеев И., его жена Вита с ребенком. Они немного выпили, и около 22 часов, Сергеев ушел. Куда они направились, они не поясняли. После Нового года, он больше Сергеева не видел. Примерно, через неделю после Нового года от соседей он узнал, что ФИО2 убили. Ранее были случаи, когда Сергеев избивал ФИО2, но он это знает со слов самого ФИО2. Об обстоятельствах и подробностях гибели ФИО2 ему ничего не известно. Насколько он помнит, числа 3 или *** вечером к нему постучались Токарева Вита и ФИО15, спросили пустую бутылку под спирт. Жена дала им пустую бутылку, какую именно, он уже не помнит. Однако, он помнит, что бутылка была стеклянная с закручивающимся колпачком (том 1 л.д.216-219). По ходатайству адвоката Новиковой Т.И. при отсутствии возражений других участников процесса были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе судебного разбирательства *** (том 3 л.д. 80 обратная сторона - 81), из которых следует, что умершая мать ФИО2 и его умерший отец проживали вместе. О ссорах между ФИО2 и Сергеевым ему ничего неизвестно. ***, к нему в гости заходили ФИО2 с Токаревой, в первых числах января они к нему не приходили. ФИО2 жил на случайные заработки, друзей у него не было. После оглашения указанного протокола, свидетель ФИО20 подтвердил свои показания, от ФИО2 он знает, что Сергеев И.В. избивал его. Показаниями свидетеля ФИО35, которая показала, что о смерти ФИО2 ей стало известно *** от сотрудников милиции. В Новый год к ним в дом, где они проживают с ФИО47, приходили Сергеев И., Токарева В. и их ребенок. Они распили бутылку, после чего гости ушли. Днем 3 или *** приходили Токарева В.А. с ФИО15, за пустой бутылкой, для того, чтобы сходить за спиртным. Она дала им пустую бутылку из-под "Столичной", ёмкостью 0,5 л., с закручивающимся колпачком. По характеру ФИО2 был спокойный, общался с соседями. В нетрезвом состоянии видела его редко. ФИО2 она видела последний раз 26 или 27 декабря, перед Новым годом. После того, как Сергеев И.В. находился под стражей, в сентябре или октябре 2010 года Токарева В.А. приходила к ФИО21 и рассказывала, что она била ФИО2 обухом топора, что они были у ФИО2 после Нового года. Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании пояснил, что знает подсудимых и потерпевшего, так как проживают в соседях. ФИО2 видел последний раз ***, когда убирал снег. Во время разговора ФИО2 был трезвым, телесных повреждений не видел. Утром, примерно в 10-11 часов *** к нему пришел ФИО41 рассказал, что у ФИО2 не чищен снег, в доме горит свет и работает телевизо*** подошли к дому и остановили сотрудников ГИБДД. В их присутствии с помощью ножа отодвинули палку на воротах и с ними зашли в дом. В дальней комнате лежал ФИО2, его голова находилась под журнальным столиком. ФИО2 был в валенках и шубе. ФИО22 стоял у входа в кухню. После того, как сотрудники ГИБДД осмотрели ФИО2 они вышли из дома и у дома дожидались оперативную группу. Затем принимали участие в качестве понятых. Четвертого и пятого января 2010 года был снег. Показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что Сергеев И.В. ее брат, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании оглашен протокол допроса свидетеля ФИО18 от ***, из которого следует, что Сергеев И.В. приходится ей младшим родным братом. Несколько лет он состоит в гражданском браке с Токаревой В.А., у них трое сыновей: один (старший) сын Токаревой В.А. от первого брака, а младшие Сергеева И.В.. Они проживают в доме Токаревой В.А. по адресу: *** Их родители проживают по адресу ***. Родители постоянно держат скотину, а Игорь помогает им по хозяйству, чем вся семья и зарабатывает на пропитание и проживание. *** она у родителей встретила Токареву В.А.. Со слов Виты ей стала известно, что в доме ФИО2 произошла драка, в результате которой ФИО2 скончался. Также Вита сказала, что Игоря ищут, чтобы допросить по этому поводу. Где находился в то время Игорь, ей было не известно. По адресу *** она проживает одна. Игорь и Вита имеют дубликат ключей от ее квартиры. Вечером 07 или *** к ней домой дважды приходили сотрудники милиции, спрашивали про Игоря, они с ее разрешения зашли в прихожую, но в комнату не проходили. Она ответила им, что Игоря у нее нет. Утром *** она ушла на работу, на работе ей стало плохо, и она отпросилась домой, но к себе в квартиру она не поехала, а поехала к родителям, где и заночевала. Утром *** она вновь пошла на работу, за ней приехали сотрудники милиции. Объяснили, что есть необходимость в осмотре ее квартиры, и что в случае отказа, будет проводиться обыск. Она согласилась добровольно впустить сотрудников милиции в свою квартиру. Когда она своим ключом открыла дверь, то обнаружила, что в ее квартире находятся Вита с младшим сыном и Игорем, который прятался в спальной комнате. О том, что они находятся в ее квартире, и когда пришли туда, она не знала. Почему Игорь скрывался от сотрудников милиции, ей неизвестно, поскольку она его за весь этот период ни разу не видела (том 1 л.д.156-158). Показаниями свидетеля ФИО23, который пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР, подсудимых знает по роду своей деятельности. Участвовал при осмотре места происшествия - ***, так как был на дежурстве. В ходе осмотра было обнаружено два следа обуви. Фрагмент был обнаружен в доме и полный след на снегу во дворе дома. Следы были сфотографированы. След протектора был зарисован, после чего оперативные сотрудники отрабатывали по району неблагополучных лиц, обращали внимание на их обувь. Показаниями свидетеля ФИО24, который пояснил, что в январе 2010 года он занимал должность начальника криминальной милиции. В его обязанности входило выезд на место обнаружения трупа. Он выезжал на место, но приехал, когда там работала оперативная группа, поэтому нет его подписи в протоколе осмотра места происшествия. В ходе осмотра был обнаружен четкий след обуви внутри крытого двора на снегу. Снег мог появиться во дворе после того как выломали доски, мог с обуви, брюк, так как в огороде было 40-50 сантиметров снега. С Токаревой В.А. и ФИО15 по поводу случившегося не разговаривал. Показаниями свидетеля ФИО25, который суду пояснил, что им составлялся протокол осмотра места происшествия, во дворе частного дома по адресу: *** След обуви был обнаружен у задней стены двора. В стене был пролом двух досок, там же на снегу был обнаружен след от обуви. Свидетель ФИО26 пояснил, что производил вскрытие трупа ФИО2. В данном случае имело место черепно-мозговая травма, со всеми ее внутренними и наружными проявлениями, являлась прижизненной, возникла от воздействия множественных не менее 10-12 ударов твердым предметом (предметами), каковыми могут быть удары ногами, руками, предметами домашнего обихода. Черепно-мозговая травма могла возникнуть как от однократного удара, тогда как последующие удары могли отягчать первый уда*** утяжеляли, усугубляли положение, от какого удара наступила смерть, установить не представляется возможным. Все повреждения одинаковы по цвету, по морфологическим признакам, поэтому, по его мнению, наносились в короткий промежуток времени от 1 минуты до 15 минут. После получения всего комплекса повреждений потерпевший мог жить какой-то промежуток времени (до 12 часов), пытаться встать, ползать, кричать, но совершать активные действия маловероятно, так как при данной травме происходит потеря сознания, сначала кратковременное, затем промежуток увеличивается и в результате наступает смерть. От травм, которые были обнаружены у ФИО2, могут быть брызги, так как разрушаются сосуды подкожно-жирового слоя. Травмы были явно выражены, были кровоподтеки в области глаз, на губе, на подбородке…. Показаниями свидетеля ФИО27, который пояснил, что в июле 2010 года был понятым при проверке показаний на месте с участием девушки, в доме по *** давления на девушку, которая все самостоятельно показывала и рассказывала, никто не оказывал. Присутствовал адвокат, второй понятой - соседка. Показаниями свидетеля ФИО28, которая суду показала, что была понятой при проверке показаний на месте в ***. Показаниями представителя потерпевшего ФИО12, который показал, что потерпевший приходился ему двоюродным дядей. ФИО2 проживал по адресу *** один. В момент совершения преступления в отношении него он не работал, имел случайные заработки. Последний раз он с ним общался в октябре 2009 года. Перед смертью ФИО2 употреблял спиртные напитки, но не злоупотреблял. По характеру он был спокойным. Со слов ФИО2 ему известно, что у него был конфликт с Сергеевым И.В.. Сергеев И.В. неоднократно избивал ФИО2. Соседи вызывали милицию, он сам, работая водителем в милиции, выезжал к ФИО2, но Сергеева там уже не было. На лице ФИО2 был шрам после побоев Сергеева И.В.. О смерти ФИО2 ему стало известно вечером *** от соседки ФИО29. Утром *** он с начальником криминальной милиции ФИО76 и начальником уголовного розыска ФИО77 приезжал в дом ФИО2. В доме был беспорядок, на стенах и на полу была кровь. Следы были замыты. На полу в кухне у дверей были капли крови, там же была носочная часть следа, мужской обуви. В его присутствии осматривали двор, со стороны огорода были выломаны доски, следы. Он участвовал при проверке показаний на месте ФИО33. При проведении данного следственного действия участвовал адвокат ФИО30, понятые, никто никакого давления на ФИО15 не оказывал, она все рассказывала и показывала самостоятельно. Все, что было оглашено в судебном заседании, из протокола проверки показаний на месте имело место. Исковые требования заявлять не желает. По мере наказания согласился с мнением государственного обвинителя. Также письменными материалами дела. Рапортом об обнаружении признаков преступления от ***, зарегистрированном в КУСП ***, согласно которому *** около 12 часов по сообщению оперативного дежурного ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, в одной из комнат дома по адресу: ***, обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти: телесными повреждениями в области лица и головы. (том 1 л.д.2). Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому осмотрен *** в ***. В одной из комнат указанного жилого дома обнаружен труп ФИО2, с признаками насильственной смерти: телесными повреждениями в области лица и головы. С места происшествия изъяты: смывы бурого вещества, топор, смыв бурого вещества с бутылки из-под водки «Пшеничная», бутылка из-под водки «Пшеничная», бутылка из-под водки «Слобода» и 2 стопки, костыли, кухонный нож, отрезки ленты «скотч» со следами папиллярных линий. При осмотре двора, слева от сарая, расположенного в правом дальнем углу двора, обнаружен проём в виде выломанных досок, в этом же месте, на снегу обнаружен след обуви, который зафиксирован с помощью фотоаппарата (том 1 л.д.24-34). Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому повторно осмотрен *** в ***, в ходе которого Токарева В.А. добровольно достала с печи и выдала нож, с пятнами вещества бурого цвета на клинке (том 1 л.д.35-38). Заключением судебно-медицинской экспертизы от *** за ***, согласно которому при исследовании трупа обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга, кровоизлиянием в область мозжечка, продолговатого мозга; очагом размозжения, разрушения вещества головного мозга в височной доле слева, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, множественными ранами, кровоподтеками лица, ссадиной левой щеки и осложнившееся острыми, ранними расстройствами мозгового и кровообращения, с явлениями отека, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга. ***не тяжелые осложнения черепно-мозговой травмы и явились непосредственной причиной смерти ФИО2. Внутричерепные кровоизлияния (субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), а равно ушиб головного мозга тяжелой степени с разрушением, размозжением вещества головного мозга, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть ФИО2 и поэтому между травмой головы, ее осложнениями и смертью ФИО2 усматривается прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Черепно-мозговая травма, со всеми ее наружными и внутренними повреждениями является прижизненной, возникла от воздействия множественных (не менее 10-12 ударов) ударов твердыми тупыми предметами (предметом), каковыми могли быть удары руками, ногами, предметами домашнего обихода и т.п. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены: закрытый, ангулярный перелом тела нижней челюсти справа; перелом 2-3-4 ребра слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоподтеки туловища, шеи, верхних конечностей. В момент получения всего комплекса механических повреждений, потерпевший мог находиться в самом разнообразном положении тела (стоя, сидя, лежа и т.п.), то есть в любом естественном положении, допускающим нанесение всех повреждений в выше указанные области, части тела, при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) мало изменялось, либо не изменялось вовсе, относительно друг друга, при этом нельзя исключить возможностей, что на начальном этапе избиения, потерпевший мог находиться в вертикальном положении тела. После получения черепно-мозговой травмы, потерпевший мог жить малый промежуток времени (минуты, десятка минут), однако совершать, выполнять какие-либо активные, самостоятельные действия представляется маловероятным. Закрытый, ангулярный перелом тела нижней челюсти справа является прижизненным. возник от прямого травматического воздействия тупого твердого предмета и имеет признаки вреда здоровья средней тяжести. Переломы 2-3-4 ребер слева по среднеключичной линии являются прижизненными, возникли от прямых травматических воздействий тупых твердых предметов (предмета) и имеют признаки, вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки туловища, шеи, верхних конечностей являются прижизненными, возникли от воздействия тупых твердых предметов 9предмета), они лишь указывают на места приложения травмирующей силы и имеют признаки легкого вреда здоровья. Повреждения на верхних конечностях, можно расценить, как повреждения, полученные в ходе борьбы и самообороны. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 не установлено: 1. Повреждений от воздействия острых предметов и орудий, а именно резаных, колющих, колюще-резаных; рубящих. 2.Повреждений, обусловленных использованием различных видов и типов огнестрельного оружия. 3.Признаков действия на организм различных химических, термических веществ. Получение черепно-мозговой травмы со всеми ее проявлениями при падении с высоты собственного роста исключается. Определить время наступления смерти ФИО2 эксперту не представляется возможным, в виде полного промерзания мягких тканей и внутренних органов, то есть тело потерпевшего находилось и подвергалось крайним низким температурам (том 1 л.д.57-64). Заключением эксперта от *** за ***-Э, согласно которому, след пальца руки, откопированного на отрезке размерами сторон 82х48 мм, изъятого с поверхности кружки, с отпечатком пальца руки ФИО15 *** года рождения и след пальца руки, от откопированного на отрезке светлой ленты скотч размерами сторон 96х48 мм, изъятого с банки, с отпечатком пальца руки ФИО16 *** года рождения, следы откопированные на отрезках размерами сторон 90х48мм (изъятый с банки), 121х48 мм (изъятый с бутылки из-под водки «Слобода»), 88х48 мм (изъятый с бутылки из-под водки «Пшеничная»), изъятые при осмотре места происшествия по адресу: *** расположенный по ***, пригодны для идентификации личности и оставлены не руками Сергеева И.В., не руками Токаревой В.А., не руками ФИО15, не руками ФИО16, а иными руками. Следы папиллярных узоров рук, изъятые на отрезках размерами сторон 87х48 мм, 90х48мм, 91х48 мм, 110х48 мм, что на них откопированы след папиллярного узора, которые отобразились в виде мазков и обрывков папиллярных линий и они не пригодны для идентификации личности (том 1 л.д.72-75). Заключением эксперта от *** за ***, согласно которому, кровь потерпевшего ФИО2 – Ва группы. На смывах с бутылки, с пола и со стены у дивана на кухне, со стены у кровати в комнате, а так же на двух ножах, топоре и костылях, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека Ва группы, которая может принадлежать потерпевшему ФИО2. На ботинках и куртке Сергеева И.В.каких-либо пятен не найдено (том 1 л.д.87-94). Протокол выемки от ***, согласно которому из *** изъяты: мужские, зимние, утепленные ботинки черного цвета, на шнуровке и молнии, принадлежащие Сергееву И.В. (том 1 л.д.173-174). Заключением эксперта от *** за ***, согласно которому следы обуви, зафиксированные цифровой фотокамерой «Konica Minolta», при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти по адресу: *** ***, пригодны для определения родовой принадлежности обуви их оставившей и могли быть оставлены ботинками, принадлежащими Сергееву И.В. (том 1 л.д.117-119). Заключением эксперта от *** за ***, согласно которому, 1.Повреждение на препарате кожи с височной области слева от трупа ФИО2 по механизму своего образования является ушибленной раной и причинено в результате тангенциального (под острым углом к поверхности) воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта, следообразующая часть которого имела ребро длиной около 42 мм. Инородных включений на стенках и в просвете раны не обнаружено. 2.Возможность причинения вышеуказанной ушибленной раны на препарате кожи с височной области слева обухом топора представленного на исследование не исключается. 3.Возможность причинения вышеуказанной ушибленной раны на препарате кожи с височной области слева лезвием топора, а также клинком «самодельного ножа из ножовочного полотна» и «клинком кухонного ножа», представленных на исследование, исключается (том 1 л.д.128-133). Заключением эксперта от *** за *** (доп), согласно которому на секции трупа установлены следующие повреждения, а именно: 1.Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга; кровоизлиянием в область мозжечка, продолговатого мозга; очагом размозжения, разрушения вещества головного мозга в височной доле слева; кровоизлиянием в мягкие ткани головы, множественными ранами, кровоподтеками лица (головы), ссадиной левой щеки. 2.Закрытый, ангулярный перелом тела нижней челюсти справа, перелом 2-3-4 ребер слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, кровоподтеки туловища, шеи, верхних конечностей. Учитывая морфологические изменения в тканях, картину наружных и внутренних повреждений; кровоизлияний в области головы, лица; цвет и вид ран, кровоподтеков, ссадин; характер повреждений костей грудной клетки, характер повреждений костей лицевого черепа, их одноименную тканевую реакцию на травму, дают основание эксперту считать, что все повреждения носят прижизненный характер травм, что все они находятся в единой, неразрывной цепи последовательных событий, предшествующих травме, связаны вероятнее всего между собой, коротким временным промежутком, то есть причинялись они последовательно, друг за другом, что не позволяет эксперту категорически высказаться о последовательности их причинения, то есть они явились следствием множественных, неоднократных травматических воздействий тупых предметов с различными местами и областями приложения травмирующей силы. Учитывая степень развития трупных явлений, установленных при исследовании трупа; учитывая морфологические изменения, установленные при микроскопическом изменении тканей, их реакцию, дают основание эксперту предполагать, что от момента наступления смерти, до исследования трупа, прошел промежуток времени, в пределах 6-7 дней. Динамика развития, заживления и восстановления повреждений различная, и время восстановления разная: 1.кровоподтек – это кровоизлияние, пропитывающее подкожный жировой слой, возникает непосредственно после травмы, имеет цвет сине-багрового цвета; на 3-4 сутки имеет цвет зеленовато-желтоватого; на 6-9 сутки – бурого цвета с желтизной… 2.ссадина – это поверхностное повреждение кожи, сразу же возникает после травмы, образуется корочка, располагающаяся ниже окружающей кожи, на 2 сутки корочка располагается на уровне окружающей кожи; на 3-4 сутки – корочки располагается выше окружающей кожи, к 4-8 дню корочка отслаивается и заживление происходит к 14 дню… 3.рана – это повреждение мягких тканей глубже сосочкового слоя кожи, срок заживления ран от 10-14 дней и более… 4.переломы костей - это механическое нарушение целостности ткани, в результате внешнего повреждающего действия, срок заживления переломов костей колеблется от 21 дня и до 90 дней и более… 5.черепно-мозговая травма, проявляющаяся в виде субарахноидального кровоизлияния – это наиболее частный вид внутричерепных кровоизлияний, и если массивная травма, то как правило наступает смерть… Следует отметить, что динамика заживления, восстановления повреждений разнообразна, и зависит от многих факторов (особенности кожи, пола, возраста, от состояния общей и местной сопротивляемости организма и т.т.) (том 1 л.д.142-146). Рапортом и.о. начальника ИВС ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ФИО31 об изъятии двух записок переданных Токаревой В.А. Сергееву И.В., имеющих отношение к уголовному делу по обвинению Сергеева И.В. (том 1 л.д.191). Протоколом выемки в ИВС ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, согласно которому изъяты записки переданные Токаревой В.А. Сергееву И.В. (т.1 л.д.196-200). Копиями записок изъятых в ИВС ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу (том 1 л.д.201-203). Проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Сергеева И.В. и Токаревой В.А. в инкриминируемом им деянии нашла свое подтверждение. Смерть ФИО2, согласно объективным данным, содержащимся в заключениях судебно-медицинских экспертиз, наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга, кровоизлиянием в область мозжечка, продолговатого мозга; очагом размозжения, разрушения вещества головного мозга в височной доле слева, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, множественными ранами, кровоподтеками лица, ссадиной левой щеки и осложнившееся острыми, ранними расстройствами мозгового и кровообращения, с явлениями отека, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга. Внутричерепные кровоизлияния (субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), а равно ушиб головного мозга тяжелой степени с разрушением, размозжением вещества головного мозга, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть ФИО2 и поэтому между травмой головы, ее осложнениями и смертью ФИО2 усматривается прямая причинно-следственная связь. Черепно-мозговая травма, со всеми ее наружными и внутренними повреждениями является прижизненной, возникла от воздействия множественных (не менее 10-12 ударов) ударов твердыми тупыми предметами (предметом), каковыми могли быть удары руками, ногами, предметами домашнего обихода и т.п. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены: закрытый, ангулярный перелом тела нижней челюсти справа; перелом 2-3-4 ребра слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоподтеки туловища, шеи, верхних конечностей. В момент получения всего комплекса механических повреждений, потерпевший мог находиться в самом разнообразном положении тела (стоя, сидя, лежа и т.п.), то есть в любом естественном положении, допускающим нанесение всех повреждений в выше указанные области, части тела, при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) мало изменялось, либо не изменялось вовсе, относительно друг друга, при этом нельзя исключить возможностей, что на начальном этапе избиения, потерпевший мог находиться в вертикальном положении тела. После получения черепно-мозговой травмы, потерпевший мог жить малый промежуток времени (минуты, десятка минут), однако совершать, выполнять какие-либо активные, самостоятельные действия представляется маловероятным. Закрытый, ангулярный перелом тела нижней челюсти справа является прижизненным. возник от прямого травматического воздействия тупого твердого предмета и имеет признаки вреда здоровья средней тяжести. Переломы 2-3-4 ребер слева по среднеключичной линии являются прижизненными, возникли от прямых травматических воздействий тупых твердых предметов (предмета) и имеют признаки, вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки туловища, шеи, верхних конечностей являются прижизненными, возникли от воздействия тупых твердых предметов (предмета), они лишь указывают на места приложения травмирующей силы и имеют признаки легкого вреда здоровья. Повреждения на верхних конечностях, можно расценить, как повреждения, полученные в ходе борьбы и самообороны. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен. Получение черепно-мозговой травмы со всеми ее проявлениями при падении с высоты собственного роста исключается (л.д.57-64 т.1). Согласно дополнительной судебно-медицинской экспертизы, *** (доп) от ***, согласно которому на секции трупа установлены следующие повреждения, а именно: 1.Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга; кровоизлиянием в область мозжечка, продолговатого мозга; очагом размозжения, разрушения вещества головного мозга в височной доле слева; кровоизлиянием в мягкие ткани головы, множественными ранами, кровоподтеками лица (головы), ссадиной левой щеки. 2.Закрытый, ангулярный перелом тела нижней челюсти справа, перелом 2-3-4 ребер слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, кровоподтеки туловища, шеи, верхних конечностей. Учитывая морфологические изменения в тканях, картину наружных и внутренних повреждений; кровоизлияний в области головы, лица; цвет и вид ран, кровоподтеков, ссадин; характер повреждений костей грудной клетки, характер повреждений костей лицевого черепа, их одноименную тканевую реакцию на травму, дают основание эксперту считать, что все повреждения носят прижизненный характер травм, что все они находятся в единой, неразрывной цепи последовательных событий, предшествующих травме, связаны вероятнее всего между собой, коротким временным промежутком, то есть причинялись они последовательно, друг за другом, что не позволяет эксперту категорически высказаться о последовательности их причинения, то есть они явились следствием множественных, неоднократных травматических воздействий тупых предметов с различными местами и областями приложения травмирующей силы. Учитывая степень развития трупных явлений, установленных при исследовании трупа; учитывая морфологические изменения, установленные при микроскопическом изменении тканей, их реакцию, дают основание эксперту предполагать, что от момента наступления смерти, до исследования трупа, прошел промежуток времени, в пределах 6-7 дней. Согласно даты вскрытия трупа, указанной в данных экспертизах, которое проводилось ***, смерть ФИО2 наступила 4-***. Указанным письменным доказательствам суд доверяет, оснований не доверять не имеет, какой-либо заинтересованности эксперта в исходе дела, суд не усматривает, он был предупрежден об ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложного заключения. Свидетель ФИО26, проводивший экспертизу по трупу ФИО2, пояснил, что при вскрытии на лице и теле ФИО2 все повреждения возникли с небольшим временным промежутком, в пределах от 1 минуты до 15 минут. Других, ранее образовавшихся повреждений не установлено. Повреждения на лице видимые, рана на губе, на подбородке, в височной области, у глаз. Согласно показаниям свидетелей, являющихся соседями потерпевшего ФИО2 - ФИО32, ФИО17, 02 03, *** они видели его живым и разговаривали с ним, кроме того, на лице каких-либо видимых повреждений у него не имелось, он находился в трезвом состоянии, убирал у дома снег, что, по мнению суда, требует значительных физических усилий, при этом на здоровье ФИО78 и ФИО79 он не жаловался, оснований не доверять данным показаниям не имеется. Также живым, здоровым и без телесных повреждений видела ФИО2 свидетель ФИО16. Свидетель ФИО15 поясняла *** (л.д. 41-45 том 2) о том, что после избиения у ФИО2 были повреждения на лице и рана в области виска. По мнению суда, указанные доказательства должным образом опровергают позицию подсудимых и ФИО15 о том, что конфликт межу ними в доме ФИО2 произошел в ночь с *** на ***. Сам факт конфликта, в результате которого ФИО2 были причинены телесные повреждения, по мнению суда, установлен в судебном заседании. Показаниями ФИО33, как данными ею в судебном заседании, так и на предварительном следствии, где она изобличала Сергеева И.В. и Токареву В.А.. Все показания были исследованы в судебном заседании, по мнению суда, они в целом воссоздают картину произошедшего, дополняют друг друга. Незначительные противоречия, касающиеся последовательности нанесения телесных повреждений, ФИО15 объяснила сама, что она вспомнила последовательность обстоятельств. Об ударе Токаревой В.А. обухом топора в область виска умалчивала, так как не хотела, чтобы последнюю привлекли к уголовной ответственности, потому что она имеет троих детей. Так, при допросе в качестве свидетеля и обвиняемой ФИО15 поясняла о конфликте между Сергеевым И.В. и ФИО2 из-за оскорблений в адрес Сергеева И.В., в результате которого Сергеев И.В. нанес множественные удары ногами по лицу и голове, затем большим ножом нанес удар в область виска, после чего, сидевшему на диване ФИО2, Токарева В.А. нанесла ему 2-3 удара обухом топора в область туловища. У ФИО2 была кровь. Свои показания подтвердила при проверке показаний на месте ***, дополнила, пояснив, что Токаревой В.А. также был нанесен удар обухом топора в область виска. Показания ФИО15 подтверждаются объективными письменными доказательствами: заключением эксперта (л.д. 142-146 том. 1), который указал на разрушение вещества головного мозга в височной доле слева, кровоподтеки лица, ссадину левой щеки, переломы ребер, кровоподтеки туловища, шеи, верхних конечностей; заключением эксперта (том 1 л.д. 128-133), который не исключает возможность причинения ушибленной раны на препарате кожи с височной области слева обухом топора, представленного на исследование; протоколами осмотра места происшествия (том 1 л.д.24-34, 35-38), из которых следует, что в ходе осмотра были изъяты топор и два ножа, а согласно заключению эксперта (том 1 л.д. 87-94) на топоре и ножах найдена кровь, которая может принадлежать ФИО2. Оснований не доверять показаниям ФИО33 в данной части суд не находит, ФИО33 находилась в дружеских отношениях, по мнению суда, не установлено обстоятельств, указывающих на желание ФИО33 оговорить Сергеева И.В. и Токареву В.А.. При анализе показаний Токаревой В.А., данных ею в качестве свидетеля, обвиняемой и подсудимой в судебном заседании, суд приход к мнению, что к показаниям, данным в судебном заседании следует отнестись критически, так как они не согласуются с другими письменными доказательствами, а также с первоначальными показаниями Токаревой В.А., где при допросе *** (л.д. 1-4 том 2), она говорила о том, что нанесла два удара обухом топора толи по плечу, толи по голове ФИО2, *** (том 2 л.д. 5-7), говорит о выданном длинном металлическом ножовочном полотне, которым Сергеев И.В. во время драки ударил ФИО2 по голове, *** (том 2 л.д. 8-10), говорит о том, что Сергеев И.В. несколько раз (2-3 раза) кулаком ударил ФИО2 по лицу, затем вновь ударил, в результате чего ФИО2 сел на диван, а Токарева В.А. в это время забрала у ФИО2 топор и им два раза ударила его в область левого плеча или по туловищу. В показаниях от *** (л.д. 15-18 том 2), *** (том 2 л.д. 144-148) Токарева В.А. говорит о том, что не била ФИО2 обухом топора. При допросе в качестве обвиняемой *** (л.д. 258-260 том 2) Токарева В.А. говорит об одном ударе обухом топора по туловищу, в область левого плеча или левого бока потерпевшего, указанный допрос проводился с участием адвоката Сониной Е.С.. С учетом установленного, принимая во внимание показания ФИО15, заключения экспертов, суд приходит к мнению о нанесении ударов Токаревой В.А. обухом топора в левую височную область головы потерпевшего и не менее 3 ударов в область передней поверхности туловища слева. Также суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО35, которая со слов Токаревой В.А. знает, что она била ФИО2 обухом топора, при этом просила никому не рассказывать. Сергеев И.В. при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** (л.д. 105-107 том 1), поясняет, "она обухом топора ему по голове ударила". К показаниям подсудимого Сергеева И.В., данным в период предварительного следствия и в суде, где Сергеев И.В. пояснял об одном ударе рукой в область лица, суд относится критически, признавая их версией защиты. При этом суд принимает во внимание показания ФИО15, заключения эксперта, указывающие на множественные удары по лицу и телу ФИО2 руками и ногами, а также объяснения эксперту при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** (л.д. 105-107 том 1), где он рассказал об ударе ножовочным полотном по голове. При анализе добытых в судебном заседании доказательств, суд, исключает возможность причастности к данному преступлению других лиц. Из пояснений оперуполномоченного ФИО23 следует, что после обнаружения трупа, они устанавливали круг общения ФИО2, в их поле зрения в том числе, попали Сергеев И.В., ФИО15, Токарева В.А.. Из пояснений ФИО80 следует, что они и ФИО81 входили в круг общения ФИО2, кого-либо чужих она у ФИО2 не видела. При осмотре места происшествия (л.д.24-34 том 1) во дворе обнаружен проем в виде выломанных досок, в этом же месте, на снегу обнаружен след обуви, такой же след обуви был обнаружен в доме, согласно заключению эксперта (том 1 л.д. 117-119) следы обуви, зафиксированные цифровой фотокамерой, при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО2 по ***, пригодны для определения родовой принадлежности обуви их оставившей и могли быть оставлены ботинками, принадлежащими Сергееву И.В.. При выяснении обстоятельств обнаружения данного следа, установлено, что проем обнаружен в дощатой задней стене двора, и при выбивании досок, снег находившейся с наружной части двора осыпался во внутрь двора, и в этом месте был оставлен след, обнаруженный при осмотре места происшествия. Другие следы оставленные с наружной стороны двора, также имели место, но они не были пригодны для определения родовой принадлежности обуви их оставившей, так как были запорошены снегом. Из пояснений свидетеля ФИО82, ФИО83, ФИО84 и ФИО85, следует, что по данным следам невозможно было определить направление движения, так как были запорошены снегом. Согласно метеорологической информации от *** следует, что с *** до *** был снег, поземок с ветром, 05 и *** был снег, но ветра не было. При указанных обстоятельствах, суд не исключает того, что след обуви оставлен в ночь 05 января по ***, а оставленный ранее был бы запорошен снегом, так как с *** по *** был снег, ветер, поземок. Поскольку в судебном заседании установлено, что телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО2, были причинены последовательно в короткий промежуток времени, после их нанесении была кровь, поэтому суд приходит к мнению, о том, что часть следа, обнаруженного в доме, могла быть оставлена лицом, который наносил эти удары. Согласно заключению эксперта (том 1 л.д. 117-119) данный след также принадлежит Сергееву И.В.. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к мнению, что в судебном заседании установлен факт причинения всего комплекса телесных повреждений потерпевшему ФИО2 в период времени с 04-*** подсудимыми Сергеевым И.В. и Токаревой В.А.. Высказанная версия подсудимых о том, что они были в доме ФИО2 в ночь с *** на ***, является их позицией защиты. Из показаний эксперта и его заключения, следует, что маловероятным является то, что ФИО2 после всего комплекса телесных повреждений мог совершать активные действия, данная травма сопровождается потерей сознания, следовательно, увидев болезненное состояние ФИО2, у подсудимых и ФИО34 имелась возможность согласовать дату посещения ФИО2. Из показаний ФИО15 от ***, в период с 04 января по *** она проживала в доме Сергеева И.В. и Токаревой В.А.. Свидетель ФИО16 пояснила, что ФИО15 пришла домой, где она ухаживает за старичком, и где они совместно с ФИО15 проживают, а на следующий день приехала милиция. Впервые ФИО15 давала показания ***, следовательно, ее показания о том, что она была в доме у Сергеева И.В. и Токаревой В.А. до ***, заслуживают внимания. Свидетель ФИО35 и ее сожитель ФИО36 поясняли, что 3-*** Токарева В.А. и ФИО15 приходили за пустой бутылкой для того, чтобы купить спирт, следовательно, суд не исключает того, что весь период времени с *** до *** Токарева В.А., ФИО15 и Сергеев И.В. находились вместе. Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснила, что со слов Токаревой В.А., она знает, что побили они ФИО2 после Нового года. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ***, начатой *** и оконченной ***, в крови трупа ФИО2, алкоголь не обнаружен, а согласно пояснениям подсудимых и ФИО37 ФИО2 *** употреблял алкоголь, следовательно, суд также исключает наступление смерти ***. Суд доверят показаниям свидетелей ФИО35, ФИО36, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО32, ФИО17, ФИО89, ФИО38, ФИО28, ФИО16 и представителя потерпевшего ФИО12 так как оснований не доверять не находит, указанные лица не были очевидцами произошедшего, по мнению суда, в исходе дела не заинтересованы, их показания последовательны, логичны, согласуются между собой. В судебном заседании не установлено обстоятельств, при которых указанные лица желали оговорить подсудимых. Также суд доверяет показаниям свидетеля ФИО26, который проводил экспертизу трупа ФИО2, оснований не доверять не имеет, его показания не противоречат результатам проведенных экспертиз, он имеет специальное образование, стаж работы 21 год. Доводы Сергеева И.В. о том, что в доме не обнаружены его отпечатки пальцев, суд во внимание не принимает, так как никто из участников событий не говорил о том, что Сергеев И.В. употреблял спиртное в доме ФИО2, от чего не мог оставить отпечатки на изъятых стопках и бутылках при осмотре места происшествия *** (том 1 л.д. 24-34). На вышеперечисленных предметах имеются отпечатки пальцев рук ФИО33, которая поясняла, что употребляла спиртное в доме ФИО2. Отсутствие следов пальцев рук Токаревой В.А., которая также употребляла спиртное, суд объясняет тем, что из показаний Токаревой В.А. следует, что они с ФИО15 употребляли спиртное из одной рюмки. Доводы защиты о том, что на ботинках и куртке Сергеева И.В. не обнаружено следов крови, суд также не принимает во внимание, так как выемка данных вещей произошла спустя длительный промежуток времени, после произошедшего, ***. Учитывая все доказательства в совокупности, суд не находит оснований для вынесения оправдательного приговора. Признавая вину Сергеева И.В. и Токаревой В.А. доказанной, суд считает, что их действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2. При назначении наказания Сергееву И.В., Токаревой В.А. суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, данные их личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева И.В. и Токаревой В.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт наличие у них несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику, что Токарева В.А. ранее не судима, Сергеев И.В. судимостей не имеет, его состояние здоровья, что имеет родителей пенсионного возраста. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется. Оснований для признания указанных смягчающих вину Сергеева И.В. и Токаревой В.А. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, по мнению суда, исправление подсудимых возможно только с назначением наказания в виде реального лишения свободы, поэтому суд считает нецелесообразным назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч. 4 ст. 111 УК РФ. Положениями Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ в ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса, были внесены изменения, по мнению суда, улучшающие положение Сергеева И.В. и Токаревой В.А., поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежит применению. Вид исправительного учреждения суд определяет Сергееву И.В. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Вид исправительного учреждения суд определяет Токаревой В.А. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Учитывая наличие у Токаревой В.А. троих несовершеннолетних детей: ФИО39, *** года рождения, ФИО40, *** года рождения, ФИО5, *** года рождения, суд считает возможным применить положения ст. 82 УК РФ и отсрочить Токаревой В.А. наказание до достижения сыном ФИО5, четырнадцатилетнего возраста. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СЕРГЕЕВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать ТОКАРЕВУ ВИТУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сергееву И.В. – в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Сергееву И.В. исчислять с ***, зачтя в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с *** до ***, включительно. На основании ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбытие наказания Токаревой В.А., до достижения ее сыном ФИО5, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ***. Меру пресечения Токаревой В.А. – в виде заключения под стражу – отменить, освободив из под стражи, в зале суда. В случае отмены отсрочки отбывания наказания зачесть Токаревой В.А. в отбытый срок ее содержание под стражей в период с *** до ***, включительно. Приобщенные в качестве вещественных доказательств по делу: куртка и ботинки Сергеева И.В. – возвратить Сергееву И.В., после вступления приговора суда в законную силу, топор, самодельный нож, кухонный нож, костыли – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. Записки Токаревой В.А., хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: