Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре Дружининой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры ***, Коробчук С.В., потерпевшего ФИО3, подсудимого Балабанова И.А., защитника адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Балабанова Игоря Анатольевича, *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балабанов И.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб ФИО3, при следующих обстоятельствах: в дневное время, в один из дней *** года, Балабанов И.А., правомерно находясь в доме по адресу: *** ***, принадлежащем ФИО3, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО3, имущество, находящееся в доме: -холодильник «Полюс», стоимостью 400 рублей; -электроплиту «Вятка», стоимостью 5 000 рублей; -телевизор «Elenberg», стоимостью 3 000 рубле й; -электроплиту «Мечта» материальной ценности не представляющей, с похищенным имуществом Балабанов И.А., с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 8 400 рублей, что является значительным. В судебном заседании подсудимый Балабанов И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Балабановым И.А. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии, с заявленным гражданским иском согласен полностью. Защитник Балабанова И.А., адвокат Новикова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого, согласна с предъявленным Балабанову И.А. обвинением по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. Причиненный ему ущерб не возмещен, поэтому просит взыскать с подсудимого причиненный ему ущерб в сумме 8 400 рублей. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют, санкция п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Балабанова И.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Балабанова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба ФИО8. \При назначении наказания Балабанову И.А. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, данные личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Балабанову И.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, наличие постоянного места работы, положительную характеристику по месту работы. Также суд учитывает то, что ранее Балабанов И.А. не судим и мнение потерпевшего ФИО3, который вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суд, не настаивая на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ – судом не установлено. Учитывая наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ и положения ч. 1 ст.62 УК РФ, наказание Балабанову И.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и возможно назначить ему наказание в виде минимального штрафа. Заявленный в ходе судебного заседания гражданский иск потерпевшего ФИО3, в размере 8 400 рублей, в счёт возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Балабанова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26, от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Балабанова И.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Балабанова Игоря Анатольевича, в пользу ФИО3, в счёт возмещения материального ущерба, денежные средства в размере 8 400 (восемь тысяч четыреста) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: