кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** Уфалей ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Верхнего Уфалея Коробчук С.В.,

представителя потерпевшего ООО «***» – ФИО11,

подсудимого Горбунова В.А.,

защитника адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ГОРБУНОВА ВИКТОРА АЛЬБЕРТОВИЧА, ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов В.А. в период с 13 часов *** до 16 часов ***, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлических изделий в виде оборудования, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с территории ООО «***»), расположенной в лесном массиве, в трех километрах от ***, принадлежащее данной организации имущество, при следующих обстоятельствах.

В указанный период в дневное время Горбунов В.А. на неустановленном следствием автомобиле «***» под управлением неустановленного лица, совместно с ФИО7 и ФИО8, введенными в заблуждение относительно законности его действий и принадлежности имущества, проехал к территории ООО «***», где из сторожевого вагона взял у введенного в заблуждение относительно законности действий временного сторожа ФИО9 ключ, которым открыл замок на входных воротах и проехал на территорию ООО «***», откуда тайно похитил часть оборудования, принадлежащего данной организации.

Продолжая свои действия, Горбунов В.А. в тот же день в указанный период, в дневное время, на автомобиле - эвакуаторе под управлением ФИО10, введенного в заблуждение относительно законности действий, совместно с ФИО7 и ФИО8, также введенными в заблуждение относительно законности действий и принадлежности имущества, вновь проехал на территорию ООО «***», откуда тайно похитил оставшуюся часть оборудования, принадлежащего данной организации.

В результате действий Горбунова В.А. с территории ООО «***» тайно похищены:

канатная машина «Карона» стоимостью 150000 рублей,

буровая установка «Гемма» стоимостью 100000 рублей,

двигатель «Дизель 238» стоимостью 120000 рублей,

рельсы канатно-алмазной машины стоимостью 80000 рублей,

электродвигатель стоимостью 25000 рублей,

лист железа стоимостью 2500 рублей.

Причиненный ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 477500 рублей составляет крупный размер.

Подсудимый Горбунов В.А. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Согласился с гражданским иском о возмещении ущерба.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «***» – ФИО11 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ФИО11 пояснил, что в ходе предварительного следствия из похищенного имущества возвращены двигатель «Дизель 238», электродвигатель, лист железа, на оставшееся имущество в сумме 330000 рублей он заявляет исковые требования. Наказание подсудимому просит назначить строгое в виде реального лишения свободы.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Горбунова В.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Горбунова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания Горбунову В.А. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и возврату части похищенного имущества, что судимости он не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, поэтому необходимо учесть требования ст. 62 УК РФ.

Несмотря на совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, который не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», суд считает, что исправление Горбунова В.А. возможно только с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск ООО «Коркодинский мраморный карьер» о возмещении ущерба в размере 330000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБУНОВА ВИКТОРА АЛЬБЕРТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Меру пресечения Горбунову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Горбунова Виктора Альбертовича в пользу ООО «Коркодинский мраморный карьер» в возмещение ущерба 330000 (триста тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: частично разобранный двигатель «Дизель 238» и лист железа, переданные на ответственное хранение представителю ООО «***» ФИО11, оставить в собственности указанной организации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий