П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** **** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Коробчук С.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Барышникова А.А., защитника – адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от ****, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРЫШНИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, **** ранее судимого: 1. **** **** городским судом *** по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 2. **** мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.119 УК РФ к 190 часам обязательных работ - наказание отбыто ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барышников А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, Барышников А.А. в период времени с 10.00 часов до 13.40 часов ****, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат своей ***, расположенного по ***, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, подошел к ФИО5 и нанёс ему несколько, не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и голове ФИО5, отчего последний чувствовал физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, Барышников А.А. прошел в ванную комнату указанной квартиры, куда ушел ФИО5, где вновь умышленно нанес последнему не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе лицу и голове ФИО5, отчего последний почувствовал физическую боль. Затем, Барышников А.А., вслед за ушедшим из его квартиры ФИО5, вышел на улицу, и находясь в районе 1-го подъезда вышеуказанного дома, где ФИО5 упал на снег, продолжая свои преступные действия, подошел к лежащему ФИО5 и вновь умышленно нанес последнему не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе лицу и голове ФИО5. В результате преступных действий Барышникова А.А. потерпевшему ФИО5 было причинено согласно заключению эксперта ***-Д от **** «…закрытые подвертельный перелом правой бедренной кости и кровоподтеки на лице. Все повреждения образовались от воздействия тупых, твердых предметов… не характерны для падения. Закрытый перелом правого бедра по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности (свыше 30 %) квалифицируется как тяжкий вред здоровью; кровоподтеки на лице как вред здоровью не расцениваются…» и физическую боль. Подсудимый Барышников А.А. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поскольку подсудимый Барышников А.А. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Коробчук С.В. поддержала предъявленное Барышникову А.А. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ. Защитник – адвокат Сонина Е.С. не оспаривала предложенную квалификацию. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Барышникова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Положениями Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года ФЗ-26 в ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса, были внесены изменения, по мнению суда, улучшающие положения Барышникова А.А., поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежит применению. При назначении наказания Барышникову А.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ, которые предусматривают, что наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышникова А.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, положительную характеристику с мести работы, мнение потерпевшего, который просил о прекращении уголовного дела. Оснований для признания указанных смягчающих вину Барышникова А.А. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначении минимального наказания, предусмотренного п. 2 ст.56 УК РФ, суд не усматривает, так как учитывает личность Барышникова А.А., который ранее судим, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как совершил умышленные преступления против личности. Суд учитывает, что настоящее преступление Барышниковым А.А. совершено в период условного осуждения по приговору **** городского суда *** от ****. Поэтому, согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание следует определить в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Вид исправительного учреждения суд определяет подсудимому Барышникову А.А. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Потерпевшим заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела, учитывая положения ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ данное уголовное дело прекращению не подлежит. Иск прокурора в интересах филиала ООО СМК «Страховая медицинская компания «Астра-Металл» о взыскании суммы, затраченной на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО5, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАРЫШНИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору **** городского суда *** от ****. Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору **** городского суда *** от ****, и окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Барышникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ****. Иск прокурора *** в интересах филиала ООО СМК «Страховая медицинская компания «Астра-Металл» удовлетворить. Взыскать с Барышникова Александра Александровича в пользу филиала ООО СМК «Страховая медицинская компания «Астра-Металл» 48348 (сорок восемь тысяч триста сорок восемь) рублей 50 копеек, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.Р. Ельцова