П Р И Г О В О Р *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора *** Вахрушева А.В., потерпевшего ФИО7, подсудимого Маркова М.В., защитника - адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАРКОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА,*** ранее судимого: *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ) к 5 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; *** *** городским судом *** по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ), на основании ч.2 ст.69, ст. 70, ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы; *** *** городским судом ***, с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегией по уголовным делам *** областного суда от *** осужден по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ), на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ) и на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ) к 11 месяцам лишения свободы; *** мировым судьей судебного участка *** г. В. *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ) к 11 месяцам лишения свободы. *** постановлением *** городского суда в порядке исполнения приговоров мирового судьи от ***, *** и *** на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ считать осужденным к 1 году 11 месяцам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марков М.В.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, *** в вечернее время, точное время следствием не установлено, Марков М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в комнате ***, расположенной по адресу: *** в которой проживает ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и не видит его преступных действий, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся в комнате: - ноутбук «Acer» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 25 990 рублей, - компьютерную мышь стоимостью 830 рублей, - колонку «Senic» стоимостью 500 рублей, - портфель для ноутбука, ценности не представляющий, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 27 320 рублей. С похищенным имуществом Марков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, Марков М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с *** по 19 часов 00 минут ***, точное время следствием не установлено, Марков М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что двери в комнату ***, расположенную по адресу: ***», не закрыты на запорные устройства, незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил: - телевизор «Cameron» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему Горновому В.Н. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Марков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Также Марков М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период с 10 часов 30 минут *** до 08 часов 00 минут ***, точное время следствием не установлено, Марков М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертые на запорные устройства задние ворота незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе ***, откуда тайно похитил: - алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 600 рублей; - самодельный сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей; - электрический станок для заточки цепей «ЭЗС» - 130м., стоимостью 1200 рублей; - 20 литров бензина стоимостью 470 рублей, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 5270 рублей. С похищенным имуществом Марков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, Марков М.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. *** около 04.00 часов наряд отделения патрульно-постовой службы (далее по тексту ППС) Межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуфалейский» *** в составе прапорщика полиции ФИО7, старшего сержанта полиции ФИО5, старшего сержанта полиции ФИО6, находившихся в соответствии с графиком выхода на службу при исполнении своих должностных обязанностей, являвшихся представителями власти, получили сообщение от оперативного дежурного Межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуфалейский» ***, о вызове сотрудников полиции на адрес: ***А-89, и о нахождении в данной квартире подозреваемого в совершении преступления Маркова М.В.. По прибытии по вышеуказанному адресу, прапорщик полиции ФИО7 совместно со старшим сержантом полиции ФИО5 поднялись на четвертый этаж второго подъезда вышеуказанного дома, где хозяйка *** указала им на Маркова М.В., который находился в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, и отказывался покидать данную квартиру. Сотрудники ППС прапорщик полиции ФИО7 совместно со страшим сержантом полиции ФИО5, находившиеся в форменной одежде, имеющие соответствующие знаки различия, действующие в пределах своих полномочий, потребовали от Маркова М.В. прекратить противоправные действия и пройти в служебный автомобиль. Марков М.В. покинул вышеуказанную квартиру, и совместно с прапорщиком полиции ФИО7 и старшим сержантом полиции ФИО5 проследовал к служебному автомобилю. Находясь на лестничной клетке первого этажа, Марков М.В. оказывал неповиновение и попытался скрыться, но был сразу же задержан, и к нему была применена физическая сила в виде загиба руки за спину. Марков М.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также факт того, что перед ним находятся представители власти, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников полиции по доставлению в Межмуниципальный отдел МВД России «Верхнеуфалейский» ***, нанес полицейскому отделения патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуфалейский» *** прапорщику полиции ФИО7, который был одет в форменную одежду сотрудника полиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей, и являлся, согласно Федеральному закону РФ «О полиции», представителем власти, удар кулаком правой руки в область лица справа, чем причинил потерпевшему ФИО7 в соответствии с заключением эксперта *** от *** кровоподтек в скуловой области справа, которое не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяет. Подсудимый Марков М.В.с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие ФИО7 в судебном заседании, а ФИО8, ФИО9, Горновой В.Н. в своих заявленияхне возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поскольку подсудимый Марков М.В. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статей 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вахрушев А.В. поддержал предъявленное Маркову М.В. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 318 УК РФ. Защитник - адвокат Новикова Т.И. квалификацию предъявленного Маркову М.В. обвинения не оспаривала. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Маркова М.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Горнового В.Н.в период времени с 25 ноября 11 года по 29 декабря 2011 года) (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9 от ***), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8 ***), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Маркову М.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории средний тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства дела, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркова М.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт его явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что способствовало возврату похищенного имущества потерпевшим, положительно характеризуется в быту, принес извинения потерпевшему ФИО7, состояние здоровья его матери, мнение потерпевших, которые вопрос по мере наказания оставили на усмотрение суда, ходатайство соседей. К обстоятельствам, отягчающим наказание Маркова М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ суд усматривает у Маркова М.В. опасный рецидив преступлений, поскольку он два раза судим за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы и совершил тяжкое преступление. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для признания, указанных смягчающих вину Маркова М.В. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ч.3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Марковым М.В. вновь совершены умышленные преступления в короткий промежуток времени после освобождения. Вид исправительного учреждения назначает Маркову М.В. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Марков М.В., суд не усматривает. Наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого дает суду основание не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. "б, в" УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ноутбук «Acer» в корпусе темного цвета S/N: LXRMU010141322D3321601, SNID 13218513816; колонка «Senic» в корпусе темного цвета; шнур для зарядки ноутбука; компьютерная мышь номерной - S/N: 110301231; портфель от ноутбука «Amvay» - подлежат оставлению потерпевшей ФИО9; пакет со следами рук - подлежит оставлению при уголовном деле; телевизор «Cameron» - подлежит оставлению потерпевшему Горновому В.Н.; фрагменты следов обуви, зафиксированные на цифровой фотоаппарат «Коника Минолта»; оттиски подошв обуви, изъятые у Маркова М.В., упакованные в пакет, - подлежат оставлению при уголовном деле; алюминиевая канистра, емкостью двадцать литров, самодельный сварочный станок, станок для заточки цепей «ЭЗС - 130 м.», - подлежат оставлению потерпевшему ФИО8. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МАРКОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года за № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Маркову М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ***. Вещественные доказательства - ноутбук «Acer» в корпусе темного цвета S/N: LXRMU010141322D3321601, SNID 13218513816; колонку «Senic» в корпусе темного цвета; шнур для зарядки ноутбука; компьютерную мышь номерной - S/N: 110301231; портфель от ноутбука «Amvay» - оставить потерпевшей ФИО9; пакет со следами рук; фрагменты следов обуви, зафиксированные на цифровой фотоаппарат «Коника Минолта»; оттиски подошв обуви, изъятые у Маркова М.В., упакованные в пакет, - оставить при уголовном деле; телевизор «Cameron» - оставить потерпевшему Горновому В.Н.; алюминиевую канистру, емкостью двадцать литров, самодельный сварочный станок, станок для заточки цепей «ЭЗС - 130 м.», - оставить потерпевшему ФИО8. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: