П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры *** Вахрушева А.В., подсудимой Жуковой Е.Б., защитника - адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУКОВОЙ ЕЛЕНЫ БОРИСОВНЫ, *** судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жукова Е.Б. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, в период до 18 часов 00 минут *** Жукова Е.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте ***, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 114, 62 грамма, то есть в особо крупном размере, упакованное в два свертка из полимерной пленки, которое продолжала незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента задержания. Незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, Жукова Е.Б. в этот же день *** в период до 18 часов 00 минут на автомобиле «*** под управлением ФИО5, не осведомленного о преступных действиях Жуковой Е.Б., незаконно без цели сбыта перевезла указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 114,62 грамма, то есть в особо крупном размере из *** до стационарного поста ГИБДД «Южный» ***, расположенного при въезде в *** со стороны ***. *** около 18 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» автомобиль *** под управлением ФИО5, в котором на заднем пассажирском сидении находилась ФИО6, был остановлен сотрудниками Снежинского МРО УФСКН Росс по *** на стационарном посту ГИБДД «Южный» ***, расположенном при въезде в *** со стороны ***. В тот же день, *** в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Жуковой Е.Б. были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки с находящимся внутри порошкообразным веществом светло - бежевого цвета. Согласно справке об исследовании ***-к от ***, и заключению эксперта *** от ***, вещество, изъятое *** в ходе проведения личного досмотра Жуковой Е.Б., является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, с учетом израсходованной на первичные исследования, составляет 114,62 грамма. Героин на основании списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1988 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 114,62 грамма на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Подсудимая Жукова Е.Б. с обвинением согласилась полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснила, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель - Вахрушев А.В. и защитник - адвокат Миронова Г.А. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поскольку подсудимая Жукова Е.Б. виновной себя признала полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вахрушев А.В. поддержал предъявленное Жуковой Е.Б. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ. Защитник - адвокат Миронова Г.А. не оспаривала предложенную квалификацию. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Жуковой Е.Б. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Жуковой Е.Б. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуковой Е.Б., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание вины, деятельное раскаяние, выразившееся в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья - наличие тяжелых заболеваний, оказание содействия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, удовлетворительные характеризующие данные с места жительства. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, несмотря на тяжесть преступления, суд считает возможным наказание Жуковой Е.Б. назначить с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Жукова Е.Б., суд не усматривает. Принимая во внимание материальное положение подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Жуковой Е.Б. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. Мера пресечения в виде домашнего ареста, избранная постановляем *** городского суда ***, в ходе предварительного расследования не продлевалась, при поступлении уголовного дела судом мера пресечения Жуковой не избиралась, поэтому у суда нет оснований для решения вопроса по мере пресечения. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: смесь, содержащая наркотическое средство героин, массой 113,09 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу), а также три пакета с марлевыми тампонами со смывами с рук Жуковой Е.Б., находящиеся в камере хранения Снежинского МРО УФСКН России по *** - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЖУКОВУ ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Жукову Е.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Вещественные доказательства - смесь, содержащая наркотическое средство героин, массой 113,09 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу), а также три пакета с марлевыми тампонами со смывами с рук Жуковой Е.Б., находящиеся в камере хранения Снежинского МРО УФСКН России по *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: