Дело *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе председательствующего судьи Горновой Н.В. при секретаре Москвителевой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Елькина И.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Жуланова П.А., защитника - адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУЛАНОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА,***, судимого: 1. *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф не уплачен), - наказание не отбыто, 2. *** *** городским судом *** по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, 3. *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 4. *** *** городским судом *** по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, осужденного *** *** городским судом *** по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработка ежемесячно, а окончательно - с применением положений ч. 4 ст. 74 УК РФ (отменено условное осуждение по приговорам от 06 апреля, 31 августа, ***) и ч. 1 ст. 70 УК РФ (с учетом приговоров от ***, от 06 апреля, 31 августа и ***) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, без ограничения свободы, отбывающего наказание с ***, - приговор в законную силу не вступил, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жуланов П.А. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. В период с 20 по ***, точное время следствием не установлено, Жуланов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из ***, прошел через палисадник этого дома на земельный участок, а затем через не закрытые двери во двор, после чего через незапертые двери сеней незаконно проник и в сам дом, откуда с печи в кухне тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: металлическую трубу, материальной ценности не представляющую, очажную плиту стоимостью 1000 рублей, вьюшку стоимостью 400 рублей, четыре печных дверцы общей стоимостью 1400 рублей, колосник стоимостью 400 рублей, два металлических уголка по 200 рублей каждый на 400 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 3600 рублей. Подсудимый Жуланов П.А. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Согласился с гражданским иском ФИО2 Защитник поддержал ходатайство Жуланова П.А. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. ФИО2 также пояснил, что из похищенного имущества ему ничего не возвращено, заявил исковые требования в размере 3600 рублей. Просил строго подсудимого не наказывать. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Жуланова П.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Жуланова П.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Жуланову П.А. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к розыску похищенного, атакже мнениепотерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, поэтому необходимо учесть положения ст. 62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», наличие непогашенных судимостей, в том числе, при условном осуждении к лишению свободы, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), а также ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый не работает и доходов не имеет, суд не назначает наказание в виде штрафа и считает с учетом тяжести преступления, что его исправление возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Как следует из материалов дела, преступление Жуланов П.А. совершил при неотбытом наказании по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***, в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговорам *** городского суда *** от ***, ***, мирового судьи судебного участка *** *** от ***. Однако, принимая во внимание, что приговором *** городского суда *** от ***, не вступившим в законную силу (уголовное дело направлено в кассационную инстанцию ***), условное осуждение по указанным приговорам отменено и наказание назначено с применением ч. 4 ст. 74 и ч. 1 ст. 70 УК РФ (также учтен приговор от ***), суд повторно не входит в обсуждение вопросов, связанных с отменой условного осуждения и назначения наказания по совокупности приговоров. В дальнейшем вопрос в отношении приговора от *** может быть решен в порядке ст. ст. 397, 399 УПК РФ. Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьЖУЛАНОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в счет отбытого наказания нахождение Жуланова П.А. под стражей в качестве меры пресечения с *** *** включительно. Меру пресечения Жуланову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с Жуланова Павла Александровича в возмещение ущерба в пользу ФИО2 3600 (три тысячи шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий