Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре Дружининой Е.Н., с участием государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры *** Драморецкого В.Н., Коробчук С.В., Елькина И.В., заместителя прокурора Вахрушева А.В., подсудимой Гордиенко А.Ю., защитника адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гордиенко Азы Юрьевны, гражданки РФ, родившейся ***, в ***, не грамотной, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: *** ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: в период времени до ***, Гордиенко А.Ю., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 7,535 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Гордиенко А.Ю. с целью сбыта незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: *** ***. Реализуя свой умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, путем его продажи, Гордиенко А.Ю. в период времени с 20 по ***, по ранее достигнутой договоренности, находясь возле ***, расположенного по ***, где Гордиенко А.Ю. передала ФИО3, в отношении которого проводилось ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» свертки из полимерной пленки с порошкообразными веществами кремового и бежевого цвета, получив от ФИО3 деньги в сумме 500 рублей, тем самым незаконно сбыла последнему наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,48 г., что является крупным размером, упакованную в свертки из полимерной пленки. Согласно заключению химических судебных экспертиз *** и *** от *** представленные на экспертизу вещества кремового и бежевого цвета являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Масса наркотических средств составляет 1,48 г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,48 грамм, отнесено к крупному размеру. Оставшуюся массу наркотического средства Гордиенко А.Ю. продолжала хранить у себя дома по адресу: ***. *** в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут, Гордиенко А.Ю. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, по ранее достигнутой договоренности, находясь в салоне автомобиля марки *** ***, по ***, с ранее знакомым ФИО3, принимавшим участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, передала ФИО3 один сверток из полимерной пленки с веществом бежевого цвета, получив от ФИО3 деньги в сумме 3 000 рублей, тем самым незаконно сбыла последнему наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,19 г., что является особо крупным размером, упакованную в сверток из полимерной пленки. *** в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут ФИО3, принимавший участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь в здании ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах у Гордиенко А.Ю. сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3.19 г. Согласно заключению эксперта № р/э-90, от ***, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,19 г.. Кроме того, ***, в период времени с 22 часов 33 минут, до 23 часов 20 минут, Гордиенко А.Ю., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, по ранее достигнутой договоренности по месту жительства по адресу: *** ***, передала ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, один сверток из полимерной пленки с веществом, в виде порошка и комков кремового цвета, получив от ФИО3 деньги в сумме 3 000 рублей, которые он до этого передал Гордиенко А.Ю. через её брата ФИО14, тем самым незаконно сбыла последнему наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,865 г., что является особо крупным размером, упакованную в сверток из полимерной пленки. *** в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 32 минут ФИО3, принимавший участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь в здании ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, расположенного по адресу: *** «а», добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах у Гордиенко А.Ю. сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,865 г.. Согласно заключению эксперта № р/э-91 от ***, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,865 г.. Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 7,535 г., не было доведено до конца Гордиенко А.Ю. по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,535 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Подсудимая Гордиенко А.Ю. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, в своём последнем слове, вину признала полностью. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены: - протокол допроса обвиняемой Гордиенко А.Ю. от ***, пояснявшей, что она проживает в *** ***. ФИО3 она знает. Отношения с ним не поддерживает. Ей известно, что он употребляет наркотики. В период февраля 2011 года она внутривенно употребляла героин. Сейчас героин не употребляет. В период с 20 по *** она с ФИО3 не встречалась и героин ему не продавала. *** во второй половине дня, точное время не помнит, ей позвонил ФИО3, какой у нее был телефон и № телефона, она не помнит. Номер телефона ФИО3 не помнит. ФИО3 сказал, что ему нужно купить у нее 5 грамм героина. Она сказала, что ей нужно позвонить. У нее был номер телефона мужчины по имени Алексей, фамилию его, не знает, проживал он где-то в ***, адрес не знает. Она знала, что у ФИО36 можно было купить героин. Сама она с ним не знакома, ранее героин у него не покупала. Кто дал ей номер, не помнит. Она позвонила ФИО36, договорилась о приобретении 5 грамм героина. ФИО36 сказал, что он в *** и они договорились встретиться возле магазина «Краснокаменский», который находится возле ж/д переезда. Она должна была передать ФИО36 деньги в сумме 2000 рублей, а он героин весом 5 грамм. ФИО3 подъехал за ней на ***, она стояла около деревянного магазина. ФИО3 приехал на автомобиле такси, водителя, марку машины, не знает. До этого ФИО3 через ФИО14 передал ей деньги в сумме 3 000 рублей (купюры достоинством по 1000 рублей) Она возле магазина «Краснокаменский» встретилась с ФИО36, передала ему 2000 рублей, а тот передал ей героин 5 грамм в пакетике. Деньги в сумме 1000 рублей она оставила себе. Героин она положила в пачку из-под сигарет «Винкстон», положила ее возле ларьков по ***, сказала ФИО3 где лежит героин. ФИО3 забрал себе весь героин, который лежал в пачке из-под сигарет. Она себе хотела купить героин на оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей. Больше она героин ФИО3 не продавала. Уточнив, что продавала героин ФИО3 она не во второй половине дня, а в вечернее время. После продажи героина она зашла к себе в дом и следом за ней забежали сотрудники милиции. Ее доставили в ОВД, где досмотрели и изъяли деньги в сумме 1000 рублей, купюру, которую ей дал ФИО3 за героин. У нее был изъят сотовый телефон, по которому она созванивалась с ФИО3 (том 2 л.д.142-143); - протокол дополнительного допроса обвиняемой Гордиенко А.Ю. от ***, пояснявшей, что она не помнит абонентский номер ФИО3. Она точно помнит, что ФИО3 ей звонил вечером ***, но звонил ли он ей в период с 20 февраля до второй половины дня ***, она не может ничего сказать, так как не помнит. С какой целью ей звонил ФИО3, она не помнит, ничего ей не известно (звонки на ее телефон в период с 20 февраля до второй половины дня ***). По факту заключения эксперта № р/э-405 от *** ничего пояснить не может, воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (том 2 л.д.192-194); Виновность подсудимой Гордиенко А.Ю. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО16, показавшего, что в один из- дней марта 2011 года, он принимал участие в следственных действиях, в его присутствии производился личный досмотр мужчины, который производил контрольную закупку наркотического средства. Мужчина достал из кармана пакетик и положил его на стол, после чего этот пакетик запечатали в конверт. В протоколе он ставил свои подписи, после этого он был допрошен следователем. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании, в соответствии с. ч. 3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО16 от ***, пояснявшего, что *** в вечернее время около 22 часов 00 минут он и его брат ФИО15 проходили возле здания ОВД ***, к ним обратился сотрудник милиции, который попросил их принять участие в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины, участвующего при проведении закупки наркотиков. Они согласились. Пройдя в здание ОВД ***, в одном из его кабинетов, в их присутствии был досмотрен парень, представившийся ФИО3. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил участвующим лицам, права и обязанности, ход проведения личного досмотра, после чего ФИО3 был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, свободный оборот которых запрещен. ФИО3 пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе личного досмотра ФИО3, действительно, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника милиции и к протоколу личного досмотра ФИО3 у него и у других участников не возникало. После досмотра ФИО3, в его присутствии и в присутствии его брата ФИО15 сотрудниками милиции были осмотрены денежные средства на общую сумму 3 000 рублей, номера осматриваемых купюр были переписаны в протокол, с купюр была снята светокопия. После этого, сотрудник милиции передал ФИО3 только что осмотренные в их присутствии 3 000 рублей. Как он понял, на данные денежные средства ФИО3 должен был приобрести наркотики. По окончанию осмотра денежных средств и вручения их ФИО3, сотрудником милиции был составлен протокол, с которым ознакомился он и другие участники осмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника милиции и к протоколу осмотра денежных средств у него и у других участников не возникло. После того как сотрудники милиции досмотрели ФИО3, осмотрели деньги и передали их ФИО3, ему и его брату было предложено остаться и дождаться когда ФИО3 вернется в здание ОВД ***, для того чтобы в их присутствии произвести изъятие купленного ФИО3 наркотического средства. Они согласились. Через короткий промежуток времени, сотрудники милиции пригласили его и его брата пройти в помещение служебного кабинета, где в их присутствии вновь был досмотрен ФИО3. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил участвующим лицам, права и обязанности, ход проведения личного досмотра, после чего ФИО3 был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, свободный оборот которых запрещен. ФИО3 пояснил, что при нем находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины цыганской национальности по имени Маша. После этого, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе последующего досмотра ФИО3 ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Выданный ФИО3 сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, горловина конверта была опечатана, на конверте сделана пояснительная надпись. После этого, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника милиции и на протокол личного досмотра ФИО3 у него и других участников не возникло (том 1 л.д.174-175); После оглашения указанного протокола свидетель ФИО16 полностью подтвердил свои показания. Показаниями свидетеля ФИО17 показавшей, что *** она принимала участие в следственных действиях в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой была досмотрена девушка цыганской национальности, которая сейчас является подсудимой. Девушке в присутствии понятых было предложено выдать то, что у нее есть, она выдала сотовый телефон и деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей и монеты по 5 рублей. Все было упаковано в пакеты. Был составлен протокол, в котором она расписалась. Показаниями свидетеля ФИО18 показавшего, что *** он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя такси, на личном автомобиле ***, который был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он с ФИО3, закупщиком наркотического средства поехал в район станции на *** приехали к магазину за деревянным мостом, где стояли Гордиенко и молодой человек в возрасте 23-25 лет, цыганской национальности, которые сели на заднее сиденье автомашины. ФИО3 к ним повернулся, они пошептались, Гордиенко сказала проехать 200-300 метров по улице, название которой он не знает. Затем они вышли, а он и ФИО3 остались ждать. Через 15-20 минут ФИО3 на сотовый телефон позвонили, после чего они забрали Гордиенко и цыгана. ФИО3 повернулся к Гордиенко, они разговаривали и обменялись чем-то. После этого они вышли из машины, а они с ФИО3 вернулись в ОВД, где был проведен осмотр автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было. Показаниями свидетеля ФИО19 показавшего, что в сентябре 2011 года он принимал участие в следственных действиях в качестве понятого при проведении опознания по фотографии. В присутствии понятых ФИО3 по фотографии опознал девушку, и пояснил, что у этой девушки он по указанию сотрудников милиции приобретал героин. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании, в соответствии с. ч. 3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен: - протокол допроса свидетеля ФИО19 от ***, пояснявшего, что ***, около 14 часов он был приглашен сотрудником милиции в кабинет *** МО МВД России «Верхнеуфалейский» в качестве понятого. Был приглашен еще один понятой. Следователь разъяснил их права и объяснил, что они будут присутствовать при проведении опознания по фотографии. В кабинете находился мужчина, которого следователь им представил как ФИО3. Следователь пояснил ФИО3, что согласно ст.51 Конституции РФ он может не свидетельствовать против себя и предупредил его об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. После чего следователь предъявил ФИО3 три фотографии, наклеенные в протоколе. ФИО3 осмотрел эти фотографии и сказал, что на фотографии по*** он опознает девушку цыганской национальности по имени Маша, у которой он *** во второй половине дня и около 23 часов на *** покупал наркотическое средство – героин. ФИО3 пояснил, что он опознает Машу по ее лицу, носу, губам, глазам, волосам. Ранее ФИО3 пояснил, что у него не было с Машей каких-либо неприязненных отношений. После этого был составлен протокол, им следователь пояснил, что на фотографии по*** изображены Гордиенко Аза Юрьевна. С протоколом их ознакомили, в нем все было записано, верно, и он подписал протокол (том 2 л.д.105-105); По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании, в соответствии с. ч. 1 ст. 281 УПК РФ, был оглашен: - протокол допроса свидетеля ФИО20 от ***, пояснявшего, что ***, он присутствовал при проведении опознания по фотографии. Перед началом опознания ему и другим участникам данного следственного действия были разъяснены их права и обязанности, после чего опознающей женщине, представившейся Ивановой было предложено по фотографии опознать ФИО3. Опознающая женщина из трех фотографий выбрала фотографию по***, после чего пояснила, что на фотографии изображен ФИО41, проживающий по адресу: ***, с которым она знакома довольно длительное время. Со слов опознаваемой она в феврале 2011 года участвовала в проводимой сотрудниками милиции проверочной закупке наркотических средств и дважды приобретала у ФИО3 наркотик, один раз в квартире у ФИО3, второй раз около прокуратуры ***. После проведения опознания все участвующие в нем лица прочитали протокол, он был составлен, верно (том 1 л.д. 200); Показаниями свидетеля ФИО21, показавшего, что он является оперуполномоченным отдела по борьбе с наркотиками ГУВД по ***. *** в дневное время, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении девушки цыганской национальности по имени Маша, которая занималась сбытом наркотического средства на территории ***. В качестве покупателя наркотического средства добровольное согласие дал - ФИО3. В его обязанности входило провести личный досмотр ФИО3. В присутствии приглашенных понятых он провел личный досмотр ФИО3, на предмет обнаружения предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Ничего запрещенного у ФИО3 обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, в котором все присутствующие лица расписались. Им были осмотрены денежные купюры в сумме 3000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая, которые предназначались для приобретения наркотиков. Был составлен протокол осмотра и передачи денежных купю*** изготовлены копии денежных купюр, понятые их сверили, в протоколе расписались. Им была досмотрена машина оперуполномоченного ФИО42, на которой ФИО3 должен был ехать для встречи с цыганкой по имени Маша, был составлен протокол, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО42 с ФИО3 сели в машину, направились на место встречи. Через некоторое время они вернулись, в присутствии понятых он провел личный досмотр ФИО3. ФИО3 выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел его у Маши в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Был составлен протокол личного досмотра ФИО3, в присутствии понятых. Сверток был упакован в бумажный пакет, который был опечатан, понятые на нем расписались. *** было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Гордиенко Азы Юрьевны, которая проживала по ***, в 22 часа. В качестве покупателя наркотического средства был приглашен ФИО3, который дал добровольное согласие. Им был проведен личный досмотр ФИО3, ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотр производился в присутствии понятых. Все в протоколе расписались. Были осмотрены денежные купюры – 3000 рублей, достоинством по 1000 рублей, были изготовлены их копии, они предназначались для приобретения наркотиков у Гордиенко Азы. Был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр, в котором все расписались. Денежные средства были переданы ФИО3, для приобретения наркотиков. Все происходило в присутствии понятых. ФИО3 с ФИО44 поехали на ***, они с ФИО45 последовали за ними. Встретились возле дома Гордиенко Азы, зашли в дом, ФИО3 вышел, сел к ФИО46 в машину, они направились в отдел. Было принято решение о задержании Гордиенко Азы, которая была задержана и доставлена в ОВД. ФИО3 выдал полимерный сверток и пояснил, что приобрел его у Гордиенко Азы. Денежные средства, которые были выявлены у Гордиенко Азы, соответствовали тем, которые были выданы для закупки. Показаниями свидетеля ФИО22, показавшего, что *** он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве водителя такси на своем личном автомобиле ***. Он должен был свозить закупщика- ФИО3, для покупки наркотического вещества. С ФИО3 он проехал к дому *** по *** и остановился, ФИО3 вышел из машины, прошел в дом. Он развернул машину и ждал ФИО3. Через некоторое время из *** вышел молодой человек цыганской национальности, к дому подъехала автомашина «***», человек сел в машину, которая свернула на *** некоторое время эта машина подъехала к дому ***, из нее вышли этот же молодой человек и девушка. Они зашли в дом, через некоторое время из дома вышел ФИО3, сел в его машину, и они приехали в отдел милиции, где ФИО3 в фоей ОВД встретил Зотов, и они ушли. Показаниями свидетеля ФИО23 показавшего, что он является старшим оперуполномоченным ПНОН ГУВД РФ УУР ***. В отделе имелась оперативная информация о том, что Гордиенко А. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории ***. Было принято решение о проведении *** ОРМ «Проверочная закупка», добровольное согласие на участие в ОРМ дал согласие ФИО3, после чего были составлены необходимые документы. ФИО3 созвонился и договорился о встрече. На встречу ФИО3 возил ФИО47 или ФИО48, точно, он не помнит. Через некоторое время, после «проверочной закупки» ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток, при этом он пояснил, что купил его у Азы, которая называла себя Машей. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО23, пояснявшего, что он в настоящее время работает в должности заместителя начальника ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД России по ***. В его обязанности входит выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. *** в дневное время по поступившей в 4 отдел ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД оперативной информации неизвестная девушка цыганской национальности намеревалась незаконно сбыть наркотическое средство героин. В связи с этим в этот же день им совместно с сотрудниками ОРЧ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении этой девушки. Целью данных ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» было изобличение этой девушки, занимающейся незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотического средства – героин. В ходе данных ОРМ были установлены данные неизвестной девушки, ею оказалась Гордиенко Аза Юрьевна, которая проживает по адресу: *** ***. В качестве покупателя наркотического средства у Гордиенко А.Ю. дал добровольное согласие гражданин ФИО3. После того как с участием ФИО3 были проведены все необходимые действия и составлены все протоколы, оперуполномоченный ОУР Вагапов повез ФИО3 для встречи с Гордиенко А. в микрорайон «Железнодорожников», так как именно там должна была состояться их встреча, поскольку ФИО3 предварительно созвонился перед началом закупки с Гордиенко А. и последняя назначила ему встречу у себя дома. Через некоторое время ФИО3 вернулся в ОВД, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купил его у девушки цыганской национальности. Кроме этого ***, в вечернее время с участием ФИО3 были проведены еще ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка». Целью данных ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» было изобличение Гордиенко А., занимающейся незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – героин. После того, как с участием ФИО3 были проведены все необходимые действия и составлены все протоколы, сотрудник милиции Бурцев повез ФИО3 на «встречу» с ФИО32 в микрорайон «Железнодорожников». Через некоторое время ФИО3 вернулся в ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, где в кабинете *** он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО3. Перед началом проведения личного досмотра им участникам личного досмотра были разъяснены их права и обязанности. После чего ФИО3 был задан вопрос о том, находятся ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. ФИО3 пояснил, что у него при себе есть полимерный сверток с порошкообразным веществом. ФИО3а. добровольно этот сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у девушки цыганской национальности по имени Маша во дворе *** сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Он составил протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Ознакомил участников личного досмотра с этим протоколом, которые подписали протокол. Замечаний и дополнений к протоколу личного досмотра не было. Записано все было верно (том 2 л.д.63-64); После оглашения указанного протокола свидетель ФИО23 подтвердил, что ФИО3 во время добровольной выдачи полимерного свертка, пояснил, что приобрел героин у Гордиенко. В настоящее время Гордиенко А.Ю. оказывает помощь отделу в изобличении лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств, просит по возможности оставить ее на свободе. Показаниями свидетеля ФИО24, показавшего, что *** он принимал участие в следственных мероприятиях в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО3 добровольно достал из кармана «шарик» с наркотическим веществом, при этом пояснил, что стоимость наркотического вещества, которое он приобрел у цыганки по имени Маша, составляет 3 000 рублей. После этого в его присутствии выданное наркотическое средство взвесили, опечатали, опломбировали, на конверте он поставил свои подписи. По ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО25 от ***, пояснявшего, что *** около 13 часов, он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого. Был приглашен еще один понятой. Следователь пояснил, что он и второй мужчина будут присутствовать при проведении проверки показаний на месте. Им были разъяснены права. После чего мужчине, которого следователь им представил как ФИО3, было предложено указать место, где будет проводиться его показания. ФИО3 сказал, что нужно проехать на ***. Он, второй понятой, ФИО3, следователь сели в служебный автомобиль и поехали в микрорайон «Железнодорожников» ***. Автомобиль «Газель» выехал МО МВД России «Верхнеуфалейский». При этом ФИО3 сам указывал дорогу, куда необходимо ехать. Когда они ехали по ***, то ФИО3 указал на *** по данной улице и пояснил, что *** около 23 часов он во дворе этого дома купил наркотическое средство героин у девушки цыганской национальности по имени Маша. Кроме этого, ФИО3 пояснил, что *** во второй половине дня он, находясь в автомобиле, движущемся по ***, купил героин у девушки цыганской национальности по имени Маша. После этого был составлен протокол, с которым их всех ознакомили, записано все было верно. Он подписал протокол. На ФИО3 никто никакого давления не оказывал, он самостоятельно указывал дорогу *** по *** и сам показал этот дом. Он самостоятельно все пояснил. На его взгляд, ФИО3 был трезв, на состояние своего здоровья не жаловался (том 2 л.д.88-89); Свидетель ФИО3 отказался от дачи показаний, так как считает, что прокуратурой не выполнены условия досудебного соглашения пояснил, что его допрашивали два раза, первый раз сразу после случившегося и второй раз через длительное время. По ходатайству государственного обвинителя, при возражении защитника адвоката Кошелева С.В. и подсудимой Гордиенко А.Ю. в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ был оглашен: - протокол допроса свидетеля ФИО3 от ***, показавшего, что *** он добровольно изъявил желание участвовать в мероприятиях по изобличению лиц, сбывающих наркотические средства. Наркотические средства он употреблял с 2001 года периодически. В период с ноября 2010 года по февраль 2011 года он приобретал наркотики у цыганки по имени Маша, которая проживает в *** рассказал об этом сотрудникам милиции, и они приняли решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он должен был участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства героин. В помещении кабинета *** ОВД *** сотрудники милиции его досматривали. Были приглашены двое понятых – мужчин. Ему и понятым были разъяснены права. Ему сотрудники милиции предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Он сказал, что при нем ничего запрещенного нет. После этого сотрудник милиции Сурков его досмотрел. При этом прощупывали, снимали его одежду, выворачивали карманы, но ничего запрещенного у него не нашли, у него не было ничего такого. Был составлен протокол личного досмотра, с которым они были ознакомлены и подписали протокол. После этого сотрудники милиции осмотрели три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. С денежных купюр была снята ксерокопия, были сверены серии и номера купюр и ксерокопии, они совпали и на ксерокопии они так же расписались. Эти деньги в сумме 3000 рублей были переданы ему. Сурков пояснил, что данные деньги предназначены для приобретения на них наркотического средства – героина. Также был составлен протокол, с которым их ознакомили и они подписали протокол. После этого он позвонил Маше на сотовый телефон и сказал ей, что хочет купить у нее героин. Маша сказала, что она едет домой из *** и попросила его ехать к ней домой. Он с сотрудниками милиции на служебном автомобиле поехали к месту встречи, а именно к дому ***, по *** приехали по данному адресу. Он зашел в дом, где находился мальчик по имени Роберт, а Маши дома не было. Он позвонил Маше на сотовый телефон и сказал, что ждет ее у ее дома. Через некоторое время Маша ему позвонила и сказала, что приехала. Она попросила передать деньги Роберту. Маша сказала, что ждет Роберта на дороге в машине. Через некоторое время они вернулись, Маша передала ему полимерный сверток, в котором с ее слов был героин. Он вернулся с сотрудниками милиции в ОВД. Где в кабинете *** его снова досмотрели сотрудники милиции с участием двух понятых. Он добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, который ему передала цыганка по имени Маша. Был составлен протокол личного досмотра. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Протокол личного досмотра был прочитан и он его подписал. Записано все было верно. Кроме этого *** в вечернее время он с целью приобретения для личного употребления героина созвонился с девушкой цыганской национальности по имени Маша, проживающей в ***. Он договорился с ней о приобретении 5 грамм героина (по цене 500 рублей за 1 грамм). Он на автомобиле такси, водителя не знает, марку машины не помнит, приехал на ***, не доезжая до дома Маши, вышел из автомобиля и пешком подошел к дому ***, по *** ждала его возле дома. Он передал ей деньги в сумме 2500 рублей, а она дала ему полимерный сверток с героином. После чего он уехал на такси домой, марку машины и таксиста, не помнит. Часть героина он употребил, около 3 грамм героина продал ФИО33 ***. Кроме этого, *** днем он приобрел у Маши героин за 2500 рублей. Она продала ему около 5 грамм героина, который он дома у себя расфасовал в бумагу. *** около 2 грамм героина продал Ирине за 1200 рублей. В настоящее время ему известны полные данные девушки Маши, это Гордиенко Аза Юрьевна. Он ей звонил с абонентского номера 89124015943, это его номер (том 2 л.д.70-72); После оглашения указанного протокола свидетель ФИО3 пояснил, что в протоколе его подпись, он давал данные показания. Показания не подтверждает, поскольку он заключил с прокуратурой досудебное соглашение, которое выполнено не было. Данные показания тесно переплетены с его уголовным делом. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ был оглашен: - протокол допроса свидетеля ФИО3 от ***, показывал, что *** он обратился в 4 отдел ОРЧ УР *** по ПНОН с целью добровольного участия в мероприятиях по изобличению лиц незаконно сбывающих наркотические средства на территории ***, а именно девушки которую он знает под именем Маша, так же ему известно, что фамилия ее мамы Гордиенко, проживающей в микрорайоне «Железнодорожников» по адресу: ***, у которой он ранее неоднократно, для личного употребления приобретал героин. В тот же день, то есть ***, после того как он дал добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства – героин, у Маши, он предварительно созвонился с ней, номер ее телефона ***, спросил у нее, можно ли ему приобрести у нее героин, в количестве 5 грамм, она сказала,, что можно, при этом Маша сказала чтобы он подъехал к магазину «Валькирия», расположенному по ***, за речкой. После этого находясь в этом же кабинете милиции, на 2 этаже, в присутствии двух понятых мужчин, а так же сотрудников милиции ФИО49 и ФИО50, последний после того как разъяснил понятым их права, предложил ему добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту – наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. Он сказал, что при нем ничего запрещенного нет. После этого Сурков его досмотрел, при этом он снимал одежду, ее осматривали, прощупывали, проверяли и выворачивали карманы, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Составили протокол, с которым их всех ознакомили и в нем они расписались. Затем с трех денежных купюр достоинством каждая 1000 рублей. Была снята ксерокопия, были сверены серии и номера купюр и ксерокопии, они совпадали и на ксерокопии они так же расписались. Эти деньги в сумме 3000 рублей (с которых снимали ксерокопию) были переданы ему, при этом Сурков всем участвующим лицам пояснил, что данные деньги предназначены для приобретения на них наркотического средства – героина, так же был составлен протокол, с которым их всех ознакомили и в нем они расписались. После этого он вместе с сотрудником милиции вышли из здания милиции, сели в машину и направились на встречу с Машей, то есть, в микрорайон «Железнодорожников». Когда они подъехали к продуктовому магазину «Валькирия», находящемуся по ***, к ним в машину села Маша и ее брат ФИО51. Затем они проехали по ***, доехали до переулка Котовского, где ФИО52 и ФИО53 вышли из машины, предварительно Маше, в машине он передал деньги в сумме 3 000 рублей (те, что получил от сотрудников милиции) и направились по переулку Котовского, они же с водителем оставались ждать их в машине. Через некоторое время они вернулись и они поехали к дому *** по ***, при этом, во время когда они ехали по ***, Маша передала ему сверток с героином, но попросила, чтобы часть героина он ей отсыпал, что он и сделал. Когда они вернулись обратно в милицию, Сурков в присутствии так же двух понятых, мужчин, которым снова разъяснили их права, предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту – наркотики, оружие, предметы и добытые преступным путем. Он сказал, что при нем находится героин, при этом сразу же выдал тот сверток с героином, что приобрел у Маши, и пояснил, что купил этот героин на ***, у женщины цыганской национальности, по имени Маша. В их присутствии этот сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан и на нем они расписались. Кроме того его еще раз досмотрели, прощупали одежду, но больше ничего запрещенного у него обнаружено не было, так же был составлен протокол, с которым их ознакомили и они в нем расписались. Между ним и Машей нет неприязненных отношений, конфликтов, он ей ничего не должен, сможет ее опознать, так как ранее с ней знаком и встречался несколько раз (том 1 л.д.171-173); После оглашения указанного протокола, свидетель ФИО3 отказался подтвердить свои показания и дополнил, что он знал, что Маша - Гордиенко А.Ю. приобретала для него героин в другом месте, так как сам он приобрести в том месте не мог, он знал, что это не её героин. Письменными материалами уголовного дела - рапортом и.о. начальника СО при ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ФИО26, от ***, согласно которому в ходе расследования уголовного дела *** было установлено, что *** в вечернее время, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленное следствием лицо, цыганской национальности по имени Маша, около ***, незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 1,48 г, что является крупным размером (том 1 л.д.22); - рапортом начальника 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** от ***, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ***, в 19 часов 50 минут, неустановленное лицо, находясь в ***, незаконно сбыло порошкообразное вещество, по внешним признакам, напоминающее наркотическое средство «героин», находящийся в трех фольгированных свертках ФИО27, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.25); - рапортом начальника 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** от ***, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ***, в 11 часов 05 минут ФИО3, находясь около прокуратуры, по адресу: *** ***, незаконно сбыл порошкообразное вещество, по внешним признакам, напоминающее наркотическое средство «героин», находящийся в двух свертках ФИО27, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.26); - результатами оперативно розыскной деятельности от ***, переданными в следственное подразделение (том 1 л.д.27): - рапорт начальника 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** от ***, согласно которому поступает оперативная информация в отношении неустановленного лица по имени Вова, проживающего по адресу *** ***а-8, который подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории *** (том 1 л.д.28); - постановление начальника 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по ***, от *** о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении неустановленного лица по имени Вова, на территории ***, с санкцией надлежащего должностного лица (том 1 л.д.29); - рапорт начальника 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** от ***, согласно которому поступает оперативная информация в отношении неустановленного лица по имени Вова, проживающего по адресу *** который подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории ***, в связи с чем необходимо провести ОРМ «наблюдение», с санкцией надлежащего должностного лица (том 1 л.д.30); - постановление 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** от *** о проведении ОРМ «Наблюдение» в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении неустановленного лица по имени Вова, на территории *** с санкцией надлежащего должностного лица (том 1 л.д.31); - заявление ФИО27 от *** о добровольной помощи сотрудникам 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в отношении лиц сбывающих наркотические средства (том 1 л.д.32); - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** в ходе личного досмотра у ФИО27 ничего запрещённого не обнаружено (том 1 л.д.33); - протокол осмотра и передачи денежных купюр ФИО27 на общую сумму 2 500 рублей № ЯО ***, гБ***, ЯВ *** для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.34-35); - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ***, в ходе которого ФИО27 доброволно выдала три фольгированных свертка с порошкообразным веществом (том 1 л.д.38); - рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР*** по ПНОН ГУВД по *** ФИО28 от ***, согласно которому *** было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Вова, проживающего по адресу ***, который по оперативным данным сбывает наркотическое средство героин на территории ***, довольно длительное время. На участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков дала добровольное согласие ФИО27 (том 1 л.д.42); - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от *** (том 1 л.д.44)о передаче результатов оперативно розыскной деятельности от *** (том 1 л.д.45): - постановление от *** о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении ФИО3, с санкцией надлежащего должностного лица (том 1 л.д.46); - рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР*** по ПНОН ГУВД по *** ФИО28 от ***, согласно которому поступает оперативная информация в отношении ФИО3. который подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории ***, в связи с чем, имеется необходимость в проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» с санкцией надлежащего должностного лица(том 1 л.д.47); - рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР*** по ПНОН ГУВД по *** ФИО28 от ***, согласно которому поступает оперативная информация в отношении ФИО3. который подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории ***, в связи с чем, имеется необходимость в проведении в отношении него ОРМ «наблюдение» с санкцией надлежащего должностного лица (том 1 л.д.48); - постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении ФИО3, с санкцией надлежащего должностного лица (том 1 л.д.49); - заявление ФИО27 от *** о добровольной помощи сотрудникам 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в отношении лиц сбывающих наркотические средства (том 1 л.д.50); - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** в ходе личного досмотра у ФИО27 ничего запрещённого не изъято (том 1 л.д.51); - протокол осмотра и передачи денежных купюр от ***, ФИО27, на общую сумму 1200 рублей пЬ ***, СН ***, ЧЛ *** для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.52-53); - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** в ходе которого, ФИО27 добровольно выдала два бумажных свертка, внутри которых находится порошкообразное вещество, приобрела их в рамках ОРМ у ФИО3 (том 1 л.д.56); - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** в ходе которого у ФИО3 изъято: в левом кармане куртки денежные средства в сумме 1200 рублей. 1000 рублей пЬ ***, две купюры достоинством 100 рублей СН ***, ЧЛ ***, сотовый телефон Nokia 5530 IMEI*** и сим карта 8970101580000086076 (том1 л.д. 59); - постановлением о предоставлении вышеуказанных результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от *** (том 1 л.д.66); - заключением судебно-химической экспертизы ***, от ***, согласно которому вещество кремового цвета в трех свертках, изъятое *** у ФИО27 в ***, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,36+0,31+0,34= 1,01 г. (том 1 л.д.154); - заключением судебно-химической экспертизы ***, от ***, согласно которому, вещество бежевого цвета в двух свертках, изъятые *** у ФИО27 в ***, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,19+0,28=0,47 г (том 1 л.д.158); - результатами оперативно розыскной деятельности от *** (том 1 л.д.67-68), согласно которому в распоряжение следственного подразделения представлены: рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР*** по ПНОН ГУВД по *** ФИО28 от ***, согласно которому поступает информация в отношении неустановленного лица по имени Маша, проживающей по адресу: *** ***, которая подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории ***, в связи с чем он просит разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» с санкцией «Разрешаю» начальника ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу (том 1 л.д.69); - постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении неустановленного лица по имени Маша также с санкцией надлежащего лица (том 1 л.д.70); рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР*** по ПНОН ГУВД по *** ФИО28 от ***, согласно которому в связи с поступающей оперативная информация в отношении неустановленного лица по имени Маша, проживающей по адресу ***, которая подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории ***, необходимо проведение ОРМ «Наблюдение» с санкцией «Разрешаю» начальника ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу (том 1 л.д.71); - постановление от ***, о проведении ОРМ «Наблюдение» в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении неустановленного лица по имени Маша, с санкцией надлежащего должностного лица (том 1 л.д.72); - Заявление ФИО3 о добровольной помощи сотрудникам 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в отношении лиц сбывающих наркотические средства от *** (том 1 л.д.73); - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** в ходе личного досмотра у ФИО3 ничего запрещённого не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.74); - протокол осмотра и передачи денежных купюр от ***, в ходе которого ФИО3 переданы 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей, ЯН ***, ЛО***, гТ*** (том 1 л.д.75-76); - протокол досмотра транспортного средства от ***, согласно которому досмотрен автомобиль ВАЗ 2107 ***, принадлежащий ФИО18, в ходе осмотра ничего запрещённого не обнаружено и не изято (том 1 л.д.79); - протокол личного досмотра ФИО3, от *** в ходе которого ФИО3 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в ходе ОРМ « Проверочная закупка» у женщины цыганской национальности по имени Маша на *** (том 1 л.д.80); Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от *** (том 1 л.д.88-89), согласно которому в следственное подразделение переданы: рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР*** по ПНОН ГУВД по *** ФИО28 от ***, согласно которому в связи с поступлением оперативной информации в отношении Гордиенко А.Ю., которая подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории ***, необходимо проведение ОРМ «проверочная закупка» с санкцией «Разрешаю» начальника ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу (том 1 л.д.92); - постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении Гордиенко А.Ю. с санкцией «Разрешаю» начальника ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу (том1 л.д.93); - рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР*** по ПНОН ГУВД по *** ФИО28 от ***, о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Гордиенко А.Ю. с санкцией «Разрешаю» начальника ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу (том 1 л.д.94); - постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от *** в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении Гордиенко А.Ю. с санкцией «Разрешаю» начальника ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу (том 1 л.д.95); - заявление ФИО3 о добровольной помощи сотрудникам 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в отношении лиц сбывающих наркотические средства от *** (том 1 л.д.96); - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** в ходе личного досмотра у ФИО3 ничего запрещённого не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.98); - протокол осмотра и передачи денежных купюр от ***, в ходе которого ФИО3 переданы 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей ЭИ ***, сЯ ***, СЕ 2742609 (том 1 л.д.98-99); - протоколом личного досмотра ФИО3 от *** в ходе которого последний добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у девушки цыганской национальности по имени Маша во дворе *** в ходе ОРМ (том 1 л.д.105); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** в ходе которого у ФИО29 изъят сотовый телефон Alcatel и денежные средства в сумме 1070 рублей: 1000 рублей сЯ ***, 50 рублей – ЧЛ 7632638, четыре монеты по 5 рублей (том 1 л.д.100); Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от *** (том 1 л.д.113-114): - протокол осмотра предметов от *** в ходе которого осмотрен конверт, в котором находятся 1 банкнота достоинством 1000 рублей сЯ 2529937, 1 банкнота достоинством 50 рублей Чл *** и 4 металлические монеты достоинством 5 рублей каждая, которые были изъяты *** при личном досмотре Гордиенко А.Ю. (том 1 л.д.121-123); - заключением судебно-химической экспертизы № р/э-90, от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 3,19 г. (том 1 л.д.141-142); - заключением судебно-химической экспертизы № р/э-91, от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,865 г. (том 1 л.д.148-150); - заключением судебно-химической экспертизы № э-405, от ***, согласно которому представленные на экспертизу вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д.164-169); - протоколом проверки показаний на месте от ***, в ходе которого ФИО3 показал место, где он в *** приобретал наркотическое средство героин у девушки цыганской национальности, по имени Маша (том 2 л.д.73-75); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, в ходе которого ФИО3 на фотографии *** опознал девушку цыганской национальности по имени Маша, у которой он *** во второй половине дня и около 23 часов на ***, покупал наркотическое средство. ФИО3 пояснил, что он опознает Машу по ее лицу, носу, губам, глазам, волосам. Ранее у него каких-либо неприязненных отношений не было (том 2 л.д.76-79); - протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Alcatel», изъятый *** в ходе личного досмотра у Гордиенко А.Ю., установлено, что в памяти содержится сообщение «срочно возьми трубу» 20.02 2011 года в 18.21 от номера 79124015943, «вам звонили с ***, аналогичная информации имеется 21 и ***, последнее 22.02 2011 года в 20.20 часа (том 2 л.д.116-117); - протоколом дополнительного осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Alcatel», в котором зафиксирована аналогичная информация (том 2 л.д.188-189); Проанализировав показания подсудимой Гордиенко А.Ю., исследованным в судебном заседании, которые в целом согласуются с показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО54., ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО30, с письменными показаниями свидетеля ФИО3, которые суд считает возможным положить в основу обвинения, полностью согласуются и подтверждаются изученными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, являющимися допустимыми, в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Гордиенко А.Ю., полностью доказанной. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения не имеется, кроме того, показания всех свидетелей согласуются с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Суд не принимает во внимание отказ от ранее данных в ходе предварительного расследования показаний свидетеля ФИО3, так как мотив отказа от данных показаний – то, что по его мнению, прокурор не выполнил условий досудебного соглашения, касательно уголовного дела по которому он осужден к реальному лишению свободы – не убедителен и ничем не подтверждается. Действия Гордиенко А.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования, по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но в ходе судебного заседания государственный обвинитель считает необходимым, учитывая то, что ФИО3 наркотические средства у Гордиенко А.Ю. в период с 20 по ***, включительно, приобретались во время проведения сотрудниками милиции в отношении ФИО3 оперативно-розыскных мероприятий «контрольная закупка» и «наблюдение», а, приобретая наркотические средства у Гордиенко А.Ю. ***, ФИО3 сам действовал в рамках ОРМ «контрольная закупка» и «наблюдение», квалифицировать действия Гордиенко А.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как при этом умысел Гордиенко А.З на незаконный сбыт не был доведён до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с изъятием данных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия Гордиенко А.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть, умышленные действия Гордиенко А.Ю. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, учитывая, что при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Гордиенко А.Ю. обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой Гордиенко А.Ю. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к особо тяжкому преступлению, данные её личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гордиенко А.Ю. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: фактически полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка *** года рождения, то есть, в возрасте двух лет восьми месяцев, которого она воспитывает одна, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии особо тяжких преступлений, совершенных другими лицами, изобличении данных лиц, что нашло своё подтверждение в судебном заседании то, что она ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гордиенко А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание Гордиенко А.Ю. не может быть назначено более трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Суд не усматривает оснований для изменения категории совершённого Гордиенко А.Ю. преступления, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд считает, что имеются основания для отнесения совокупности смягчающих наказание подсудимой Гордиенко А.Ю. обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, несмотря на то, что совершённое ею деяние представляет особую общественную опасность, так как, после привлечения к уголовной ответственности, она активно содействовала органам предварительного расследования в изобличении других лиц, активно распространявших наркотические средства на территории ***. Кроме того, суд учитывает и относит к совокупности смягчающих ей наказание обстоятельствам тот факт, что она одна воспитывает и содержит малолетнего ребёнка, её братья не могут воспитать данного ребёнка, а её мать привлекается к уголовной ответственности. В связи с этим суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой Гордиенко А.Ю. отсутствие у неё должности и специальности, позволяющих иметь законный доступ к наркотическим средствам, суд считает возможным не назначать в отношении неё дополнительные виды наказания, в виде штрафа и лишения специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 215, от 27 июля 2009 года). Учитывая наличие у Гордиенко А.Ю. малолетнего ребёнка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд считает возможным применить положения ст. 82 УК РФ и отсрочить Гордиенко А.Ю. наказание до достижения её ребенка ФИО4 *** года рождения, ***. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновной Гордиенко Азу Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 215, от 27.07.2009 года) и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания Гордиенко Азе Юрьевне - до достижения её дочери ФИО4, *** года рождения, *** возраста, то есть до ***. Меру пресечения в отношении Гордиенко А.Ю. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приобщенные в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство –героин, в количестве 0,47 граммов, в двух свёртках, в количестве 2, 865грамма и 3,19 грамма в бумажных конвертах, 1,01 грамма, в трёх свертках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Верхнеуфалейский, ***, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приобщённую в качестве вещественного доказательства денежную купюру достоинством 1000 рублей сЯ 2529937, возвратить оперативным сотрудникам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, 1 банкноту достоинством 50 рублей Чл *** и 4 металлические монеты достоинством 5 рублей каждая, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Верхнеуфалейский, ***, - возвратить Гордиенко Азе Юрьевне, после вступления приговора в законную силу. Приобщённый в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Alcatel», хранящийся в материалах уголовного дела, возвратить Гордиенко Азе Юрьевне, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий