Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***, в составе председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре Дружининой Е.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Елькина И.В., потерпевшего ФИО6, подсудимого Шевелина В.И., защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевелина Вадима Игоревича***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевелин В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни ФИО8, при следующих обстоятельствах: ***, в ночное время, Шевелин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около *** в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО8, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий, достал из кармана своей одежды раскладной нож, раскрыл его и умышленно нанес один удар ножом в область груди слева ФИО8. В результате умышленных действий Шевелина В.И. потерпевшему ФИО8 согласно заключению эксперта *** от ***, причинено телесное повреждение: рана грудной клетки слева, проникающая в грудную и брюшную полость без повреждения внутренних органов. Указанное повреждение возникло от воздействия острого предмета и по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Шевелин В.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Шевелиным В.И. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Шевелина В.И. – адвокат Новикова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с предъявленным Шевелину В.И. обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. В судебном заседании потерпевший ФИО8 просит не лишать подсудимого свободы, никаких последствий, в результате ранения нет. Материальный и моральный вред ему добровольно возмещён подсудимым в ходе судебного заседания. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Шевелина В.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Шевелина В.И. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8. При назначении наказания Шевелину В.И. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям, данные личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевелину В.И. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства, работы и по месту прохождения воинской службы, ранее не судим, добровольно возместил материальный и моральный вред, мнение потерпевшего ФИО8, который просит не лишать свободы подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевелина В.И., предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, наказание при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 п. И ст. 61 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом требования ст. 316 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание Шевелину В.И. обстоятельств к исключительным и применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности, суд не усматривает, то есть, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на среднюю тяжесть. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Шевелина В.И. без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Шевелина Вадима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26, от ***) и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Шевелину В.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Шевелина В.И. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее одного раза ежемесячно являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Шевелина В.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Верхнеуфалейского городского суда: футболку, куртку - возвратить потерпевшему ФИО8; раскладной нож, образцы крови - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: