П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры *** Коробчук С.В., законного представителя потерпевшего ФИО7, подсудимого Чернушкина А.Н., защитника – адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНУШКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, *** ранее судимого: 1) *** *** городским судом *** по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного *** по отбытии; 2) *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернушкин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Чернушкин А.Н. в один из дней конца декабря 2011 года в дневное время, точные время и дата следствием не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в *** по ***, где проживал ФИО6, во время распития спиртных напитков с ФИО6, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись состоянием сильного алкогольного опьянения ФИО6, который в ходе распития спиртного уснул и не мог контролировать действия Чернушкина А.Н., тайно похитил из нагрудного кармана куртки, одетой на ФИО6, деньги в сумме 49000 рублей и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из комнаты вышеуказанной квартиры, со шкафа, тайно похитил музыкальный центр «Philips» стоимостью 1500 рублей, всего похитил на общую сумму 52000 рублей. С похищенным Чернушкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Чернушкина А.Н. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в размере 52000 рублей. Подсудимый Чернушкин А.Н. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшего ФИО6 – ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Коробчук С.В. и защитник – адвокат Лавров Э.В. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поскольку подсудимый Чернушкин А.Н. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал предъявленное Чернушкину А.Н. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Адвокат не оспаривал предложенную квалификацию. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Чернушкина А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Чернушкину А.Н. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернушкина А.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт его явку с повинной, раскаяние, о чем свидетельствует полное признание вины, его поведение в период предварительного следствия, что способствовало отысканию части похищенного, состояние здоровья, что он удовлетворительно характеризуется в быту, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании. К обстоятельствам, отягчающим наказание Чернушкина А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд усматривает у Чернушкина А.Н. рецидив преступлений, поскольку он ранее судим по приговору *** городского суда *** от *** за совершение умышленных преступлений, и совершил умышленное преступление. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Однако, принимая во внимание, всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, несмотря на наличие у Чернушкина А.Н. непогашенной судимости, суд находит возможным признать указанные смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными, и назначить наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ (правил рецидива), в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ полагает необходимым возложить на Чернушкина А.Н. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чернушкин А.Н., суд не усматривает. Суд считает нецелесообразным назначать Чернушкину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ. Настоящее преступление Чернушкиным А.Н. совершено после вынесенного мировым судьей приговора от ***, однако к моменту совершения в законную силу он не вступил, следовательно, должен исполняться самостоятельно. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: музыкальный центр «Philips» – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЧЕРНУШКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Чернушкина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Чернушкину А.Н. – заключения под стражу, отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с *** по ***. Приговор мирового судьи судебного участка *** г. В. *** от *** исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – музыкальный центр «Philips» – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: