П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** ***
Верхнеуфалейский городской суд *** в составе:
председательствующего судьи Ельцовой Д.Р.,
при секретаре Снигиревой Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры *** Вахрушева А.В.,
подсудимого Егорова А.Ю.,
защитника - адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕГОРОВА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА,*** ранее судимого: *** *** городским судом *** по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров А.Ю.совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Егоров А.Ю., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин и 6-дезоксикодеин, в пересчете на сухое вещество, массой 0,22 г.
Так, в период времени с 01 по *** Егоров А.Ю., реализуя свой преступный умысел, на личные денежные средства приобрел в различных аптеках и магазинах *** необходимые для изготовления дезоморфина и 6-дезоксикодеина ингредиенты, реализуемые в свободной продаже, а именно***. После чего Егоров А.Ю. ***, находясь на кухне своей квартиры по адресу: ***, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные ранее ***, используя в качестве инструментария и приспособлений также имеющиеся у него хозяйственно-бытовые предметы, изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, жидкость массой 1,51 грамм, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин и 6-дезоксикодеин массой 0,22 грамма, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1). Указанную жидкость, содержащую дезоморфин и 6-дезоксикодеин, Егоров А.Ю. поместил в медицинский шприц однократного применения из полимерного материала с инъекционной иглой, градуированный на 6 мл.
***, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, Егоров А.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин и 6-дезоксикодеин, путем его продажи, по ранее достигнутой договоренности, по месту жительства, по адресу: ***, встретился с ранее знакомым ФИО2, принимавшим участие в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, после чего незаконно сбыл последнему наркотическое средство - жидкость, массой 1,51 грамм, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 0,22 грамма, находящуюся в медицинском шприце.
***, в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут ФИО6 С.С., принимавший участие в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь в помещении кабинета *** здания межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуфалейский» ***, расположенного по адресу: ***, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах у Егорова А.Ю. медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин и 6-дезоксикодеин.
Согласно заключению эксперта № р/э-620 от ***, жидкость из шприца содержит дезоморфин и 6-дезоксикодеин, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса жидкости составляет 1,51 гр.. Масса сухого остатка составляет 0,22 г.
Преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - жидкости, массой 1,51 грамм, содержащей в своем составе дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 0,22 грамма, не было доведено до конца Егоровым А.Ю. по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме этого, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Егоров А.Ю., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства 6-дезоксикодеин, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта, изготовил наркотическое средство 6-дезоксикодеин, в пересчете на сухое вещество, массой 0,062 грамма.
Так, в период времени с 01 по *** Егоров А.Ю., реализуя свой преступный умысел, на личные денежные средства приобрел в различных аптеках и магазинах *** необходимые для изготовления 6-дезоксикодеина ингредиенты, реализуемые в свободной продаже, а именно: *** После чего Егоров А.Ю. ***, находясь на кухне своей квартиры по адресу: ***, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные ранее *** а также имеющийся у него медицинский шприц, используя в качестве инструментария и приспособлений также имеющиеся у него хозяйственно-бытовые предметы, изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций, жидкость, массой 0,564 грамм, содержащую в своем составе наркотическое средство 6-дезоксикодеин, массой 0,062 грамма, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1). Указанную жидкость, содержащую 6-дезоксикодеин, Егоров А.Ю. поместил в медицинский шприц однократного применения из полимерного материала с инъекционной иглой, градуированный на 2 мл.
*** в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Егоров А.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства - 6-дезоксикодеин, путем его продажи, по ранее достигнутой договоренности, по месту жительства по адресу: ***, встретился с ранее знакомым ФИО2, принимавшим участие в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, после чего незаконно сбыл последнему наркотическое средство - жидкость массой 0,564 грамм, содержащую в своем составе наркотическое средство 6-дезоксикодеин, массой 0,062 грамма, находящуюся в медицинском шприце.
*** в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут ФИО6 С.С., принимавший участие в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь в помещении кабинета *** здания межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуфалейский» ***, расположенного по адресу: ***, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах у Егорова А.Ю. медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство 6-дезоксикодеин.
Согласно заключению эксперта № р/э - 641 от ***, жидкость из шприца содержит в своем составе 6-дезоксикодеин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса жидкости из шприца составляет 0,564 гр.. Масса смеси, в пересчете на сухое вещество, составляет 0,062 г.
Преступление, направленное на незаконное производство и сбыт наркотического средства - жидкости, массой 0,564 грамма, содержащей в своем составе 6-дезоксикодеин, массой 0,062 грамма, не было доведено до конца Егоровым А.Ю. по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В результате преступных действий Егоров А.Ю. в период времени с 06 по ***, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с изготовлением наркотического средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин, действуя умышленно, с целью сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин и 6-дезоксикодеин, в пересчете на сухое вещество, общей массой 0,282 грамма, однако, преступление не было доведено до конца Егоровым А.Ю. по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, Егоров А.Ю. в период времени с *** по ***, умышленно с целью обеспечения потребления наркотических средств гражданами ***, а так же для обеспечения возможности личного потребления наркотических средств, организовал и содержал притон в квартире, расположенной по адресу: ***1, в которой проживает, где во исполнение своего преступного умысла систематически предоставлял вышеуказанную квартиру ФИО3 и ФИО4 для приготовления и потребления ими наркотического средства - жидкость, в состав которой входит дезоморфин и 6-дезоксикодеин. При этом Егоров А.Ю. также предоставлял вышеуказанным лицам эмалированные чашки и электроплиту для незаконного приготовления наркотического средства - жидкости, в состав которой входит дезоморфин и 6-дезоксикодеин.
Так, в период времени с *** по *** ФИО3 и ФИО4, находясь в квартире Егорова А.Ю., осуществляли приготовление и употребление наркотического средства - жидкости, в состав которой входит дезоморфин и 6-дезоксикодеин.
*** в вечернее время, ФИО4, находясь в квартире Егорова А.Ю., приготовил совместно с Егоровым А.Ю. и потребил внутривенно наркотическое средство, согласно протоколу *** от ***, 23.40ч., тестирования ФИО4 иммунохроматографическим экспресс- тестом содержания наркотического вещества в моче «…положительный на морфин…».
*** в дневное время ФИО3, находясь в квартире Егорова А.Ю., при помощи Егорова А.Ю. приготовил и потребил внутривенно наркотическое средство, согласно протоколу *** от ***, 22.25 ч., тестирования ФИО3 иммунохроматографическим экспресс - тестом содержания наркотического вещества в моче «…положительный на морфин…».
*** в вечернее время ФИО4, находясь в квартире Егорова А.Ю., приготовил совместно с Егоровым А.Ю. и потребили внутривенно наркотическое средство. Согласно протоколу *** от ***, 22.05 ч., тестирования ФИО4 иммунохроматографическим экспресс - тестом содержания наркотического вещества в моче «…положительный на морфин…». Согласно протоколу *** от ***, 09.10ч., медицинского освидетельствования Егорова А.Ю. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «…выявлен морфин… наркотическое опьянение…».
Подсудимый Егоров А.Ю. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Вахрушев А.В. и защитник - адвокат Лавров Э.В. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поскольку подсудимый Егоров А.Ю. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статей 30 ч.3, 228.1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Вахрушев А.В. поддержал предъявленное Егорову А.Ю. обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, попросил исключить объема обвинения указание на совершение Егоровым А.Ю. покушения на незаконное производство наркотических средств.
Защитник - адвокат Лавров Э.В. не оспаривал предложенную квалификацию.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, принимая позицию государственного обвинителя, исключает из объема обвинения указание на совершение Егоровым А.Ю. покушения на незаконное производство наркотических средств, по следующим обстоятельствам.
Под производством наркотических средств уголовный закон понимает совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств из химических и иных веществ, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств в приспособленном для указанных целей помещении, изготовление наркотических средств партиями.
Между тем, как следует из материалов дела и описания преступного деяния, Егоров А.Ю. осуществлял изготовление наркотических средств с целью дальнейшего сбыта ранее знакомому ФИО2, принимавшему участие в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка». Фактически изготовление наркотических средств осуществлялось кустарным способом, при отсутствии условий для серийного производства наркотического средства, то есть не в специально приспособленном (как этого требует закон) для производства наркотических средств помещении, а с использованием предметов быта, специально не предназначенных для синтезирования наркотических средств.
Поэтому действия Егорова А.Ю., осуществляющего изготовление наркотических средств в домашних условиях для их последующей продажи, не могут быть квалифицированы как производство наркотических средств. Этот квалифицирующий признак подлежит исключению.
Суд считает, что действия Егорова А.Ю. должны быть квалифицированы по данному преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает, что действия Егорова А.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Егорову А.Ю. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, требования ч.5 ст.62 УК РФ, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК за оконченное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова А.Ю., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Но также суд учитывает, что настоящие преступления Егоровым А.Ю. совершено в период условного осуждения по приговору *** городского суда *** от ***. Поэтому, согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание следует определить в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Оснований для признания, указанных смягчающих вину Егорова А.Ю. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, так как данное преступление совершено Егоровым А.Ю. в период условного осуждения Верхнеуфалейским городским судом *** от ***.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Егоров А.Ю., суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначать Егорову А.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы.
Учитывая наличие всех указанных выше обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Вид исправительного учреждения назначает Егорову А.Ю. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин, масса жидкости составляет 1,51 г.; медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство 6-дезоксикодеин, масса жидкости из шприца составляет 0,564 г.; ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** - подлежат уничтожению;
денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, серии ЬС5388318; денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, серии НХ3994355; денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серии Сч5639655 - возвращены начальнику ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД РФ по *** ФИО11; денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, серии КЯ6467362 - возвращена обвиняемому Егорову А.Ю.;
детализация звонков, размещенная в печатном виде на 25 листах, формата А4, хранящаяся при уголовном деле - подлежит оставлению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕГОРОВА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4(четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** городского суда *** от ***.
Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору *** городского суда *** от ***, и окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Егорову А.Ю. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Вещественные доказательства - медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин, масса жидкости составляет 1,51 г.; медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство 6-дезоксикодеин, масса жидкости из шприца составляет 0,564 г.; *** хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, серии ЬС5388318; денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, серии НХ3994355; денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серии Сч5639655 - возвращены начальнику ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД РФ по *** ФИО11; денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, серии КЯ6467362 - возвращена обвиняемому Егорову А.Ю.;
детализацию звонков, размещенную в печатном виде на 25 листах, формата А4, хранящуюся при уголовном деле - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: