кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***                                                        ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе:

председательствующего судьи Ельцовой Д.Р.,

при секретаре Снигиревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры *** Елькина И.В.,

подсудимого Кузнецова М.В.,

защитника - адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, ***, ранее судимого: 1. *** *** судом *** по п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2. *** *** городским судом *** по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, по ч.5 ст.69 УК РФ, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден *** по отбытии;

3. *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден *** по отбытии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, *** в период времени с 11.30 часов до 12.00 часов Кузнецов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у подъезда ***, от подъезда вышеуказанного дома путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО8 мопед «Ракер» стоимостью 22 000 рублей, с находившимися в нем 2 литрами бензина по цене 25 рублей за 1 литр, на общую сумму 50 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 22 050 рублей.

С места совершения преступления Кузнецов М.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действиями Кузнецова М.В. ФИО8 причинен значительный материальный ущерб в размере 22 050 рублей.

Кроме того, Кузнецов М.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, *** в вечернее время Кузнецов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории ОГУ «Уфалейское лесничество», расположенного по адресу: *** путем свободного доступа с земли на территории ОГУ «Уфалейское лесничество» тайно похитил металл в виде труб отопления диаметром 50 мм, длиной 25 метров, общим весом 162,5 кг стоимостью 1608 рублей 75 копеек, принадлежащие ОГУ «Уфалейское лесничество», причинив ОГУ «Уфалейское лесничество» материальный ущерб в размере 1608 рублей 75 копеек.

С месте совершения преступления Кузнецов М.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действиями Кузнецова М.В. ОГУ «Уфалейское лесничество» причинен материальный ущерб в размере 1608 рублей 75 копеек.

Также Кузнецов М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, *** в дневное время около 16.00 часов, точное время следствием не установлено, Кузнецов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, правомерно находясь в помещении магазина «Алекс-2», расположенного в ***, с полки прилавка тайно похитил:

- косметичку стоимостью 300 рублей с находящимися в ней:

- денежными средствами в размере 2300 рублей;

- 1 парой серег из золота стоимостью 5000 рублей;

- 1 парой серег из золота стоимостью 2500 рублей;

- набором, состоящим из цепи из золота и крестиком из золота общей стоимостью 5000 рублей;

- браслетом с кулоном в виде подковы из золота общей стоимостью 4000 рублей;

- браслетом, ценности не представляющим;

- косметикой, а именно, помадой, тенями, 2 карандашами, ценности не представляющими, принадлежащие ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб в размере 19 100 рублей.

С места совершения преступления Кузнецов М.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действиями Кузнецова М.В. ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в размере 19 100 рублей.

Подсудимый Кузнецов М.В. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего - ОГУ «Уфалейское лесничество» - ФИО7, а также потерпевшие ФИО8 и ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Елькин И.В. и защитник - адвокат Новикова Т.И. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Кузнецов М.В. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статей 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Елькин И.В. поддержал предъявленное Кузнецову М.В. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Защитник - адвокат Новикова Т.И. не оспаривала предложенную квалификацию.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Кузнецова М.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по фактам хищения имущества ФИО8 от ***, хищения имущества ФИО6 от ***), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ОГУ «Уфалейское лесничество»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кузнецову М.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова М.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт его явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, что он удовлетворительно характеризуется в быту, а также стечение тяжелых жизненных обстоятельств Кузнецова М.В., мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, которым похищенное частично возвращено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Кузнецова М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд усматривает у Кузнецова М.В. рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений, и совершил умышленные преступления. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для признания, указанных смягчающих вину Кузнецова М.В. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ч.3 ст. 68, ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает, так как воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Кузнецов М.В., суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначать Кузнецову М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначает Кузнецову М.В. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мопед «Ракер» - подлежит оставлению потерпевшему ФИО8; нож - подлежит уничтожению; серьги в количестве 2 штук, браслет с кулоном, браслет, денежные средства в сумме 539 рублей 70 копеек - подлежат оставлению потерпевшей ФИО6.

Оснований для взыскания с Кузнецова М.В. в пользу ФИО6 суммы ущерба, о чем она просит в своем заявлении, суд не усматривает, так как материалы дела не содержат искового заявления.

Суд считает необходимым разъяснить потерпевшим о том, что они имеют право обратиться в суд с требованием о взыскании суммы ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (по фактам хищения имущества ФИО8 от ***, хищения имущества ФИО6 от ***), ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Меру пресечения Кузнецову М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мопед «Ракер» - оставить потерпевшему ФИО8; нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу; серьги в количестве 2 штук, браслет с кулоном, браслет, денежные средства в сумме 539 рублей 70 копеек - оставить потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: