покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***, ***

Верхнеуфалейский городской суд ***, в составе председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре Дружининой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры ***, Елькина И.В.,

подсудимого Иванова С.Ю.,

защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение ***, от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова Сергея Юрьевича ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.Ю. обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства – дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 0,12 г. и покушался на его незаконный сбыт, при следующих обстоятельствах:

Так, он в период до ***, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, на личные денежные средства приобрел в различных аптеках и магазинах ***, необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, реализуемые в свободной продаже, а именно: *** После чего, Иванов С.Ю., находясь *** на кухне квартиры, расположенной по адресу: ***, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные ранее ингредиенты, а так же имеющийся у него медицинский спирт и медицинский шприц, используя в качестве инструментария и приспособлений также имеющиеся у него хозяйственно- бытовые предметы, незаконно изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, жидкость массой 1.42 г. содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0.10 г., включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1). Указанную жидкость, содержащую дезоморфин, Иванов С.Ю., поместил в медицинский шприц однократного применения.

***, около 18 часов 30 минут Иванов С.Ю., продолжая свой умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин, путем его продажи, по ранее достигнутой договоренности, находясь по адресу: ***, встретился с ранее знакомым ФИО7, принимавшим участие в проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» передал ему наркотическое средство – жидкость, массой 1,42 г., содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 г., находящуюся в медицинском шприце, взамен от ФИО7 получил деньги в сумме 300 рублей, тем самым незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство.

*** в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 13 минут ФИО3 С.С., принимавший участие в проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» наркотических средств, находясь в здании МО МВД России «Верхнеуфалейский», расположенного по адресу: *** добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах у Иванова С.Ю. медицинский шприц с жидкостью, массой 1.42 г. содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0.10 г.

Согласно заключению эксперта № р/э-656, от *** жидкость из шприца содержит дезоморфин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса жидкости составляет 1.42 *** сухого остатка составляет 0,10 г..

Кроме этого, Иванов С.Ю. в период до ***, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно изготовленного им наркотического средства – дезоморфина, на личные денежные средства приобрел в различных аптеках и магазинах *** необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, реализуемые в свободной продаже, а именно: ***. После чего, Иванов С.Ю. ***, в вечернее время, находясь на кухне квартиры расположенной по адресу: ***, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные ранее ингредиенты, а так же имеющийся у него медицинский шприц, используя в качестве инструментария и приспособлений также имеющийся у него хозяйственно-бытовые предметы, незаконно изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, жидкость, массой 1,84 г., содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,02 грамма, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ, от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесенных к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список1). Указанную жидкость, содержащую дезоморфин, Иванов С.Ю. поместил в медицинский шприц однократного применения из полимерного материала с инъекционной иглой, градуированный на 2 мл.

*** около 19 часов 30 минут, Иванов С.Ю., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина, путем его продажи, по ранее достигнутой договоренности находясь около 1-го подъезда ***, расположенного по ***, встретился с ранее знакомым ФИО7, принимавшим участие в проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» передал ему наркотическое средство-жидкость, массой 1.84 г., содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,02 г., находящуюся в медицинском шприце, взамен от ФИО7 получил деньги в сумме 250 рублей, тем самым, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство.

*** в период с 19 часов 50 минут, до 20 часов 05 минут ФИО3 С.С., принимавший участие в проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» наркотических средств, находясь в здании МО МВД России «Верхнеуфалейский», расположенного по адресу: *** А, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах у Иванова С.Ю. медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,02 г.

Согласно заключению эксперта № э-35 от ***, жидкость из шприца, содержит дезоморфин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса жидкости составляет 1,84 гр. Масса сухого остатка составляет 0.02 г..

Свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, жидкости, массой 3.26 г., содержащей в своем составе дезоморфин, суммарной массой сухого остатка 0.12 г., Иванов С.Ю. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как, данное наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 г., и дезоморфин массой сухого остатка 0.02 г., а всего 0.12 г., было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками полиции, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Данное количество дезоморфина, согласно «Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Ивановым С.Ю. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого Иванова С.Ю. – адвокат Новикова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого, согласившись с предъявленным Иванову С.Ю. обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Иванова С.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Иванова С.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Ивановым С.Ю. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Иванову С.Ю. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, данные личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову С.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, его активное способствование расследованию преступлений и изобличение других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, то, что он является ранее не судимым, состояние его здоровья, а именно, наличие у него психического расстройства, а именно то, что он состоит на учете у нарколога с 1997 года с диагнозом опийная наркомания, состоит на консультативном учете психиатра с 2001 года с диагнозом органическое эмоционально лабильное расстройство. Согласно заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов *** от *** обнаруживает признаки органического расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от опиойдов (том 2 л.д.54-56), также наличие у него неизлечимого заболевания, положительную характеристику с места жительства, нуждаемость его престарелой бабушки ФИО10 года рождения в помощи Иванова С.Ю..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ – судом не установлено.

Учитывая положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание Иванову С.Ю. не может быть назначено более трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении совершённого Ивановым С.Ю. преступления, учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления, его мотивы и степень общественной опасности, суд не усматривает, то есть, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, то есть, назначение наказание более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи или назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Иванова С.Ю. без изоляции от общества, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без ограничения свободы, с учётом его личности и состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Иванова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ, от 27.12. 2009 года и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Иванову С.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Иванова С.Ю. дополнительные обязанности, в виде не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Иванова С.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств: - жидкость, в шприцах, содержащую дезоморфин, массой 1,42 грамма, и массой 1,84 грамма, находящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Верхнеуфалейский» *** – уничтожить;

- денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей серии ЬТ ***, ЬЯ ***, достоинством 50 рублей серии Ьч *** переданные заместителю начальника ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД РФ по *** ФИО9 - оставить в пользовании сотрудников указанного отдела;

-детализации телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: