Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ***, ***, Верхнеуфалейский городской суд ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре Дружининой Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры ***, Галишникова Э.Э., подсудимой Ожиговой А.Н., защитника - адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ожиговой Алены Николаевны *** ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ожигова А.Н., незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: *** в период времени до 15 часов 20 минут Ожигова А.Н. осуществляя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – дезоморфин, при неустановленных обстоятельствах, в ***, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 2,093 грамма, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе до момента изъятия, то есть до 15 часов 50 минут ***. *** около 15 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в левом крыле третьего этажа первого подъезда *** по ***, Ожигова А.Н. была задержана сотрудниками Снежинского МРО УФСКН России по *** и при проведении личного досмотра Ожиговой А.Н. в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 15 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,093 грамма, находящееся в шприце однократного применения. Согласно проведенному исследованию ***к, от ***, жидкость находящаяся в инъекционном шприце, является смесью содержащей дезоморфин. Масса предоставленной на исследование смеси, содержащей дезоморфин, составляет 2,093 г. Согласно заключению эксперта *** от ***, жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, является смесью содержащей дезоморфин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей дезоморфин, составляет 1,928 г., израсходовано на исследование 0,131 гр.. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( в ред. Постановления Правительства РФ, от 08.11.2011 № 1023). На основании приложения утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76, от 07 февраля 2006 года и ч.2 Примечания к ст.228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин массой 2,093 грамма относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Ожигова А.Н. поддержала ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны. Защитник подсудимой – адвокат Лавров Э.В. поддержал ходатайство подсудимой. Согласился с предъявленным Ожиговой А.Н. обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Поддержал предъявленное Ожиговой А.Н. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Ожиговой А.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Ожиговой А.Н. органами дознания квалифицированы правильно, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Ожиговой А.Н. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ(в редакции ФЗ-420, от 07.12.2011 года) к категории преступлений небольшой тяжести, данные ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи, требования ст.316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ожиговой А.Н. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: то, что она ранее не судима, полное признание своей вины, её чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимой, а именно то, что Ожигова А.Н. состоит на учете нарколога и психиатра, положительно характеризуется в быту. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ – судом не установлено. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности, суд не усматривает, так как данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Ожиговой А.Н. без изоляции от общества, с учетом материального положения подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать Ожиговой А.Н. наказание, в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и в виде ограничения свободы. Суд считает целесообразным назначить наказание Ожиговой А.Н. в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, то есть, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Ожигову Алену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ -87, от 19.05.2010 года) и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Ожиговой А.Н. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Ожигову А.Н. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Ожиговой А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу. Приобщенный в качестве вещественного доказательства конверт с упакованным в него шприцем однократного применения, градуированный на 3 мл с иглой и защитным колпачком с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,958 г., хранящийся в камере хранения Снежинского МРО УФСКН РФ по *** уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: