кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



                Дело ***, ***/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** Уфалей                                      ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Верхнего Уфалея Елькина И.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО9,

подсудимого Кочнева А.Е.,

защитника адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение ***, ордера *** от ***, *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

КОЧНЕВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, *** судимого *** *** городским судом *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного *** условно досрочно на 8 месяцев 18 дней согласно постановлению *** районного суда *** от ***, - судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочнев А.Е. тайно похитил чужое имуществопри следующих обстоятельствах.

В ночь с 05 на *** Кочнев А.Е., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь центрального входа незаконно проник в здание ТК «Три кита», расположенного по адресу: *** Уфалей ***, поднялся на второй этаж и, сломав принесенным с собой уголком замок в двери, незаконно проник в кабинет ***, арендованный ИП ФИО3 «Бюро недвижимости и оценки», где со стола тайно похитил принадлежащие ФИО3:

системный блок DNSOffice [0123854] Athlon || Х2 220 (2,8 GHz) /320GB/ DVDRW стоимостью 7895 рублей,

монитор SamsungLCD 19" Е 1920 NW (1440x900 1000 1 (DC 70000 1) 5 мс. 170rор/ 160 вер. ТСЩ 03, ЖК стоимостью 4295 рублей,

клавиатуру SvenBasic 304 PS|2 стоимостью 219 рублей,

мышь проводную А4 X6-287DLaser 1000dpi. USB стоимостью 299 рублей,

сетевой фильтр PoweraCube на 5 розеток со шнуром длиной 5 м стоимостью 295 рублей,

кабель UТР 2PR 24 WGCAT 5е для подключения к сети Интернет длиной 20 метров по цене 5 рублей 28 копеек за 1 метр на сумму 105 рублей 60 копеек,

причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 13108 рублей 60 копеек.

Кроме того, в период с 20 часов 19 марта до 08 часов *** Кочнев А.Е., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, разбил стекло в окне бытового помещения мраморного цеха, расположенного на территории ЧОБУ «Уфалейский лесхоз» по адресу: *** Уфалей, *** тракт ***, принадлежащего ФИО9, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в бытовое помещение, откуда тайно похитил принадлежащую ИП ФИО9 бензопилу ECHOCS352ES в корпусе оранжевого цвета стоимостью 4000 рублей.

Подсудимый Кочнев А.Е. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке       ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО9 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

ФИО3 пояснил, что из похищенного имущества ему возвращен только системный блок стоимостью 7895 рублей, на оставшуюся сумму - 5213 рублей 60 коп. заявляет исковые требования.

ФИО9 показал, что бензопила ему возвращена, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Меру наказания оба потерпевших оставили на усмотрение суда.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Кочнева А.Е. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Кочнева А.Е. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по двум фактам - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Кочневу А.Е. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся, в том числе, в частичном возмещении ущерба по одному факту кражи (потерпевший ФИО3) и в полном по другому факту (потерпевший ФИО9), наличие несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительные характеризующие данные с места жительства и работы, где трудоустроен неофициально, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает в силу ст. 18 УК РФ наличие в действиях подсудимого, имеющего непогашенную судимость за тяжкое преступление, - рецидива преступлений, поэтому наказание должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, без применения положений ст. 62 УК РФ.

Однако, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенных преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, что после освобождения подсудимого из мест лишения свободы прошел значительный промежуток времени, суд считает возможным назначить ему наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ без учета правил рецидива преступлений, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск ФИО3 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКОЧНЕВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренныхп. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кражи имущества, совершенные в ночь на *** и в период с 19 по ***), по каждому из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Кочневу А.Е. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кочнева А.Е. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения, пройти консультацию у врача нарколога, а при необходимости лечение от алкоголизма.

Меру пресечения Кочневу А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Кочнева Александра Евгеньевича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 5213 (пять тысяч двести тринадцать) рублей 60 коп.

Вещественные доказательства:

         следы рук, следы перчаток, схему совершения кражи бензопилы, оставить в материалах дела;

         головку засова замка, запорную планку и деревянную дощечку уничтожить;

системный блок DNSOffice [0123854] Athlon || Х2 220 (2,8 GHz) /320GB/ DVDRW, серийный номер F5DT003862 в корпусе черного цвета, жесткий диск «HITACHI» S/N:HK1E68XG, переданные потерпевшему ФИО3, а также бензопилу ECHOCS352ES в корпусе оранжевого цвета, переданную потерпевшему ФИО9, оставить при потерпевших, сняв с них обязательство по хранению имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий