незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



          Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** Уфалей                    ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Верхнего Уфалея Коробчук С.В.,

подсудимой Зыряновой А.Е.,

защитника адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ЗЫРЯНОВОЙ АЛЕНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, *** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зырянова А.Е. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в период до 21 часа Зырянова А.Е., находясь в микрорайоне «Никельщиков», *** *** *** без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрела смесь, содержащую героин, который отнесен к наркотическим средствам, массой 1,371 грамма, что составляет крупный размер, находящуюся в свертке из полимерного материала, которую незаконно хранила при себе в правой перчатке без цели сбыта при передвижении по улицам *** *** *** до момента ее задержания.

*** около 21 часа в ходе проведения               оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле *** *** *** оперативными сотрудниками Снежинского МРО Управления ФСКН России по *** Зырянова Алена Евгеньевна была задержана.

В тот же день *** в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут в ходе личного досмотра Зыряновой А.Е. был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от *** вещество, изъятое *** у Зыряновой А.Е., является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 1,371 грамма.

Героин на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 1,371 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимая Зырянова А.Е. с обвинением согласилась, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Зыряновой А.Е. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Зыряновой А.Е. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Зыряновой А.Е. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, что ранее она не судима, состояние здоровья, положительные характеризующие данные с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зыряновой А.Е. не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным наказание ей определить в виде исправительных работ.

Принимая во внимание, что подсудимая не работает и доходов не имеет, суд не назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЫРЯНОВУ АЛЕНУ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием пяти процентов заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Зыряновой А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 1,331 грамма (учтен расход на исследование и экспертизу), марлевые тампоны со смывами с рук ФИО7 со следовыми количествами наркотического средства героин, контрольный марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Снежинского МРО УФСКН России по ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий