покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам



         Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** Уфалей                                                          ***

         Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора      г. Верхнего Уфалея Коробчук С.В.,

подсудимой Гордеенко К.К.,

защитника - адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ГОРДЕЕНКО КЛАВДИИ КЕРТУЛАЕВНЫ,***, судимой *** *** городским судом *** по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной по отбытии наказания ***,- судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеенко К.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до *** Гордеенко К.К. при неустановленных обстоятельствах незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 20,313 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранила по месту своего жительства: *** ***.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), Гордеенко К.К.в два приема сбыла часть этого наркотического средства общей массой 5,563 грамма.

Так, в период с 23 часов 45 минут *** до 00 часов 55 минут *** Гордеенко К.К., находясь возле *** за 3000 рублей незаконно передала ФИО10, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,863 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свои действия, Гордеенко К.К. *** в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, находясь в ***, за 3000 рублей незаконно передала ФИО11, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 4,7 грамма, что составляет особо крупный размер.

*** в период с 20 часов 40 минут до 21 час 55 минут в ходе обыска в жилище Гордеенко К.К. по адресу: *** *** *** было изъято пять полимерных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 14,75 грамма, которые она выдала добровольно.

Свои действия Гордеенко К.К. не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массами 0,863, 4,7 и 14,75 граммов, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и обыска.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимая Гордеенко К.К. с предъявленным обвинением согласилась полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Гордеенко К.К. в ходе предварительного следствия, полученных с соблюдением уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено следующее.

Так, Гордеенко К.К. в качестве подозреваемой поясняла (л.д. 175-176), что проживает в *** с дочерью ФИО14, сыном ФИО40., не работает.

         В первой половине октября 2011 года, точно число не помнит, она приобрела наркотическое средство героин в *** ***, у кого и где, сказать не может. Героин находился в нескольких полимерных свертках, которые лежали в пластмассовом контейнере. Точное количество свертков и их вес не знает. Контейнер с героином она хранила во дворе своего дома, закопав недалеко от крыльца. *** при обыске в ее доме она

добровольно выдала весь героин и денежные средства.

         От дальнейшей дачи показаний отказалась.

         Как обвиняемая, Гордеенко К.К. поясняла (л.д.183-184), что в конце октября 2011 года, точное число и время не помнит, к ней в *** *** пришел ранее незнакомый мужчина, которому она продала наркотическое средство героин массой 3 грамма за три тысячи рублей. Какие были купюры, не помнит.

         В этот же день к ней домой для производства обыска приехали сотрудники полиции, и она добровольно выдала около 9 000 рублей и весь героин в свертках, закопанных во дворе. Ранее, до того дня, когда проводился обыск, она героин никому не продавала, ФИО10 не знает.

После оглашения показаний Гордеенко К.К. пояснила, что обвинение признает в полном объеме.

Сама она наркотики не употребляет, не работает, но постоянно торговала шалями. Называлась она именем Клава. Женщине, которой продала наркотическое средство, представлялась этим же именем. ФИО10 не знает.

Она, Гордеенко, проживает с детьми - сыновьями ФИО4, ему *** лет, и ФИО5, *** лет и дочерью ФИО6, *** лет, у которой есть малолетний ребенок. Оба сына психически больные, но к медикам не обращались, паспортов не имеют, только свидетельства о рождении. Еще один ее сын ФИО7 отбывает наказание в местах лишения свободы, а его сын *** лет, проживает с ней. В школу ребенок не ходит, документы на него находятся у его матери, проживающей отдельно.

У нее, Гордеенко, проблемы со здоровьем, давление повышенное, часто вызывает скорую помощь, живет только на таблетках.

Виновность подсудимой Гордеенко К.К. подтверждается следующими доказательствами.

По закупке наркотических средств ***.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД России по *** ФИО19 от *** (л.д. 9), из которого следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «Наблюдение» *** в 00 часов 35 минут, женщина по имени Олеся незаконно сбыла порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке, напоминающее наркотическое средство «героин», - ФИО10, действующей в рамках указанных ОРМ.

Рапортами старшего оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД России по *** ФИО19 от *** (л.д. 17, 19) о поступлении оперативной информации в отношении женщины по имени Олеся, котораязанимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории *** Уфалей ***.

Постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «Наблюдение» в целях проверки имеющихся в отношении женщины по имени Олеся сведений о сбыте наркотического средства героин от ***, утверждённым начальником Межмуниципального отдела МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** (л.д. 18, 20).

Распиской ФИО10 о добровольном содействии ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД России по *** в проведении проверочной закупки наркотических средств от *** (л.д. 21).

Протоколом личного досмотра ФИО10 и досмотра вещей, находящихся при ней от *** в присутствии понятых ФИО20 и ФИО27 (л.д. 22), из которого следует, что в ходе досмотра ничего запрещенного не изъято.

Протоколом осмотра и передачи трех денежных купюр достоинством по 1000 рублей с номерами чВ 8975899, МЗ 9982290, ТП 8604334 на общую сумму 3000 рублей ФИО10 в присутствии понятых ФИО20 и ФИО27 от ***, с приложенными ксерокопиями этих купюр (л.д. 23-24) - до проведения ОРМ «проверочная закупка».

Протоколом личного досмотра ФИО10 и досмотра вещей, находящихся при ней от *** после проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии понятых ФИО20 и ФИО27 (л.д.25), из которого следует, что в ходе досмотра ФИО10 добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у женщины цыганской национальности по имени Олеся, около *** ***.

Протоколом осмотра *** предметов - бумажного пакета белого цвета, в который упакован полимерный сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО10 и приложением к нему (л.д. 69-71).

Заключением эксперта № р/э-548 от *** (л.д. 107), из которого следует, что предоставленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,863 грамма.

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО10 на месте от *** (л.д. 151-152) в ходе которой ФИО10 в присутствии понятых ФИО21 и ФИО22, находясь у *** *** пояснила, что она в ночь на *** возле этого дома купила полимерный сверток с наркотическим средством героин за 3000 рублей у женщины цыганской национальности. ФИО10 пояснила, что ей известно, что имя этой женщины - Клава, ранее женщина представлялась ей Олесей.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от *** и справкой к нему (л.д. 154-157), из которого следует, что ФИО10 в присутствии понятых ФИО23 и ФИО24 из трех представленных фотографий лиц женского пола цыганской национальности опознала на фотографии *** женщину, у которой она в ночь на *** около *** *** купила полимерный сверток с наркотическим средством героин за три тысячи рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10, личность которой в ходе предварительного следствия была засекречена, допрошенной в судебном заседании в условиях вне очевидности, пояснившей следующее.

Подсудимую Гордеенко Клавдию она знает, приобретала у нее наркотические средства, сначала через других лиц, а потом лично у нее, и представлялась подсудимая ей по имени Олеся. На тот момент, когда узнала ее настоящее имя Клавдия, два раза приобретала у нее наркотики. Неприязненных отношений между ними не было.

*** она дала добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки у женщины цыганской национальности. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия она сама себе выбрала псевдоним. Вечером в отделе в присутствии понятых ей предложили выдать запрещенные предметы, досмотрели, выворачивали карманы, она раздевалась, ничего не обнаружили. Ей дали три тысячи рублей купюрами по одной тысяче, после чего она поехала с сотрудниками по адресу: ***. Когда она стала заходить в дом, вышла Олеся. Она, ФИО10 сказала: «Мне надо», Олеся передала ей сверток, завязанный веревочкой. Потом она села в машину, доехали до отдела, где в присутствии понятых она выдала сверток. Ее снова досмотрели, составили протокол, все прочитали, расписались, замечаний не было. В присутствии понятых показали порошкообразное вещество молочного цвета, сверток запечатали в конверт, все расписались.

После закупки проводили опознание по фотографии, где она опознала подсудимую по чертам лица. Гордеенко Клавдия в возрасте, лет за сорок.

Также с ее, ФИО10 участием проводили проверку показаний на месте, и в присутствии понятых она показывала дом, где приобрела наркотики.

Когда следователь ее допрашивала в ходе следствия, псевдоним был тот же самый, как и перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, оставить псевдоним была ее, ФИО10 инициатива.

Кроме Клавдии в *** проживали еще молодые цыганочки.

Показаниями свидетеля ФИО25 - оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД России по ***, пояснившего, что в связи с поступившей информацией о причастности женщины по имени Клава (Гордеенко) к незаконному обороту наркотических средств, *** было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Добровольное согласие на участие в качестве покупателя дала девушка, которую засекретили, так как она боялась за свою жизнь. Псевдоним ФИО10 (имя и отчество не помнит), она выбрала сама. Следователь оставил тот же псевдоним.

В вечернее время в их кабинете ФИО47 в присутствии понятых досмотрела девушку, ничего запрещенного не обнаружила, составила протокол.

Он, ФИО46 в присутствии понятых передал ФИО10 3000 рублей для приобретения наркотиков у Гордеенко, которые были отксерокопированы и внесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр, после чего ФИО10 с Даниловым выехали для приобретения наркотиков. Через некоторое время они вернулись, и ФИО48 провела в присутствии понятых досмотр. Девушка пояснила, что приобрела наркотик на *** около *** Гордеенко Клавы, - может Олеси. Они представляются по-разному, Гордеенко Клавдия могла представиться Олесей. С ней вместе проживает дочь - ФИО6 *** года рождения, которая представляется Машей, на нее также находится в суде уголовное дело. У Гордеенко Клавдии есть еще одна дочь. Родственник - ФИО49 осужден за сбыт наркотических средств. Как ФИО10 связалась с Гордеенко, не знает.

*** вновь было принято решение о проведении в отношении Гордеенко К.К. оперативно-розыскных мероприятий. В качестве закупщика дал добровольное согласие ФИО37. Он, Сурков в присутствие понятых досмотрел ФИО37, ничего запрещенного не обнаружили, передали ему 3000 рублей для приобретения наркотиков, все действия документально оформили. Потом он, Сурков и ФИО37 на служебном автомобиле направились к дому *** по ***, где проживает Гордеенко. Предварительной договоренности у ФИО37 не было, так как он ездил к Гордеенко неоднократно. Не доезжая до дома, он остановил машину, а ФИО37 направился в *** в машине, он, Сурков видел, что ФИО37 зашел в дом, потом через небольшой промежуток времени вернулся, и они направились в отдел, где ФИО37 в присутствии понятых был досмотрен, добровольно выдал приобретенный у Гордеенко полимерный сверток с наркотическим средством, который упаковали в конверт, опечатали и скрепили подписью понятых.

ФИО50, ФИО51 и следователь ФИО52 в это время проводили у Гордеенко обыск.

Когда он, ФИО53 после досмотра ФИО37 приехал в дом к Гордеенко, обыск уже заканчивался. Были обнаружены 3000 рублей от последней закупки.

Из показаний свидетеля ФИО25 в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, установлено следующее.

Так, ФИО25 пояснял (л.д. 138-141), что *** было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении женщины цыганской национальности, проживающей в *** *** по ***, которая по оперативным данным сбывала наркотическое средство героин на территории *** ***. В качестве покупателя наркотического средства дала добровольное согласие ФИО10

         *** около 23 часов в МО МВД России «Верхнеуфалейский» в кабинете *** ФИО26 в присутствии понятых досмотрела ФИО10 После этого с его участием были осмотрены, отксерокопированы и переданы ФИО10 для приобретения наркотиков 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он составил протокол осмотра и передачи денежных купюр. ФИО10 и ФИО19 на служебном автомобиле поехали на ***, где должна была произойти закупка наркотиков. Около 00 часов 50 минут *** они вернулись в отдел, где ФИО26 снова в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО10, которая добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом. ФИО10 женщина цыганской национальности представлялась Олесей. В ходе ОРМ были установлены данные этой женщины, - Гордеенко Клавдия.

*** было снова принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Гордеенко Клавдии, проживающей в *** Уфалей по ***, которая по оперативным данным сбывала наркотическое средство героин на территории *** Уфалей.

Около 19 часов в МО МВД России «Верхнеуфалейский» в кабинете *** он, ФИО56 в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО11, который дал добровольное согласие на участии покупателя наркотического средства. После досмотра ФИО37 ничего запрещенного не обнаружили и передали ему 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали. Все действия были оформлены протоколами, в них участвующие лица расписались.

После этого он, ФИО55 с ФИО11 на служебном автомобиле поехали к Гордеенко К. Недалеко от *** он, ФИО54 остановил автомобиль, а ФИО37 пошел к Гордеенко, зашел в дом. Было около 20 часов 20 минут. Вернулся ФИО37 через несколько минут, и они поехали в отдел, где в присутствии понятых ФИО37 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел его у женщины цыганской национальности по имени Клава в *** Уфалей. Этот сверток был упакован в конверт, который опечатали и скрепили подписями понятых. После этого ФИО37 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Эти действия оформили протоколом, в которых участвующие лица, ознакомившись, расписались. Замечаний не было.

После оглашения показаний свидетель ФИО25 подтвердил их, пояснил, что, возможно, Гордеенко представлялась Олесей. В тот период он помнил лучше.

Показаниями свидетеля ФИО19 - оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД России по ***, который пояснил, что в отдел поступила информация о незаконном сбыте наркотических средств лицами цыганской национальности в доме № ***. Сведения имелись в отношении подсудимой, ее племянника ФИО57, дочери ФИО6. Сама Гордеенко Клава называлась и бабушкой и Олесей.

*** было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, на участие в закупке дала добровольное согласие ФИО10, которую досмотрели, выдали ей деньги, сумму не помнит.

Он, ФИО58 с ФИО10 поехали в сторону *** доезжая до дома, он высадил ФИО10 в пределах видимости, она пошла к дому ***, из которого вышла Гордеенко Клавдия. Около ворот ФИО10 и Клавдия чем-то обменялись. Это было в вечернее время, темно, но *** хорошо освещена, и он все видел. Затем они с ФИО10 вернулись в отдел, где она выдала сверток, в котором, как установила позднее экспертиза, находился диацетилморфин (героин).

*** приняли решение о проведении контрольной закупки и задержании. Добровольное согласие на участие в качестве закупщика дал ФИО11, которого досмотрели, также осмотрели деньги, составили протоколы, все расписались.

После этого они выдвинулись в район Станции, ФИО37 высадили, а он, ФИО59 и ФИО60 наблюдали за домом. С ними был еще кто-то из Челябинска, точно не помнит. ФИО37 зашел в дом, через 15 минут вышел, звонком сообщил, что приобрел наркотики. Сурков увез ФИО37 в отдел. Было принято решение о задержании и обыске, с понятыми зашли в *** находились Гордеенко и ее дочь ФИО14, ФИО61 на тот момент уже был осужден.

Следователь ФИО62 предложил Гордеенко Клавдии выдать деньги, наркотики, она показала на закуток, типа кладовки, где нашли 3000 рублей, со второй закупки. Также она показала, где был закопан в земле во дворе героин, нашли 5-7 расфасованных свертков. Был составлен протокол обыска, понятые расписались. Свертки упаковали и направили на экспертизу.

Гордеенко Клавдия не отрицала, что наркотики ее, предназначены для продажи.

Показаниями свидетеля ФИО26 в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия участников процесса в связи с невозможностью явки свидетеля в судебное заседание.

Так, ФИО26 поясняла (л.д. 135-137), что *** в ночное время она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где в роли закупщицы выступала ФИО10. Перед началом ОРМ в отделе полиции она в присутствии понятых - женщин досмотрела ФИО10, ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились и подписали его.

         Примерно через час она в присутствии тех же понятых снова досматривала ФИО10. Перед началом досмотра ФИО10 было предложено выдать предметы или вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, после чего та добровольно выдала полимерный сверток и пояснила, что в нем героин, который она приобрела у женщины цыганской национальности по имени Олеся около *** Уфалей. Этот полимерный сверток с порошкообразным веществом она, Сивохо, упаковала в бумажный пакет, скрепила печатью. Все действия были оформлены протоколом, который участники подписали.

Показаниями свидетеля ФИО27, пояснившей, что дату не помнит, два раза в вечернее время в ее, и еще одной девушки, как понятых присутствии, женщине, которую представили ФИО10 Катей, выдали деньги на закупку наркотиков. В первый раз сумма была 2500 рублей, во второй раз - 1300 рублей, но может ошибаться, запуталась. Перед этим женщину досмотрели, она раздевалась, снимала обувь, ничего запрещенного не было. Денежные средства осматривали, заносили в протокол номера купюр, ксерокопировали. Эти действия были оформлены протоколом, с которым она ознакомилась и подписала, так как все соответствовало действительности.

Женщина ушла, а минут через сорок ее снова досматривали, выдала наркотик в золотинке. Им показали белый порошок, который потом завернули, упаковали в конверт, ничего не досыпали и не отсыпали. Девушка поясняла, что купила наркотик на ***, а у кого - она, ФИО63, не помнит. Женщина, которой передавали деньги и досматривали, была в нормальном состоянии, давление на нее не оказывалось, всё делала добровольно.

         Из показаний свидетеля ФИО27 в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, установлено следующее.

Так, ФИО27 поясняла (л.д. 125-128), что *** около 23 часов она и еще одна девушка в качестве понятых присутствовали при досмотре в отделе полиции женщины, которая им представилась ФИО10 Досмотр проводила сотрудник полиции, ничего запрещенного не обнаружили. После этого женщине для приобретения наркотиков выдали 3000 тысячи рублей тремя купюрами, которые предварительно отксерокопировали, номера купюр записали в протокол. Все действия были оформлены протоколами, с которыми она ознакомилась и подписала.

Через некоторое время, уже ночью *** в их присутствии снова досматривали ФИО10, которая добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом, сказала, что это героин, приобрела его у Олеси около *** *** за три тысячи рублей. Сверток упаковали в бумажный конверт, опечатали, поставили подписи. После этого был составлен протокол, с которым они, понятые, ознакомились, и подписали, записано все было правильно.

После оглашения показаний свидетель ФИО27 согласилась с ними.

Показаниями свидетеля ФИО28, пояснившей, что она и соседка ФИО64 как понятые присутствовали при обыске в доме, расположенном на той же улице, где они живут. Подсудимая показала, где во дворе в земле находилось наркотическое средство. Обнаружили пять полиэтиленовых упаковок с порошком и комочками. В небольшом чулане нашли чуть более 8000 рублей, которые, как сказала подсудимая, - от продажи наркотиков. Следователь составил протокол, пояснял, о чем записывал. Ознакомившись с протоколом, они его подписали. Деньги и пакетики упаковали в бумажные пакеты, на которых они расписались.

Из показаний свидетеля ФИО28 в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, установлено следующее.

Так, ФИО28 поясняла (л.д. 129-130), что *** в вечернее время в ее и еще одной понятой, присутствии, проводился обыск в *** у Гордеенко К. На предложение следователя добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества Гордеенко К. выкопала из земли во дворе своего дома и добровольно выдала пять полимерных свертков с порошкообразным веществом, пояснила, что это героин. Кроме этого, она выдала 8050 рублей купюрами по 1000, 100 и 50 рублей. Свертки и деньги были упакованы в бумажные конверты. Гордеенко пояснила, что эти свертки с героином и деньги принадлежат ей, и часть денежных средств - от продажи наркотиков.

После окончания обыска был составлен протокол, который им зачитали, все было указано верно, и они в нем расписались. Также они расписались на бумажных пакетах, в которые упаковали изъятые свертки и деньги.

После оглашения показаний свидетель ФИО28 подтвердила их.

Показаниями свидетеля ФИО29 в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия всех участников процесса, в связи с невозможностью явки свидетеля в судебное заседание, где свидетель давала аналогичные ФИО28 показания (л.д. 131-132).

По закупке наркотических средств ***

Рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД России по *** ФИО19 от ***        (л.д. 10), из которого следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «Наблюдение» *** в 20 часов 20 минут Гордеенко Клавдия Кертулаевна *** года рождения, проживающая в *** Уфалей, ***, находясь по указанному адресу, незаконно сбыла порошкообразное вещество, напоминающее наркотическое средство «героин», ФИО11, действующему в рамках указанных ОРМ.

Рапортом следователя СО МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ФИО30 от *** (л.д. 11), согласно которому *** в ходе проведения обыска в жилище Гордеенко К.К. - *** ***, *** было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 14,75 грамма.

Рапортами старшего оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД России по *** ФИО19 от *** (л.д. 39, 41), из которых следует, что в ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД России по ***, поступает оперативная информация в отношении женщины цыганской национальности по имени Клава, которая подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - героин на территории *** Уфалей ***.

Постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в целях проверки имеющихся в отношении женщины цыганской национальности по имени Клава сведений о сбыте наркотического средства героин от ***, утверждённым начальником Межмуниципального отдела МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** (л.д. 40, 42).

Заявлением ФИО11 о добровольном содействии ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД России по ***, в проведении проверочной закупки наркотических средств от *** (л.д. 43).

Протоколом личного досмотра ФИО11 и досмотра вещей, находящихся при нем, от *** в присутствии понятых ФИО31 и ФИО32 (л.д. 44), согласно которому в ходе досмотра ничего запрещенного не изъято.

Протоколом осмотра и передачи трех денежных купюр достоинством по 1000 рублей с номерами МО 6608348, БО 7349398, ЯЬ 7635825 на общую сумму 3000 рублей ФИО11 в присутствии понятых ФИО31 и ФИО32 от ***, с приложенными ксерокопиями указанных купюр (л.д. 45-46) - до проведения ОРМ «проверочная закупка».

Протоколом личного досмотра ФИО11 и досмотра вещей, находящихся при нем, от *** после проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии понятых ФИО34 и ФИО33 (л.д.47), из которого следует, что в ходе досмотра ФИО11 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у женщины по имени Клава по адресу: *** Уфалей.

Протоколом осмотра *** предметов - бумажного конверта белого цвета, в который упакован полимерный сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО11 и приложением к нему (л.д. 86-90).

Заключением эксперта *** от *** (л.д. 112), согласно которому порошкообразное вещество, изъятое *** у ФИО11, является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 4,7 грамма.

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО11 на месте от *** (л.д. 163-164), который, находясь у *** ***, в присутствии понятых пояснил, что *** в вечернее время в этом доме купил полимерный сверток с наркотическим средством героин за 3000 рублей у женщины цыганской национальности по имени Клава.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от *** и справкой к нему (л.д. 165-168), из которого следует, что ФИО11 в присутствии понятых из трех представленных фотографий женщин цыганской национальности на фотографии по*** опознал женщину по имени Клава, у которой *** в вечернее время в *** *** купил полимерный сверток с наркотическим средством героин за три тысячи рублей.

Показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия участников процесса, в связи с невозможностью явки свидетеля в судебном заседание.

Так, ФИО11 пояснял (л.д. 160-162), что *** он обратился в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и изъявил желание участвовать в мероприятиях по изобличению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. Ему было известно, что в *** *** по *** проживает женщина цыганской национальности по имени Клава, которая торгует героином по цене три тысячи рублей за пять грамм, о чем и рассказал сотрудникам полиции.

В тот же день, ***, после того, как он дал добровольное согласие сотрудникам полиции на участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя героина, его в кабинете *** МО «Верхнеуфалейский» в присутствии двух понятых мужчин досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. После этого ему для приобретения наркотиков выдали 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и сверили их номера. Все эти действия были оформлены протоколами, в которых они расписались. Затем он с сотрудником полиции на служебном автомобиле направились на ***, где, не доезжая до ***, сотрудник остановил машину, а он, ФИО37, направился в этот дом. Было около 20 часов 20 минут. Он зашел в дом к Клаве, передал ей 3000 рублей, а она ему - героин в полимерном свертке. После этого, никуда не заходя, он вернулся в машину, они поехали в отдел полиции, где он в присутствии уже других понятых выдал полимерный сверток, пояснил, что в нем героин и приобрел его в *** у Клавы. Сотрудник полиции развернул сверток, в нем было порошкообразное вещество. Потом это вещество снова завернули, упаковали в конверт, который скрепили печатью и подписали. После этого его, ФИО37, снова досмотрели, ничего запрещенного не было. Составили протокол, они, ознакомившись, подписали его.

Между ним и женщиной цыганской национальности по имени Клава неприязненных отношений не было, он ничего ей не должен, сможет ее опознать. Перед закупкой наркотиков он с Клавой предварительно не созванивался.

Показаниями свидетеля ФИО31, который пояснил, что в октябре 2011 года он и еще один мужчина, как понятые, присутствовали при выдаче мужчине денег для закупки наркотиков. Предварительно этого мужчину досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Потом с трех денежных купюр достоинством по 1000 рублей сделали ксерокопии, а день вручили мужчине. Был составлен протокол, который они прочитали и подписали, все соответствовало действительности.

         На мужчину, которому вручали деньги, никакого давления не оказывалось, он был в нормальном состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО34 в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия всех участников процесса, в связи с невозможностью явки свидетеля в судебное заседание.

Так, ФИО34 пояснял (л.д. 121-122), что *** в вечернее время он и еще один мужчина как понятые в отделе полиции присутствовали при досмотре ФИО11, которому сотрудник предложил добровольно выдать предметы и вещества, свободный гражданский оборот которых ограничен или запрещен. ФИО37 ответил, что при нем имеется полимерный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у женщины по имени Клава в *** *** по ***. После этого ФИО37 добровольно выдал этот сверток, который был упакован в бумажный пакет, опечатан и скреплен подписями. По окончании досмотра составили протокол, они, ознакомившись, подписали его. Все соответствовало действительности.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается -

Протоколом обыска в *** Уфалей *** от *** (л.д. 62-63), согласно которому в присутствии понятых ФИО28 и ФИО29 Гордеенко К.К. добровольно выдала пять полимерных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанных нитками белого цвета, которые выкопала из земли во дворе обыскиваемого дома.

Также она добровольно выдала 6 денежных купюр достоинством по 1000 рублей с номерами БО 7349398, ЕА 9654044, хЬ 5498643, ЕА 9654041, МО 6608348, ЯЬ 7635825, 18 купюр по 100 рублей, 5 купюр по 50 рублей, всего на сумму 8050 рублей.

Гордеенко К.К. пояснила, что изъятые денежные средства и полимерные свертки с порошкообразным веществом принадлежат ей.

Протоколом осмотра *** изъятых у Гордеенко К.К. денежныхкупюр на общую сумму 8050 рублей, в том числе трех купюр достоинством по 1000 рублей с номерами: БО 7349398, МО 6608348, ЯЬ 7635825, с приложенными ксерокопиями (л.д. 72-81).

Распиской заместителя начальника отдела ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД России по *** ФИО35 от *** (л.д. 84) в получении денежных средств достоинством по одной тысяче рублей № БО 7349398, № МО 6608348, № ЯЬ 7635825.

Распиской Гордеенко К.К. от *** (л.д. 85) в получении денежных средств на общую сумму 5050 рублей купюрами достоинством 100 рублей - 18 штук, достоинством 50 рублей - 5 штук, достоинством 1000 рублей - 3 штуки.

Протоколом осмотра *** предметов - бумажного конверта, в который упакованы пять полимерных свертков черного цвета с порошкообразным веществом, изъятые в ходе обыска в *** Уфалей и приложением к нему (л.д. 91-95).

Заключением эксперта *** от *** (л.д. 117), согласно которому порошкообразные вещества в пяти свертках, изъятые *** при проведении обыска по адресу: *** Уфалей ***, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме составляет 14,75 грамма.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Гордеенко К.К. нашла свое полное подтверждение, как ее признанием, так и другими доказательствами:

материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» и «Наблюдение»,

протоколом обыска в доме подсудимой, в ходе которого были изъяты фиксированные денежные средства, выданные на закупку наркотических средств, а также пакетики с наркотическим средством,

заключениями экспертиз в отношении изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий и при обыске у подсудимой наркотических средств и их количестве,

показаниями свидетелей, в том числе, приобретавших у Гордеенко К.К. наркотические средства.

Данные доказательства признаются судом относимыми, достоверными, допустимыми и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимой.

Суд признает действия сотрудников правоохранительных органов соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и не усматривает какой-либо провокации в отношении Гордеенко К.К.

Как установлено в судебном заседании, еще до проведения оперативно-розыскных мероприятий имелась оперативная информация о незаконном сбыте подсудимой, представлявшейся Клавой и Олесей, наркотических средств, а из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО36 следует, что они и ранее, до проведения проверочных закупок, приобретали у нее наркотики.

Таким образом, умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств возник независимо от действий правоохранительных органов, которые имели основания для проведения в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий.

Суд считает, что действия Гордеенко К.К. органами предварительного расследования квалифицированы правильно поч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При назначении наказания Гордеенко К.К. суд в соответствии со статьями 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, данные ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гордеенко К.К., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние, положительные характеризующие данные с места жительства, семейное положение, возраст, состояние здоровья - наличие тяжелых хронических заболеваний, ходатайство представителя органа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков о смягчении наказания подсудимой, которая активно способствует расследованию преступления в отношении других лиц, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и является одним из основных свидетелей. Кроме того, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает активное способствование раскрытию совершенного преступления, так как Гордеенко К.К. в ходе обыска *** добровольно выдала наркотическое средство массой 14,74 грамм, которое выкопала из земли во дворе своего дома. По мнению суда, без волеизъявления подсудимой данное наркотическое средство не было бы найдено.

Кроме того, суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, что подсудимой совершено неоконченное преступление (покушение).

Отягчающим наказание Гордеенко К.К. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях в силу ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений, так как, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое была осуждена к реальному лишению свободы, Гордеенко К.К. вновь совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств как исключительных, суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и наказание Гордеенко К.К. назначить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРДЕЕНКО КЛАВДИЮ КЕРТУЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гордеенко К.К. исчислять с ***.

Меру пресечения Гордеенко К.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей - 3 штуки с номерами БО 7349398, МО 6608348, ЯЬ 7635825, переданные на хранение сотрудникам ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД России по ***, оставить в распоряжении данной организации;

наркотическое средство героин массами 0,863, 4,7 и 14,75 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуфалейский» ***,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий