ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Драморецкого В.Н.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Иванова И.О.,

защитника адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА ИЛЬИ ОЛЕГОВИЧА, *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов И.О. совершил два факта открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** в дневное время Иванов И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной клетке между первым и вторым этажами в подъезде *** ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО5 принадлежащий последнему сотовый телефон «Sony Ericsson W-205» стоимостью 3000 рублей с установленной в телефоне сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности.

Кроме того, *** около 17 часов 50 минут Иванов И.О., находясь на третьем этаже лестничной площадки в подъезде *** ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО5, выдернув из кармана куртки, находящейся на последнем, принадлежащую ФИО5 пластиковую карту ОАО «Челябинвестбанк» «Золотая корона», на счету которой находились 13 рублей.

Подсудимый Иванов И.О. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 225 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Принимая во внимание, что подсудимый Иванов И.О. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Иванова И.О. органами дознания квалифицированы по обоим фактам правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Иванову И.О. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, что он ранее не судим, а также мнение потерпевшего, который не желает примирения с подсудимым, но не настаивает на реальном лишении его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, поэтому необходимо учесть требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным наказание подсудимому назначить с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА ИЛЬЮ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества от 10 октября и 08 ноября 2010 года), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Иванову И.О. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Иванова И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Иванову И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пластиковую карту ОАО «Челябинвестбанк» «Золотая корона» вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий