Дело *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Верхний Уфалей *** Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Горновой Н.В. при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Драморецкого В.Н., потерпевшего ФИО5, подсудимого Кожевникова А.С., защитника адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении КОЖЕВНИКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, *** судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кожевников А.С. при управлении автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. *** около 20 часов 10 минут Кожевников А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял автомобилем *** государственный регистрационный знак *** и, двигаясь со скоростью 79 км/час по автодороге, проходящей по ***, в направлении от ***, в условиях превышения установленной скорости, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода при движении с разрешенной в населенном пункте скоростью, проявил преступную неосторожность и совершил наезд на пешехода ФИО5, который двигался в районе пересечения улиц Прямицина и Широкова и пересекал проезжую часть *** слева направо по ходу движения указанного автомобиля. Своими действиями Кожевников А.С. нарушил Правила дорожного движения: п. 2.7 ч. 1, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, в болезненном и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 1.5 ч. 1, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО5 были причинены телесные повреждения: закрытые переломы левой плечевой кости, обеих костей правой голени (двойной), лучевой кости левого предплечья с повреждением лучевого нерва, рана на волосистой части головы, сотрясение головного мозга и ссадина на передней брюшной стенке, то есть тяжкий вред здоровью. Подсудимый Кожевников А.С. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО5 пояснил, что гражданский иск о возмещении ущерба намерен предъявить в порядке гражданского судопроизводства, не настаивает на реальном лишении подсудимого свободы. Принимая во внимание, что подсудимый Кожевников А.С. с обвинением согласился полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 264 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Кожевникова А.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания Кожевникову А.С. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, деятельное раскаяние, выразившееся в принятии мер к заглаживанию причиненного вреда, его состояние здоровья, положительные характеризующие данные с места жительства и работы, что судимости он не имеет, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным наказание подсудимому назначить с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОЖЕВНИКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кожевникова А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Кожевникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Председательствующий