П Р И Г О В О Р *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретарях ФИО4, ФИО5, с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Драморецкого В.Н., потерпевшей ФИО7, подсудимого Ловцова О.А., защитника – адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОВЦОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ***, ранее судимого: 1. *** *** городским судом *** по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2. *** мировым судьей судебного участка *** *** по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; 3. *** *** городским судом *** по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 3 года лишения свободы. Приговор изменен по постановлению *** городского суда *** от ***, к данному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***, к отбытию считать 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного *** по отбытии срока наказания; 4. *** *** городским судом *** по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 5. *** *** городским судом *** по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам ИР с удержанием 5 % заработка в доход государства, наказание по приговору от *** исполнять самостоятельно. По постановлению *** городского суда *** от *** ИР заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 17 дней, водворен в места лишения свободы, освободившегося *** по отбытии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ловцов О.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с *** между Ловцовым О.А. и ФИО2, находившимися в квартире *** дома *** по ***, произошла ссора из-за того, что ФИО2 стал руками хватать мать Ловцова О.А. за различные части тела. В результате ссоры у Ловцова О.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя возникший умысел, Ловцов О.А. в период времени с *** *** в квартире *** дома *** по *** взял находившуюся в вышеуказанной квартире палку и ею нанес потерпевшему ФИО2 не менее 2 ударов по голове. Своими умышленными действиями Ловцов О.А. причинил потерпевшему ФИО2: закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга; кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлиянием в область мозжечка, продолговатого мозга, очагами ушиба, размозжения вещества головного мозга; кровоизлиянием в мягкие ткани головы; ушибленной раной мягких тканей головы в височной области слева и осложнившееся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения с явлениями отека, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), травматическое субарахноидальное (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), травматическое внутрижелудочковое кровоизлияние, а равно размозжение вещества головного мозга, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни и в данном конкретном случае вызвавшие смерть ФИО2 и поэтому между травмой головы, её осложнениями и смертью потерпевшего усматривается прямая, причинно-следственная связь. Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. После причинения вышеуказанных телесных повреждений потерпевший ФИО2 *** был доставлен в МЛПУ ЦГБ *** ***, где ему было назначено и проводилось лечение. Однако, от совокупности повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, ФИО2 скончался в МЛПУ ЦГБ *** *** ***. Подсудимый Ловцов О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что потерпевшего знает давно. Он часто приходил в гости. В июне 2010 года ФИО2 был у него в гостях, употребляли спиртное. В то время пока он, Ловцов О.А., находился в ванной, ФИО2 приставал к его матери – лег на ее кровать и залез под халат. Ловцов О.А. зашел в комнату и попросил его уйти, ФИО2 не согласился, поэтому он от злости взял палку и ударил ею по голове ФИО2, как ему кажется два раза. После чего он помыл ему рану и отправил домой. Примерно через час ФИО2 вернулся и ночевал в квартире Ловцова. Утром, когда Ловцов О.А. будил ФИО2, последний не пробуждался. Ловцову О.А. показалось, что ФИО2 не дышит, поэтому он побежал вызывать скорую помощь и милицию. ФИО2 госпитализировали, Ловцов О.А. помогал донести его до машины. Виновность подсудимого Ловцова О.А. подтверждается следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия – квартиры №*** дома №*** по *** от *** (л.д.7-14 том ***), из которого следует, что с места происшествия изъяты: деревянная палка; смыв вещества бурого цвета со стены; соскоб вещества бурого цвета со стены; вырез ткани с веществом бурого цвета с подушки; два выреза ткани с веществом бурого цвета с матраца; кепка. Протоколом явки с повинной от *** (л.д.22 том ***), где Ловцов О.А. собственноручно сообщил, что в начале июня 2010 года к нему в гости пришел ФИО2, они распивали спиртное. ФИО2 начал приставать к его матери. Он ударил ФИО2 палкой, после чего вызвал «скорую помощь». После удара, он налил воды в тазик, помыл ФИО2, положил спать. Заключением эксперта *** от *** (л.д.35-42 том ***), из которого следует, что при исследовании трупа обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга; кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга; кровоизлиянием в желудочки головного мозга; кровоизлиянием в область мозжечка, продолговатого мозга; очагами ушиба, размозжения вещества головного мозга; кровоизлиянием в мягкие ткани головы, ушибленной раной мягких тканей головы в височной области слева и осложнившееся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга. Эти крайне тяжёлые осложнения и явились непосредственной причиной смерти ФИО2. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку), травматическое субарахноидальное (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), травматическое внутрижелудочковое кровоизлияние, а равно размозжение вещества головного мозга, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть ФИО2, и поэтому между травмой головы, её осложнениями и смертью потерпевшего усматривается прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Учитывая цвет и вид внутричерепных кровоизлияний, их морфологическую картину, дают основание эксперту считать, что все повреждения являются прижизненными, находятся в единой цепи последовательных событий, предшествующих травме, связаны между собой коротким временным промежутком, то есть причинялись последовательно; повреждения однотипны по механизму возникновения и явились следствием неоднократных, множественных (не менее 2х) травматических воздействий тупых твёрдых предметов, а черепно-мозговая травма явилась результатом этих ударов. В момент получения повреждений, потерпевший мог находиться в самом разнообразном положении тела (стоя, сидя, лёжа и т.п.), то есть в любом естественном положении, допускающим возможность нанесения ударов в область головы; после получения черепно-мозговой травмы потерпевший жил относительно продолжительный промежуток времени, однако совершать какие-либо активные действия представляется маловероятным. По жизненным показаниям потерпевший был доставлен *** в лечебное учреждение *** в 13.55, где ему было назначено и проведено соответствующее лечение (трепанация черепа; удаление гематомы; ИВЛ), которое успеха не имело, и *** в 18.00 часов была зарегистрирована смерть. Каких-либо механических повреждений, указывающих на возможную борьбу и самооборону, при исследовании трупа не установлено. Определить наличие этилового алкоголя в биологических объектах (кровь, моча) не представляется возможным, в виду длительного (4 дня) пребывания потерпевшего в лечебном учреждении и проведению ему массивных лечебных мероприятий, направленных на восстановление жизнеспособности организма. Получение закрытой черепно-мозговой травмы со всеми её наружными и внутренними повреждениями при падении тела с высоты собственного роста исключается. Актом судебно-гистологического исследования ***-У от *** (л.д.43-44 том ***), из которого следует, что кровоизлияния под твердой оболочкой головного мозга (период выраженных реактивных изменений и начальных пролиферативно – клеточных процессов). Кровоизлияние под мягкой оболочкой головного мозга. Очаговые кровоизлияния в веществе головного мозга с зоной некробиотических изменений. Очаговый гнойный энцефалит. Отек головного мозга. Очаговая интерстициальная и серозно-гнойная пневмония. Жировой гепатоз с признаками цирроза. Морфологические признаки шока. Выпиской из журнала вызовов по отделению СМК за *** от *** (л.д.60 том ***), из которой следует, что в 13 часов 10 минут был вызов к больному: ФИО2, примерно *** лет, по адресу: *** повод к вызову: умер? Диагноз: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга. Ушибленная рана волос/части головы. Кома неясной этиологии. Госпитализирован в реанимацию на носилках. Протоколом осмотра предметов от *** (том 1 л.д. 75-77), из которого следует, что объектом осмотра является содержимое пакета – деревянная палка, на конце которой имеется металлический обруч. Показаниями потерпевшей ФИО7, которая суду показала, что погибший её внук. Проживал с ней. ФИО2 ушел из дома утром ***, а *** к ней пришел Ловцов О.А., который принес одежду внука и сообщил, что его увезли в больницу. От Ловцова О.А. узнала, что Алексея избили на улице, в это то время Ловцов О.А. смотрел в окно. В больнице узнала, что ФИО21 в коме. Умер внук ***. Соседи Ловцова О.А. рассказали, что Алексея убил Ловцов О.А.. По характеру ФИО22 был спокойный, когда был выпивши, то мог пошуметь, требовал денег для того, чтобы уйти к Ловцову О.А.. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашен протокол допроса свидетеля ФИО9 (л.д.67-68 том ***). Так свидетельница *** поясняла, что она проживает по адресу: *** В начале июня 2010 года к ней прибежал сосед Ловцов О.А.. Он сообщил о том, что у него в квартире труп, умирает человек, что нужно вызвать скорую и милицию. Она позвонила в милицию, затем в скорую помощь и сообщила о случившемся. Когда она дозвонилась до скорой помощи, ей ответили, что им из милиции уже сообщили и бригада выехала. Показаниями свидетеля ФИО13, которая суду показала, что знает Ловцова О.А., так как он является ее соседом. Он проживает с матерью ФИО12. В их квартире часто собираются шумные компании. В один из дней июня 2010 года она ходила к соседке ФИО9, у ее дверей стоял Ловцов О.А. и просил вызвать милицию и скорую. Через какое-то время приехала «скорая помощь» и увезла ФИО2. Она знает, что ФИО2 умер в больнице. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 5 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашен протокол допроса свидетеля ФИО13 от *** (л.д. 48-51), из которого следует, что она проживает по адресу: ***, с мужем, дочерью – ФИО3, внуком. Ловцов О.А. ее сосед проживает на первом этаже в квартире №*** с матерью ФИО12. Ловцовы ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками. Ловцов О.А. и его мать часто ругаются между собой, а также ссорятся с теми, кто к ним приходит. К Ловцовым постоянно приходил ФИО2. Он тоже выпивал спиртные напитки в их квартире. *** около 16 часов 30 минут домой пришла дочь ФИО13, которая рассказала, что видела Ловцова О.А. и ФИО2, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и заходивших в квартиру. Она, ее дочь – ФИО10, их соседка – ФИО11 пошли к Ловцовым, чтобы выгнать ФИО2, предотвратить очередную попойку. В квартире находились: Ловцов О.А., в зале на кровати одетым лежал ФИО2, там же сидела ФИО12. Они выгоняли ФИО2, но последний находился в сильной степени алкогольного опьянения и не мог идти. Около 11 часов *** ФИО13 с ФИО11 ушла из дома, когда возвращалась, по подъезду бегал Ловцов О.А. просил вызвать «скорую помощь» и милицию, так как у него в квартире труп. Милицию и «скорую помощь» вызвала соседка из квартиры № ***. После приезда врачей она видела, что из квартиры Ловцовых на носилках вынесли ФИО2. От врачей она узнала, что ФИО2 находился без сознания. На задней части головы ФИО2 была кровь, поэтому она поняла, что у него разбита голова. Верхняя часть его туловища была без одежды. Она считает, что ФИО2 из квартиры Ловцовых *** не уходил, находился там до ***. Об это она может судить по тому, что ФИО2 *** был очень пьян, не мог ходить. После оглашения показаний ФИО13, данных в период предварительного следствия, она их подтвердила, пояснив, что они более полные, так как были даны непосредственно после случившегося. Показаниями свидетеля ФИО11, которая суду показала, что проживает по адресу: ***. Ловцов О.А. ее сосед. Проживает Ловцов О.А. с матерью – ФИО12. К Ловцовым часто приходят лица, с которыми они употребляют спиртное. Накануне до случившегося она, старшая по подъезду ФИО3 и ФИО13 заходили в квартиру Ловцовых. В квартире находился ФИО2, он лежал на кровати в зале, где сидела ФИО12. ФИО3 разговаривала с ФИО2 и ФИО12. Просила ФИО2 уйти. ФИО11 ушла раньше, не стала дожидаться, чем все закончится. Она по виду ФИО14 поняла, что он абсолютно пьяный, так как он не двигаться и не реагировал на замечания. На следующий день утром она с ФИО13 ушла в дом, а вечером от ФИО9, узнала, что к ней приходил Ловцов О.А., просил вызвать «скорую помощь» и милицию. После случившегося, к ФИО11 обратились сотрудники милиции с просьбой быть понятой при осмотре квартиры Ловцова О.А.. В квартире на момент осмотра находилась ФИО12 и Ловцов О.А.. В их присутствии Ловцов О.А. пояснял, что он ударил ФИО2 палкой, из-за того, что ФИО2 домагался до матери - ФИО12. Ловцов О.А. выдал палку для ремонта обуви, на которой был железный обруч или ободок. Ловцов О.А. пояснял, где он ударил ФИО14. Во время следственных действий ФИО12 на вопросы сотрудников милиции отвечала, что она ничего не знает, не помнит, так как болеет. Показаниями свидетеля ФИО3, которая суду показала, что проживает по адресу*** В квартире *** проживает Ловцов О.А. с матерью. Ловцовы злоупотребляют спиртными напитками. В *** в вечернее время она с матерью и соседкой ФИО11 заходила к Ловцовым. Дома были Ловцов О.А. с матерью и ФИО2 все находились в состоянии опьянения. Она попыталась выгнать последнего, но он лежал на кровати пьяный, на нее не реагировал. Следов побоев у ФИО2 не было. Она попросила Ловцова не шуметь и ушла из квартиры. На следующий день ФИО3 от матери узнала, что ФИО2 доставили в ЦГБ ***. Показаниями свидетеля ФИО15, которая суду показала, что она работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи. Летом 2010 года она находилась на дежурстве. Поступил вызов на адрес: ***. Она с санитаром ФИО16 и водителем выезжала по данному адресу. В квартире был обнаружен мужчина с травмой головы, находился в крайне тяжелом состоянии. Рана была подсохшей, на подушке была кровь. Со слов хозяина квартиры ФИО2 пришел к нему в гости накануне уже с данной травмой. ФИО2 был доставлен ими в МЛПУ ЦГБ. Показаниями свидетеля ФИО16, который суду показал, что работает санитаром отделения скорой помощи. Летом 2010 года он с фельдшером выезжал по адресу: *** В квартире находился Ловцов О.А., его мать и ещё один мужчина, у которого была пробита голова. ФИО2 лежал на кровати в одной из комнат квартиры, голова и подушка под головой были в крови, кровь была уже запекшаяся. ФИО2 был в трусах, остальная одежда лежала рядом. Ловцов О.А. пояснял, что ФИО2 пришел с травмой утром и лег спать. ФИО2 был доставлен в МЛПУ ЦГБ, со слов фельдшера ему стало известно, что ФИО2 находится в коме. Показаниями свидетеля ФИО17, который суду показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР СКМ ОВД по *** городскому округу с *** года. В начале *** года он работал по сообщению о смерти в ЦГБ ФИО2, у которого при вскрытии была обнаружена черепно-мозговая травма. Было установлено, что Ловцов О.А. заходил домой вместе с ФИО2. Далее он работал в ОВД с Ловцовым О.А.. В ходе беседы Ловцов О.А. рассказал, что ФИО2 стал приставать к его матери, поэтому Ловцов О.А. взял палку и нанес несколько ударов этой палкой по голове ФИО2. После этого Ловцов О.А. помыл ФИО2 голову и уложил спать. На утро Ловцов О.А. обнаружил, что ФИО2 плохо, и вызвал скорую помощь. ФИО17 предложил Ловцову О.А. написать явку с повинной, что Ловцов О.А. и сделал. Палка, которой Ловцов О.А. ударил ФИО2, деревянная с железной шайбой. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании оглашен протокол допроса свидетеля ФИО18 (л.д.73-74 том ***). Так свидетель *** поясняла, что она проживает по адресу: ***, с мужем. В июне 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время она сидела на лавочке у соседнего подъезда. Подъехали сотрудники милиции, которые её пригласили поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Осматривали 68 квартиру, где живут Ловцовы. При осмотре участвовал Ловцов О.А., который из-за двери достал палку и пояснил, что этой палкой два раза ударил парня, который умер. При этом Ловцов О.А. пояснил, что этот парень дважды насиловал его мать. Что в первый раз он его ударил и ушел в ванную, а затем снова оттащил и бросил в комнате. После этого он вызвал скорую помощь. В их присутствии изымали соскобы, фотографировали. Они потом расписывались в протоколе и на конвертах. Проанализировав показания подсудимого Ловцова О.А., показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО17, ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО3, ФИО19 и ФИО18, изучив письменные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого полностью доказанной. Данный вывод суд делает, исходя из показаний подсудимого Ловцова О.А., который в период предварительного следствия и в суде вину свою признал, пояснял, что в начале июня 2010 года ФИО2 действительно был у него в гостях, они выпивали, после чего он нанес ему удары в область головы, как ему кажется дважды. Выдал предмет, которым наносил удары – палку, предназначенную для ремонта обуви. Показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшей ФИО7, которая поясняла, что *** внук требовал у нее деньги для того, чтобы уйти к Ловцову О.А.. С показаниями свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО13, которые вечером того же дня видели потерпевшего ФИО2 в квартире Ловцова О.А.. ФИО2 находился в состоянии сильного опьянения, не реагировал на их просьбы уйти от Ловцовых, не мог даже передвигаться. ФИО9, которая *** вызывала по просьбе Ловцова О.А. скорую помощь и милицию. ФИО13, которая *** видела Ловцова О.А. у квартиры ФИО9, а затем видела, как из квартиры Ловцовых на носилках сотрудники скорой помощи выносили ФИО2, находящегося без сознания, на голове у которого была кровь. С показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15, являющиеся сотрудниками скорой помощи, которые по вызову приехали в квартиру Ловцовых и госпитализировали ФИО2. При первоначальном осмотре была обнаружена травма головы, увидели подсохшую рану. С заключением эксперта *** от *** (л.д.35-42 том ***), из которого следует, что при исследовании трупа обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана мягких тканей головы височной области слева, явились непосредственной причиной смерти ФИО2. Учитывая цвет и вид внутричерепных кровоизлияний, их морфологическую картину эксперт считает, что они являются прижизненными, находятся в единой цепи последовательных событий, предшествующих травме, связаны между собой коротким временным промежутком, то есть причинялись последовательно; повреждения однотипны по механизму возникновения и явились следствием неоднократных, множественных (не менее 2х) травматических воздействий тупых твёрдых предметов, а черепно-мозговая травма явилась результатом этих ударов. После получения черепно-мозговой травмы потерпевший жил относительно продолжительный промежуток времени, однако совершать какие-либо активные действия представляется маловероятным. Кроме того, эксперт исключает получение таких повреждений при падении тела с высоты собственного роста. Свидетели ФИО11 и ФИО18 поясняли, что были понятыми при осмотре квартиры Ловцовых по просьбе сотрудников милиции. При осмотре квартиры Ловцов О.А. пояснил, где ударил ФИО2, выдал палку. Свидетель ФИО17 указал на то, что работал с Ловцовым О.А., который написал явку с повинной. Суд считает данные показания заслуживающими внимания и принимает их, не усматривая оснований для оговора подсудимого, кроме того, показания указанных выше свидетелей последовательны, согласуются между собой и с письменными доказательствами изложенными выше. Нанесение ударов Ловцовым О.А. в жизненно важный орган человека – голову, количество ударов, по мнению суда, свидетельствует об имеющимся умысле на причинение тяжких последствий потерпевшему. Никаких оснований считать, что телесные повреждения могли быть причинены другими лицами, не имеется, так как являются прижизненными, находятся в единой цепи последовательных событий, связаны между собой коротким временным промежутком, то есть причинялись последовательно; повреждения однотипны по механизму возникновения и явились следствием неоднократных, множественных (не менее 2х) травматических воздействий тупых твёрдых предметов, после получения черепно-мозговой травмы потерпевший жил относительно продолжительный промежуток времени, однако совершать какие-либо активные действия эксперту представляется маловероятным, получение таких повреждений при падении тела с высоты собственного роста эксперт исключил. Признавая вину Ловцова О.А. доказанной, суд считает, что его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания Ловцову О.А. суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, данные его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, поведение потерпевшего ФИО2, спровоцировавшего Ловцова О.А.. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ловцова О.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, его активные действия после совершенного преступления, оказание помощи ФИО2, состояние здоровья и преклонный возраст матери Ловцова О.А., мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании. К обстоятельствам, отягчающим наказание Ловцова О.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. В соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для признания, указанных смягчающих вину Ловцова О.А. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 68 ч.3 и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как данное преступление совершено в короткий период времени после отбытия предыдущего наказания. Вид исправительного учреждения суд определяет подсудимому в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также суд учитывает, что Ловцов О.А. осужден приговором *** городского суда *** по ч. 3 ст.30, ст. 70 УК РФ, должно быть назначено по совокупности приговоров. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: палка, кепка, смыв, соскоб, 3 выреза ткани, образец крови ФИО2, – подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛОВЦОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** городского суда *** от ***. Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Верхнеуфалейского городского суда от ***, и окончательно определить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ловцову О.А. – в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ***. Вещественные доказательства в соответствие со ст.81 УПК РФ – палку, кепку, смыв, соскоб, 3 выреза ткани, образец крови ФИО2, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: