п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретарях ФИО2, ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора *** Коробчук С.В.,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8,

законного представителя потерпевшего – ФИО5,

защитника адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

НИЗАМОВА ИЛЬГИЗАРА ТИМЕРГАЗЕЕВИЧА, ***,

осужденного *** *** городским судом *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Низамов И.Т. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

*** в период с 16 часов до 17 часов 05 минут Низамов И.Т., находясь около магазина «***», расположенного по ул. ***, ***, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Continental 26 Top Gear» стоимостью 7260 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО8, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Уголовное дело рассмотрено судом в соответствии с п. 4 ст. 247 УПК РФ по ходатайству подсудимого Низамова И.Г. в его отсутствие.

Низамов И.Т. в письменном обращении в суд с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 и его законный представитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Принимая во внимание, что подсудимый Низамов И.Т. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение по ч. 2 ст. 81 УК РФ просил освободить Низамова И.Т. от отбывания наказания в связи с тяжелым заболеванием, препятствующим отбыванию наказания.

Защитник высказал аналогичное мнение.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Низамова И.Т. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Низамову И.Т. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, состояние его здоровья, что похищенное возвращено потерпевшему, мнение последнего и его законного представителя, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Низамов И.Т. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору *** городского суда *** от ***, поэтому согласно ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров.

При таких обстоятельствах окончательно наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих общественную опасность преступления, не имеется, поэтому нет основания для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.

В то же время, принимая во внимание данные о состоянии здоровья Низамова И.Т., который, как следует из врачебной справки, после совершения преступления заболел тяжелыми заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ он подлежит освобождению от отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИЗАМОВА ИЛЬГИЗАРА ТИМЕРГАЗЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору – в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии – поселения.

Согласно ч. 2 ст. 81 УК РФ освободить Низамова Ильгизара Тимергазеевича от отбывания наказания.

Меру пресечения Низамову И.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - велосипед «Continental 26 Top Gear», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8 оставить при потерпевшем, сняв с него обязательство по его хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий