п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретарях ФИО3, ФИО4,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора *** Коробчук С.В.,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО7,

подсудимого Карамова Ф.А.,

защитника адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

КАРАМОВА ФАГИЛЯ АВХАДИЕВИЧА, ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карамов Ф.А. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

В период с *** Карамов Ф.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, повредив оконное стекло на веранде, открыл входную дверь и незаконно проник в дом № *** по ул. ***, город Верхний Уфалей Челябинской области, откуда тайно похитил из прихожей мужскую куртку стоимостью 1600 рублей, а также находившиеся в холодильнике и не представляющие ценности: одну банку тушенки, одну банку рыбной консервы, одну банку перловой крупы,

принадлежащие ФИО2, причинив последнему ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Подсудимый Карамов Ф.А. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Согласился с гражданским иском ФИО2

Защитник поддержал данное ходатайство.

Потерпевший ФИО2, представитель потерпевшего ФИО7 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Карамов Ф.А. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Карамова Ф.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Карамову Ф.А. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание Карамовым Ф.А. вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей, что он судимости не имеет, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, поэтому необходимо учесть требования ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, несмотря на тяжесть преступления, суд считает возможным наказание подсудимому назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 1600 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАМОВА ФАГИЛЯ АВХАДИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Карамова Ф.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения.

Меру пресечения Карамову Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карамова Фагиля Авхадиевича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба одну тысячу шестьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий