Дело *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе председательствующего судьи Горновой Н.В. при секретарях ФИО3, ФИО4, с участием государственных обвинителей прокуратуры *** Коробчук С.В., Драморецкого В.Н., потерпевшего ФИО9, подсудимых Фомичева М.В., Красильникова В.Е., защитников адвокатов: Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФОМИЧЕВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА, ***, судимого *** *** городским судом *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного *** условно досрочно на 8 месяцев 16 дней согласно постановлению *** городского суда *** от ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, КРАСИЛЬНИКОВА ВЛАДИМИРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ***, судимого 1. *** *** городским судом *** по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 213 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 2. *** *** городским судом *** по ст. ст. 158 ч. 3, 167 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, а окончательно на основании ст. ст. 74 ч. 5 и 70 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев; Постановлением *** городского суда *** от *** указанные приговору приведены в соответствии с ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» от ***, считается осужденным по приговору от *** по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 167 УК РФ (редакция закона от ***), с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа, освобожденного *** по отбытии наказания, 3. *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, который уплачен ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фомичев М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, а Красильников В.Е. - мошенничество при следующих обстоятельствах. В один из дней с *** Фомичев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по ул. ***, г. ***, где проживал ФИО9, воспользовался отсутствием внимания со стороны последнего и находящегося в квартире Красильникова В.Е. и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: электрическую дрель «HANDER» в упаковке стоимостью 500 рублей, удлинитель стоимостью 450 рублей, телефонный аппарат «Elenberg» стоимостью 700 рублей, тонометр «Литлдоктор» стоимостью 1800 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3450 рублей. Красильников В.Е. из корыстных побуждений, имея единый умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, за два раза похитил принадлежащие ФИО9 денежные средства в общей сумме 7000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. Во исполнение данного умысла Красильников В.Е. *** в дневное время, находясь в квартире № *** дома № *** по ***, в которой проживал и на тот момент находился ФИО9, введя в заблуждение ФИО9, попросил передать ему 3500 рублей, якобы для «откупа» от сотрудников милиции. Продолжая свои действия, Красильников В.Е. совместно с ФИО9, введенным в заблуждение, в этот же день – *** около 16 часов на неустановленном в ходе следствия автомобиле направились в отделение «Сбербанка России», расположенное в ***, где ФИО9 снял со своей сберегательной книжки принадлежащие ему денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего они вернулись в квартиру № *** дома № *** по ***, где ФИО9, введенный в заблуждение, передал Красильникову В.Е. 3500 рублей, которые Красильников В.Е. путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего ФИО9 похитил и распорядился ими по своему усмотрению. *** в дневное время Красильников В.Е. из корыстных побуждений, продолжая свои умышленные действия, направленные на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в вышеуказанной квартире, в которой проживал и на тот момент находился ФИО9, ввел последнего в заблуждение и попросил передать ему 3500 рублей, якобы для «откупа» Красильникова В.Е. от сотрудников милиции. Затем Красильников В.Е. во исполнение своего умысла совместно с ФИО9, введенным в заблуждение, в этот же день – *** около 14 часов на неустановленном в ходе следствия автомобиле направились в отделение «Сбербанка России», расположенное в ***, где ФИО9 снял со своей сберегательной книжки принадлежащие ему денежные средства в сумме 3500 рублей и передал Красильникову В.Е., которые последний похитил. Подсудимый Фомичев М.В. с предъявленным обвинением согласился только в части совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9, от дачи показаний отказался. Подсудимый Красильников В.Е. согласился с обвинением в совершении мошенничества и пояснил, что изначально просил у ФИО9 7000 рублей, введя последнего в заблуждение, что деньги нужны для решения проблем с милицией. ФИО9 ему поверил и дал сначала 3500 рублей, на следующий день такую же сумму, которые снимал со своей сберкнижки в отделении Сбербанка. На тот момент он, Красильников, не работал, пьянствовал, отдавать долг ФИО9 было нечем. Возместил ущерб потерпевшему месяц назад. Из показаний Фомичева М.В. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено следующее. Так, в качестве подозреваемого он пояснял (л.д. *** том ***), что *** в дневное время употреблял спиртное со своим знакомым Красильниковым Владимиром у дяди ФИО13, знакомого Красильникова, проживавшего в доме № *** по ***, номер квартиры не знает. Красильников просил ФИО9, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, 3500 рублей, якобы, для решения проблем с милицией. Он, Фомичев понял, что Красильников врет, но решил его поддержать в указанной версии. В его присутствии дядя ФИО14 передал Красильникову 3500 рублей, достав деньги из кармана своей рубашки, после чего они с Красильниковым ушли из квартиры ФИО9. Из этой суммы Красильников дал ему, Фомичеву 1800 рублей. На следующий день они с Красильниковым решили вернуться в квартиру дяди ФИО15, чтобы под очередным предлогом, что очень нужны деньги для милиции, либо еще зачем-то попытаться «выудить» у дяди Саши еще сколько-нибудь денег. ФИО9 сказал, что денег у него дома нет, но они есть на сберкнижке. Красильников пошел с дядей Сашей в сберкассу, он, Фомичев остался в квартире ФИО9. Вскоре они вернулись. Со слов Красильникова он понял, что дядя Саша снял со сберкнижки 4000 рублей, которые передал Красильникову. На эти деньги они принесли спиртное, а остаток денег поделили с Красильниковым. Не помнит, сколько Красильников ему дал, но на следующее утро он обнаружил в кармане 1600 рублей. Сколько было денег на самом деле, не знает, так как был очень сильно пьян. Находясь в квартире ФИО9, он, Фомичев совершил кражу дрели в коробке, находившейся в стенном шкафу, тонометра, телефонного аппарата, ни Красильников, ни ФИО9 этого не видели. Уточняет, что при передаче ФИО9 Красильникову 3500 рублей он, Фомичев молчал, не поддерживал ложную версию Красильникова, что ему нужны были деньги для милиции. Дополнительно в качестве подозреваемого Фомичев М.В. пояснял (л.д. 83-84 том ***), что в марте 2010 года, когда Красильников просил у ФИО9 деньги, чтобы уладить проблемы с милицией, о какой сумме шла речь, не помнит. Он понял, что Красильников лжет ФИО9, с целью получения от него денег, но молчал и Красильникова не поддерживал. ФИО9 согласился помочь Красильникову, и они вдвоем куда-то ушли, а он остался в квартире. Вскоре Красильников и ФИО9 вернулись и сказали, что надо ехать в банк, расположенный по ***. Когда они вышли на улицу, то возле магазина «***», расположенного по *** он, Фомичев увидел знакомого водителя автомобиля *** цвета. По его просьбе этот мужчина довез их до банка, где ФИО9 снял деньги, какую сумму, не знает. Он видел, как ФИО9 передал Красильникову деньги, но где произошла передача денег и в какой сумме, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он, Фомичев и Красильников ушли из квартиры ФИО9, он попросил у Красильникова в долг деньги, и последний дал ему 1800 рублей. До настоящего времени он Красильникову эти деньги не вернул, так как позднее Красильников сказал, что он ничего ему не должен. На следующий день, возможно ***, в дневное время они с Красильниковым опять пришли к ФИО9, где продолжили распивать спиртное. Красильников снова стал просить у ФИО9 деньги, но что он при этом объяснял, не помнит. ФИО9 сказал, что необходимо ехать в банк и попросил вызвать такси. Он, Фомичев со своего сотового телефона позвонил в компанию «такси», помог ФИО9 спуститься на улицу из подъезда. На автомобиле такси *** *** цвета под управлением незнакомого мужчины Красильников и ФИО9 уехали, а он вернулся в квартиру к ФИО9, где ждал их. Он не помнит, давал ли ему Красильников какие-либо деньги в тот день, но когда на следующий день утром он проснулся у себя дома, то в кармане обнаружил 1600 рублей. Находясь в квартире ФИО9, он, Фомичев кроме дрели, удлинителя, телефонного аппарата и тонометра, ничего не похищал. Уточняет, что в тот день, когда они встретились с Красильниковым, у того денег не было, поэтому Красильников и предложил сходить к ФИО9 и занять у него деньги, так как последний его родственник, получает пенсию и деньги у него должны быть. Из разговора с Красильниковым понял, что он нигде не работает. Ему неизвестно для каких целей Красильников брал у ФИО9 деньги, но Красильников, прося денег, говорил ФИО9, что берет их в долг, обещал вернуть, но когда он их вернет, вроде бы не говорил. Он не знает, собирался ли Красильников возвращать ФИО9 деньги, сам Красильников ему по этому поводу ничего не пояснял. ФИО9, передавая деньги Красильникову, о сроке возврата данной денежной суммы не говорил. Он, Фомичев понял, что Красильников «разводит ФИО9, как лоха», при этом ФИО9 был сильно пьян. Он, Фомичев вмешиваться в их разговор не стал, думая, что если Красильников берет у ФИО9 деньги, то пусть сам за это и отвечает в дальнейшем. Свою вину в совершении кражи имущества он признает полностью, в обмане ФИО9, с целью получения от него денег он не участвовал, Красильникову в этом не помогал, никакой договоренности между ними не было. В качестве обвиняемого Фомичев М.В. пояснял (л.д. *** том ***), что признает только факт тайного хищения имущества. После оглашения показаний Фомичев М.В. пояснил, что подтверждает уточненные показания, никакого сговора с Красильниковым на хищение денег у ФИО9 не было. Из показаний Красильникова В.Е. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено следующее. Так, в качестве подозреваемого Красильников В.Е. пояснял (л.д. *** том ***), что *** в дневное время он со своей матерью ФИО10 находился в гостях у знакомого ФИО9 дяди ФИО16, проживающего в доме № *** по ул. *** г. *** ***, употребляли спиртное. Потом он, Красильников ушел, а встретив на улице своего знакомого Фомичева, рассказал ему, что был у ФИО9, который пьян. Они с Фомичевым решили воспользоваться опьяненным состоянием ФИО9 и украсть у него деньги, сообщив, что они нужны, чтобы откупиться ему, Красильникову от милиции. Когда пришли к ФИО9, снова стали употреблять спиртное, сказали, что ему, Красильникову срочно нужны 4000 рублей, чтобы откупиться от милиции. ФИО9, находившийся в сильной степени опьянения, им поверил, вытащил из кармана своей рубашки 3500 рублей и передал ему, Красильникову. Деньги они с Фомичевым взяли, чтобы продолжить употребление спиртного, и разделили между собой. Вечером в этот же день он снова со своей матерью приходил к ФИО9, употребляли спиртное. *** они с Фомичевым опять пришли к ФИО9 и стали его убеждать, что он должен отдать им 4000 рублей, чтобы выкупить сотовый телефон, который накануне у ФИО9 похитила ФИО17. ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, им поверил, сказал, что дома денег нет, после чего с ним, Красильниковым, пошел в сберкассу, расположенную в ***, где снял 4000 рублей и передал их ему. Их этих денег они приобрели спиртное, которое распили вместе с Фомичевым, дожидавшимся их в квартире ФИО9. Оставшиеся деньги он, Красильников разделил с Фомичевым. Впоследствии в качестве подозреваемого Красильников В.Е. пояснял (л.д. *** том ***), что *** деньги он просил у ФИО9, ссылаясь на проблемы с милицией, но Фомичева в свои намерения не посвящал, и тот его во время разговора с ФИО9 не поддерживал. Когда ФИО9 согласился дать деньги, они пошли в сберкассу на ***, но там денег не дали, так как ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения. Вернувшись в квартиру, они рассказали об этом Фомичеву, после чего тот позвонил кому-то, прибыл автомобиль «***», на котором они все втроем поехали в сберкассу, расположенную на ***. ФИО9 снял 4000 рублей, из которых на 500 рублей они приобрели спиртное и сигареты, а 3500 рублей отдал ему, Красильникову. Позднее он из этих денег дал Фомичеву по его просьбе более 1000 рублей. На следующий день *** вечером он пришел к ФИО9 и узнал, что в этот же день к нему приходил Фомичев и просил деньги, якобы для выкупа его, Красильникова из тюрьмы. ФИО9 с Фомичевым ездили в сберкассу по ***, где он получил 3500 рублей и передал их Фомичеву. Он, Красильников понял, что Фомичев решил воспользоваться ФИО9 и обманным путем взять у него деньги, но о своих намерениях Фомичев ему не говорил. В качестве обвиняемого Красильников В.Е. вину признал частично, только по факту от ***, от дачи показаний отказался (л.д. *** том ***). После оглашения показаний Красильников В.Е. пояснил, что хищение денег у ФИО9 он совершил один, сговора с Фомичевым не было, оговорил последнего и пытался свалить часть вины на него, испугавшись ответственности. Виновность подсудимых Фомичева М.В. и Красильникова В.Е. подтверждается следующими доказательствами. Заявлением ФИО9 от *** (л.д. 2) о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 19 до *** из квартиры по *** похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в сумме 5816 рублей. Явкой с повинной Фомичева М.В. от *** (л.д. 14), в которой он собственноручно сообщил, что *** пришел со своим знакомым Владимиром в гости к его дяде по адресу: ***, где в ходе употребления спиртного он похитил из этой квартиры дрель, радиотелефон и тонометр. Вину признает, раскаивается. Протоколом осмотра места происшествия – ***. *** по *** от *** и фототаблицей к нему (л.д. 3-5), из которого следует, что со слов участника осмотра ФИО9 из серванта, расположенного в комнате, пропали телефонный аппарат «Эленберг» в корпусе серого цвета и дрель «HANDER НРД 500», со стола исчез тонометр. Протоколом выемки от *** (л.д. 25-26), согласно которого Фомичев М.В. добровольно выдал дрель «HANDER», тонометр «Литлдоктор», телефонный аппарат «Elenberg», удлинитель. Распиской ФИО9 от *** (л.д. 49) в получении от сотрудников милиции принадлежащих ему электрической дрели «HANDER», удлинителя, телефонного аппарата «Elenberg», тонометра «Литлдоктор». Явкой с повинной Красильникова В.Е. от *** (л.д. 164), в которой он собственноручно сообщил, что с 18 по ***, находясь в квартире ФИО11, похитил 7000 рублей, которые потратил на спиртное. Раскаивается, вину признает полностью. Протоколом очной ставки между Красильниковым В.Е. и Фомичевым М.В. от *** (л.д. 85-86), где Красильников В.Е. в присутствии защитника пояснил, что *** хищение денежных средств у ФИО9, якобы для улаживания проблем с милицией, совершил он. Также он с ФИО9 ездил в банк, где последний получил деньги и отдал ему. Фомичев в это время находился в квартире ФИО9 и с ними не ездил. Фомичев М.В. подтвердил показания Красильникова В.Е. Показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего, что в марте 2010 года Красильников, который состоял в гражданском браке с его, ФИО9, племянницей, и Фомичев пришли к нему в квартиру № *** дома № *** по ***. Красильников сказал, что его посадят, нужно 7000 рублей. Об этой сумме сразу шла речь. У него при себе таких денег не было, пришлось снять 3500 рублей в один день и во второй день 3500 рублей. Деньги он передал Красильникову. Всю сумму сразу не дал, так как было жалко снимать. Деньги он давал в долг, находился в состоянии алкогольного опьянения. Красильников сказал, что в течение месяца вернет. Месяц прошел, деньги не отдали, ему надоело ждать, обратился в милицию. После посещения квартиры подсудимыми у него пропало имущество: дрель марки «Хандер» стоимостью 500 рублей, удлинитель стоимостью 450 рублей, телефонный аппарат «Elenberg» стоимостью 700 рублей, тонометр «Литлдоктор» стоимостью 1800 рублей, всего на общую сумму 3450 рублей. Ущерб для него значительный, так как он пенсионер, инвалид второй группы, проживает один, размер пенсии составляет 5100 рублей. Похищенное имущество ему возвращено, Красильников отдал 7000 рублей. Из показаний потерпевшего ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено следующее. Так, ФИО9 *** пояснял (л.д. *** том ***), что *** около 10 часов к нему по адресу: г. *** пришел его знакомый Красильников Владимир со своей матерью ***. Красильников предложил выпить и он, ФИО9 дал 500 рублей на спиртное, после чего они втроем его употребляли. Также он, ФИО9 дал Красильникову по его просьбе 100 рублей для покупки игрушки ребенку. Потом, опьянев, он уснул, а Красильников с матерью ушли. Вечером этого же дня к нему снова пришел Красильников с другом, как позднее узнал, - Фомичевым. Они втроем стали употреблять спиртное, и Красильников попросил денег, чтобы откупиться от милиции. Он поверил Красильникову и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи введен в заблуждение, поехал с парнями на вызванном, по его мнению, Фомичевым автомобиле в отделение Сбербанка России по ***, где снял со сберкнижки 4000 рублей и передал Красильникову. Фомичев ему при этом ничего не говорил. Вечером этого же дня Красильников снова приходил к нему со своей матерью, и они все употребляли спиртное. На следующий день *** к нему пришли Красильников и Фомичев, которые в ходе употребления спиртного стали убеждать его, что Красильникову срочно нужны деньги, чтобы откупиться от милиции. Он, будучи, введенным в заблуждение, решил снять со сберкнижки 3500 рублей, считая, что деньги нужны для серьезного дела. После этого они с Красильниковым пошли в отделение сберкассы Сбербанка России, расположенное в ***, где денег ему не дали, так как он был сильно пьян. При возвращении домой, они рассказали Фомичеву, что денег снять не удалось, после чего Красильников и Фомичев вызвали автомобиль, на котором они втроем доехали до Сбербанка России, расположенного по ***, где он снял со своей сберкнижки 3500 рублей, которые передал Красильникову и Фомичеву. Затем они вернулись в его, ФИО9 квартиру, где употребляли спиртное, которое приобрели по пути. Он сильно опьянел, уснул, а когда проснулся на следующее утро, обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества: со стола в комнате - тонометра «Литлдоктор», производство Корея, стоимостью 1800 рублей, с полки шкафа - электродрели производства ГДР «HANDER» в корпусе из пластика черного цвета стоимостью 500 рублей, удлинителя 5,5 метра стоимостью 450 рублей, телефонный аппарат стоимостью 700 рублей. Кражей имущества, а также хищением путем мошенничества со стороны Красильникова в размере 4000 рублей, со стороны Красильникова и Фомичева в размере 3500 рублей ему причинен значительный материальный ущерб, так как он является пенсионером, получает 5000 рублей, другого дохода не имеет. В дальнейшем ФИО9 *** дополнительно пояснил (л.д. *** том ***), что ***, когда Красильников просил у него деньги, чтобы откупиться от милиции, Фомичев молчал, Красильникова не поддерживал. В Сбербанке он, ФИО9 снял 4000 рублей, из которых 3500 отдал Красильникову, а на остальные приобрел спиртное. *** к нему пришел Фомичев и сказал, что Красильникова посадили в тюрьму, надо еще 3000 рублей, чтобы его выпустили, откупиться от сотрудников милиции. Он, ФИО9 согласился. Тогда Фомичев позвонил кому-то по сотовому телефону, подъехал автомобиль «***» *** цвета, на котором он с Фомичевым поехал в банк, расположенный по ***, где снял со своего счета 3500 рублей и отдал их Фомичеву. Вечером этого же дня к нему пришел Красильников, и на его вопрос: «Что тебя отпустили? Значит, помогли мои деньги откупиться?», ответил, что все нормально, помогли. Ранее по поводу снятия со счета в банке денежных средств он давал другие показания, так как запутался, но сейчас он точно вспомнил последовательность событий и дал о них правдивые показания. Впоследствии *** ФИО9 пояснял (л.д. *** том ***), что ***, когда у него дома находились Красильников и Фомичёв, уговаривал его о передаче денег Красильников. *** к нему домой приходил один Фомичёв просил деньги для освобождения Красильникова, которого якобы арестовали. Деньги он передавал Красильникову и Фомичёву возмездно, то есть в долг, но точный срок возврата не обговаривали. После этого с ними встретился только в милиции. ***, когда к нему домой в вечернее время пришел Красильников, он поинтересовался, помогли ли ему деньги и «выкупил» ли его Фомичёв из тюрьмы. Красильников сначала ответил, что да, а потом сказал, что зря отдал деньги Фомичеву, тот его обманул, и деньги не вернет. После этого он, ФИО9 сопоставил все факты и понял, что Красильников и Фомичёв лгали ему насчет того, что им нужны деньги, чтобы выкупить Красильникова. *** он обратился в ОВД по *** *** с заявлением о краже имущества, где при даче объяснения, а позднее в показаниях в качестве потерпевшего он рассказал и о том, что 19 и *** Красильников и Фомичёв обманули его. Сотрудники милиции пояснили ему, что в марте 2010 года Красильникова не арестовывали, и если человека арестовывают, никакие «выкупы» ему не помогут освободиться. *** Красильникову он передал 3500 рублей, *** Фомичеву дал также 3500 рублей. Общий ущерб от мошеннических действий Красильникова и Фомичева составил 7000 рублей. В настоящее время Красильников вернул ему 3000 рублей, и в дальнейшем пообещал отдать остальные 4000 рублей. Фомичёв ему долг не возмещал. Почему Красильников решил возместить ущерб в одиночку, не знает, он ничего не пояснял. После оглашения показаний потерпевший ФИО9 показал, что следователю он говорил, что сразу попросили 7000 рублей. Подтверждает все показания, но у него плохая память, с марта уже все забыл, совсем запутался. Просит подсудимых не лишать свободы. Согласно протоколу очной ставки от *** между потерпевшим ФИО9 и Фомичевым М.В. (л.д. 87-88 том ***) ФИО9 пояснял, что *** деньги у него похитил Фомичев, пояснивший, что они нужны для освобождения из тюрьмы Красильникова. Именно с Фомичевым он ездил в банк, где снял 3500 рублей и отдал ему. Фомичев М.В. опровергнул показания потерпевшего и пояснил, что в указанный день в банк за деньгами ездили Красильников и ФИО9, а он оставался в квартире последнего. После оглашения данного протокола очной ставки ФИО9 пояснил, что он запутался, но точно, в первый раз в банк за деньгами ездили втроем – он, Красильников и Фомичев, а во второй раз – он, ФИО9 и Красильников. Окончательно возместил ущерб Красильников, когда уголовное дело уже было в суде. Подсудимые Красильников В.Е. и Фомичев М.В. подтвердили показания ФИО9 Органами предварительного следствия обвинение предъявлено: Фомичеву М.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (факт от ***) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; Красильникову В.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - по факту от ***. Суд, оценив исследованные в совокупности доказательства, приходит к мнению, что виновность подсудимого Фомичева М.В. нашла свое подтверждение только в совершении кражи принадлежащего ФИО9 имущества. Как в явке с повинной, в ходе допросов на предварительном следствии, на очных ставках, так и в судебном заседании Фомичев М.В. признавал только кражу, факт совершения мошенничества отрицал. Подсудимый Красильников В.Е. в судебном заседании показал, что изначально просил у ФИО9 7000 рублей, которые и похитил путем мошенничества, каждый раз по 3500 рублей. Никакого сговора с Фомичевым не было, а оговорил последнего в ходе предварительного следствия, испугавшись ответственности. Аналогично, что *** он один, без Фомичева ездил в банк за деньгами с потерпевшим, Красильников пояснял и на очной ставке с Фомичевым. Также в своей явке с повинной Красильников указал на хищение им 7000 рублей, без ссылки на Фомичева. Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что у него плохая память, все перепутал, но деньги первоначально у него просил Красильников в размере 7000 рублей, первый раз за деньгами он ездил в банк вместе с Красильниковым и Фомичевым, а во второй раз только с Красильниковым, и деньги передавал ему. Впоследствии все 7000 рублей ему вернул Красильников. Кроме того, суд учитывает, что потерпевший передавал деньги, будучи в состоянии алкогольного опьянения, его показания в ходе предварительного следствия противоречивы, так как первоначально он говорил, что 19 и *** по просьбе Красильникова ездил в банк за деньгами с Фомичевым и Красильниковым, и деньги передавал последнему, а потом стал пояснять, что *** к нему приходил один Фомичев и просил деньги для Красильникова, и в банк он ездил с Фомичевым. При таких обстоятельствах, принимая также во внимание, что объективных доказательств, свидетельствующих о причастности Фомичева М.В. к совершению мошенничества в отношении ФИО9, не установлено, по данному факту Фомичева М.В. следует оправдать. Что касается совершения кражи принадлежащего ФИО9 имущества, виновность Фомичева М.В. в данной части нашла свое полное подтверждение его явкой с повинной, признательными показаниями в ходе предварительного следствия, добровольной выдачей похищенного имущества и показаниями потерпевшего. Виновность Красильникова В.Е. в совершении мошенничества подтверждается также его явкой с повинной, показаниями в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, протоколом очной ставки и показаниями потерпевшего. При этом суд учитывает показания Красильникова В.Е. в судебном заседании, что деньги потерпевшему он вернуть не мог, так как не имел для этого средств, поскольку на тот момент не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Потерпевший ФИО9 также пояснил, что ущерб Красильников ему возместил уже при нахождении данного уголовного дела в суде. Принимая во внимание семейное и имущественное положение потерпевшего, являющегося одиноким пенсионером и инвалидом 2 группы, факт причинения ФИО9 значительного ущерба, как от кражи, так и от хищения путем мошенничества, нашел свое подтверждение. По мнению суда, исходя из показаний ФИО9 в судебном заседании, что изначально Красильников просил у него 7000 рублей (на предварительном следствии данный факт не выяснялся), а сразу данную сумму он не снял, так как пожалел денег, что в конечном итоге деньги потерпевшим передавались Красильникову дважды по 3500 рублей через непродолжительное время, суд считает необходимым квалифицировать действия Красильникова В.Е. как единое продолжаемое преступление, направленное на изъятие принадлежащих потерпевшему денежных средств путем мошенничества. Признавая вину подсудимых доказанной, суд считает, что их действия необходимо квалифицировать: Фомичева М.В. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; Красильникова В.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как единое продолжаемое преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; исключив из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со статьями 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные их личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явки с повинной, признание вины и раскаяние, положительные характеризующие данные, состояние здоровья подсудимых и родителей Фомичева М.В., возмещение подсудимыми ущерба и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающим наказание Фомичева М.В. и Красильникова В.Е. обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и признавая их исключительными, суд считает возможным наказание подсудимым назначить с применением положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ без учета правил рецидива преступлений в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать ФОМИЧЕВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (факт мошенничества от ***). Признать ФОМИЧЕВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. Признать КРАСИЛЬНИКОВА ВЛАДИМИРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условными, назначить Фомичеву М.В. и Красильникову В.Е. испытательный срок на два года каждому. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Фомичева М.В. и Красильникова В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Фомичеву М.В. и Красильникову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – следы рук оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий