Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе председательствующего судьи Горновой Н.В. при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора *** Коробчук С.В.. потерпевшего ФИО5, подсудимого Усатова Д.Н., защитника адвоката ФИО4 представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении УСАТОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усатов Д.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. *** командир отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу *** ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД *** ГУВД *** *** от ***, постоянно осуществляющий функции представителя власти, находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с приказом начальника ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу *** «О мерах по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности в период отправки призывников в Вооруженные силы России на период весеннего призыва 2010» *** от *** в составе патрульно-постового наряда ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, осуществлял обеспечение общественного порядка и общественной безопасности граждан во время проведения отправки призывников в Вооруженные силы России на территории железнодорожного вокзала станции Верхний Уфалей, расположенного по адресу: ***. В этот же день, *** около 04 часов местного времени Усатов Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перроне железнодорожного вокзала станции ***, расположенного по адресу ***, во время отправки призывников в Вооруженные силы России, будучи недовольным законными действиями ФИО5, который препятствовал нахождению граждан в состоянии опьянения в опасной близости от подвижного состава и пресекал нарушению ими Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденных приказом Минтранса России от *** ***, действовавшего в соответствии с п.8 ст.10 Закона РФ от *** *** «О милиции», а именно выполнял задачу по обеспечению правопорядка на вокзале станции Верхний Уфалей и проходящей транспортной магистрали, и требовал исполнения вышеуказанных правил, запрещающих нахождение на пассажирских платформах и железнодорожных путях граждан в состоянии алкогольного опьянения во время отправки призывников, осознавая, что ФИО5 является должностным лицом органа внутренних дел ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, осуществляющим функции представителя власти, находящимся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО5 не менее одного удара ногой в паховую область и одного удара рукой в левую скуловую область, причинив последнему физическую боль и, как следует из заключения эксперта *** от ***, кровоподтек на лице, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни или здоровья. Подсудимый Усатов Д.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО5 пояснил, что Усатов Д.Н. принес ему свои извинения, претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает. Принимая во внимание, что подсудимый Усатов Д.Н. с предъявленным обвинением согласился, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Усатова Д.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание Усатова Д.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины и раскаяние, что ранее он не судим, положительно характеризуется, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Принимая во внимание, что подсудимый не работает и доходов не имеет, суд считает возможным наказание ему назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать УСАТОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Усатова Д.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения. Меру пресечения Усатову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Председательствующий