Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***, в составе председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н., потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение ***, от ***, и ордер ***, от ***, подсудимого Григорян В.Х., защитника – адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Григорян Володи Хачиковича, ***, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: Григорян В.Х. похитил чужое имущество и приобрел права на чужое имущество путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в октябре 2007 года, у Григоряна В.Х., находящегося на административной территории ***, из корыстных побуждений, выразившихся в стремлении безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность комплекса ленточнопильного горизонтального «Гравитон КЛГ 05», далее по тексту комплекса «Гравитон КЛГ 05», принадлежащего ФИО4, находящегося в помещении цеха, расположенного по адресу: ***, где ФИО4 и Григорян В.Х. совместно использовали указанный комплекс, возник умысел, направленный на мошенничество, то есть, на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество – комплекса «Гравитон КЛГ 05», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4. Для осуществления своего умысла, направленного на мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретения права на чужое имущество – комплекс «Гравитон КЛГ 05», принадлежащего ФИО4, действуя из корыстных побуждений, Григорян В.Х., воспользовавшись тем, что ранее в один из дней июля 2007 года, заверил ФИО4 в том, что принадлежащее ему оборудование будет находиться в сохранности, намеривался путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, похитить указанное оборудование, умалчивая о своих намерениях. Похищенный комплекс «Гравитон КЛГ 05» Григорян В.Х. намеревался использовать в собственных целях: для осуществления распиловки бревен и предоставления комплекса в качестве залога по кредитному договору в ОАО «Челябинветстбанк», заведомо зная, что в случае непогашения им кредита указанное оборудование будет изъято и обращено в пользу указанного банка. В один из дней октября 2007 года, Григорян В.Х., реализуя свой умысел, направленный на мошенничество, действуя из корыстных побуждений, умышленно, умалчивая о намерениях похитить комплекс «Гравитон КЛГ 05», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, достоверно зная, что право собственности на указанный комплекс принадлежит последнему, с целью получения кредита, передал в залог ОАО «Челябинвестбанк», расположенный по адресу: ***, комплекс «Гравитон КЛГ 05», принадлежащий ФИО4, под видом принадлежащего Григоряну В.Х. комплекса «Гравитон КЛГ 05», подтверждая свое право собственности на указанный комплекс фиктивными документами. В период с октября 2007 года по февраль 2008 года, включительно, Григорян В.Х., продолжая реализовывать свой умысел, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, введенного в заблуждение относительно сохранности принадлежащего ему имущества, находящегося по адресу: ***, умалчивая о своих намерениях завладеть комплексом «Гравитон КЛГ 05», а так же о предоставлении в ОАО «Челябинвестбанк» на залоговое имущество фиктивных документов, подтверждающих якобы наличие прав Григоряна В.Х. на указанный комплекс. ***, в дневное время, комплекс «Гравитон КЛГ 05», принадлежащий ФИО4, в связи с взысканием с Григоряна В.Х. денежной задолженности по кредитному договору в пользу ОАО «Челябинвестбанк», был арестован и изъят у Григоряна В.Х. Верхнеуфалейским городским отделом судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ***, и передан на реализационную базу изъятого имущества, расположенную по адресу: ***, где находился до ***, после чего был возвращен Григорян В.Х.. Далее, Григорян В.Х., в один из дней конца декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на завладение комплексом «Гравитон КЛГ 05», принадлежащим ФИО4, перевез указанное оборудование в помещение цеха, расположенного по адресу: *** А, где в период с января 2010 года по март 2010 года, распоряжался в собственных целях указанным оборудованием, осуществляя распиловку бревен. Тем самым Григорян В.Х., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4 похитил имущество и право на имущество принадлежащее последнему – комплекс ленточно-пильный горизонтальный «Гравитон КЛГ 05», состоящий из следующих комплектующих: -ленточный комплекс «Гравитон КЛГ 05» с основанием 6м., стоимостью 131750 рублей; -электроподъем пильной рамы, по цене 400 долларов США, стоимостью 12400 рублей; -электроподачу пильной рамы, состоящего из электродвигателя, редуктора и преобразователя «Сименс», стоимостью 46500 рублей; -выносной пульт управления, стоимостью 2170 рублей; -заточное устройство АЗЛ 02 (заточный станок) стоимостью 30380 рублей; -дополнительную секцию, стоимостью 7750 рублей; -разводное устройство (разводной станок), стоимостью 6200 рублей; -дополнительный зажим бревна стоимостью 2480 рублей; -основание под металлическую раму, состоящую из двутавровой балки в количестве 18 погонных метров, общим весом 1 тонна, по цене лома 11 рублей за 1 килограмм на общую сумму 11000 рублей; -силовой кабель 5-ти жильный в количестве 12 метров, по цене 150 рублей за 1 метр на общую сумму 1800 рублей, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму 252 430 рублей. В судебном заседании подсудимый Григорян В.Х. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Григорян В.Х. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Григорян В.Х. – адвокат Кошелев С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Согласен с предъявленным Григоряну В.Х. обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ. Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. Материальных претензий к подсудимому, в настоящий момент, не имеет. Вопрос о мере наказания потерпевший оставляет на усмотрение суда, не настаивает на строгом наказании. Его представитель адвокат Новикова Т.И. также поддерживает позицию потерпевшего, просит учесть, что в случае назначения наказания в виде штрафа подсудимому, могут быть ущемлены права потерпевшего, в связи с готовящимся иском в порядке гражданского судопроизводства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Григоряна В.Х. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Григоряна В.Х. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Григоряну В.Х. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Григоряну В.Х. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, положительные характеристики с места жительства и работы, его возраст, наличие постоянного места жительства, отсутствие у него судимости. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который не настаивают на строгой мере наказания, поддержанного представителем Новиковой Т.И.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Оснований для отнесения совокупности смягчающих ему наказание к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, с учётом характера совершённого преступления. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Григоряна В.Х. без изоляции от общества, и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считая нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его имущественное положение, мнение потерпевшего и его представителя, а также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, считая целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р ИЛ: признать Григоряна Володю Хачиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Григоряну В.Х. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Григоряна В.Х. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Григоряна В.Х., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу. Приобщенные в качестве вещественных доказательств: -Копия договора *** от *** (л.д.54-55); -Копия спецификации к договору *** от *** (л.д.56); -Копия паспорта на комплекс ленточно-пильный горизонтальный «Гравитон КЛГ 05» (л.д.57-61; -Рекламный буклет (л.д.119); -Копии документов, представленных ФИО7 (л.д.133); -Копия договора купли-продажи от *** (л.д.67); -Копия накладной *** от *** (л.д.68); -Копия счет-фактуры *** от *** (л.д. 69); -Копии квитанций об оплате, произведенной Григоряном В.Х. ООО «Стеклоресурс» (л.д.70); -Копию бирки, представленной Григоряном В.Х. на комплекс ленточно-пильный Гравитон КЛГ (л.д.71); -Копии документов исполнительного производства службы судебных приставов *** - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела. -Комплекс ленточно-пильный горизонтальный «Гравитон КЛГ 05», переданный на ответственной хранение ФИО4, после вступления приговора суда в законную силу, оставить в распоряжении ФИО4. -Бирку с указанным названием, хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д.142) и руководство по эксплуатации ленточно-пильного комплекса «Гравитон КЛГ 05», вернуть потерпевшему ФИО4, после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: