ч.1 ст.228 УК РФ



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***, ***, Верхнеуфалейский городской суд ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н.,

подсудимого Бахарева А.Е.,

защитника - адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бахарева Александра Евгеньевича ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахарев А.Е., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

до 16 часов 00 минут ***, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, в ***, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,753 г., что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в кармане одежды без цели сбыта до момента задержания. ***, около 16 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», на проезжей части ул. ***. возле дома № ***, сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по ***, Бахарев А.Е. был задержан. В ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги.

Согласно заключению эксперта ***, от *** вещество, находящееся в свертке, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина в свертке, с учетом израсходованного на исследование составляет 0,753 г..

Героин отнесен к наркотическим средствам «Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации ***, от ***.

На основании Постановления Правительства РФ ***, от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – героин, массой 0,753 г., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бахарев А.Е. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Кошелев С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Согласился с предъявленным Бахареву А.Е. обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Поддержал предъявленное Бахареву А.Е. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Бахарева А.Е. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Бахарева А.Е. органами дознания квалифицированы правильно, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Бахареву А.Е. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахареву А.Е. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и жены, а также состояние его здоровья, а именно то, что он состоит на учете нарколога с 2006 года с диагнозом опийная наркомания, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ – судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Бахарева А.Е. без изоляции от общества, но с учетом материального положения подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать Бахареву А.Е. наказание, в виде штрафа. Также нецелесообразно назначать ему наказание в виде обязательных работ и ограничения свободы, учитывая то, что он состоит на учёте у нарколога с диагнозом опийная наркомания. Суд считает целесообразным назначить наказание Бахареву А.Е. в виде лишения свободы, без реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание Бахареву А.Е. обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Бахарева Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Бахареву А.Е. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Бахарева А.Е. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Бахарева А.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приобщенное в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - героин массой 0,753 грамма, хранящееся в камере хранения Верхнеуфалейского МРО УФСКН РФ по *** уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: