Дело *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхний Уфалей, Челябинская область, ***, Верхнеуфалейский городской суд ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры ***, Коробчук С.В., подсудимой Никишиной Е.Л., защитника – адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение 440, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Никишиной Екатерины Леонидовны, ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никишина Е.Л. совершила приготовление к незаконному сбыту, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период до ***, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин, в количестве не менее 9, 52 г., которое незаконно хранила по месту проживания в ***. ***, в ходе ОРМ «Наблюдение», в дневное время она была задержана при выходе из указанной квартиры, при попытке реализовать свой умысел на незаконный сбыт указанного количества вещества, которое у неё было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению судебно-химической экспертизы ***, от ***, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин. Масса героина составляет 9,52 г. На основании Списка ***, Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ, от *** *** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации ***, от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – героина, массой свыше 2,5 г., отнесено к особо крупному размеру. Свои действия Никишина Е.Л. не довела до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как данное наркотической средство героин, массой 9,52 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу. Подсудимая Никишина Е.Л. полностью признала себя виновной в содеянном, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своими правами, предусмотренными ст. 47 УПК РФ. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены её показания при допросе в качестве обвиняемой (л.д. 106-108), из которых следует, что она полностью признаёт себя виновной, героин в количестве 9,52 г. она приобрела на трассе недалеко от ***, у женщины по имени ФИО10, с целью дальнейшего сбыта, так как в то время у неё болела дочь, она нуждалась в денежных средствах на её лечение. Она не знала кому будет продавать героин, поэтому и носила его при себе. Сама она не употребляет наркотические средства. Виновность подсудимой Никишиной Е.Л. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что в августе-сентябре 2010 года, в отдел ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по ***, поступила сообщение о том, что Никишина Е.Л. занимается сбытом наркотических средств и у неё имеется крупная партия героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого должны были задержать Никишину Е.Л., сам он не участвовал непосредственно в задержании, после которого у Никишиной была изъята крупная партия героина. В ходе беседы с Никишиной, последняя не отрицала, что намеревалась продать героин. После задержания Никишина деятельно раскаялась, оказывала и оказывает активную помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, с её помощью некоторые уже задержаны, возбуждено два уголовных дела, изъято из незаконного оборота более 40 г. героина. Свидетель ФИО6 дал аналогичные ФИО5 показания. Свидетель ФИО7 также дал аналогичные показания, пояснив, что Никишина деятельно раскаялась, оказывала, оказывает и намерена в дальнейшем оказывать содействие сотрудникам ОВД в выявлении и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, считает, что она встала на путь исправления. - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.10-11); - рапортом, в котором содержится информация в отношении Никишиной Е.Л., 1989 года рождения, которая подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, что послужило основанием для проведения ОРМ (л.д.12); - постановлением о проведении ОРМ «наблюдение», с санкции начальника ОВД по *** городскому округу от *** (л.д.13); - протоколом личного досмотра Никишиной, от ***, в ходе которого, последняя пояснила, что при ней имеется 15 г. героина, который она приобрела *** в ***, у женщины по имени Рубина, для дальнейшей продажи выдав при этом три полимерных свёртка с порошкообразным веществом светло –бежевого цвета (л.д.14); - заключением судебно-химической экспертизы ***, от ***, согласно выводов которой, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством –героин. Масса героина в свёртках составляет 3,40 г, 2,85 г. и 3,27 г, соответственно. Суммарная масса героина составляет 9, 52 г.(л.д. 27-29). Проанализировав признательные показания подсудимой Никишиной Е.А., которые полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7, письменными материалами дела, в их совокупности, которые являются допустимыми и соотносимыми, суд считает виновность подсудимой Никишиной Е.Л. в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, полностью доказанной. Признаков провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, не усматривается. Суд считает, что действия Никишиной Е.Л. органами предварительного расследования квалифицированы верно, по ч.1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, которые при этом не были доведены до конца по независящим от Никишиной Е.Л. обстоятельствам. При назначении наказания Никишиной Е.Л. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, согласно ст. 15 УК РФ, к особо тяжким преступлениям, данные личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никишиной Е.Л. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание своей вины в совершении преступления, её чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, положительную характеристику в быту, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка, которого она воспитывает одна, её поведение в ходе предварительного расследования, а именно, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению других лиц, причастных к совершению особо опасных преступлений, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, то, что ранее она не судима, то, что преступление является неоконченным. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никишиной Е.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание Никишиной Е.Л. не может быть назначено более трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Суд считает, что имеются основания для отнесения совокупности смягчающих наказание подсудимой Никишиной Е.Л. обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, так как, после привлечения к уголовной ответственности, она активно содействовала органам предварительного расследования в изобличении других лиц, активно распространявших наркотические средства на территории ***. Кроме того, суд учитывает и относит к совокупности смягчающих ей наказание обстоятельствам тот факт, что она одна воспитывает и содержит малолетнего ребёнка, близких родственников не имеет. В связи с этим, суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, считая возможным её исправление без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимой Никишиной Е.Л., отсутствие у неё должности и специальности, позволяющих иметь законный доступ к наркотическим средствам, суд считает возможным не назначать в отношении неё дополнительные виды наказания, в виде штрафа и лишение специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ ***, от ***). На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновной Никишину Екатерину Леонидовну, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Никишину Е.Л. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Никишиной Е.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу. Приобщенное в качестве вещественного доказательства наркотическое средство героин, массой 9,52 г. упакованное в бумажный конверт, опечатанный оттисками печати, хранящийся в камере хранения ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: