Дело *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Верхний Уфалей *** года Верхнеуфалейский городской суд *** в составе председательствующего судьи Горновой Н.В. при секретаре ФИО1, с участием государственных обвинителей Драморецкого В.Н., Галишникова Э.Э., Коробчук С.В., подсудимого Головина Л.П., защитника – адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВИНА ЛЕОНИДА ПЕТРОВИЧА, *** ранее судимого *** года *** городским судом *** (с последующими изменениями, внесенными согласно постановлению *** суда *** области от *** года) по ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания *** года, - судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Головин Л.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Головин Л.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью дальнейшего незаконного сбыта, в один из дней апреля 2010 года приобрел у неустановленных лиц в неустановленном месте и незаконно хранил по месту своего жительства в доме *** по ***, г. Верхний Уфалей Челябинской области наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой более шести грамм, что является особо крупным размером, упакованное в полимерные свертки для осуществления непосредственного сбыта. Так, *** года в дневное время Головин Л.П., находясь в доме *** по ***, г. Верхний Уфалей Челябинской области, с целью незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), получив от ФИО9, действовавшего в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», 1200 рублей, незаконно передал ФИО9 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) суммарной массой 1,16 грамма, в крупном размере, упакованное в два полимерных свертка. Кроме того, Головин Л.П., продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, *** года в дневное время, находясь около дома *** по ***, г. Верхний ***, получив от ФИО16, действовавшего в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», 1200 рублей, незаконно передал ФИО16 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,84 грамма, в крупном размере, упакованное в два полимерных свертка. *** года в ходе проведения осмотра жилища - дома *** по ***, г. Верхний Уфалей Челябинской области было изъято девять свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 4 грамма, что составляет особо крупный размер. Свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в количестве 6 грамм Головин Л.П. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота: массами соответственно 1,16 грамма и 0,84 грамма оперативными сотрудниками 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** при проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», а суммарной массой 4 грамма - в ходе проведения осмотра жилища - дома *** по ***, г. Верхний Уфалей Челябинской области. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массами 1,16 грамма и 0,84 грамма составляет крупный размер, а массами 4 грамма и суммарно 6 грамм является особо крупным размером. Подсудимый Головин Л.П. с предъявленным обвинением согласился полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Виновность подсудимого Головина Л.П. подтверждается следующими доказательствами. Рапортом оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** ФИО8 (том ***л.д. 4) от *** года о поступлении оперативной информации по незаконному сбыту Головиным Л.П. наркотического средства героин на территории города Верхний Уфалей. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях проверки имеющихся в отношении Головина Л.П. указанных сведений от *** года (том ***л.д. 5). Планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** года (том ***л.д. 6-8). Заявлением ФИО9 о добровольном содействии Главному Управлению внутренних дел по *** в проведении проверочной закупки наркотических средств от *** года (том ***л.д.9). Протоколом личного досмотра ФИО9 и досмотра вещей, находящихся при нем, от *** года в присутствии понятых ФИО11 и ФИО10 (том ***л.д.10), из которого следует, что в ходе досмотра перед проведением ОРМ ничего не обнаружено. Протоколом осмотра и передачи денежных купюр достоинством 100 рублей (две штуки) с номерами Эз 4863943 и Эт 9956499, достоинством 1000 рублей (одна штука) с номером ЛП 7262694 ФИО9 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО10 от *** года, с приложенными ксерокопиями указанных купюр (том ***л.д. 11-12). Протоколом личного досмотра ФИО9 и досмотра вещей, находящихся при нем, от *** года в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12 (том ***л.д. 13) из которого следует, что ФИО9 добровольно выдал два полимерных свертка с веществом серого цвета, напоминающим «героин», пояснив, что приобрел их у Головина Леонида в доме *** по ***. Заключением эксперта *** от *** года (том ***л.д. 32), согласно которому вещества кремового цвета в двух свертках, изъятые *** года у ФИО9, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме составляет 1,16 грамма. Протоколом предъявления для опознания по фотографии от *** года и справкой к нему (том ***л.д. 87-91), из которого следует, что ФИО9 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО14 из трех предъявленных ему фотографий лиц мужского пола на фотографии под номером 3 опознал Головина Леню, у которого *** года в дневное время по адресу: г. Верхний Уфалей, *** 9 приобрел за 1200 рублей два свертка с героином. Головина опознает по чертам лица, так как хорошо его знает, ранее у него уже приобретал героин для личного употребления. Рапортом оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** ФИО8 (том ***л.д. 6) от *** года о поступлении оперативной информации по незаконному сбыту Головиным Л.П. наркотического средства героин на территории города Верхний Уфалей. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Головина Л.П. с участием ФИО16 от *** года (том ***л.д. 7). Планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** года (том ***л.д. 8-10). Заявлением ФИО16 о добровольном содействии Главному Управлению внутренних дел по *** в проведении проверочной закупки наркотических средств от *** года (том ***л.д.11). Протоколом досмотра транспортного средства от *** года (том ***л.д. 12), из которого следует, что в присутствии ФИО18 и ФИО17 досмотрен автомобиль ***, государственный номер ***, запрещенные предметы не обнаружены. Протоколом личного досмотра ФИО16 и досмотра вещей, находящихся при нем, от *** года в присутствии понятых ФИО20 и ФИО19 (том ***л.д. 13), согласно которому в ходе досмотра ничего не изъято. Протоколом осмотра и передачи денежных купюр достоинством 1000 рублей (одна штука) с номером пП 1804550, достоинством 100 рублей (две штуки) с номерами ВТ 0160585 и ВЯ 6826384 ФИО16 в присутствии понятых ФИО20 и ФИО19 от *** года, с приложенными ксерокопиями указанных купюр (том ***л.д. 14-15). Протоколом личного досмотра ФИО16 и досмотра вещей, находящихся при нем, от *** года в присутствии понятых ФИО22 и ФИО21 (том ***л.д. 16), из которого следует, что ФИО16 добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел эти свертки у цыгана по имени Леня возле дома *** по *** того, ФИО16 выдал сотовый телефон «Samsung SGH – X 481». Протоколом личного досмотра Головина Л.П. и досмотра вещей, находящихся при нем, от *** года в присутствии понятых ФИО24 и ФИО23 (том ***л.д. 21), согласно которому у Головина Л.П. изъяты денежные купюры достоинством: одна тысяча рублей (одна штука) *** Пп 1804550; достоинством пятьсот рублей (одна штука) *** Ао 4749314; достоинством сто рублей (четыре штуки) *** Вя 6826384, *** ВТ 0160585, *** Эс 5316587, *** Мп 6513332 на общую сумму 1900 рублей, сотовый телефон «Samsung» IMEI-кодом *** с сим-картой «Билайн» ***d#. Заключением эксперта *** от *** года (том ***л.д. 38), из которого следует, что вещества кремового цвета в двух свертках, изъятые *** года у ФИО16, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме составляет 0,84 грамма. Протоколом осмотра предметов – денежных купюр, изъятых *** года у Головина Л.П., от *** года с приложенными ксерокопиями указанных купюр (том ***л.д. 59-61), согласно которому в присутствии понятых ФИО26 и ФИО25 осмотрены денежные купюры: достоинством одна тысяча рублей серия Пп ***, достоинством пятьсот рублей серия Ао ***, достоинством сто рублей (четыре штуки) - серия ВЯ ***, серия ВТ ***, серия ЭС ***, серия Мп *** на общую сумму 1900 рублей. Протоколом осмотра жилища – дома *** по ***, г. Верхний Уфалей от *** года и схемой к нему (том ***л.д. 39-43), из которого следует, что в присутствии понятых ФИО27 и ФИО27 в ходе осмотра дома ничего запрещенного не обнаружено. Головин Л.П. пояснил, что на прилегающей к дому территории, а именно в сарае находится полиэтиленовый сверток фиолетового цвета с девятью полиэтиленовыми свертками «узелками». Участники осмотра прошли к указанному месту. В сарае, возле бревен, обнаружен обрывок полиэтилена фиолетового цвета, в котором находятся девять полиэтиленовых свертков «узелков» фиолетового цвета, перевязанных нитью белого цвета. При вскрытии свертков в них обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета. Головин Л.П. пояснил, что данные свертки с героином он приобрел несколько дней назад у девушки по имени Елена для личного употребления. На веранде обнаружен обрывок полиэтилена черного цвета. В ходе осмотра изъяты: обрывок полиэтилена фиолетового цвета, девять полиэтиленовых свертков «узелков» фиолетового цвета, перевязанных нитью белого цвета; обрывок полиэтилена черного цвета. Заключением эксперта *** от *** года (том ***л.д. 50), согласно которому вещества кремового цвета в девяти свертках, изъятые *** года по адресу: *** 9, г. Верхний Уфалей Челябинской области, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме составляет 4 грамма. Протоколом осмотра предметов от *** года (том ***л.д. 65-67), из которого следует, что в присутствии понятых ФИО29 и ФИО28 осмотрен сотовый телефон «Samsung SGH-X 481» в корпусе серебристо-серого цвета. На момент осмотра телефон находился в выключенном состоянии (батарея разряжена). Под батареей телефона находится слот для сим-карт, в котором на момент осмотра имеется сим-карта черного цвета оператора сотовой связи «Теле 2» с номером на оборотной стороне ***, лейбл с различными надписями, выполненными красителем белого цвета, с указанием IMEI-кода: *** серийного номера ***. Участник осмотра ФИО16 пояснил, что данный сотовый телефон, вместе с сим-картой абонентский номер *** принадлежит ему. Протоколом осмотра предметов от *** года (том ***л.д. 94) из которого следует, что в присутствии понятых ФИО15 и ФИО14 осмотрен сотовый телефон «Samsung Е 1100 Т» в корпусе черного цвета. На момент осмотра сотовый телефон находится в выключенном состоянии (батарея разряжена). С оборотной стороны сотового телефона имеется крышка, закрывающая батарею, на которой имеется наклейка с рукописной надписью, выполненной (на взгляд следователя) красителем синего цвета «***». В слоте для сим-карт находится сим-карта белого цвета оператора сотовой связи «Билайн», имеется лейбл с различными надписями, выполненными красителем белого цвета, среди которых указан IMEI-код: ***, серийный номер: ***. С оборотной стороны сим-карты имеется номер:*** Протоколом осмотра детализации соединений с абонентского номера +*** за период времени с *** года по *** года от *** года (том ***л.д. 87-90), согласно которому зафиксированы соединения указанного номера с абонентским номером ***, в том числе 03 и *** года. Протоколом предъявления для опознания по фотографии от *** года (том ***л.д.93-97), из которого следует, что в присутствии понятых ФИО31 и ФИО30 ФИО16, осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображенном на фотографии *** опознает Головина Леонида, у которого он *** года после 17 часов в районе дома *** ***, г. Верхний Уфалей приобрел героин, находящийся в двух свертках, передав за него Головину 1200 рублей. Показаниями свидетеля ФИО9, личность которого в ходе предварительного следствия была засекречена, допрошенного в судебном заседании в условиях вне очевидности, пояснившего следующее. Подсудимого Головина он знает, ранее приобретал у него для себя наркотические средства, связь поддерживали по телефону, сейчас его номер не помнит. Неприязненных отношений с Головиным нет. *** года он, ФИО9, дал добровольное согласие сотрудникам милиции на проведение проверочной закупки наркотического средства у Головина. В присутствии понятых его досмотрели, ничего не изымалось. Ему передали 1200 рублей – одна купюра 1000 рублей и две по 100 рублей, деньги предварительно отксерокопировали. Перед тем, как идти на закупку, он позвонил Головину и договорился о встрече. Поехал на такси, которое осталось на ***, в машине ждал оперативник ФИО8. Когда он, ФИО9 подошел к дому Головина, последний, увидев его, вышел. В сенях дома он передал Головину деньги, тот через минуту вышел и отдал ему, ФИО9 два полиэтиленовых свертка, перевязанных ниткой, с героином. Был ли дома кто-то кроме Головина, не знает, с ним еще проживали дед и Петя, они не участвовали в передаче наркотических средств. После этого он, ФИО9 ушел, сел в машину и поехал в отдел, где его досмотрели при понятых, он добровольно выдал наркотик, который упаковали в конверт, поставили печать. Все осмотры проводились в присутствии понятых, составленные документы заверялись подписями и упаковки, по его мнению, тоже. Показаниями свидетеля ФИО16, личность которого в ходе предварительного следствия была засекречена, допрошенного в судебном заседании в условиях вне очевидности, пояснившего следующее. Подсудимого Головина он знает, приобретал у него наркотическое средство, неприязненных отношений нет. *** года во второй половине дня он, ФИО16, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии контрольная закупка. Из отдела он позвонил Головину, договорился о закупке. В присутствии понятых его досмотрели, ничего не обнаружили, после чего выдали 1200 рублей, одна купюра 1000 рублей, две купюры по 100 рублей, деньги отксерокопировали. Затем он с оперативником проехали в микрорайон <данные изъяты> по ***, потом он, ФИО16 прошел к колодцу, большому деревянному сооружению - колонке у дома *** по переулку ***, купил на 1200 рублей у Головина два грамма героина в двух полиэтиленовых свертках, вернулся, и с сотрудником отправился обратно в отдел, где добровольно выдал два свертка с героином. После этого его в присутствии понятых досмотрели, больше ничего не обнаружили. Героин упаковали в пакет и опечатали. В свертки ничего не досыпалось, не отсыпалось, просто показали понятым. Все действия были оформлены протоколами, в которых расписались он и понятые. У Головина в руках были пустые ведра, и когда он передавал героин, по его, ФИО16 мнению, ведра поставил. Головина он, ФИО16 знал хорошо, перепутать не мог. Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что в отношении подсудимого поступала оперативная информация о сбыте наркотических средств в г. Верхний Уфалей, поэтому было принято решение о проведении проверочной закупки. *** года ФИО9, который являлся лицом, употребляющим наркотические средства, дал добровольное согласие участвовать в качестве закупщика, договорился с Головиным о приобретении наркотиков. В присутствии понятых его досмотрели, передали 1200 рублей, которые отксерокопировали. Он, ФИО8 с ФИО9 вышли из ОВД и в автомашине проехали до ***, на перекресток улицы *** и переулка ***. Со слов ФИО9, который созвонился со своего сотового телефона с Головиным, встреча была назначена в доме *** по ***, где проживал Головин. ФИО9 вышел из машины и направился вверх по переулку ***, он, ФИО8 остался наблюдать. ФИО9 подошел к дому, зашел во двор, через небольшой промежуток времени вышел, сел в машину и они направились в ОВД, где в кабинете *** в присутствии понятых ФИО9 выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Головина. Вещество упаковали в конверт, запечатали, понятые расписались, и конверт был направлен на экспертизу. Данные оперативные действия оформлялись документами, понятым зачитывали все протоколы, замечаний не было, они расписались. Личность закупщика ФИО9 они засекретили, так как он боялся за свою жизнь. Лиц, не употребляющих наркотические средства, нельзя было привлечь, так как наркотики продают только знакомым. В связи с тем, что во время первой закупки не было заключения эксперта, что приобретен наркотик, решили проводить в отношении Головина вторую закупку. *** года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка наркотических средств» добровольное согласие на участие в качестве закупщика дал ФИО16, личность которого также была засекречена. ФИО16 в присутствии понятых был досмотрен, ему вручили деньги. Все было документально зафиксировано, понятые расписались. ФИО16 со своего сотового телефона связался с Головиным, установил место встречи для приобретения наркотика. Номер телефона Головина не помнит, телефон у Головина вроде изымали. ФИО16 доставили на служебной машине ***, он, ФИО8 был вместе с ним, чтобы осуществлять наблюдение за ФИО16 и доставить его на место встречи. Сначала они доехали до района ***, потом по *** – до переулка Малышева, затем вышли из машины и направились в сторону колодца у дома Головина, прошли по тропинке вдоль улицы *** до улицы ***. Он, ФИО8 увидел оперуполномоченного ФИО32 и передал ему наблюдение за ФИО16, а сам вернулся к своей машине, поехал на ***, чтобы наблюдать за домом Головина. Он видел, как из дома вышел Головин и направился к колодцу - колонке, находившейся напротив дома Головина. Когда последний перешел улицу, его не стало видно. Через некоторое время ему, ФИО8 на сотовый телефон позвонил ФИО35, сообщил, что они с ФИО34 задержали Головина. Он, ФИО8 подъехал к месту встречи Головина с ФИО16 у колонки, и всех доставили в отдел, где в присутствии понятых ФИО36 провел личный досмотр Головина. ФИО16 в отдел, вроде бы ФИО32 доставлял. При досмотре Головина и ФИО16 он, ФИО8, не присутствовал. Потом ему сообщили, что Головин дал добровольное согласие выдать наркотики, которые находились у него дома, ими было принято решение о проведении обыска в доме Головина. Следователь, он, ФИО8, ФИО34 поехали с Головиным на *** ***. Дома Головин пытался показать, где у него находились наркотики, потом они сами их нашли. ФИО40 – родственник Головина показал, где наркотики, они были завернуты в кулек и спрятаны под досками. В присутствии понятых все это было изъято, составлен протокол осмотра места происшествия. В присутствии понятых свертки вскрыли, в них было порошкообразное вещество белого цвета, которое упаковали, поставили печать, понятые расписались. Когда они прибыли в отдел, было принято решение свозить Головина в ЦГБ и провести тест на состояние наркотического опьянения. Результат был положительный, в отношении Головина участковые составили протокол за употребление наркотиков. Показаниями свидетеля ФИО32., пояснившего, что в отношении Головина в их отдел поступала оперативная информация о сбыте наркотического средства героин, поэтому было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». *** года добровольное согласие на участие в качестве закупщика дал ФИО16, личность которого была засекречена, так как он опасался за свою жизнь. Они вправе сами засекречивать личность, потом ставят следователя в известность, какой псевдоним был у закупщика. Он, ФИО32 в присутствии двух понятых, фамилии которых не помнит, проводил досмотр ФИО16, ему передали деньги, в том числе достоинством 1000 рублей, точно не помнит. ФИО16 звонил Головину со своего телефона, в какой момент оперативно-розыскного мероприятия, не помнит. Номер телефона Головина сейчас также не помнит, на следствии называл, видел, как ФИО16 набирал номер. Как только ФИО16 дозвонился, они сразу поехали к Головину. Что конкретно ФИО16 сказал Головин, они не спрашивали. Только спросили: «Все нормально?», ФИО16 сказал: «Да, можно ехать», что Головин назначил встречу около колонки у его дома. Он, ФИО32 направился на ***, находился на ***, вел наблюдение за домом по *** ***, где проживал Головин. Через небольшой промежуток времени увидел, как подходит ФИО8, его сотрудник, и ФИО16. Последний направился в сторону дома Головина, остановился около колонки. Через некоторое время от дома *** по *** вышел Головин с ведрами в руках. Он, ФИО32 видел его, находился в 20-30 метрах, сомнений, что это был Головин, нет, знал его давно. Головин направился в сторону колонки, где его ожидал ФИО16, подошел к ФИО16, поставил ведра, они чем-то обменялись, он, ФИО32 видел движение рук, Головин достал что-то. Затем ФИО16 направился к нему, ФИО32, и они пошли на улицу ***, после чего сели в оперативную машину и поехали в ОВД, где в присутствии понятых ФИО16 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Головина около колонки по ***. Эти свертки он, ФИО32 в присутствии понятых вскрыл, внутри оказалось порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, мокроватое, в свертки ничего не досыпалось, не отсыпалось. Потом их упаковали в присутствии понятых в бумажный конверт, понятые и сам закупщик расписались. ФИО16 ещё раз был досмотрен, ни денег, ни наркотиков у него не было. После оперативно-розыскного мероприятия была проведена беседа с Головиным, который добровольно предложил поехать на пер. ***, чтобы выдать остатки героина. В доме находился его родственник. В присутствии понятых были изъяты девять свертков с порошкообразным веществом, которые при понятых вскрывали. Эти свертки Головин не сам выдал, но пояснил, что приобрел их у девушки по имени Лена для себя, так как он наркоман. Все девять свертков были упакованы, понятые расписались, и свертки были направлены на экспертизу. Все оперативные действия оформлялись протоколом, понятые знакомились с ним, расписались, замечаний не было. Показаниями свидетеля ФИО33, пояснившего, что в апреле или начале мая 2010 года он, а также ФИО35, ФИО34 и ФИО32, приехали на улицу ***. ФИО35 с ФИО34 перелезли через огород на ***, попросили провести наблюдение за закупщиком. Он, ФИО33 перелез через забор в огород в дом *** по ***, зашел в теплицу. ФИО32 остался на улице. Ему, ФИО33 надо было наблюдать за колонкой, которая стояла между *** и ул. ***. Он увидел, что с улицы через огород к колонке прошел молодой человек, навстречу ему шел Головин, они повстречались за колонкой. Головин был с ведром, они поздоровались, немного постояли, а когда разошлись, он ФИО33 позвонил ФИО35 и сказал об этом. ФИО32 забрал молодого человека, который встречался с Головиным, и повез в отдел. Передавал ли что-либо мужчина, которого забрали, не знает, они пожали друг другу руки, парой слов перекинулись и разошлись. Показаниями свидетеля ФИО34, пояснившего, что весной 2010 года они с сотрудниками ПНОН проводили закупку наркотических средств в отношении Головина. Он, ФИО34 с оперативным сотрудником ФИО35 находились в районе дома *** по ***, где проживал подсудимый, вели наблюдение за домом. Когда Головин вышел из дома и пошел с ведрами на колонку, им на телефон позвонили сотрудники ПНОН, которые за ним наблюдали, пояснили, что он направился в район колонки. Потом позвонили, что подошел к колонке, произошла закупка, можно задерживать. Они подбежали к Головину, ФИО35 схватил его за одну руку, он, ФИО34 за другую, чтобы тот не мог скинуть деньги. Когда подъехал оперативный сотрудник, Головина посадили на заднее сиденье, держали его, затем завели в отдел в кабинет, где в присутствии понятых Головин выдал денежные средства, какими купюрами, не помнит, их опечатали. Показаниями свидетеля ФИО35, пояснившего, что в апреле или мае 2010 года сотрудники ОБНОН попросили его поучаствовать в задержании. Его задачей было совместное с ФИО34 наблюдение за домом *** в районе ***, находились они повыше этого дома. Другой сотрудник наблюдал за передачей денег и наркотиков. Головин, вышел из дома с ведрами, прошел мимо них к колодцу в проулок от дома, через некоторое время ему, ФИО35 позвонил ФИО33 и сказал, что передача денег и наркотиков прошла, и они с ФИО34 побежали в проулок к Головину, задержать его, такая договоренность была с сотрудниками. Он, ФИО35 взял Головина за одну руку, ФИО34 за другую, чтобы он деньги не сбросил, довели до машины. Головин, как ни в чем не бывало, спрашивал, что случилось. Он, ФИО35 позвонил ФИО8, после этого Головина доставили в ОВД, в кабинет к ФИО8 и ФИО36. Он, ФИО35 лично не видел, как Головин подходил к человеку, там другая группа была, он только задерживал. Показаниями свидетеля ФИО36, пояснившего, что в связи с поступившей информацией о незаконном сбыте Головиным наркотических средств, которые он и сам употреблял, решили провести оперативно-розыскное мероприятие. Информация поступила, где-то за месяц до проведения оперативно-розыскного мероприятия. Он, ФИО36 принимал участие в оперативно- розыскном мероприятии, оформлял все документы, приглашал понятых. Два засекреченных человека участвовали в качестве покупателей наркотического средства, их псевдонимы он не помнит, засекречены были по их просьбе в связи с опасением за свою жизнь и здоровье со стороны лиц цыганской национальности. Он, ФИО36, составлял протоколы личного досмотра, протоколы осмотра и передачи денежных купюр засекреченному свидетелю. В задержании он участия не принимал. Не помнит, присутствовал ли при изъятии денег у Головина, и сколько их изъяли, но все, что изымается, заносится в протокол. Из показаний свидетеля ФИО36 в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, установлено следующее. Так, ФИО36 пояснял (том ***л.д. 57-58), что *** года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Головина Леонида Петровича, проживающего по адресу: г. Верхний Уфалей, *** ***, который по оперативным данным занимался незаконным сбытом наркотического средства героин на территории города Верхний Уфалей. В качестве покупателя наркотического средства у Головина дал добровольное согласие ФИО16, который ранее неоднократно для личного употребления приобретал у Головина героин. *** года ФИО16 созвонился со своего сотового телефона на номер ***, который принадлежал Головину и договорился о покупке у него героина. ФИО16 досмотрели, передали ему 1200 рублей для приобретения наркотического средства у Головина. Кроме того, была досмотрена автомашина, на которой ФИО16 впоследствии направился на проверочную закупку. После того, как были проведены все необходимые действия с участием ФИО16, он, ФИО36 остался в ГОВД. Через некоторое время ему позвонил кто-то из сотрудников ПНОН и сообщил, что проверочная закупка состоялась, Головина они доставляют в ГОВД. В отделе милиции он, ФИО36 проводил личный досмотр Головина в присутствии понятых, перед началом которого предложил Головину добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту (наркотики, оружие), предметы, добытые преступным путем, после чего последний пояснил, что при нем находятся 1900 рублей, которые ему передал парень по имени Дима в счет погашения долга, и выдал деньги в указанной сумме. Кроме того, у Головина был изъят сотовый телефон. Деньги и телефон упаковали в разные конверты, на которых в том числе расписывались понятые. Был составлен протокол личного досмотра Головина, с которым были ознакомлены все участвующие лица. Какого-либо насилия, физического, психического к Головину никто не применял, на состояние своего здоровья он не жаловался. После оглашения показаний свидетель ФИО36 пояснил, что подтверждает свои показания. Когда деньги изъяли, их осматривали в присутствии понятых. Не знает, выясняли ли, почему на закупку дали 1200 рублей, а изъяли 1900 рублей, может быть, с собой были. Какое-либо другое лицо, не употребляющее наркотики привлечь в качестве закупщика невозможно, так как не наркоману не продают, они пробовали, не получилось. Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что подсудимого не знает. Весной 2010 года он по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и в его и еще одного понятого присутствии досматривали молодого человека, фамилию которого не помнит, дали ему для приобретения наркотиков 1200 рублей купюрами – 1000 рублей и две по 100 рублей, предварительно отксерокопировав и сверив номера. Были составлены два документа, в которых они расписались, все соответствовало действительности. Также они расписывались на ксерокопиях. Показаниями свидетеля ФИО13., пояснившего, что подсудимого не знает. *** года около 15 часов его попросили быть понятым при изъятии, присутствовал еще понятой ФИО12. В отделе милиции мужчина, представившийся ФИО9, выдал два свертка с веществом белого цвета, все это в конверт опечатали, он расписался. Этот мужчина сказал, что был на закупке, фамилию продавца не называл. После выдачи свертков мужчину досмотрели, больше ничего не нашли. Отражался ли ход действий в каком-либо документе, он не помнит, потом следователь вызвал, опрашивал. Из показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия других участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, установлено следующее. Так, ФИО13 пояснял (том ***л.д. 76), что *** года днем, около 12 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, был еще понятой – незнакомый ему мужчина. В кабинете ГОВД на втором этаже им разъяснили права, после этого неизвестному ему мужчине, представившимся ФИО9, также находившимся в этом кабинете, сотрудник милиции предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту (оружие, наркотики), а также предметы, добытые преступным путем. ФИО9 из кармана своей одежды, по его мнению, куртки, добровольно выдал два полиэтиленовых свертка и пояснил, что в них героин, который он только что приобрел у цыгана по фамилии Головин в *** по ***. В их присутствии оба свертка упаковали в конверт, который оклеили, опечатали и на нем они расписались. Свертки были прозрачные, что в них находилось порошкообразное вещество. Затем ФИО9 досмотрели, прощупали одежду, вывернули карманы, но больше ничего запрещенного не обнаружили. Об этом был составлен протокол, с которым их ознакомили, и они в нем расписались. После оглашения показаний свидетель ФИО13 пояснил, что это его показания, он тогда не знал, что вторым понятым был ФИО12, сейчас в коридоре, когда его судебный пристав вызывал в зал судебного заседания, узнал, что это ФИО12. Он подтверждает показания, вспомнил, все так и было, просто детали некоторые забыл. Показаниями свидетеля ФИО12., пояснившего, что подсудимого не знает. *** года по приглашению сотрудников милиции он как понятой присутствовал при обыске. Мужчине, фамилию которого он сейчас не помнит, предложили вынуть из карманов все запрещенные предметы. Тот вынул два катышка желтоватого цвета, сказал похоже на героин, взял его в районе ***. Когда мужчина добровольно все выдал, сотрудники милиции его обыскивали, больше ничего не нашли. Все упаковали, поставили печать, и сказали, что это направят на экспертизу в ***. Составили протокол обыска, который он прочитал и подписал, так как записано все было правильно. Кроме того, его вызывал и допрашивал следователь. Показаниями свидетеля ФИО15., пояснившего, что подсудимого не знает. Месяц или полтора назад их с ФИО14 пригласили в ОВД, там находились следователь и мужчина. Последний какой-то телефон сдавал и сказал, что приобрел у Головина. Гражданину давали три фотографии молодых людей, и он опознал под номером один или три. Говорили номер запомнить, но он не запомнил. Составлялся документ, они расписались, замечаний не было. Фамилию мужчины, который опознавал фотографии, называли. Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия других участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, установлено следующее. Так, ФИО15 пояснял (том ***л.д. 92), что *** года они вместе с ФИО14 были приглашены в качестве понятых при проведении опознания по фотографии. В кабинете ГОВД, где также находился ранее неизвестный ему мужчина, который представился ФИО9, им разъяснили права, сказали, что они имеют право присутствовать при данном следственном действии, знакомиться с протоколом, делать заявления, замечания. ФИО9 был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, ему пояснили, что согласно ст. 51 Конституции РФ он может не свидетельствовать против себя. После этого ФИО9 для опознания предъявили три фотографии с изображением мужчин, наклеенные в протоколе, осмотрев которые он указал на фото *** и сказал, что узнает на этой фотографии Головина Леню, у которого *** года в доме *** по *** г. Верхний Уфалей он купил героин за 1200 рублей, находящийся в двух свертках. Опознал Головина по чертам лица, так как хорошо его знает, ранее приобретал у него героин для личного употребления. По окончании опознания следователь объявил, что на фото *** изображен Головин Леонид Петрович. После этого составили протокол, с которым их ознакомили, все было написано правильно, и они этот протокол подписали. В ходе опознания на ФИО9 никакого давления со стороны сотрудника милиции не оказывалось, ничего ему не подсказывали, он самостоятельно все рассказал. После оглашения показаний свидетель ФИО15 пояснил, что это его показания, он их подтверждает, он спутал с другим случаем, там было что-то с телефоном. Сейчас прочитали, он вспомнил, все так и было. Показаниями свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия (том ***л.д. 93), оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия других участников процесса в связи с невозможностью явки свидетеля в судебное заседание, аналогичными показаниям свидетеля ФИО15 в период предварительного расследования. Показаниями свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия других участников процесса в связи с невозможностью явки свидетеля в судебное заседание. Так, ФИО18 пояснял (том ***л.д. 52), что в начале апреля 2010 года, точную дату не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре автомобиля. Около здания милиции ему и второму понятому разъяснены их права, после чего водителю автомобиля *** который должен был досматриваться, предложили добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту - наркотики, оружие. Он пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного нет, после этого указанный автомобиль ***, государственный номер которого не помнит, в их присутствии досмотрели, проверяли бардачок, салон автомобиля, багажник, но ничего запрещенного не обнаружили. Об этом был составлен протокол, с которым их ознакомили, и они его подписали. Показаниями свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия (том ***л.д. 51), оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия других участников процесса в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, аналогичными показаниям свидетеля ФИО18 Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего, что подсудимого не знает. Весной 2010 года он принимал участие в следственных действиях. В кабинете милиции молодого человека раздели, разули, проверили, запрещенного ничего не было, дали ему деньги - тысячу с чем-то рублей на приобретение наркотика. Записали номера, показали, все номера совпали. Документ составили, зачитывали им, все правильно было написано, он расписался. Показаниями свидетеля ФИО19 в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия других участников процесса в связи с невозможностью явки свидетеля в судебное заседание. Так, ФИО19 пояснял (том ***л.д.46), что *** года, около 16 часов 30 минут они вместе с ФИО20 были приглашены сотрудником милиции в качестве понятых. В кабинете ГОВД на втором этаже, где также присутствовал неизвестный ему мужчина, который представился ФИО16, им сначала разъяснили их права. После этого ФИО16 предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту (наркотики, оружие). ФИО16 пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Затем ФИО16 досмотрели, он снимал одежду, ее прощупывали, но ничего запрещенного у него не обнаружили. Об этом был составлен протокол, с которым их ознакомили, и они его подписали. После этого сняли ксерокопии с денежных купюр – одна достоинством тысяча рублей и две по сто рублей, всего 1200 рублей, сверили, номера и серии совпадали, они расписались на ксерокопиях, а деньги были переданы ФИО16, как им пояснили, для приобретения наркотического средства. Об этом также был составлен протокол, с которым их ознакомили, и они его подписали. ФИО16 пояснял, что все делает добровольно, без какого-либо физического или психического принуждения. Показаниями свидетеля ФИО22 в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя с согласия других участников процесса в связи с невозможностью явки свидетеля в судебное заседание. Так, ФИО22 пояснял (том ***л.д.43), что *** года во второй половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, был еще один понятой- неизвестный ему мужчина. В кабинете ГОВД на втором этаже им разъяснили права, после этого незнакомому мужчине, фамилию которого не помнит, также находящемуся в кабинете, сотрудник милиции предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту (оружие, наркотики). Этот мужчина из кармана своей ветровки добровольно выдал два полиэтиленовых свертка и пояснил, что в свертках героин, который он приобрел у цыгана около дома *** по *** г. Верхнего Уфалея. Имя человека, про которого говорил мужчина, он, ФИО22 не запомнил. В их присутствии свертки развернули, в них был порошок светлого цвета. После этого сотрудник милиции сразу же завернул эти свертки обратно, упаковал их в конверт, который опечатали, и на нем они расписались. В свертки с порошком ничего не досыпали и не отсыпали. Мужчину, который выдал оба свертка после этого досмотрели, он раздевался, прощупывали одежду, проверяли карманы, но ничего запрещенного не обнаружили, о чем был составлен протокол, с которым их ознакомили, записано было верно, они этот протокол подписали. Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившего, что в апреле 2010 года он по приглашению сотрудника милиции принимал участие в следственных действиях в ОВД. В его и еще одного понятого присутствии мужчине сказали достать, что есть в карманах, он достал телефон и деньги, больше тысячи. Переписали телефон, запечатали в конверт. Потом мужчина снимал носки, ничего не нашли. Он все делал добровольно. Насчет денег мужчина говорил, что вроде ему друг долг отдал. Мужчина был в нормальном состоянии, на здоровье не жаловался. Оформлялся документ, он и второй понятой ознакомились с ним, всё правильно было написано, они расписались. Показаниями свидетеля ФИО24, пояснившего, что в апреле он был приглашен в качестве понятого, видел подсудимого, присутствовал еще один понятой. Подсудимого попросили выложить из карманов все содержимое, у него было около двух тысяч рублей сотнями и тысячной купюрой и сотовый телефон. Следователи переписали номера и осмотрели сим-карту, положили в конверты, он, ФИО24 расписался. Составили ещё документ, где все действия были записаны, он его прочитал, все было правильно, он расписался. Все происходило в его присутствии, добровольно. Показаниями свидетеля ФИО38, пояснившей, что подсудимого не знает. *** года в отделе милиции в ее присутствии мужчине показали три ксерокопии фотографий мужчин. Этот мужчина самостоятельно осмотрел фотографии, давление на него никто не оказывал, он кого-то узнал, сказал, что этот человек являлся виновным в продаже наркотиков. Фамилию мужчины называли - Головин. На компьютере печатали протокол, она ознакомилась с ним, подписала. Больше ее в милицию не вызывали. По инициативе суда с согласия всех участников процесса свидетелю ФИО38 для обозрения был предоставлен протокол ее допроса (том ***л.д. 98-99), после чего свидетель пояснила, что подписи ее. Времени много прошло, ее опрашивали. «С моих слов записано верно, мной прочитано», это она писала, и подписи ее. Показаниями свидетеля ФИО39., пояснившей, что подсудимого не знает. Ей полтора месяца назад приходилось принимать участие в следственных действиях в ОВД в качестве понятой. У следователя человек по фамилии ФИО16 из трех фотографий опознал человека на фотографии под ***, у которого покупал два пакета порошка, наркотиков, фамилию его сейчас не помнит. Следователь впоследствии пояснил, кто находился на фотографии, и ФИО16 подтвердил, что это действительно тот человек, которого опознавали. Документ составлялся, с которым она ознакомилась, все соответствовало, и подписала его. Показаниями свидетеля ФИО27, пояснившей, что подсудимый проживает с ними по соседству, в доме *** по ***. Там еще живет племянник Головина ФИО40 и дед, которому за шестьдесят, больной, она ему уколы ставила. К Головину, перед тем как его арестовали, приходили и родственники, цыгане, и парни русские. В апреле 2010 года она вместе со своим мужем как понятые присутствовали при обыске в доме *** по ***. При входе в дом сотрудники милиции предложили подсудимому выдать все запрещенные предметы, он ответил: «Есть у меня, я колюсь», на веранде стал искать, вроде здесь положил, не нашел. Зашел в дом, там стал искать, в кухне посмотрел, не мог найти. Милиционер сказал: «Если не хотите, заберем в милицию, что Вы тут крутите». ФИО42 ФИО40 вышел на улицу, сказал, что видел у Головина сиреневый пакет, он его там положил. На улице бревна лежат, из-под них сиреневый пакет виднеется. Со слов ФИО40 она поняла, что это пакет Головина. Головин пошел, достал пакет, сказал, что это его. Пакет раскрыли, им показали девять пакетиков – узелочков, там порошок. Из чего узелочки, она не помнит. У подсудимого спросили: «Это что героин?»,- он подтвердил. Потом эти пакетики снова завязали нитками, сложили в конверт, опечатали, Головина забрали и уехали. Составлялся протокол, они его читали, расписывались. Подсудимый находился в нормальном состоянии, был спокойный, адекватный. После реплики подсудимого Головина Л.П., что он при них, Горновых предложил ФИО40 посмотреть в дровах, свидетель ФИО27 пояснила, что она этого не слышала. Показаниями свидетеля ФИО40., пояснившего, что подсудимый его дядя, в последнее время проживал с ним и дедом. Он не знает, употреблял ли дядя наркотики. Когда весной 2010 года вместе с подсудимым приезжала милиция, изъяли наркотики, до этого он не видел ничего. Во время обыска он, ФИО40, был дома один, дед лежал в больнице. Стали искать наркотики, спрашивали у подсудимого, он добровольно сказал, где они находятся. Он, ФИО40 пошел, достал в сарайке в полиэтилене. Сколько пакетиков, не помнит, были завернуты в пакет. Эти наркотики ему, ФИО40 не принадлежали. На период задержания дядя пользовался телефоном «Самсунг», не «раскладушка», черного цвета, номер телефона не помнит. Сим-карта принадлежала ему, ФИО40. За время проживания, к ним приходил один русский, посидеть, чай попить, посторонних лиц не было. Из показаний свидетеля ФИО40 в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в связи с наличием существенных противоречий, установлено следующее. Так, ФИО40 пояснял (том ***л.д. 80-81), что проживал в *** по ***, г. Верхний Уфалей с дедом ФИО41 и дядей Головиным Л.П. Примерно шесть последних месяцев Головин Л.П. употреблял внутривенно героин, где его приобретал, не знает, но ему известно, что иногда он продавал героин русским молодым людям, так как не работал, и нужны были деньги. Он не помнит, чтобы Головин продавал героин при нем. В основном продавал его на улице, у дома, недалеко от колонки, которая расположена напротив их дома. Деньги от продажи героина Головин тратил на продукты, в личных целях. Когда точно он не помнит, но перед тем, как Головина Л.П. задержали, он сам выдал сотрудникам милиции девять свертков с героином. Как он, ФИО40 понял, Головин Л.П. сам расфасовывал героин в свертки, и видимо в одном свертке уже была одна доза, но с какой целью были расфасованы эти свертки, для продажи или для себя, не знает. Все девять свертков по его, ФИО40 мнению были в мешочке и находились во дворе, у сарайки, под дровами. Молодых людей, которым Головин Л.П. продавал героин, он не видел, в основном с ними тот договаривался о встрече по телефону и вроде героин продавал по цене 500 рублей за один сверток. После оглашения показаний свидетель ФИО40 пояснил, что показания его, подтверждает их, прошло много времени, он забыл. Свидетель ФИО41. в судебном заседании пояснил, что подсудимый его сын, проживал вместе с ним, помогал, коров пас. Он, ФИО41 часто лежит в больнице. Ещё с ним проживает ФИО40, он собирает железо, сдает, и на это живет. Из родных у него остались только сын и внук. Опрашивал ли его следователь, не помнит. Из показаний свидетеля ФИО41 в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия других участников процесса, установлено следующее. Так, ФИО41 пояснял (том ***л.д. 82-83), что в доме *** по *** он проживал вместе с внуком ФИО40 и сыном Головиным Леонидом, который в настоящее время арестован, за что, не знает. Также ему неизвестно, употреблял ли сын наркотические средства. Леонид официально не работал, жил на его пенсию. При нем к сыну никто не приходил. После оглашения показаний свидетель ФИО41 пояснил, что сын всегда работал, коров пас, помогал по хозяйству, все делал, стирал, дрова колол, печь топил. Без помощи сына он прожить не сможет. Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Защитник данную квалификацию не оспаривал. По мнению суда, виновность подсудимого Головина Л.П. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение, кроме признания им своей вины, исследованными в судебном заседании доказательствами: материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», оформленными с соблюдением уголовно-процессуального закона, протоколом осмотра жилища – дома, где проживал подсудимый, в ходе которого были изъяты 9 свертков с наркотическим средство героин, показаниями свидетелей – понятых, закупщиков ФИО9 и ФИО16 и сотрудников правоохранительных органов по обстоятельствам проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий, заключением химических экспертиз, протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого у него обнаружены фиксированные денежные средства, переданные закупщику для приобретения наркотиков, В судебном заседании из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО16, пояснивших, что до проведения проверочной закупки они неоднократно приобретали у Головина Л.П. героин, а также оперативных сотрудников, имевших информацию о сбыте подсудимым наркотических средств до проведения оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что умысел подсудимого на сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий органа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, то есть провокации со стороны правоохранительных органов не было. Оснований не доверять свидетелям ФИО9 и ФИО16, хотя они и являлись лицами, употребляющими наркотические средства, суд не имеет, так как их показания подтверждаются материалами оперативно-розыскных действий «проверочная закупка», показаниями свидетелей понятых и сотрудников милиции, имевших оперативную информацию о деятельности подсудимого, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО40, родственника подсудимого, проживавшего с ним в одном доме, следует, что он знал о продаже Головиным Л.П. героина молодым людям, так как подсудимый сам употреблял героин, не работал, и нужны были деньги. Отец подсудимого ФИО41 также подтвердил, что его сын официально не работал, только коров пас. Все указанные в судебном заседании доказательства признаются судом относимыми, допустимыми, согласуются между собой и в совокупности подтверждают вину подсудимого. Признавая вину Головина Л.П. доказанной, суд считает, что его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Головину Л.П. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, данные его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Головина Л.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание им своей вины, удовлетворительные характеризующие данные с места жительства, состояние его здоровья и наличие престарелого больного отца. Также в силу ч. 3 ст. 66 УК РФ суд принимает во внимание, что подсудимым совершено неоконченное преступление (покушение). Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Головин Л.П., имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое был осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, поэтому в его действиях в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, суд не находит и не усматривает оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, принимая во внимание особую тяжесть совершенного Головиным Л.П. преступления и, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая, что подсудимый не работает, доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание, что Головин Л.П. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, поэтому отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОЛОВИНА ЛЕОНИДА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в отбытое наказание нахождение Головина Л.П. под стражей в период с *** года до *** года включительно. Меру пресечения Головину Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массами 1,16 грамма, 0,84 грамма и 4 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу уничтожить после вступления приговора в законную силу; детализацию телефонных соединений на абонентский номер *** оставить в материалах дела; денежные купюры достоинством – одна тысяча рублей серии Пп ***, сто рублей серии ВЯ *** и сто рублей серии ВТ *** в общей сумме 1200 рублей, сданные на хранение в кассу ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, оставить в распоряжении ОВД; денежные купюры достоинством - пятьсот рублей серии Ао ***, сто рублей серии ЭС *** и сто рублей серии Мп *** на общую сумму 700 рублей, находящиеся на хранении в кассе ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, а также сотовый телефон «Samsung Е 1100Т» с сим-картой «Билайн», изъятый у Головина Л.П., передать отцу подсудимого ФИО41; сотовый телефон «Samsung SGH – Х481» с сим-картой «Теле 2», находящийся на ответственном хранении у ФИО16, оставить при нем, сняв с ФИО16 обязательство по его хранению; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий