Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ***, ***, Верхнеуфалейский городской суд, ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н., потерпевшего ФИО5, подсудимого Мамедова Р.В.., защитника - адвоката Лаврова Э.В.. представившего удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедова Руслана Владимировича *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мамедов Р.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ***, около 21 часа 00 минут, Мамедов Р.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте: в баре «***», расположенном в ***, в ***, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью и высказывал оскорбления в адрес работников бара, чем совершил административное правонарушение. Прибывшие в этот же день, по вызову работников бара для пресечения правонарушения Мамедова Р.В. сотрудники отдела вневедомственной охраны при ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ФИО4 и ФИО5, будучи одетыми в форменную одежду сотрудников милиции, и находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в соответствии с п.2.1 должностной инструкции, а также в рамках действующего Закона РФ «О милиции», предложили Мамедову Р.В. совершившему административное правонарушение проследовать в медицинский вытрезвитель при ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу для прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения. При посадке в патрульный автомобиль Мамедов Р.В., находясь возле ***, по ***, в ***, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес два удара головой в лицо милиционеру – водителю отдела вневедомственной охраны при ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу старшему сержанту милиции ФИО5, одетому в форменную одежду сотрудника милиции, находившемуся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и являющегося согласно Закона РФ «О милиции» представителем власти. В результате нанесенных ударов милиционеру – водителю ОВО при ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ФИО5, согласно заключению эксперта *** «Д», от ***, были причинены побои в виде раны слизистой левой щеки, которую как вред здоровью не расценивают, и тяжесть ее не определяют, а также физическая боль. В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Мамедовым Р.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Им принесены извинения потерпевшему, он возместил моральный вред потерпевшему добровольно. Защитник подсудимого Мамедова Р.В. – адвокат Лавров Э.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Согласен с предъявленным Мамедову Р.В. обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. Просит строго не наказывать подсудимого моральный вред ему полностью возмещён, принесены извинения, которые им принимаются, но на прекращение дела в связи с примирением, он не согласен. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мамедова Р.В.. особый порядок судебного разбирательства. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Мамедова Р.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Мамедова Р.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей. При назначении наказания Мамедову Р.В. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедову Р.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его деятельное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и принесение им извинений потерпевшему, возмещение морального вреда. Также суд учитывает положительную характеристику с места жительства, и мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ – судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Мамедова Р.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание, в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, учитывая его материальное положение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Мамедова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 3000 (трёх тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Мамедова Р.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: