Дело *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Верхний Уфалей *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе председательствующего судьи Горновой Н.В. при секретаре ФИО4, с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Верхний Уфалей Коробчук С.В. и Драморецкого В.Н., подсудимых Маркина А.В., Гурьянова А.И., защитников адвокатов Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении МАРКИНА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ГУРЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маркин А.В. совершил две кражи, а Гурьянов А.И. – одну кражу при следующих обстоятельствах. *** около 00 часов 30 минут Маркин А.В. и Гурьянов А.И. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, действуя согласованно, из корыстных побуждений они подъехали на мотоцикле марки «Урал» черного цвета без государственных регистрационных знаков, принадлежащем Маркину А.В., к огороженной и охраняемой территории пилорамы ИП «***», расположенной по ***, г. Верхний Уфалей Челябинской области. Маркин А.В. перелез через забор пилорамы и через незапертые двери незаконно проник в гаражный бокс, расположенный на территории пилорамы, то есть помещение, после чего, согласно ранее распределенным ролям открыл ворота гаражного бокса, выходящие на улицу, где его ожидал Гурьянов А.И. После этого Маркин А.В. и Гурьянов А.И. с территории гаражного бокса тайно похитили сварочный аппарат стоимостью 10 000 рублей, бензопилу «Хузварна» профессионалы стоимостью 20 000 рублей, компрессор «Кратон» стоимостью 7000 рублей, болгарку стоимостью 3000 рублей, силовой кабель стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным имуществом скрылись. Своими действиями Маркин А.В. и Гурьянов А.И. причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 41 500 рублей. Кроме того, Маркин А.В. *** около 04 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подъехал на своем мотоцикле марки «Урал» черного цвета без государственных регистрационных знаков к воротам гаражного бокса, расположенного на территории пилорамы ИП «***», расположенной по ***, г. Верхний Уфалей Челябинской области, где через незапертые двери незаконно проник в гаражный бокс, то есть помещение, откуда тайно похитил бензопилу марки «Штиль» стоимостью 3000 рублей, бензопилу марки «Хузварна» стоимостью 3000 рублей, аккумулятор «TYUMEN СТ-55» стоимостью 300 рублей, магнитофон «Филипс» стоимостью 1000 рублей и силовой кабель стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным имуществом скрылся. Своими действиями Маркин А.В. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 8800 рублей. Подсудимые Маркин А.В. и Гурьянов А.И. с обвинением согласились полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Защитники поддержали указанное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8, не участвовавший в судебном заседании, в своем заявлении в суд не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. ФИО8 также указал, что похищенное ему возвращено, материальных претензий к подсудимым не имеет, просит назначить им наказание, но по усмотрению суда. Принимая во внимание, что подсудимые Маркин А.В. и Гурьянов А.И. согласились с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статей 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимым обвинение: Маркину А.В. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ. Защитники данную квалификацию действий Маркина А.В. и Гурьянова А.И. не оспаривали. По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы правильно: Маркина А.В. по п. «а,б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; Гурьянова А.И. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит их явки с повинной в отношении совместного совершения кражи, деятельное раскаяние, выразившееся в признании своей вины, активном способствовании раскрытию преступления и возмещении ущерба, удовлетворительные характеризующие данные с места жительства, что ФИО9 ранее не судим, а Маркин А.В. не имеет судимости, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется, поэтому при назначении наказания необходимо применить положения ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, ценность и стоимость похищенного, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным наказание подсудимым назначить с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАРКИНА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год без ограничения свободы. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Маркину А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. Признать ГУРЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком: Маркину А.В. два года, Гурьянову А.И. один год шесть месяцев. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Маркина А.В. и Гурьянова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган, а Гурьянову А.И. в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения. Меру пресечения Маркину А.В. и Гурьянову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сварочный аппарат, бензопилу «Хузварна 254 Р», бензопилу «Хузварна 372 ХР», бензопилу марки «Штиль MS 280», болгарку, компрессор «Кратон», магнитофон «Филипс», аккумулятор «TYUMEN СТ-55», силовой кабель, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, оставить при нем, сняв с него обязательство по их хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Председательствующий