ч.2 ст.228 УК РФ



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***, ***

Верхнеуфалейский городской суд ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н.,

подсудимой Метелевой О.А.,

защитника – адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Метелевой Ольги Александровны*** судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Метелева О.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

***, около 20 часов 50 минут, Метелева О.А., находясь в ***, расположенного по адресу: ***, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, у неустановленного следствием лица, за 2 500 рублей, незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – героин, массой не менее 4,1 г., упакованное в полимерный сверток, указанное наркотическое средство, Метелева О.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта до 21 часа 00 минут, ***.

***, в 21 час 00 минут, около ***, расположенного по адресу: ***, Метелева О.А. была задержана сотрудниками милиции в рамках проводимого в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и в этот же день, в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут, в помещении служебного кабинета ***, расположенного в здании ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу по адресу: ***, в ходе личного досмотра Метелевой О.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – героин, массой не менее 4.1 г., упакованное в полимерный сверток.

Согласно заключению судебно – химической экспертизы ***, от ***, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героином. Масса героина в свертке составляет 4,1 г.. На основании Списка *** Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ, от *** *** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации ***, от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество героина массой свыше 2.5 г., отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Метелева О.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство Метелевой О.А. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимой Метелевой О.А. – адвокат Кошелев С.В. поддержал ходатайство подсудимой, согласившись с предъявленным Метелевой О.А. обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Метелевой О.А. особый порядок судебного разбирательства.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Метелевой О.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Метелевой О.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Метелевой О.А. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Метелевой О.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание своей вины в совершении преступления, ее раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, положительную характеристику в быту, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, то, что она ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Метелёвой О.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой Метелевой О.А. без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать Метелевой О.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Метелеву Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Метелевой О.А.. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Метелеву О.А.. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Метелевой О.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приобщенные в качестве вещественного доказательства: наркотическое средство героин, массой 4,1 г., упакованное в бумажный пакет, хранящийся в камере хранения ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: