ч.1 ст.161 УК РФ



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***,

в составе председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Наумовой И.С.,

подсудимого Коротаева А.П.,

защитника – адвоката Кошелева С.В. представившего удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коротаева Александра Павловича, *** ранее судимого:

1. *** *** городским судом *** по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год;

2. *** *** городским судом *** по п. «А, Б, В» ч.2 ст.158; п. «А, Б» ч.2 ст.158; в соответствии с ч.3 ст. 69 - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании постановления *** городского суда от *** условное осуждение отменено;

3. *** *** городским судом *** по п. «А, В» ч.2 ст.158; п. «А» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговору от ***. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа. Освободившегося по *** по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

4. *** Мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.112 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

5. *** Мировым судьей судебного участка *** *** по п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, приговор от ***, исполняется самостоятельно, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротаев А.П., открыто похитил имущество ФИО5, при следующих обстоятельствах:

*** в 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «***», расположенного по *** ***, ***, Верхнеуфалейского городского округа, ***, имея умысел, на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из руки ФИО5, принадлежащий ей, кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, с находящейся в нем денежной суммой в размере 2500 рублей. С похищенным, Коротаева А.П. с места преступления скрылся.

В результате действий Коротаева А.П., потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб, в размере 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коротаев А.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Коротаевым А.П. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Коротаева А.П. – адвокат Кошелев С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Согласен с предъявленным Коротаеву А.П. обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась в связи с болезнью, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей известны и понятны. Деньги в сумме 2 010 рублей ей возвращены, принесены извинения, материальных претензий к подсудимому не имеет. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Коротаева А.П. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Коротаева А.П. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по – ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО5.

При назначении наказания Коротаеву А.П. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коротаеву А.П.. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и явка с повинной, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а именно то, что он состоит на консультативном учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ***, от ***, Коротаев А.П. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Также суд учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которая не настаивает на строгой мере наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, что имеет место, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ, учитывая совершение им преступлений в несовершеннолетнем возрасте до 18 лет.

Оснований для отнесения совокупности смягчающих ему наказание к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, с учётом характера и дерзости совершённого преступления, совершенного в отношении женщины, в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении окончательного наказания, учитывая положения ч.2 ст.116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, отменив условное осуждение. В связи с этим, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества.

В соответствии с п. А ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения и личности Коротаева А.П., суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

признать Коротаева Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.116 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, условно с испытательным сроком 1 год, и окончательно назначить Коротаеву А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать в зале суда.

Срок наказания исчислять Коротаеву А.П. с ***.

Вещественные доказательства, денежные средства в размере 2010 рублей, возвращённые потерпевшей ФИО5, оставить в её пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: