ч.1 ст.166 УК РФ



          Дело *** год

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, *** года,

в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры города Верхний Уфалей, ***, Коробчук С.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Сафиуллина В.Н.,

защитника – адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение ***, от *** года, и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина Вадима Нигматовича, родившегося *** года, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллин В.Н. неправомерно завладел автомобилем ФИО3 без цели хищения при следующих обстоятельствах:

*** года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ***, дома *** поселка ***, города Верхний Уфалей, ***, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), взял с тумбочки, расположенной в вышеуказанной квартире ключ от принадлежащего ФИО3, автомобиля *** государственный регистрационный номер *** стоимостью 400 000 рублей. После чего, Сафиуллин В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения (угон), выйдя из квартиры на улицу, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся во дворе *** поселка Строителей города Верхний Уфалей Челябинской области, открыл дверь автомобиля со стороны водителя, сел за руль данного автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, и неправомерно завладел указанным автомобилем, без цели хищения (угон), на котором стал осуществлять движение от поселка *** города Верхний Уфалей Челябинской области в направлении *** области и обратно, где в районе 3 км автодороги *** -Верхний Уфалей не справившись с управлением, совершил съезд с дорожного полотна в кювет. После этого, Сафиуллин В.Н. с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, данное решение принято им добровольно и  в присутствии защитника, последствия ему понятны.

Защитник Сафиуллина В.Н. – адвокат Сонина Е.С. поддержала ходатайство потерпевшего ФИО3, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО3, просит прекратить уголовное дело в отношении Сафиуллина В.Н., в связи с примирением, так как ущерб ему частично, в размере 150 000 рублей возмещен, оставшиеся 163 000 рублей, подсудимый обязался возместить добровольно, подсудимым принесены извинения, претензий он не имеет, прощает его. В случае отказа в удовлетворении его ходатайства, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, последствия ему понятны.

Государственный обвинитель считает возможным ходатайство подсудимого Сафиуллина В.Н. удовлетворить и рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Сафиуллина В.Н. обвинительный приговор без исследования и  оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Сафиуллина В.Н. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Сафиуллину В.Н. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание по при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафиуллину В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает:  полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и наличие явки с повинной, частичное возмещение ущерба, то, что ранее он не судим. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который фактически не настаивает на строгом наказании, исключительно положительные характеристики с мест жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ – судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначать Сафиуллину В.Н. наказание в виде штрафа, учитывая имеющуюся необходимость полного возмещения ущерба.

С учётом изложенного, суд усматривает основания для назначения ему наказания в виде лишения свободы без реального отбывания им наказания и применения при назначении Сафиуллину В.Н. наказания, правил ст.73 УК РФ.

В то же время суд не усматривает оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание подсудимому Сафиуллину В.Н. обстоятельств, к исключительным и  применения правил ст. 64 УК РФ, учитывая характер преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

признать Сафиуллина Вадима Нигматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Сафиуллину В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Сафиуллина В.Н. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию, по указанию вышеуказанного органа.

Меру пресечения Сафиуллину В.Н., в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: