ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело ***

 П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Верхний Уфалей                                                                        *** года

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.,

подсудимой Мясниковой Е.А.,

защитника адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение      *** и ордера ***, 176 от *** года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

         МЯСНИКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мясникова Е.А. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период до *** года Мясникова Е.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела у неустановленных лиц в неустановленном месте и незаконно хранила по месту своего жительства в квартире *** дома *** по ***, г. Верхний Уфалей Челябинской области наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,330 грамм, упакованное в фольгированный сверток для осуществления непосредственного сбыта.

*** года в дневное время Мясникова Е.А., находясь в районе ***, расположенного по адресу: ***, г. Верхний Уфалей Челябинской области, с целью незаконного сбыта наркотического средства за вознаграждение 1200 рублей незаконно передала ФИО8 А.B., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,330 грамма, упакованное в фольгированный сверток.

В тот же день в период с 16 часов 19 минут до 16 часов 30 минут при производстве личного досмотра ФИО8 указанное наркотическое средство массой 0,330 грамма добровольно выдал оперативным сотрудникам 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по ***.

Как следует из заключения эксперта *** от *** года, вещество, которое ФИО8 приобрел у Мясниковой Е.А. *** года и добровольно выдал, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,330 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.

Кроме того, в период до *** года Мясникова Е.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела у неустановленных лиц в неустановленном месте и незаконно хранила по месту своего жительства в квартире *** дома *** по ***, г. Верхний Уфалей Челябинской области наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,260 грамм, упакованное в фольгированный сверток для осуществления непосредственного сбыта.

*** года в дневное время Мясникова Е.А., находясь в районе *** расположенного по адресу: ***, город Верхний Уфалей Челябинской области, с целью незаконного сбыта наркотического средства за вознаграждение 1200 рублей незаконно передала ФИО8, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,260 грамма, упакованное в фольгированный сверток.

В тот же день в период с 12 часов 40 минут до 13 часов при производстве личного досмотра ФИО8 указанное наркотическое средство массой 0,260 грамма добровольно выдал оперативным сотрудникам 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по ***.

 Как следует из заключения эксперта ****** от *** года, вещество, которое ФИО8 приобрел у Мясниковой Е.А. *** года и добровольно выдал, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,260 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»  не является крупным размером.

Свои действия Мясникова Е.А. не довела до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как наркотическое средство — смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массами соответственно 0,330 грамм и 0,260 грамм, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Мясникова Е.А. с обвинением согласилась полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

   Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Принимая во внимание, что подсудимая Мясникова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Мясниковой Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 3          ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по каждому из двух фактов от 28 июня и *** года как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступлений, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Мясниковой Е.А. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, состояние здоровья, что ранее она не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

Также в силу ч. 3 ст. 66 УК РФ суд принимает во внимание, что Мясниковой Е.А. совершены неоконченные преступления (покушения).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание большую общественную опасность совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, считает возможным наказание подсудимой назначить с применением положений статьи 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать МЯСНИКОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (покушения на незаконный сбыт наркотических средств от *** года и от *** года), по каждому из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

          Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Мясниковой Е.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мясникову Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу зарегистрироваться по месту жительства или пребывания.

Меру пресечения Мясниковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 0,330 грамма и 0,260 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1200 рублей, оставить в распоряжении 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий