п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,



         Дело ***

 П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Верхний Уфалей                                                                       *** года

*** городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Бурлакова В.Г.,

защитника адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

БУРЛАКОВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3        ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурлаков В.Г. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

В период с 07 часов 02 сентября до 07 часов 30 минут *** года Бурлаков В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через форточку окна веранды квартиры *** дома   ***, расположенного по ***, г. Верхний Уфалей Челябинской области, принадлежащей ФИО4, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил:

15 банок с солеными огурцами емкостью 1 литр по цене 60 рублей на сумму 900 рублей;

2 банки с помидорами в собственном соку емкостью 2 литра стоимостью 80 рублей на сумму 160 рублей;

6 банок варенья из черники, смородины, крыжовника емкостью 0,7 литра по цене 100 рублей на сумму 600 рублей;

спортивные брюки стоимостью 300 рублей.

Своими действиями Бурлаков В.Г. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 1960 рублей.      

Подсудимый Бурлаков В.Г. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Принимая во внимание, что подсудимый Бурлаков В.Г. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Защитник данную квалификацию действий Бурлакова В.Г. не оспаривал.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Бурлакова В.Г. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Бурлакову В.Г. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, деятельное раскаяние, выразившееся в признании вины и полном возмещении потерпевшему ущерба, состояние здоровья – наличие тяжелого заболевания, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать Бурлакова В.Г. свободы.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений, так как Бурлаков В.Г., имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

       Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. 

       Однако, несмотря на тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства дела, значимость и стоимость похищенного имущества, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать БУРЛАКОВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

      

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бурлакова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию и в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения.

Меру пресечения Бурлакову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –  спортивные брюки и стеклянную банку емкостью два литра, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4 оставить при нем, сняв с него обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий